Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 380 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Россия
: Покровка, Волоконовский р-н, Белгородская обл.
19.07.2021 - 22:06
: 17

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какую толщину стенки пнд трубы 32 мм лучше брать? Самую маленькую (2мм), она лучше будет отдавать тепло?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4440
Анастасия2201 пишет:

Самую маленькую (2мм), она лучше будет отдавать тепло?

чем толще стенка тем дольше срок службы и дольше будет отдавать тепло.медлено нагреваться но и остывать будет медленней.
если финансы поваляют я бы взял с толстой стенкой.

Россия
: Покровка, Волоконовский р-н, Белгородская обл.
19.07.2021 - 22:06
: 17
jak пишет:

Анастасия2201 пишет:

Самую маленькую (2мм), она лучше будет отдавать тепло?

чем толще стенка тем дольше срок службы и дольше будет отдавать тепло.медлено нагреваться но и остывать будет медленней.

если финансы поваляют я бы взял с толстой стенкой.

спасибо, поняла.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5692

+ тонкая сильнее "плывет" при нагревании и идет волнами в рядах

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170

Привет Андрей! Рад читать.
Здесь хочу заметить, родственник закоптал сии трубы в межрядья по две в проходах ближе к корневой, глубиной 15 см.
Поверх уложил красный кирпич, дырявчатый, продольно. Он прекрасно температуру стабилизирует, и корень дышит. Даже когда культиватором работает не ссыкует трубам навредить.
Просто как вариант..

Поле чудес
: кубань
27.04.2016 - 14:49
: 606

У меня тонкостенку на холодном водопроводе с ершей поснимало, заменил на толстостенную. Потому и говорю, - толще, - завсегда лучше agree

28.10.2016 - 08:35
: 987

Валтек 20 мм в глубину 35 см в 20 -25 см вправо и влево от корневой заложил вдоль гряд .

28.10.2016 - 08:35
: 987

Миниволкано будет .

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4440
den13371 пишет:

8 кВт электроэнергии с м3 газа... Есть такая песня и там слова"фантазер ты меня называла"

Это зависит от эффективности генератора.

Если мы говорим о современных электростанциях с комбинированным циклом газотурбинных установок (ПГУ), то их эффективность составляет около 60%. Кубический метр природного газа производит около 11 кВт * ч тепловой энергии, и поэтому при КПД 60% установка ПГУ будет производить 6,6 кВт * ч электроэнергии из этого кубического метра. Или, чтобы точно ответить на вопрос, это означает, что для выработки 1 кВт-ч электроэнергии требуется 0,15 кубических метров газа.
Если немцы придумали как преобразовать тепловую энергию в электрическую то вполне реально получить 8квт.
Вот товарищ выше придумал.я думаю немцы не глупей его.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4440

если Вы имели виду

простой небольшой генератор, работающий на природном газе, может быть эффективен только на 30%, поэтому он будет вырабатывать только 3,3 кВт * ч электроэнергии из кубического метра природного газа. Для этого требуется 0,3 кубических метра природного газа для 1 кВт-ч электроэнергии.

Последний пример - котел центрального отопления на ТЭЦ (комбинированная теплоэнергетика), использующий двигатель Стирлинга для выработки электроэнергии. Они популярны в некоторых странах, поскольку “отработанное” тепло от двигателя Стирлинга используется для отопления зданий. Предположим, что обычный конденсационный котел обычно преобразует 90% энергии газа в тепло здания, тратя 10% на дымоход. Затем добавление двигателя Стирлинга, приводящего в действие электрогенератор, обычно преобразует около 20% энергии газа в электричество, а остальные 80%, включая отработанное тепло от двигателя Стирлинга и генератора, снова нагревают здание с эффективностью 90%. Таким образом, сделка заключается в том, что дополнительный используемый газ на 100% эффективен при производстве электроэнергии. Это 11 кВт * ч электроэнергии из 1 кубического метра дополнительного природного газа, что составляет 0,091 кубического метра природного газа на 1 кВт * ч электроэнергии.

Недостатком является то, что это электричество вырабатывается только тогда, когда зданию требуется тепло.
Я имел ввиду установки ТОТЭ
Они компактны. используются для домашних электростанций
Электрический КПД энергоустановок на ТОТЭ - 70%, с возможным доведением до 95%.
Период эксплуатации ТОТЭ – более 10 лет!

Стоимость – установочная мощность 1 кВт энергоустановки на ТОТЭ стоит до 500 $ USA.
ТОТЭ есть даже Российский в качестве топлива газ из магистрального трубопровода
позволяет получить до 65% КПД по электричеству. Остальная энергия преобразовывается в тепловую

Так что у Вас слегка устаревшие представление о современной энергетики как в песне "я думала гадала не как не ожидала "потому ваша фраза
Есть такая песня и там слова"фантазер ты меня называла"
несколько не уместна.

28.10.2016 - 08:35
: 987
jak пишет:

если Вы имели виду

простой небольшой генератор, работающий на природном газе, может быть эффективен только на 30%, поэтому он будет вырабатывать только 3,3 кВт * ч электроэнергии из кубического метра природного газа. Для этого требуется 0,3 кубических метра природного газа для 1 кВт-ч электроэнергии.

Последний пример - котел центрального отопления на ТЭЦ (комбинированная теплоэнергетика), использующий двигатель Стирлинга для выработки электроэнергии. Они популярны в некоторых странах, поскольку “отработанное” тепло от двигателя Стирлинга используется для отопления зданий. Предположим, что обычный конденсационный котел обычно преобразует 90% энергии газа в тепло здания, тратя 10% на дымоход. Затем добавление двигателя Стирлинга, приводящего в действие электрогенератор, обычно преобразует около 20% энергии газа в электричество, а остальные 80%, включая отработанное тепло от двигателя Стирлинга и генератора, снова нагревают здание с эффективностью 90%. Таким образом, сделка заключается в том, что дополнительный используемый газ на 100% эффективен при производстве электроэнергии. Это 11 кВт * ч электроэнергии из 1 кубического метра дополнительного природного газа, что составляет 0,091 кубического метра природного газа на 1 кВт * ч электроэнергии.

Недостатком является то, что это электричество вырабатывается только тогда, когда зданию требуется тепло.

Еще в советское время на вызлоп ставились утилизаторы тепла и эту тепловую энергию пускали на отопление не только цехов , но и населённого пункта .
Ничего нового нет.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4440

Ничего нового нет.
[/quote]

точно.всё новое забытое старое

28.10.2016 - 08:35
: 987
jak пишет:

Ничего нового нет.

точно.всё новое забытое старое

[/quote]

Почему забытое ?
Мы сейчас отапливаем промплощадку и население с выхлопа .
И так уже лет 50.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4440
den13371 пишет:

Это только у вас такой газ, а у людей по 9квт

Речь шла о метане.Госты у всех разные как и состав газа в магистрале у Вас свои у нас другие.для НАС 13.8 это максимально .средне между 9 и 13.потому 11
для ваших людей с Ваших слов 9 значит бодяжат .у Вас всегда найдут на ком сэкономить
Вот просвещайтесь
http://ecoles-nn.ru/tablitsa-teplotvornosti/
Если же Вы хотите узнать, какой газ транспортирует "Газпром" по магистральным трубопроводам, то ответ будет метан, правда не в чистом виде, но во всяком случае более 90 % природного газа (если он не разбавлен воздухом жуликами) - это метан. Так что на вопрос "Какой газ в трубах- метан или пропан" оба варианта (в зависимости от обстоятельств) будут правильными.
А у Вас всё как в песне "я думала гадала не как не ожидала

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073
jak пишет:

Если же Вы хотите узнать, какой газ транспортирует "Газпром" по магистральным трубопроводам, то ответ будет метан, правда не в чистом виде, но во всяком случае более 90 % природного газа

Таблица интересная, прям как забор у соседа, там тоже много чего написано.
В вашей таблице есть колонка метан 13квт, но там есть и колонка природный газ 9квт, выше же вы утверждаете что природный газ это метан на 90 процентов. Интересно как так тогда разница в половину.
Просто супер умный человек составлял таблицу и ему было посрать что м3 и кг не одно и тоже.
А потом такие как вы утверждают что есть супер котлы они же Немецкие! Которые производят 6квт с м3 метана.
Если что в м3 метана не 1кг от этого и весь этот бред и в таблице и знатоки современных технологий потом берутся.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4440
den13371 пишет:

В вашей таблице есть колонка метан 13квт, но там есть и колонка природный газ 9квт, выше же. Интересно как так тогда разница в половину.
Просто супер умный человек составлял таблицу и ему было посрать что м3 и кг не одно и тоже.

.таблица не моя Хватит уже додумывать
вы утверждаете что природный газ это метан на 90 процентов
Да Газпром утверждает что в трубе метан.В каждой стране свои ГОСТы .У нас МЕТАН 90% .А у кого то Пропан с воздухом
Просто супер умный человек составлял таблицу и ему было посрать что м3 и кг не одно и тоже.[/quote]

Есле Вас не устраивает таблица покажите свою.а так это просто слова обиженного мальчика не чем не подкреплённые . кроме эмоций Так можно про что угодно так сказать.
есть другие их десятки.
https://a-invest.com.ua/aktualno/tablitsa-teplotvornosti

А потом такие как вы утверждают что есть супер котлы они же Немецкие!
Я утверждаю что уже есть Российские ТОТЭ которые вырабатывают на 65% электроэнергию остальное тепло..которое можно использовать для отопления.ггде Вы про котлы нашли не знаю.
Зарубежный ТОТЭ появились уже давно. В 2006 году в Европе (Heinsberg вблизи Аахена, Германия), компания построила производство для массового выпуска «домашних электростанций».
Электрический КПД энергоустановок на ТОТЭ - 70%, с возможным доведением до 95%.
Соответственно при таком КПД они могут вырабатывать в 3 раза больше электроэнергии чем, у традиционных электростанций и дизельгенераторов, за счет более высокого КПД.
Есле вы считаете что это не так .предоставите источник

Если что в м3 метана не 1кг от этого и весь этот бред знатоки современных технологий потом берутся
это где Вы в таблице увидели перевод м3 в 1кг
Если Вы имели виду сжиженный газ или дрова они всегда в кг измеряются
Читать надо внимательно .
А то потом каждый лесоруб.или уборщица начинает отрицать очевидное.И всё от нежелания признать прогресс.Со стереотипами как то комфортней живётся.А мире всё течёт и меняется.
И если Вы про что то не слышали это не значит что этого нет.

28.10.2016 - 08:35
: 987

Миниволкано laugh

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4440
Лексей 29 регион пишет:

Миниволкано

температура носителя какая?. на сколько хватает. М2 ?

28.10.2016 - 08:35
: 987
jak пишет:

Лексей 29 регион пишет:

Миниволкано

температура носителя какая?. на сколько хватает. М2 ?

Что есть М2?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4440
Лексей 29 регион пишет:

Что есть М2?

площадь отапливаемая

28.10.2016 - 08:35
: 987
jak пишет:

Лексей 29 регион пишет:

Что есть М2?

площадь отапливаемая

24 м кв.

Россия
: Покровка, Волоконовский р-н, Белгородская обл.
19.07.2021 - 22:06
: 17

Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?
Теплица 8х40 двойная пленка.
Котел Зота Тополь-М 42 квт, Труба пнд 32х3 по земле 480 метров, насос 8.
Топлю дровами (снесла сараи, этого добра очень много), но не установила на котел регулятор тяги.
Не могу раскочегарить котел, максимум набегает 70 градусов, чаще 40, разница с улицей 10 градусов.
Реально ли с этими исходными данными добиться чего-то большего?
Сегодня ночью -10, в теплице +3...

Россия
: Покровка, Волоконовский р-н, Белгородская обл.
19.07.2021 - 22:06
: 17

Просто на вторую теплицу, которая 8х30, купила такой же котел, но 30 квт.
Планировала использовать ее как рассадник.
Есть труба железная 76 - 50 метров и 20 - 180 метров.
Есть ли смысл по краям в высоту пустить железные? И можно ли будет и 20, и 76 использовать?
На землю и в землю также пнд 32, но уже 360 метров.

Россия
: Краснодарский край, Абинский р-н
05.05.2010 - 12:48
: 1029

На 320 кв 42кВт малова-то

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5692
ksuficus пишет:

На 320 кв 42кВт малова-то

laugh именно так. это как у меня -не отопление,а подтоп. Спасаться от шухера если заморозки максимум до -5-7 мороза. Я поэтому и высаживаюсь после 1 апреля,у нас в это время обычно ночью около 0 и редко сильные заморозки.
На дровах можно нагонять температуру ,но тогда котел жрет как не всебя.Каждые 2 часа надо подкидывать. На угле (хорошем орехе антраците ) гораждо лучше. Но больше 70 градусов с такой нагрузкой вы его врядли разгоните. У меня 100 киловаттник на дровах если 1 теплица (8х50) то подкипает постоянно,надо его"душить" , 2 теплицы -в самый раз ,а вот осенью когда цепляю на 3 теплицы что бы нагнать 70 градусов надо кидать чурбаки каждые 2 часа , или же на угле 1 раз за ночь надо все равно пару мешков покинуть. Но на югах (когда жил в Каменке ) в принцие минимум 10 киловатт на сотку все и расчитывали отопление для помидора, на огурец надо было больше.
И в балагане 8х50 у меня лежит 6 петель трубы ПНД это выходит 600 метров. И стоит по 2 насоса шестерки (по одному на подачу и обратку) -тогда разница температуры на входе и выходе меньше. Так что у вас вряд ли и получится выдавить на дровах чего то больше -тем более на тех дровах что вы поимели с сараюшек. Я топлю ясенем и дубом -совсем другое дело

Россия
: Покровка, Волоконовский р-н, Белгородская обл.
19.07.2021 - 22:06
: 17
andostapenko пишет:

ksuficus пишет:

На 320 кв 42кВт малова-то

[изображение] именно так. это как у меня -не отопление,а подтоп. Спасаться от шухера если заморозки максимум до -5-7 мороза. Я поэтому и высаживаюсь после 1 апреля,у нас в это время обычно ночью около 0 и редко сильные заморозки.

На дровах можно нагонять температуру ,но тогда котел жрет как не всебя.Каждые 2 часа надо подкидывать. На угле (хорошем орехе антраците ) гораждо лучше. Но больше 70 градусов с такой нагрузкой вы его врядли разгоните. У меня 100 киловаттник на дровах если 1 теплица (8х50) то подкипает постоянно,надо его"душить" , 2 теплицы -в самый раз ,а вот осенью когда цепляю на 3 теплицы что бы нагнать 70 градусов надо кидать чурбаки каждые 2 часа , или же на угле 1 раз за ночь надо все равно пару мешков покинуть. Но на югах (когда жил в Каменке ) в принцие минимум 10 киловатт на сотку все и расчитывали отопление для помидора, на огурец надо было больше.

И в балагане 8х50 у меня лежит 6 петель трубы ПНД это выходит 600 метров. И стоит по 2 насоса шестерки (по одному на подачу и обратку) -тогда разница температуры на входе и выходе меньше. Так что у вас вряд ли и получится выдавить на дровах чего то больше -тем более на тех дровах что вы поимели с сараюшек. Я топлю ясенем и дубом -совсем другое дело

Если я 42 квт поставлю в 240 м2?
Сколько мне тогда нужно в 320м2?
Была у вас в мае, мы практически соседи, Волоконовский р-н.

Россия
: Краснодарский край, Абинский р-н
05.05.2010 - 12:48
: 1029

Я на 300 кв мечтаю поставь 80 кВт котел с водяными колосниками wacko2

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Анастасия2201 пишет:

Если я 42 квт поставлю в 240 м2?
Сколько мне тогда нужно в 320м2?

80 квт для 240 и 100 квт для 320. Если топить когда на улице не более -10 то возможно хватит 60 квт и 80 соотвественно. Но пластиковых труб надо будет очень много чтобы котлы не закипали. Я ставлю металические трубы.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Анастасия2201 пишет:

в землю также пнд 32, но уже 360 метров.

Если будет подземка то минимум 30-40 процентов мощности котла будет забирать земля осбенно когда на улице минус.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Анастасия2201 пишет:

Просто на вторую теплицу, которая 8х30, купила такой же котел, но 30 квт.
Планировала использовать ее как рассадник.
Есть труба железная 76 - 50 метров

На такую площадь я ставлю 220-230 метров 76 трубы.