Вы здесь

Выгонка Клубники (земляника садовая) в теплице.. Страница 5 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться


299 сообщений
КМВ
: Ставропольский край
08.05.2013 - 19:01
: 5

Добрый день-все в выращивание клубники хорошо-ток если не подберешь освещщение scratch_one-s_head -то капут!Ремонтантые сорта -да они и зацветут-и даже дадут усы зимой,но вот кисловатость большая!Свет можно подобрать один для усов-другой для ягоды-а вот что делать для изменения вкуса!Я выращиваю Чудо Мира-да она даже зимой аромат не теряет-а вот сладость падает! Что делать подскажете!?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

свет, тепло, Свит.

КМВ
: Ставропольский край
08.05.2013 - 19:01
: 5

Да свет подобрали и для усов и для ягоды!Ягода ровная красивая-средних размеров!температура от 18 и выше-а сладости мало-или она вся в теплицах кисловатая???Просто сами кусты выращиваем из семян-может брать с открытого грунта- может слаже все таки будут?как вы достигаете большей сладости в ягодах-или тож кисловатая?

КМВ
: Ставропольский край
08.05.2013 - 19:01
: 5

А можно ли вырастить самим рассаду фриго-для обычных крупных сортов!для получения более раннего уражая или наоборот позднего?Просто ремонтантные сорта-они довольно внушительных размеров не дают!Как правельно- и когда выгонять крупные сорта клубники для более поздних и ранних уражаев!? sad

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Рубинская Светлана Викторовна пишет:

А можно ли вырастить самим рассаду фриго-для обычных крупных сортов!для получения более раннего уражая или наоборот позднего?Просто ремонтантные сорта-они довольно внушительных размеров не дают!Как правельно- и когда выгонять крупные сорта клубники для более поздних и ранних уражаев!? sad

Сейчас есть великолепные ремонтантные и ультроскороспелые крупноплодные сорта. Альбион ремонтантный, Сирия и Азия - простые. Для фриго отбирают растения с поля (без плодоношения) и осенью при понижении среднесуточных температур, выкапывают и закладывают в холодильник минимум на 550 часов. Потом достают к сроку посадки. Рецептура питания специфичная, но не сложная, есть даже готовые комплексы Нутривант и препарат Свит- полисахариды с кальцием, что и позволяет достичь удовлетворительного качества и вкуса ягоды в межсезонье.
Я убирал ягоду в феврале, правда солнца много было, вкус ягоды был отменный.

КМВ
: Ставропольский край
08.05.2013 - 19:01
: 5

Спасибо!но у нас на КМВ-критическая точка с хорошими сортами клубники!Если и вырашиваю ,то ток с семян с магазинов-и то приходиться выписывать из других городов!Вами указанные сорта-реально хорошие по отзывам-но у нас их не достать!Даже семенами!А Вот возьму совет Ваш на примету-попробую на своих сортах-может достичь сладости больше в ягодках получиться!
-а вот еше вопрос-какой обьем можно пробывать для клубники выращивая зимой в емкостях?

КМВ
: Ставропольский край
08.05.2013 - 19:01
: 5

Вы написали ,что выгнать можно до 3х урожаев-напишите сроки посадки каждого! sos
Я в этом году попробую!
Я выращиваю стеллажами на основе чистого перегноя-хороший результат!А вот в этом году найду посоветанные Вами препараты-попробую добавить. thank_you

: Новосибирск
07.06.2013 - 21:41
: 1

Доброго дня!подскажите, пожалуйста - какой ремонтантный сорт подойдет для разведения в закрытом помещении?Чтобы ягода дольше хранилась,чтобы равномерно был урожай.Что лучше - грунт с подкормкой или на субстрате и лить питательный раствор?Хочется попробовать коммерческое выращивание, есть помещение теплое 200 метров.
Предполагаю сделать автоматизированную систему поливки и освещения, в этом году хочу попробовать обкатать технологию, понять, какой сорт лучше подходит, определиться с технологией выращивания.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Альбион, как гибрид подойдет, только ему в закрытом помещении нужен опылитель

Украина
: Житомир
01.07.2013 - 17:22
: 3

Здравствуйте Россич!)
Посмотрел форум, много интересного! Вы профессионал.
Планирую попробовать выращивать клубнику в теплице.
Нахожусь на Украине г. Житомир.
Планирую выращивание в матах с использованием торфа и перлита.
Орошение автоматическое.
Подскажите:
Какая пропорция торфа и перлита?
Какой наиболее рентабельный сорт клубники для выращивания в теплице с сохранением вкуса и вида.
Как выращивать клубнику с семян.
Если я высажу семена сейчас, сколько времени нужно для выращивания полноценного куста клубники?
Буду благодарен за ответ

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Перлита 10%
Сорта для Вашей зоны подойдут: Эльсанта, Соната, Кимберли, ремонтантный Альбион и Еви2.
Из семян выращивают маточники, для последующего размножения.
Для выгонки покупают готовую рассаду у Голландцев или Поляков.

Украина
: Житомир
01.07.2013 - 17:22
: 3

Здравствуйте Россич!)
Планирую один сбор урожая(3-4недели) и выгонку следующего.
Какие сорта клубники ФРИГО лучше использовать ремонтантные или нейтрального дня для выращивания круглый год в теплице с автоматическим поливом?
Какие сорта клубники нейтрального дня, с сохранением вкуса(сладкие) и вида, подходят для региона: Украина(Житомир)
Благодарю за ответ!)

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Alexandr-- пишет:

Здравствуйте Россич!)
Планирую один сбор урожая(3-4недели) и выгонку следующего.
Какие сорта клубники ФРИГО лучше использовать ремонтантные или нейтрального дня для выращивания круглый год в теплице с автоматическим поливом?
Какие сорта клубники нейтрального дня, с сохранением вкуса(сладкие) и вида, подходят для региона: Украина(Житомир)
Благодарю за ответ!)

Цикл выгонки одного оборота 65-70 дней, но не 28.
Ремонтантные и нейтралы- это одно и тоже.
Сорта писал выше.

: Лабинск
04.09.2013 - 22:02
: 1

Здравствуйте! Живу в Краснодарском крае, подскажите пожалуйста какие сорта клубники выбрать в открытый грунт, с разными сроками созревания, ремонтантную и обычную. Заранее благодарю!

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Марамелада, Клери.
Альба, Азия.
Ирма, Пандора, Альбион.

Украина
: Житомир
01.07.2013 - 17:22
: 3

Россич здравствуйте!)
Я начинающий предприниматель.
Из за огромного количества предложений о покупке рассады фриго и такого же огромного количества мошенников(не качественная подготовка рассады.....), я затрудняюсь выбрать поставщика.
Планирую закупку рассады клубники Азия Сирия или Альба ( в небольшом количестве, тех которые вы рекомендовали для ранней высадки в моего региона(Украина Житомир)
Альбион или Портола для второй и последующих высадок.
Рассада А или А+ в количестве 4500-шт
Хотелось бы закупать в надежного поставщика с Голландии или Польши.
Если вы сообщите информацию о таких поставщиках(с доставкой на Украину) буду вам благодарен.
Какие из вами рекомендованных ранних сортов Азия Сирия или Альба, наиболее подходящие по параметрам( вкус вид количество, устойчивость к болезням)?
Возможно есть более подходящие сорта чем Альбион, Портола (вкус вид, количество ягоды, устойчивость к болезням)?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Поставщиков с доставкой до Украины не знаю.
Сами покупали в Италии.
Работаем только с Сирией, Азией, Клери, Альба, Аьбион, Сельва. Все имеют высокие показатели товарности и урожайности, устойчивы к болезням.

РФ Башкирия
18.12.2013 - 22:43
: 10

Здравствуйте уважаемый Россич!

Живу в Башкирии...
В Октябре посадил семена клубник: Елизаета2, Референта, Вима-Рина, Альбион и Московский деликатес.
По развитию пока побеждает Московский деликатес и Елизавета2 остальные еле-еле душа в теле dntknw
Есть еще семена Диамант и Гигантелла... сеять ли?
Думаю оставить МД и Елизавету2
Подскажите пжл сорта подходящие для нашего региона с хорошими характеристиками вкуса, хранения и транспортабельности...

Заранее большущее спасибо!

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Радик73 пишет:

Здравствуйте уважаемый Россич!

Живу в Башкирии...
В Октябре посадил семена клубник: Елизаета2, Референта, Вима-Рина, Альбион и Московский деликатес.
По развитию пока побеждает Московский деликатес и Елизавета2 остальные еле-еле душа в теле dntknw
Есть еще семена Диамант и Гигантелла... сеять ли?
Думаю оставить МД и Елизавету2
Подскажите пжл сорта подходящие для нашего региона с хорошими характеристиками вкуса, хранения и транспортабельности...

Заранее большущее спасибо!

Елизавета, Альбион, Вима-Рина

РФ Башкирия
18.12.2013 - 22:43
: 10

Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
А я хотел отказаться от Альбиона и Вима-Рины... huh
А сколько времени от посадки семян до урожая? в инете тока общая инфа и рост измеряется количеством листочков...
И сколько времени надо давать на отдых?

Можете дать четкую схему оборота или ссылочку?
Например:
- рост от посева семян до рассады 90-120 дней - цветение и урожай 30-90дней - сбор усиков(рассады)30дней - отдых 60-70дней - цветение и урожай 30-90дней - сбор усиков(рассады)30дней - отдых 60-70дней и т.д.

Хочется собрать разрозненную инфу в одну табличку и составить план оборота на два года, как я понял макс срок жизни куста...
Эти вот посеяны 22.10.13 Удобрения Biosevia. Медленно растут... чего не хватает?:dntknw:

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Из семян, всегда медленно получается, в зиму еще мало света. По солнцу пойдут лучше. Из семян за год получите маточник. Не давать плодоносить. На Второй год не давать плодоносить, а взять до 10 розеток с куста, на третий пустить на ягоду и розетки. Период покоя в холоде не менее 500 часов.

БИОСЕВИЯ для любителей. Нужен хороший професиональный комплекс удобрений например Мастер, Нутривант, Кристалон. Удобрение растений зависит от состава субстрата.

РФ Башкирия
18.12.2013 - 22:43
: 10

Понял, спасибо...

А что скажите про Байкал 1М?
он в наличии в магазинах и отзывы подозрительно хорошие, а Мастер, Нутривант, Кристалон еще поискать надо и скорее всего выписывать в инете...
как всегда с хорошими профессиональными инструментами dntknw

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Радик73 пишет:

Понял, спасибо...

А что скажите про Байкал 1М?
он в наличии в магазинах и отзывы подозрительно хорошие, а Мастер, Нутривант, Кристалон еще поискать надо и скорее всего выписывать в инете...
как всегда с хорошими профессиональными инструментами dntknw

Это не удобрение, а биокомплекс бактерий.

: одесская обл.
19.01.2014 - 01:01
: 60

здравствуйте Андрей Анатольевич.
для юга украины какие сорта гибриды можно выращивать
спасибо

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
санек83 пишет:

здравствуйте Андрей Анатольевич.
для юга украины какие сорта гибриды можно выращивать
спасибо

Хороши Итальянские ранние Сирия, Азия, Клери, Алба, Роксана,

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Радик73 пишет:

Нутривант, Кристалон еще поискать надо и скорее всего выписывать в инете...
как всегда с хорошими профессиональными инструментами dntknw

Удобрения для клубники можно выписать здесь
А вообще, моё мнение, выращивать рассаду земляники для бизнеса семенами - неоправданная потеря времени и средств. Рассада-фриго рулит.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Андрей Анатольевич,а как по урожайности роксана в ОГ,спасибо

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

от качества рассады до 0.5 кг

: одесская обл.
19.01.2014 - 01:01
: 60

Растение: Очень выносливое, устойчиво к сильному замерзанию зимой и наиболее распространенному заболеванию корней, урожайность около 1,5 кг с одного растения. Устойчивость к Oidium f (мучнистой росе клубники), Xantomonas f (бактериальному ожогу), значительная чувствительность к Colletotrichum а. ( антрактозу ).

описание роксаны на одном из сайтов по ходу урожайность завышена

: одесская обл.
19.01.2014 - 01:01
: 60

Растение: Очень выносливое, устойчиво к сильному замерзанию зимой и наиболее распространенному заболеванию корней, урожайность около 1,5 кг с одного растения. Устойчивость к Oidium f (мучнистой росе клубники), Xantomonas f (бактериальному ожогу), значительная чувствительность к Colletotrichum а. ( антрактозу ).

описание роксаны на одном из сайтов по ходу урожайность завышена