Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 31 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318

уважаемые владельцы бубафонь!у меня металл у бочки до 2 мм,точно не скажу,может даже и 1мм.если кинуть туда угля в перемешку с дровами не прогорит ли она?и сколько угля идет на бочку,здесь читал что 50/50 с дровами,а сколько ж это ведер угля получается?

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

Не важно что я предложу -важно что надо добиться.За отсутствием финансов делал котел сам.В двух словах-взял котел дон-16 и приделал к нему кирпичную топку.Когда дрова находятся внутри котла-они плохо горят потому что не могут нагреться до температуры ближе к 1000 с.Почти все пиролизники имеют керамические камеры дожига.Потом горячий газ поступает в теплообменник .Они могут иметь разные формы и размеры.Я не смотрел как они устроены. Но уже давно их просчитали да и колосники всегда это расходники.Может стоит поставить два котла рядом.один 30% другой 70% от требуемой мощности.очень гибко можно топить когда нет сильных морозов.экономия дров .Два года доделываю свой котёл то одно-то другое.НО как горят дрова это трудно описать внутри кирпич иногда светится и горит почти всё.

tdo888
"oneder" пишет:

уважаемые владельцы бубафонь!у меня металл у бочки до 2 мм,точно не скажу,может даже и 1мм.если кинуть туда угля в перемешку с дровами не прогорит ли она?

Бубафони у меня нет, но могу сказать с уверенностью, что прогорит и очень быстро.

"oneder" пишет:

здесь читал что 50/50 с дровами,а сколько ж это ведер угля получается?

Прикиньте сколько килограмм, деревяшками закидываете, ну а там уже прикиньте сколько угля в килограммах нужно (в 10л. ведре, в среднем 11-13кг.).

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5720

я как то "баловался" и сделал бубафоню из газового балона. Кинул на низ охапку дров и ведро пламенного -горело часов 6 хорошо,аж красный был.На другой день попробовал такой "фокус" с антрацитом -хуже,плохо уголь прогорает.Хотя баллон как плюнеш-шкварчал. Но все равно -от бубафони блин жар такой пашет что я побоялся делать себе из бочки 200 литровой -думаю и пленка нахрен поплавится, и решил ставить котел.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

А вот от котла то как раз жара и нет... Ничего не плавится. hi
Но сейчас думаю варить еще один на меньшую мощьность. 0... а котел дает разницу большую. Если ввести его в режим. Погорит все нафиг...

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Помогите пжласта советом. Начинаю строить маленький рассадник, своеобразная зимняя тепличка. Размеры крохотные. Высота: 2 метра, в коньке - 2,5 метра, длинна - 3,8 метра. Крыша и верх стены - поликарбонат. Низ стены на 1 метр - металл и пенопласт. Жена будет растить рассаду и цветы на стеллажах, пространство под полками - моё)).

ЗАДАЧА: У меня проблема, как обогреть. Тип отопления только электрический, но что поставить для обогрева? Пленочный инфракрасник (ПЛЭН), тепловая завеса, инфракрасник (который светится) или может инфракрасный обогреватель, который не светиться(керамика что ли?). В инете ничего толком не нашел, осталась надежда на опыт форумчан.
Как сделать защиту от влаги(если она будет нужна).
Летом планирую использовать для сушки грибов и фруктов, делать тараньку - у кого нибудь подобный опыт имеется?

belarus
: belarus pinsk
06.07.2012 - 18:57
: 312

Уважаемый,у меня бубафоня уже 4 сезона пашет сжигаю все что под руку попадает из бочки 200л и не каких проблем расскаляется очень сильно но итепло дает хорошее и сделать можно за час если инструмент имеется,а поддувло это заливная горловина регулируеш тягу прикрыл ,открыл смотря как хочеш чтоб горело,я и сфоткал ее,а скинуть не получается,только комп начал освайвать.

belarus
: belarus pinsk
06.07.2012 - 18:57
: 312
belarus
: belarus pinsk
06.07.2012 - 18:57
: 312
belarus
: belarus pinsk
06.07.2012 - 18:57
: 312
belarus
: belarus pinsk
06.07.2012 - 18:57
: 312
Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"осока" пишет:

Крыша и верх стены - поликарбонат...
ЗАДАЧА: У меня проблема, как обогреть

Для начала я бы заменил поликарбонат на двухслойную ПЭ пленку, стеклопластик и т.д.
Поликарбонат почти не пропускает длинноволновую часть солнечного спектра. То есть - тепло. Почему-то продавцы его (и теплиц) очень неохотно на эту тему говорят smile3
Правда любят говорить, что он не выпускает тепло smile3
Поэтому, если есть достаточно солнца - поликарбонат не лучший материал. Да и для растений отсутствие инфракрасного диапазона - тоже не айс.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Александр Беспалько" пишет:

Поликарбонат почти не пропускает длинноволновую часть солнечного спектра.

Доказательства? Цифры?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"cminimus" пишет:

Доказательства? Цифры?

Гугль в помощь smile3
Поищите диграмму светопропускной способности в зависимости от длины волны.
Если интересно. Если не интересно - поликарбонат в руки smile3

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
"Александр Беспалько" пишет:

Поликарбонат почти не пропускает длинноволновую часть солнечного спектра.

Т.е. по-Русски, Вы хотите сказать что поликарбонат не пропускает тепло... Так собственно для этого его и используют. Способность пропускать тепло характеризует параметр "теплопроводность". А способность пропускать видимую часть солнечного спектра - светопропускная способность... Как то так я думаю. Если не так - поправьте.
И еще у ПК имеется свойство задерживать УФ лучи...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"mark777" пишет:

у меня бубафоня уже

wacko2 какая же это бубафоня scratch_one-s_head

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5720
"Владимир Г" пишет:

какая же это бубафоня

и я о том же...

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8039

http://www.youtube.com/watch?v=Ar6octjUTLk
Вот это бубафоня.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Alex40" пишет:

Т.е. по-Русски, Вы хотите сказать что поликарбонат не пропускает тепло... Так собственно для этого его и используют.

Вопрос не так однозначен, когда он используется в теплицах и парниках. Причем, при использовании в теплицах, еще есть какие-то аргументы, то в парниках их нет абсолютно, и даже сплошной минус.

"Alex40" пишет:

Способность пропускать тепло характеризует параметр "теплопроводность". А способность пропускать видимую часть солнечного спектра - светопропускная способность... Как то так я думаю. Если не так - поправьте.
И еще у ПК имеется свойство задерживать УФ лучи...

Здесь тоже не все просто. Теплопотери, да и вообще теплообмен, происходит двумя путями - непосредственным переносом тепла, то есть теплопроводностью, и "лучевым путем" - потоком электромагнитного излучения в тепловом диапазоне.
Да, у ПК хорошие теплоизоляционные свойства: и низкая теплопроводность и низкое пропускание излучения в инфракрасном, тепловом диапазоне. Ночью - это очень хорошо, а вот днем - вопрос очень спорный. Все зависит от местности, климатических условий, уровня солнечной радиации и т.д. Если он не пропускает тепловое излучение, то и прогреваться солнцем теплица не будет.
В условиях Приморья, например, с уровнем ФАР зимой в три раза выше, чем в Сочи, использовать для теплиц ПК, по моему мнению - большая ошибка.
И тем более для парников.
Тоже задавался вопросом почему китайцы даже в самых навороченных овощных теплицах не используют ПК. Несколько дней поиска характеристик все поставили на место.
Китайцы используют двухслойную ПЭ пленку и укрывание на ночь матами или даже серебристой пленкой для уменьшения лучевых потерь.
В оранжереях - стекло или, в последнее время, прозрачный стеклопластик.

Провел маленький эксперимент. Три одинаковых ящика накрыл: один ПК 6 мм, второй двумя слоями ПЭ пленки с зазором 5 см, третий стандартным 12 мм стеклопакетом.
При минус 25 градусах в полдень (астрономический) через час температура установилась: - в первом минус 4, во втором + 31, в третьем +10
Остывало быстрее всего - под стеклом, под пленкой лишь немного быстрее, чем под ПК
Лишний раз убедился - китайцы - не дураки smile3
Попробуйте в своих условиях. Поможет определиться - что важнее: приток солнечного тепла или потери тепла через излучение.
И еще, экспериментов не проводил, но подозреваю, что для нормального развития растений в теплице и парнике из ПК необходимо больше досвечивать в красной части спектра.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Александр Беспалько" пишет:

Хороший тест! Попробовать надо...

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Александр Беспалько" пишет:

И еще, экспериментов не проводил, но подозреваю, что для нормального развитя растений в теплице и парнике из ПК необходимо больше досвечивать в красной части спектра.

Я б еще на день убирал второй слой пленки, намного больше света и соответственно тепла(от земли) попадает в теплицу, температура днем выше чем под двойной пленкой. Даже запотевшая пленка это существенное снижение светопроницаемости.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Patrik" пишет:

Я б еще на день убирал второй слой пленки, намного больше света и соответственно тепла(от земли) попадает в теплицу, температура днем выше чем под двойной пленкой

Согласен, это вобще - идеальный вариант, если "за бортом" не сильный минус. Чтобы увеличение притока тепла не перекрывалось увеличением охлаждения через один слой пленки.

Россия
: Калужская область
07.07.2012 - 14:03
: 36
"Patrik" пишет:

Я б еще на день убирал второй слой пленки, намного больше света и соответственно тепла(от земли) попадает в теплицу, температура днем выше чем под двойной пленкой. Даже запотевшая пленка это существенное снижение светопроницаемости.

А вы сами пробовали это делать? Если да то поделитесь методом крепления пленки.
А то меня терзают смутные сомнения, что эта процедура может занять.... cen времени.

Россия
: Калужская область
07.07.2012 - 14:03
: 36

осока
У меня рассадник чуть большего размера, чем планируете вы, 6 на 4 м. Покрыт с внешней стороны ПК 6мм и с внутренней пленкой Светлица. 3 стороны ( С, З,В) утеплены как в китайском вегетарий. Это оптимальный вариант для рассадника, с моей точки зрения. Хотя смотря, что вы хотите там выращивать. Например для салата, рассады капусты там жарко, а цветочной рассаде в самый раз.
Александр Беспалько правильно все написал и решать вам, что вам важнее топить или светить laugh

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
rybikon пишет:

осока
У меня рассадник чуть большего размера, чем планируете вы, 6 на 4 м. Покрыт с внешней стороны ПК 6мм и с внутренней пленкой Светлица. 3 стороны ( С, З,В) утеплены как в китайском вегетарий. Это оптимальный вариант для рассадника, с моей точки зрения. Хотя смотря, что вы хотите там выращивать. Например для салата, рассады капусты там жарко, а цветочной рассаде в самый раз.
Александр Беспалько правильно все написал и решать вам, что вам важнее топить или светить laugh

Мне все важно, хочу все сразу. Стены по низу утеплены будут пенопластом 3 см купил, выше - поликарбонат снаружи, внутри пятигорская пленка зеленая, потолок - два слоя пленки. Отопление - не знаю, тепловентилятор - тепловая завеса или ИК керамический. Его я еще не купил, думаю, что лучше. А выращивать ... Вы мне мысль подкинули сделать два или три для разных целей. И цветы хочется и рассаду и салат, сколько жена потянет, я часто работаю.
Этот поставлю - оттестирую и можно будет осенью думать о возможном продолжении.

А фото рассадника можно?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"rybikon" пишет:

А вы сами пробовали это делать? Если да то поделитесь методом крепления пленки.

Не а. У меня один балаган, и вторая теплица с двойной пленкой, так от и сравниваю, днем балаган прогревается сильнее, но за ночь все преимущество заканчивается, не говоря про обогрев.

Россия
: Калужская область
07.07.2012 - 14:03
: 36
"Patrik" пишет:

Не а. У меня один балаган, и вторая теплица с двойной пленкой, так от и сравниваю, днем балаган прогревается сильнее, но за ночь все преимущество заканчивается, не говоря про обогрев.

Ну так и флаг в руки blush2 утром сними в теплицах вторую пленку, а вечером поставь на место, потом нам расскажешь как это bang laugh

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8039

Коллеги у кого какие насосы на водяном отоплении?
У меня спринты шестерка.В прошлом году вращались быстро.Работали на втором положении.В этом году и на тройке не справляются.В чем причина?

Санёк30
"osaka" пишет:

В чем причина?

В воздухе!!! yes3

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409

Разбери и посмотри на крыльчатку. Там г..овна всякого может насобирать именно внутри и всё.. качать будет плохо. Я уже с таким сталкивался, но у меня шлак в крыльчатке был.. Насосы у меня тоже 6-ка, только Вортэкс.