Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 375 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Господа, сегодня за чаем прикидывал разницу в стоимости отоплением газ/уголь. В моих реалиях без учёта разности КПД котлов газ выходит в два с небольшим раза дороже обогрева антрацитом, но повторюсь, это по моей цене по пром тарифу за газ 16₽/куб и 5₽/кг фабричного антрацита. Если уголёк по вашим ценам то газ не сильно дороже выйдет. То есть, если цена на уголь вырастет до среднероссийской то себестоимость теплогенерации 1 квТ углем мне обойдется 1.3₽ ( + ~20-25% потерями на КПД твердотопливника) а газом 1.45₽ (+10-15% потери на КПД газового котла). Получается что почти одинаково или это только в теории а на практике как обычно не совсем так?
З.Ы. руководствовался табличными данными. При учёте что теплотворная способность антрацита (удельная теплота сгорания) 6700 кКалл что эквивалентно 0.84м3 природного газа. Хотя, может где-то в подсчётах ошибся, если так то можно ткнуть пальцем (:

Александр_Р
ZooMmeR пишет:

Хотя, может где-то в подсчётах ошибся, если так то можно ткнуть пальцем (:

Уж не знаю как там в расчётах, но скажу так, с газом очч сильно проще и легче. Дорого, факт.

05.06.2012 - 21:59
: 26268
ZooMmeR пишет:

З.Ы. руководствовался табличными данными. При учёте что теплотворная способность антрацита (удельная теплота сгорания) 6700 кКалл что эквивалентно 0.84м3 природного газа. Хотя, может где-то в подсчётах ошибся, если так то можно ткнуть пальцем (:

Сейгод газ подвел .
По личным ощущениям дрова каллорийнее.
В сильный мороз запускаю в параллель дровяной котел .

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
Алексей 29 регион пишет:

По личным ощущениям дрова каллорийнее.

Сравнивали соженную кубатуру газа/дров или это на глазок? Какая мощность котла и сколько уходило дров при прочих равных? Вполне может быть что в трубе с газом идёт в довесок атмосферный воздух, г***нов везде хватает, если пламя заметно краснее чем эталон то может быть, к сожалению, ваш газ не очень то и газ. Хотя если все по честному то куб природного при сгорании выделяет тепла как 2.2-2.5кг сухих дров

Алексей 29 регион пишет:

Сейгод газ подвел .

Дико вам завидую. Есть знакомый инженер-теплотехник приезжал в гости консультировал по отоплению. Спросил сколько будет стоить газ подвести. Говорит этим летом занимался похожим вопросом монтировал заказчику отопление, хотели газ, до магистрали 300 метров. Вышло подключение что-то около 750 тыр. Отказались, оставили автоматический твердотоп. А мне до газа тянуться около 200 метров, говорит смета будет примерно такой же, не парься и топи углём пока дешёвый.

05.06.2012 - 21:59
: 26268
ZooMmeR пишет:

Алексей 29 регион пишет:

По личным ощущениям дрова каллорийнее.

Сравнивали соженную кубатуру газа/дров или это на глазок? Какая мощность котла и сколько уходило дров при прочих равных? Вполне может быть что в трубе с
газом идёт в довесок атмосферный воздух, г***нов везде хватает, если пламя заметно краснее чем эталон то может быть, к сожалению, ваш газ не очень то и газ. Хотя если все по честному то куб природного при сгорании выделяет тепла как 2.2-2.5кг сухих дров

Алексей 29 регион пишет:

Сейгод газ подвел .

Дико вам завидую. Есть знакомый инженер-теплотехник приезжал в гости консультировал по отоплению. Спросил сколько будет стоить газ подвести. Говорит этим летом занимался похожим вопросом монтировал заказчику отопление, хотели газ, до магистрали 300 метров. Вышло подключение что-то около 750 тыр. Отказались, оставили автоматический твердотоп. А мне до газа тянуться около 200 метров, говорит смета будет примерно такой же, не парься и топи углём пока дешёвый.

На глазок .
Газовый котёл АОГВ 23,2 (Siberia) на полную слабее чем кчм 5 40 кВт забитый сырыми дровами.
На сырых дровах думаю мощность кчм 50% .
Я ожидал что газ будет теплее.
До газа около 200 метров .
До участка за полтос , полтос еще бти и проэкт газа на дом .
Сотка монтаж от границы участка ( 2метра от дома ) с их трубой до котла , счетчиком и защитным клапаном на утечку и со
5092 руб/ 1000 куб на отопление .
Гвс и плиту не стал от газа , сразу тариф дорожает .

Думал подземной трассой оборгев теплицы 4×8 сделать, теперь не знаю.

Александр_Р
Алексей 29 регион пишет:

Газовый котёл АОГВ 23,2 (Siberia) на полную слабее чем кчм 5 40 кВт забитый сырыми дровами.

Сколько квадратов ваш дом?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7965
ZooMmeR пишет:

за газ 16₽/куб и 5₽/кг фабричного антрацита

у нас цены с точностью наоборот.

05.06.2012 - 21:59
: 26268
Александр_Р пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Газовый котёл АОГВ 23,2 (Siberia) на полную слабее чем кчм 5 40 кВт забитый сырыми дровами.

Сколько квадратов ваш дом?

140 -150 отапливаемая .

Александр_Р
Алексей 29 регион пишет:

140 -150 отапливаемая

Котелок газовый маловат. При вашенских морозиках надо было 29-й брать. У меня в доме (100квм) 23-й работал почти на пределе.
Я правда не знаю, в какую цену у вас дрова, у нас акация колотая двепицот уже, и в йихнем кубе куба нима. А газ шесть с небольшим рублей за куб.

05.06.2012 - 21:59
: 26268
Александр_Р пишет:

Алексей 29 регион пишет:

140 -150 отапливаемая

Котелок газовый маловат. При вашенских морозиках надо было 29-й брать. У меня в доме (100квм) 23-й работал почти на пределе.

Я правда не знаю, в какую цену у вас дрова, у нас акация колотая двепицот уже, и в йихнем кубе куба нима. А газ шесть с небольшим рублей за куб.

У товарища 23 стоял и говорил он что впролне..
1100 р / куб 6 метровкой .
250 пилить и 250 расколоть за куб .

Александр_Р пишет:

При вашенских морозиках

Думаю батарей добавить.

Александр_Р
Алексей 29 регион пишет:

Думаю батарей добавить.

Или дом утеплять.

Алексей 29 регион пишет:

У товарища 23 стоял и говорил он что впролне.

У нас когда морозы лупят (ниже -15), народ котлы поднаваливает сильнее и в итоге давления газа в трубе не хватает.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
osaka пишет:

ZooMmeR пишет:
за газ 16₽/куб и 5₽/кг фабричного антрацита

у нас цены с точностью наоборот.

Это цена на газ по пром тарифу, а так при потреблении до 2500 кубов в год не помню точно но что-то до пяти рублей за куб.
З.ы. а уголёк в цене за год вырос на 20-25% вот и не знаем, сохранится такая динамика роста цен или чего ещё ждать...

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Алексей 29 регион пишет:

Сейгод газ подвел .
По личным ощущениям дрова каллорийнее.
В сильный мороз запускаю в параллель дровяной котел .

Тоже в этом году подключил, по ощущениям.... охрененно good , тепло всегда, и делать для этого ничего не нужно. Только площадь радиаторов нужно увеличить немного. Стоял ТТ Будерус, температуру держал 80 всегда, чтобы конденсата внутри не было. Сейчас держу 50, при 2-3 мороза, на днях было -14, поднимал температуру до 60 на ночь, в доме +23. Котёл Аристон 24 кВт, дом 110 квадратов панельный, не утеплён.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
ZooMmeR пишет:

osaka пишет:

ZooMmeR пишет:

за газ 16₽/куб и 5₽/кг фабричного антрацита

у нас цены с точностью наоборот.

Это цена на газ по пром тарифу, а так при потреблении до 2500 кубов в год не помню точно но что-то до пяти рублей за куб.

З.ы. а уголёк в цене за год вырос на 20-25% вот и не знаем, сохранится такая динамика роста цен или чего ещё ждать...

Как бы много разговоров было с поставщиками топлива.
Все сходятся на одном. В калориях примерно за топливо цена одинаковая. Это уголь-газ. Ну и естественно хороший уголь не штыб какой то.
Дровами топить только если можешь достать их даром. Иначе ну их на юх...
Самый комфортный вид топлива газ. Главное чтобы он был и в нужном количестве.
Газ дорог в подключении но дешевле оборудовать котельную.
На уголь котельная выходит дороже. Это если всё делать по уму. Но если не по уму то можно и дрова. Все равно станешь рабом котельной, или котла. Самый хужий вариант много печек, буржуек, причем маленьких с топкой литров на 50-100. Это можно сказать круглосуточный раб scratch_one-s_head
Выбирая отопление. Ты выбираешь свой образ жизни. Моё мнение. Котлов должно быть два на все хозяйство. Один пашет постоянно второй когда один не справляется. Котлы должны быть всеядными. Газ, уголь, дрова.
Денег нет но есть дрова. Топишь дровами. Можешь себе позволить уголь. Нужно топить углём. При топке антрацитом подход к котлу раз в сутки , максимум на час. Чистка раз в неделю.
На газу к котлу вообще можно не подходить весь отопительный сезон.
На дровах минимум два-три подхода с тратой времени как минимум три-четыре часа в сутки.
Ну и порубить,напели, засунуть в топку тот ещё секас...

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7965
hroman пишет:

Все равно станешь рабом котельной, или котла.

согласен и не каждому это нравится.колега попробовал bang не пошло,продает котел ТТ 100 квт.(копия как у меня,если кому нужен дам номер телефона)).
я как бы привык работать кочегаром у себя дома 2-3 месяца в год.за достойную зарплату.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
osaka пишет:

2-3 месяца в год.за достойную зарплату.

Вот вот. Я поэтому и спросил.)))
Что делать будешь?)))
Я тоже когда встаю три раза за ночь, думаю, ну это месяц- два, потом на рынке легче стоять))))

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7965
urri пишет:

osaka пишет:

2-3 месяца в год.за достойную зарплату.

Вот вот. Я поэтому и спросил.)))

Что делать будешь?)))

Я тоже когда встаю три раза за ночь, думаю, ну это месяц- два, потом на рынке легче стоять))))

30 т за тонну угля scratch_one-s_head достойной зарплаты кочегар не получит.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
osaka пишет:

30 т за тонну угля достойной зарплаты кочегар не получит.

Получит, только минус уголь)))).
А кстати, сколько угля то уходит за зиму?
На слуху 20 т. ?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7965
urri пишет:

А кстати, сколько угля то уходит за зиму?
На слуху 20 т. ?

как и на дровах по разному.
в этом году как никогда много,но и ценник на огур и пом был приличный как никогда.
у меня ушло 24 т.антрацита. на 3500 пома и 1500 огура.пмж 20.02- 01.03.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
Лапутин пишет:

хобби искать

Рыбалку люблю laugh laugh

Александр_Р
Лапутин пишет:

потом огурчик завянет, и фсё

Можно завести собаку. )))

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7965
Александр_Р пишет:

Лапутин пишет:

потом огурчик завянет, и фсё

Можно завести собаку. )))

купить жигули и постоянно ее ремонтировать.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
osaka пишет:

купить жигули

Ну ты и посоветовал! Врагу не пожелаешь)))
Уж лучше собаку). Или на рыбалку)))

05.06.2012 - 21:59
: 26268
urri пишет:

osaka пишет:

купить жигули

Ну ты и посоветовал! Врагу не пожелаешь)))

Уж лучше собаку). Или на рыбалку)))

Огурец суперфосфатом удобрять и всё будет типтоп ))

Александр_Р
Алексей 29 регион пишет:

urri пишет:

osaka пишет:

купить жигули

Ну ты и посоветовал! Врагу не пожелаешь)))


Уж лучше собаку). Или на рыбалку)))

Огурец суперфосфатом удобрять и всё будет типтоп ))

Не. Нафик суперский фосфат. На рыбалку... с собакой! Я даже переноску в этом годе купил.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7965
Александр_Р пишет:

На рыбалку... с собакой!

yes3 и на жигулях good

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
osaka пишет:

и на жигулях

Пи cen ец всем судакам и прочим щукам!!!

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170

Серёга - дык это мерседес 202 кузов.
А, так прикольно. Чёт меня 5 точка на рыбалку зачасала, (вирус - этот форумный заразил), пока готовлю снасти.
Завтра в ночь на Балхаш.

05.06.2012 - 21:59
: 26268
Александр_Р пишет:

Алексей 29 регион пишет:

urri пишет:

osaka пишет:

купить жигули

[развернуть]

Ну ты и посоветовал! Врагу не пожелаешь)))



Уж лучше собаку). Или на рыбалку)))

Огурец суперфосфатом удобрять и всё будет типтоп ))

Не. Нафик суперский фосфат. На рыбалку... с собакой! Я даже переноску в этом годе купил.

Элмотор и аккум на 163 ач . hi

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
Александр_Р пишет:

На рыбалку.

Солдат не умрет голодным)