Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 371 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308
ZooMmeR пишет:

ну +/- лапоть.

Поэтому взял несколько от классики, дождусь холодов и протестирую, а потом, до отопительного сезона, подкуплю недостающее количество.

05.06.2012 - 21:59
: 26274

Здравия !
Трубу отопления как на теплый пол в грунт см на 30 есть смысл вкопать в теплицу?

05.06.2012 - 21:59
: 26274
Roma_od пишет:

Лапутин пишет:

вроде бы писали 30% от мощности двигателя, но это не точно

+- так, но хотел посмотреть точные данные.

С Хонды Инсайд 2 радиатора во Владике на разборе взял .
700р / штука + доставка.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
Алексей 29 регион пишет:

Здравия !

Трубу отопления как на теплый пол в грунт см на 30 есть смысл вкопать в теплицу?

Конечно, только глубоко это.

05.06.2012 - 21:59
: 26274
urri пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Здравия !


Трубу отопления как на теплый пол в грунт см на 30 есть смысл вкопать в теплицу?

Конечно, только глубоко это.

Думал пеноплекс , труба , грунт , навоз , грунт , растюхи.
Корневой у томатов какая глубина необходима ?

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Расчетная мощность при t теплоносителя 90С а обдув минимум как штатный Карлсон для этой модели радиатора даёт. Смотрел на Ютрубе, что один радик ну может как газелевский и Карлсон 45 см как на холодильниках садит котел 40 кВт ниже 60С за 15 минут. Ну на вулканчики поглядите там радика того с гулькинн не ос а 50 кВт может выдать. Сосед подтапливал эту зиму тепличку 8*15 .2 радика с кклассики. Говорит захожу в теплицу батареи горячие но воздух +10, врубил радиаторы минут через 10 уже +21С. так что дуйки - сила

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7970
ZooMmeR пишет:

так что дуйки - сила

а когда на вент одеваешь рукав с пленки и делаешь прорезы ножом good Т одинаковая по всей теплице
Роман не однократно писал про это.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
max19765 пишет:

Всем здравия. Парни помогите. Теплица 200 квадрат. Дальний восток. Минус 30 35 месяц стоит легко, 45 с неделю. Короче район приравнивается к северному. Планируется рассада овощей на стеллажах на продажу. Грунт редис пораньше. Есть емкость под воду 1,5 куба. Размер 1.5 на 1 на 1 метр. Думаю затащить в теплицу, вырезать топочную дверь, обойтись без колосников. Поднять немного над землей. Выхлоп 200 или 250 ??? мм горизонтальный туда до кучи для снятия тепла 5, 6 бочек и наружу. Еще думаю вверху по углам вмонтировать два куска сквозной трубы на 150. под вентиляторы и рукава по углам. Площадь теплицы могу урезать вдвое, чисто под рассаду. Что скажете, будет работать.

А из чего теплица то ?,

РФ
: ДВ
17.05.2011 - 18:03
: 12

Теплица 20 на 10. Вкопал столбы листвяк на 14 через 2 метра. Высота по краям полтора метра, по середке два ряда высота в коньке три метра. Пустил дуги доска на 100мм. дюймовка их спарил. Вот такие получились жерди. Их загнул по столбам. Получилась вроде полусфера. По всем столбам брус сотка. Эти жерди пошли пошли через метр. Руку накачал молотком хорошо. Вцелом конструкция получилась крепкая. Потолок сплошной кусок пленки. Еле нашел такой в наших чигерях. Конечно зря я его прибил на гвозди через рейку по периметру. Рвется по гвоздями, натягивал перебивал. Опыт первый, не последний. Буду заказывать профиль зигзаг на следующую крышу. Порезал на ремни пожарные рукава, кинул их по верху пленки затянул. Это все хозяйство у меня в огороде. Теплицу сгоношил нынче за лето.

россия
: таганрог
08.08.2019 - 18:41
: 230
max19765 пишет:

Теплица 20 на 10. Вкопал столбы листвяк на 14 через 2 метра. Высота по краям полтора метра, по середке два ряда высота в коньке три метра. Пустил дуги доска на 100мм. дюймовка их спарил. Вот такие получились жерди. Их загнул по столбам. Получилась вроде полусфера. По всем столбам брус сотка. Эти жерди пошли пошли через метр. Руку накачал молотком хорошо. Вцелом конструкция получилась крепкая. Потолок сплошной кусок пленки. Еле нашел такой в наших чигерях. Конечно зря я его прибил на гвозди через рейку по периметру. Рвется по гвоздями, натягивал перебивал. Опыт первый, не последний. Буду заказывать профиль зигзаг на следующую крышу. Порезал на ремни пожарные рукава, кинул их по верху пленки затянул. Это все хозяйство у меня в огороде. Теплицу сгоношил нынче за лето.

Грунт от промерзания как защитили?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
max19765 пишет:

Потолок сплошной кусок пленки.

Один слой?
И боковые стены из чего?

РФ
: ДВ
17.05.2011 - 18:03
: 12
hroman пишет:

max19765 пишет:

Потолок сплошной кусок пленки.

Один слой?

И боковые стены из чего?

Спасибо парни что откликнулись. Понятно что грунт надо утеплять по периметру, но это в планах на следующий год. Будет и обогрев грунта и водяное отопление по периметру. Но на сегодня финансы поют романсы. Видели бы вы лица моих двух помощников детей, когда я им сказал, что на следующее лето будем подобное строить. Ха ха. Боковые стенки что и верх пленка (киевская трех летка светостабилизированная светло-зеленая). Конечно будет подшит внутри второй слой пленки. Топить буду ближе к весне. Топливо будет горбыль, сухостой из леса, уголь у нас 4руб. тонна, можно и опилки если гореть будут. Как кто так. И все же, как мне превратить 1.5 куб. емкость под воду в печь? И еще, что скажите про обогрев грунта китайским карбоновым греющий кабелем. Там вроде на 10 метров 150 ватт. Я купил на джуме 100 метров. Попробую им греть стеллаж через терморегулятор, а сверху ящики с рассадой. Спасибо.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Что бы кабель работал эффективно он должен быть залит в толщу раствора/бетона. Не уверен что его вообще можно использовать вне стяжки. И 100 метров укроет примерно 10 м2 стеллажа, ну 15 максимум , это если в стяжке там хоть какой-то градиент температур будет а на открытом воздухе в пяти см от провода и намека на тепло не будет,

РФ
: ДВ
17.05.2011 - 18:03
: 12
ZooMmeR пишет:

Что бы кабель работал эффективно он должен быть залит в толщу раствора/бетона. Не уверен что его вообще можно использовать вне стяжки. И 100 метров укроет примерно 10 м2 стеллажа, ну 15 максимум , это если в стяжке там хоть какой-то градиент температур будет а на открытом воздухе в пяти см от провода и намека на тепло не будет,

Здравствуйте. Про кабель в толще согласен. Но. Кабель может идти по потолку брудера цыплячего снимем тепло ветром. У меня инкубатор, у него нагрев. элемент этот кабель. Применений много, но все надо пробывать самому. Реклама китайская заявляет, что кабелем можно греть землю. Я думаю, что такой обогрев будет дороже водяного. Зато проще. Закопал, выставил нужную температуру и повернул рубильник потом счет оплатил. Вижу как, снял слой земли 30 40 см. земли, выложил слой пенофлекс, пенопласт, пенофол либо др. на выбор, слой песка 5 см. кабель, песок, грунт готово. Буду пробывать на маленьком клочке.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1812
max19765 пишет:

как мне превратить 1.5 куб. емкость под воду в печь?

?

05.06.2012 - 21:59
: 26274
max19765 пишет:

ZooMmeR пишет:

Что бы кабель работал эффективно он должен быть залит в толщу раствора/бетона. Не уверен что его вообще можно использовать вне стяжки. И 100 метров укроет примерно 10 м2 стеллажа, ну 15 максимум , это если в стяжке там хоть какой-то градиент температур будет а на открытом воздухе в пяти см от провода и намека на тепло не будет,

Здравствуйте. Про кабель в толще согласен. Но. Кабель может идти по потолку брудера цыплячего снимем тепло ветром. У меня инкубатор, у него нагрев. элемент этот кабель. Применений много, но все надо пробывать самому. Реклама китайская заявляет, что кабелем можно греть землю. Я думаю, что такой обогрев будет дороже водяного. Зато проще. Закопал, выставил нужную температуру и повернул рубильник потом счет оплатил. Вижу как, снял слой земли 30 40 см. земли, выложил слой пенофлекс, пенопласт, пенофол либо др. на выбор, слой песка 5 см. кабель, песок, грунт готово. Буду пробывать на маленьком клочке.

От газового котла хочу трубы отопления в землю.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Для того чтобы переваривать бак. Нужно понимать сколько вам нужно энергии для обогрева двух соток.
Для двойной плёнки коэффициент по-моему 4.
Тоисть суммируем всю площадь ограждения пленкой. Множите на разницу температур в теплице и за бортом. И потом всё это множите на коэффициент 4.
Прикинул на своей теплице. Тоже две сотки площадью..
Площадь ограждения 226кв.м.
Разность температур. В теплице +10 при морозе -40. За неделю при +10 с растениями ничего не будет. Разность равна 50градусов.
226*50*4=45кВт. Это честно говоря если я правильно помню формулу.
С одного кв.м железного листа можно снять до 10кВт энергии.
Тоисть вам нужна печка примерно из 5м.кв. стали. Топкой примерно на 200-300л.
Не забывайте что часть дымохода можно пустить горизонтально, внутри теплицы. Эта часть тоже будет входить в общую сумму поверхности теплообмена печки.
Бока и землю теплицы при таких морозах полюбом нужно утеплять. Пенопласт 5см. вполне будет нормально. Иначе в морозы, внутри теплицы на боковых стенках будет висеть лёд. Это уже из личного опыта и при морозах в 25 градусов.
Дымоход в горизонтальной части можно 250мм. Так проще набрать необходимую площадь теплообмена. Вертикальную часть можно 180-200мм. Минимум 4-5м. высотой и обязательно утеплённый до самого верха вертикальной части трубы. Иначе будут проблемы с тягой и.т.д.
И да. Яб лучше сдела две таких печки с обох торцов теплицы. Тогда можно спать спокойно.

РФ
: ДВ
17.05.2011 - 18:03
: 12
ZooMmeR пишет:

Что бы кабель работал эффективно он должен быть залит в толщу раствора/бетона. Не уверен что его вообще можно использовать вне стяжки. И 100 метров укроет примерно 10 м2 стеллажа, ну 15 максимум , это если в стяжке там хоть какой-то градиент температур будет а на открытом воздухе в пяти см от провода и намека на тепло не будет,

Здравствуйте. Про кабель в толще согласен. Но. Кабель может идти по потолку брудера цыплячего снимем тепло ветром. У меня инкубатор, у него нагрев. элемент этот кабель. Применений много, но все надо пробывать самому. Реклама китайская заявляет, что кабелем можно греть землю. Я думаю, что такой обогрев будет дороже водяного. Зато проще. Закопал, выставил нужную температуру и повернул рубильник потом счет оплатил. Вижу как, снял слой земли 30 40 см. земли, выложил слой пенофлекс, пенопласт, пенофол либо др. на выбор, слой песка 5 см. кабель, песок, грунт готово. Буду пробывать на маленьком клочке.

hroman пишет:

Для того чтобы переваривать бак. Нужно понимать сколько вам нужно энергии для обогрева двух соток.

Для двойной плёнки коэффициент по-моему 4.

Тоисть суммируем всю площадь ограждения пленкой. Множите на разницу температур в теплице и за бортом. И потом всё это множите на коэффициент 4.

Прикинул на своей теплице. Тоже две сотки площадью..

Площадь ограждения 226кв.м.

Разность температур. В теплице +10 при морозе -40. За неделю при +10 с растениями ничего не будет. Разность равна 50градусов.

226*50*4=45кВт. Это честно говоря если я правильно помню формулу.

С одного кв.м железного листа можно снять до 10кВт энергии.

Тоисть вам нужна печка примерно из 5м.кв. стали. Топкой примерно на 200-300л.

Не забывайте что часть дымохода можно пустить горизонтально, внутри теплицы. Эта часть тоже будет входить в общую сумму поверхности теплообмена печки.

Бока и землю теплицы при таких морозах полюбом нужно утеплять. Пенопласт 5см. вполне будет нормально. Иначе в морозы, внутри теплицы на боковых стенках будет висеть лёд. Это уже из личного опыта и при морозах в 25 градусов.

Дымоход в горизонтальной части можно 250мм. Так проще набрать необходимую площадь теплообмена. Вертикальную часть можно 180-200мм. Минимум 4-5м. высотой и обязательно утеплённый до самого верха вертикальной части трубы. Иначе будут проблемы с тягой и.т.д.

И да. Яб лучше сдела две таких печки с обох торцов теплицы. Тогда можно спать спокойно.

Роман большое спасибо. Ситуация стала прояснятся. Значит буду осваивать сварку.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

А что вам мешает применить кабель, который рассчитан именно на теплицы, чем он вас не устраивает. 45 вт на 1м погонный. максимальный нагрев 60-80гр по С?

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Конечно электрическая дороже разделите стоимость одного куба вашего газа на 9-10 это будет ваша стоимость 1 кВт тепла и сравните со стоимостью 1 кВт электроэнергии. У меня топить электричеством в три раза дороже. И ещё, Этот провод будет маслать без выключения в грунте, и где вы будете выставлять нужную температуру? Термодатчик в корнях? Пробуйте конечно, но эти костыли совсем не простой конструкции водяное отопление куда проще, тем более что у васуголь по 4 рубля. Закинули в топку часов на 5-6, выставили на блоке управления нужную температуру теплоносителя и спите спокойно, утром встали, проверили. Все дела

05.06.2012 - 21:59
: 26274
ZooMmeR пишет:

Конечно электрическая дороже разделите стоимость одного куба вашего газа на 9-10 это будет ваша стоимость 1 кВт тепла и сравните со стоимостью 1 кВт электроэнергии. У меня топить электричеством в три раза дороже. И ещё, Этот провод будет маслать без выключения в грунте, и где вы будете выставлять нужную температуру? Термодатчик в корнях? Пробуйте конечно, но эти костыли совсем не простой конструкции водяное отопление куда проще, тем более что у васуголь по 4 рубля. Закинули в топку часов на 5-6, выставили на блоке управления нужную температуру теплоносителя и спите спокойно, утром встали, проверили. Все дела

Куб газа кВт электричества у нас стоят примерно одиноково.
Ночью электричество подешевле раза в три .

РФ
: ДВ
17.05.2011 - 18:03
: 12
ZooMmeR пишет:

Конечно электрическая дороже разделите стоимость одного куба вашего газа на 9-10 это будет ваша стоимость 1 кВт тепла и сравните со стоимостью 1 кВт электроэнергии. У меня топить электричеством в три раза дороже. И ещё, Этот провод будет маслать без выключения в грунте, и где вы будете выставлять нужную температуру? Термодатчик в корнях? Пробуйте конечно, но эти костыли совсем не простой конструкции водяное отопление куда проще, тем более что у васуголь по 4 рубля. Закинули в топку часов на 5-6, выставили на блоке управления нужную температуру теплоносителя и спите спокойно, утром встали, проверили. Все дела

Кабель опробую обязательно. Только знать сколько сантов между витками держать. Для дома теплый пол, через 15 см. и кусками по 7 метров. Датчик в трубке и в стяжку. Люди довольны. Если в теплице 200квадрат через 15 см. пускать надо 1400 метров кабеля. И как пишут китаезы 10 метров кабеля потребляет 150 ВТ. Чето много получается.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

расстояние между витками в грунте 10см, управляется всё термостатом, никаких проблем, разморозка грунта, прогрев до +20, сутки - двое, потом только поддержание температуры.
Можно использовать и только ночной тариф, теплоёмкости и инертности почвы достаточно.

РФ
: ДВ
17.05.2011 - 18:03
: 12
DIM776 пишет:

расстояние между витками в грунте 10см, управляется всё термостатом, никаких проблем, разморозка грунта, прогрев до +20, сутки - двое, потом только поддержание температуры.

Можно использовать и только ночной тариф, теплоёмкости и инертности почвы достаточно.

Это Ваш личный опыт?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
DIM776 пишет:

расстояние между витками в грунте 10см, управляется всё термостатом, никаких проблем, разморозка грунта, прогрев до +20, сутки - двое, потом только поддержание температуры.
Можно использовать и только ночной тариф, теплоёмкости и инертности почвы достаточно.

Выб с кабелями лучше не заморачивались. Лучше потратить эти деньги на утепление.
У вас растения будут в земле или на стеллажах?

РФ
: ДВ
17.05.2011 - 18:03
: 12
hroman пишет:

DIM776 пишет:

расстояние между витками в грунте 10см, управляется всё термостатом, никаких проблем, разморозка грунта, прогрев до +20, сутки - двое, потом только поддержание температуры.

Можно использовать и только ночной тариф, теплоёмкости и инертности почвы достаточно.

Выб с кабелями лучше не заморачивались. Лучше потратить эти деньги на утепление.

У вас растения будут в земле или на стеллажах?

Весной рассада на стеллажах, по теплу в землю. Хотелось кабельный вопрос провентилировать среди участников форума.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
DIM776 пишет:

никаких проблем, разморозка грунта, прогрев до +20, сутки - двое, потом только поддержание температуры.

Вы когда-нибудь грели землю? Тут котел на 20квт херачишь на полную, чтобы температуру почвы держать, а оказывается все очень просто...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
max19765 пишет:

. И все же, как мне превратить 1.5 куб. емкость под воду в печь?

Парни всё таки не ответили на главный Ваш вопрос. ))))
Мои соседи как то решили топить типа такой буржуйкой, только ещё меньше. Но никак у них тяги не было. Постоянно дымило. Вварили второй дымоход, только после этого пошла немного тяга.
Это равносильно растопить в комнате костёр и ждать выхода дыма через вентиляцию. Вам в половину надо уменьшить топочную камеру. А с остального объёма соорудить дополнительный теплосьем. Либо пустить туда дымогазы, либо вода.
В таком большом объёме дрова гореть не будут

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Личный опыт
работая на военке инженером, ремонтировал эти системы , лет 10 точно, именно теплицы
ну и собственный опыт уже с 92г
использую самый дешёвый кабель, ценой до-10р за погонный метр.

РФ
: ДВ
17.05.2011 - 18:03
: 12
urri пишет:

max19765 пишет:

. И все же, как мне превратить 1.5 куб. емкость под воду в печь?

Парни всё таки не ответили на главный Ваш вопрос. ))))

Мои соседи как то решили топить типа такой буржуйкой, только ещё меньше. Но никак у них тяги не было. Постоянно дымило. Вварили второй дымоход, только после этого пошла немного тяга.

Это равносильно растопить в комнате костёр и ждать выхода дыма через вентиляцию. Вам в половину надо уменьшить топочную камеру. А с остального объёма соорудить дополнительный теплосьем. Либо пустить туда дымогазы, либо вода.

В таком большом объёме дрова гореть не будут

Спасибо за ответ. У меня были подобные мысли и Вы их подтвердили.