Вы здесь

Выгонка Клубники (земляника садовая) в теплице.. Страница 6 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться


299 сообщений
: одесская обл.
19.01.2014 - 01:01
: 60
"Россич" пишет:

Хороши Итальянские ранние Сирия, Азия, Клери, Алба, Роксана,

а эти сорта на гидре пойдут

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
санек83 пишет:
"Россич" пишет:

Хороши Итальянские ранние Сирия, Азия, Клери, Алба, Роксана,

а эти сорта на гидре пойдут

пойдут

11.02.2014 - 20:23
: 2

Здравствуйте Андрей Анатольевич. Посоветуйте пожалуйста сорта для себя, интересует: нейтральный день, ультра ранние, ультра поздние. УСЛОВИЯ выращивания: Крым, Ялта, горшечная культура (3 литра на растение), индивидуальный капельный полив. подготовленный грунт. на улице. Спасибо.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Альбион, Ирма.

11.02.2014 - 20:23
: 2

Спасибо!

Казахстан.Алматы
21.02.2014 - 16:02
: 43

Здраствуйте уважаемый Россич.Подскажите пожалуйста благоприятныесорта клубники для выращивания в открытом и закрытом грунте.Регион Алма-ата,резкоконтинентальный климат.Самый не вредный сорт по выращиванию по вашему мнению.Заранее спасибо)

Украина
: Новая Каховка, Херсонской области
27.01.2012 - 14:46
: 27

Здравствуйте Илия!
Вижу. что Росич пока не заходит на форум, а Вам ответ нужен срочно, поэтому рискну добавить и свой пятак в копилку опыта по землянике.
В теплице целесообразно размещать Альбион для весеннего и осеннего получения урожая. Но надо планировать притенение летом от жары сеткой или белым агроволокном под куполом теплицы.
В открытом грунте хорошо ведёт себя, как высокоурожайный и неприхотливый сорт короткого дня (урожай весной) сорт Мармолада. На зиму в поле предусматривать укрытие гряд белым агроволокном, плотностью, не менее 30 граммов.. Причём, чем шире полотнище агроволокна, тем лучше результаты перезимовки. Удачи Вам!
С уважением - Бураков Иван Иванович

Казахстан.Алматы
21.02.2014 - 16:02
: 43

Здравствуйте уважаемый.Огромное спасибо отец.Бураков Иван Иваныч а как насчет из популярных Соната, Эльсанта. По затенению-планирую делать копию вегетария по китайски.Как по вашему Пойдет ?
И урожайность мармолады в цифрах,если вас не затруднит,ну очень интересно и заманчиво.
Как есть.
Заранее спасибо.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Илия. пишет:

Здраствуйте уважаемый Россич.Подскажите пожалуйста благоприятныесорта клубники для выращивания в открытом и закрытом грунте.Регион Алма-ата,резкоконтинентальный климат.Самый не вредный сорт по выращиванию по вашему мнению.Заранее спасибо)

значения сорта не имеют, главное условия опыления и освещения

11.01.2013 - 21:57
: 452

здарствуйте,хорошая темка, тож хочу ягоду в теплицу, из чего следует вопрос к уважаемым- если до лета посею семена ,(непоздно ли?), то получу ли я на след год кусты с которых можно будет взять усы, для посадки в теплицу осенью?
Одесская обл ,рассматриваю Альбион

11.01.2013 - 21:57
: 452

и еще по усам
где-то читал что урожайность куста зависит от того какой по счету он был нарозетке или на усе, правда ли?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

рассада должна быть зрелая и мощная, тогда будет урожай. Садите или сейте, к осени успеете что получить.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Андрей Анатольевич , есть постоянный навес из агроволокна 30 на высоте 2.5метра от земли,есть-ли смысл посадить клубнику,хватит ей света? Место свободное 200м2 ,жалко не использовать. Хотелось попробовать технологию Мапал.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

конечно можно, агроспам хорошо рассеивает свет.

Казахстан.Алматы
21.02.2014 - 16:02
: 43

Здравствуйте,Росич. Подскажите пожалуйста какие лучшие по вашему мнению фирмы производители удобрений, гербицидов и пестицидов? Из вашего личного опыта. Заранее благодарен.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Илия. пишет:

Здравствуйте,Россич. Подскажите пожалуйста какие лучшие по вашему мнению фирмы производители удобрений, гербицидов и пестицидов? Из вашего личного опыта. Заранее благодарен.

Самые лучшие- это доступные удобрения. Селитра, Калий Монофосфат, Нитрат Магния, Кальцевая селитра, Гидромикс, Фертибор, Эпин, Циркон.
Гербициды выбирать исходя от сорняков, а лучше обходиться мехобработкой и биометодом.

Казахстан.Алматы
21.02.2014 - 16:02
: 43

Спасибо Вам Россич.
Подскажите пожалуйста исходя из вашей практики,товарный выход клубники с куста. Сорта -вами выше перечисленные.
Заранее благодарю.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Илия. пишет:

Спасибо Вам Россич.
Подскажите пожалуйста исходя из вашей практики,товарный выход клубники с куста. Сорта -вами выше перечисленные.
Заранее благодарю.

Среднее 0.5-0.7 кг

13.05.2014 - 19:37
: 4

Здравствуйте, форумчане.
Очень нужен совет.
Земляника, в основном, Альбион. Кокосовое волокно, капельный полив.
Провожу эксперимент дабы понять, что такое земляника на гидропонике.
Рассада принялась отлично, цветы полезли вперед листьев,но через неделю-другую в районе корней на субстрате появилась плесень. Динамики сейчас особо не видно, цветы есть, но листья крючатся.
Растворы пробовал разные,т.к. единого мнения так и не нашёл. Сейчас 200-110-140-280-50. PPM 900-1100 / Ph 5.6-6.0
Имеется контрольная группа дома на подоконнике. Она развивается удовлетворительно, не считая того, что света не хватает, но это видно и понятно итак. Плесень в ней тоже имеется, но меньше по причине открытости субстрата и малого полива. Различия между контролем и основной посадкой одно - контролю никакого ухода нет, поливается тем же раствором когда душа пожелает.
У меня есть 2 предположения:
1) плесень (чем её извести?)
2) перелив
В настоящий момент из 20 литров рабочего раствора сливается 5-7 литров. Плохо представляю как лить меньше. Будет высокий PPM в сливе и в один момент загнуться все разом. Ночного пролива водой нет, т.к. нагородить ещё и этот огород будет уже лишнего по затратам и трудозатратам.
Дальше не знаю что сделать, но надо что-то менять, т.к. один куст уже загнулся так и не развившись. Белые пакеты снять могу, но это проблемы не решит, т.к. загнулся именно куст без пакета.
Фото прилагаю.
Буду признателен за советы

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
SamaraGreen пишет:

Здравствуйте, форумчане.
Очень нужен совет.
Земляника, в основном, Альбион. Кокосовое волокно, капельный полив.
Провожу эксперимент дабы понять, что такое земляника на гидропонике.
Рассада принялась отлично, цветы полезли вперед листьев,но через неделю-другую в районе корней на субстрате появилась плесень. Динамики сейчас особо не видно, цветы есть, но листья крючатся.
Растворы пробовал разные,т.к. единого мнения так и не нашёл. Сейчас 200-110-140-280-50. PPM 900-1100 / Ph 5.6-6.0
Имеется контрольная группа дома на подоконнике. Она развивается удовлетворительно, не считая того, что света не хватает, но это видно и понятно итак. Плесень в ней тоже имеется, но меньше по причине открытости субстрата и малого полива. Различия между контролем и основной посадкой одно - контролю никакого ухода нет, поливается тем же раствором когда душа пожелает.
У меня есть 2 предположения:
1) плесень (чем её извести?)
2) перелив
В настоящий момент из 20 литров рабочего раствора сливается 5-7 литров. Плохо представляю как лить меньше. Будет высокий PPM в сливе и в один момент загнуться все разом. Ночного пролива водой нет, т.к. нагородить ещё и этот огород будет уже лишнего по затратам и трудозатратам.
Дальше не знаю что сделать, но надо что-то менять, т.к. один куст уже загнулся так и не развившись. Белые пакеты снять могу, но это проблемы не решит, т.к. загнулся именно куст без пакета.
Фото прилагаю.
Буду признателен за советы

Пролейте препаратом Максим, или Превикур. В горшках должен быть дренаж, будет поступать к корням воздух и не будет переувлажнения. Необходимо промерять ЕС дренажного раствора (норма до 3.5), чтобы понимать засоленность.

13.05.2014 - 19:37
: 4

Спасибо.
Дренаж есть. Думаю, 25% дренажа не так много.
Контроль солесодержания есть, поэтому и напрягаюсь. Заливается до 1100 ppm,сливается 1200-1300, что с учетом длинных открытых стоковых каналов и малого протока, считаю нормальным. (испарения по дороге)
Кстати, чтобы не тащить туда большой прибор, который меряет в сименсах, скажите, 3,5 = примерно 1700 ппм ?
Надеюсь, что это плесень

13.05.2014 - 19:37
: 4

to Россич: Надеюсь, последний вопрос.
Формула питания - 200(N)-110(P)-140(K)-280(Ca)-50(Mg) пойдёт?
А то встречал калий аж до 350, фосфор тоже большие цифры, а азота больше 140 не видел.
Эту формулу нашёл на каком-то форуме у человека с таким же ником как у вас.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

В теме выше, Я давал состав питательнтго раствора.

13.05.2014 - 19:37
: 4

To Россич:
простите за назойливость, если вы имели ввиду
>> при выращивании на агроматах применяется подкормка растений комплексными водорастворимыми удобрениями из расчета 150-200гр/100литров воды. NPK 19/9/27 - Вега и 5/11/32 Завязь + Микро, РН 6,0-6,2 >>
то тут не видно сколько кальция. Поясню: если дать весь азот "5" (5/11/32) одним нитратом кальция (0,43 г/л), то самого кальция получится 71 мг/л. Не окажется ли это малым количеством,т.к. встречал его значения до 260 мг/л ? От этого зависит, добавлять ли хелатированный кальций, т.к. других кальциевых удобрений, кроме Ca(NO3)2 не знаю.
и совсем не пойму стадии. рост до цветов= вега, а цветение и плодоношение = завязь? правильно понял? встречал ещё стадию, что-то созвучное с "закладкой почек" после плодоношения осенью. ею можно пренебречь?

29.06.2014 - 13:09
: 2

Помогите начинающему предпренимателю. У меня 2 сотки засажены альбионом. 5 гряд 0,9м на 20. Планирую над ними построить теплицу и добавить еще три яруса таких же рядов вверх. Скажите хватит ли освещения нижним рядам?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Нужна пирамида, и в любом случаи осенью досветка.

29.06.2014 - 13:09
: 2

Что такое приамида?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
serg87 пишет:

Что такое приамида?

Многоярусная система -вверх.

Россия
: Приморский край
27.12.2013 - 14:15
: 32

Уважаемый Россич, подскажите, ремонтантный сорт или гибрид для Приморского края. Очень важна зимостойкость (на ряду с урожайностью). Поясню, что зимы у нас зачастую бесснежные, температура падает до - 35, и порой, в отдельные годы, почти вся земляника у садоводов вымерзает. Планирую в следующем году после сбора редиса посадить в теплице (временное плёночное укрытие) в середине мая рассаду фриго.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Советую работать с Альбионом или Эви 2, но убирать на зиму на хранение.