Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 223 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8030
адрей-070 пишет:

почти 9000 гр.

Так и есть 18000 руб.+ доставка
И 9000 р. автоматика.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21060
osaka пишет:

,а вот автоматика пол цены от общего.Надо покумекать как автоматику сварганить.

адрей-070 пишет:

В 550гр обошлась китайская.

Да, я буквально вчера ходил в магазин. Там типа микроали )) Всякой хрени полно. Термореле 500 р. стоит. Ну и еще немного причандалов.

Константинович 1971 пишет:

С чего бы это. Они существуют давным давно.

Существуют то они давно, только популярность в теплицах стали набирать недавно. Смотрю по нашему форуму. Его читают очень много народа. Еще год назад трубы и пиролиз рулили. А сейчас немного по - другому. Воздух начинает набирать обороты )
Летом я писал что был на экскурсии. Там теплогенератор воздушный стоит и никаких труб в земле. Мне особо не поверили, ну не больно то и надо ))))

Украина
: с,Днепровка
25.07.2016 - 21:45
: 506
osaka пишет:

И 9000 р. автоматика.

Так это польская, смысл ее брать

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=urri]
А какая мощность и сколько кушает солярки ?

Вы можете топить чем угодно, я тоже топлю не соляркой, а китурами добавит недостающий градус, два и ночью спите и не переживаете у него мозги стоят в теплице выставляешь нужную температуру воздуха и когда только воздух понижается ниже этой отметки он включается и в итоге в теплице чётко держится заданная температура без скачков. У моего Китурами мощность 82 кВт хавает по паспорту около семи литров в час и по факту тоже, КПД по по паспорту 94%.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=urri][quote=osaka]
Существуют то они давно, только популярность в теплицах стали набирать недавно.

Почему их не ставят ТК у них тепло генераторы только как аварийные или добавка в случае экстремальных холодов, а они в этом деле толк знают. В доме вы не ставите тепло вентилятор, а можно но комфортно когда батареи или тёплый пол, в теплице то же самое. И по надёжности и долговечности водяное не подводит.

18.03.2014 - 23:22
: 2815

На теплогенератор нужно постоянно горячая вода, т.е. на котле мало в теплице соответсвенно тоже недостаточно, это как в принципе воздушный пиролизник, горит котел в теплице тепло, потух и всееее,
с водяным отоплением наверное в этом плане немного легше, есть больший зазор для истопника

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=vova_ph
с водяным отоплением наверное в этом плане немного легше, есть больший зазор для истопника

Водяное может чуть дороже и трудоемко при монтаже, все, дальше удобно, надёжно, просто, долговечно.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21060
vova_ph пишет:

На теплогенератор нужно постоянно горячая вода,

Нет, там воздух везде.

Константинович 1971 пишет:

. В доме вы не ставите тепло вентилятор, а можно но комфортно когда батареи

Мне кажется некорректное сравнение. Растению и человеку нужны немного разные условия для комфортного проживания. )

Константинович 1971 пишет:

Почему их не ставят ТК у них тепло генераторы только как аварийные или добавка в случае экстремальных холодов, а они в этом деле толк знают

Что толк знают, не спорю. Но там другие объемы и площади. Хотя смотря видео видно что почти везде стоят вентиляционные трубы. По поводу ТК не стану с вами спорить. Вы говорите, наверно знаете.
А вот объемы поменьше... Один мой знакомый топит воздухом. И знаю точно как минимум двух которые также используют воздушные теплогенераторы.

Константинович 1971 пишет:

выставляешь нужную температуру воздуха и когда только воздух понижается ниже этой отметки он включается

Хорошая тема. Мне тоже понравилось соляркой. Включил и воздух в течении часа прогрелся на 7 градусов на сотке.
А ваш китурами воздух дует или как ?

18.03.2014 - 23:22
: 2815

Я к чему, что волкано суппер и гараздо меньше проблем при монтаже отопления, но для него нужна хорошая котельная и долгоиграющий котел,
Вот мне сегодня нравится мой котел с ТА, т.к. ночью вставать не нужно и редисону достаточно комфортно при теплой земле, и сравнивая два вида отопления, пока взуально водяное выигрывает при меньших затратах топлива и ночным сном
чего в воздушнике пока сделать нельза, при интенсивных морозах 4-5 часов загрузки и вариантов нет

Александр_Р
Константинович 1971 пишет:

Водяное

Соглашусь с Юрием по поводу разных требований к дому и теплице. Когда на улице вдруг выходит солнце в доме температура резко не подпрыгивает до +30, а то и выше. Если, как Вы говорите, в доме тёплые полы хорошо, то для теплицы не хилая инерция. Всё таки, если гряды насыпные (Браток-Игорек землю не греет) или какая нить малообъёмка (колбаса, ведра и т.д.) то воздух от тепловентилятора быстрее прогреется чем от парового и если надо, то так же моментально перестает нагреваться. Именно отсутствие инерции в обогреве считаю жирный плюс. Надежность и подстраховочные системы это уже вопрос второй.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21060
vova_ph пишет:

, при интенсивных морозах 4-5 часов загрузки и вариантов нет

Александр_Р пишет:

Надежность и подстраховочные системы это уже вопрос второй.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
Александр_Р пишет:

это уже вопрос второй.

Как сделать это надежно))))

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
Александр_Р пишет:

Константинович 1971 пишет:

Водяное

Соглашусь с Юрием по поводу разных требований к дому и теплице. Когда на улице вдруг выходит солнце в доме температура резко не подпрыгивает до +30, а то и выше. Если, как Вы говорите, в доме тёплые полы хорошо, то для теплицы не хилая инерция. Всё таки, если гряды насыпные (Браток-Игорек землю не греет) или какая нить малообъёмка (колбаса, ведра и т.д.) то воздух от тепловентилятора быстрее прогреется чем от парового и если надо, то так же моментально перестает нагреваться. Именно отсутствие инерции в обогреве считаю жирный плюс. Надежность и подстраховочные системы это уже вопрос второй.

В теплице для этого есть вентиляция, а резко набрать температуру нужен тепло генератор, а основное отопление водяное, я тоже землю не грею и в отличии от братка у меня нет гряд, а ровная поверхность, у Вас в горшках с рассадой торф создайте примерно такой грунт в теплице и тоже подземка не понадобится.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=urri]
Растению и человеку нужны немного разные условия для комфортного проживания. )

И разным растениям нужны разные, то что хорошо кактусу , совсем плохо огурцу.

Тепло генератор или пушка нужны для аварийной временной эксплуатации в том числе и для быстрого прогрева, но не как основное отопление. ИМХО. У меня Китурами обычный водяной котел с множеством функций большинство из них мне абсолютно не нужны.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5706

а по уму надо ставить отдельный контур и шлангами греть землю и вторым контуром с 2 торцов вулканчики гонять воздух. .Думаю что вот тогда и корень будет классно работать, и серой гнили будет в разы меньше.

18.03.2014 - 23:22
: 2815
andostapenko пишет:

а по уму надо ставить отдельный контур и шлангами греть землю и вторым контуром с 2 торцов вулканчики гонять воздух. .Думаю что вот тогда и корень будет классно работать, и серой гнили будет в разы меньше.

как по мне, такой вариант самый предпочтительный

Александр_Р
vova_ph пишет:

при интенсивных морозах 4-5 часов загрузки и вариантов нет

Пеллеты. И хаааароший бункер. Разве нет?

18.03.2014 - 23:22
: 2815
Александр_Р пишет:
vova_ph пишет:

при интенсивных морозах 4-5 часов загрузки и вариантов нет

Пеллеты. И хаааароший бункер. Разве нет?

если будем топить пеллетами, то разоримся, хорошая пеллета у нас около 2000-2200 грн, уходить ее будет достаточно много
вариант хорошего пеллетного котла наверное пока для нас неподьемная трата денег
Видел на одном производстве у мужика стоит измельчитель на тракторном приводе, договорился с вывозящими мусор, они ему разного рода деревянных хлам навозили за лето, потом 2 работника за пару дней энто дело измельчили и в ангар перевезли, в конечном итоге ему обходится отопление около 3000 грн в месяц
Забыл, отапливаются произв помещения и офисы площадью чуть больше 800 квадратов, котел видел, думаю киловатт на 200
Стоит бункер куба на 2 для щепы, шнек и красота
Я посмотрел, позавидовал молча cry
Сейчас коллекторы солнечные поставил, сказал что потом расскажет впечатления свои

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
vova_ph пишет:

то разоримся, хорошая пеллета у нас около 2000-2200 грн, уходить ее будет достаточно много

Вы где живете? С Кушугума пеллета 800гр тонна+доставка она влажностью около менее 15% там с 1 кг 5квт. А дрова у нас возят реально по пол полноценного куба за 600гр + свежепилл итого имеем 1200гр куб акации(реальный) в котором 1 тонна. Дает 2.5квт 1кг таких дров. против 5квт на пеллете. Итого 1200гр 2500квт дрова и 1100(с доставкой) 5000квт пеллета. + ее сыпется столько сколько нужно всегда это еще экономия процентов 20.

Украина
: одесская обл
06.09.2014 - 23:01
: 713
andostapenko пишет:

а по уму надо ставить отдельный контур и шлангами греть землю и вторым контуром с 2 торцов вулканчики гонять воздух. .Думаю что вот тогда и корень будет классно работать, и серой гнили будет в разы меньше.

У меня подача идет в конец там розводка на 2 харьковских "волкано" и обратка полиетиленками под каждый ряд, если >-10 в начале затапливаю еще буржуина на min

Украина
: одесская обл
06.09.2014 - 23:01
: 713
den13371 пишет:
vova_ph пишет:

то разоримся, хорошая пеллета у нас около 2000-2200 грн, уходить ее будет достаточно много

Вы где живете? С Кушугума пеллета 800гр тонна+доставка она влажностью около менее 15% там с 1 кг 5квт. А дрова у нас возят реально по пол полноценного куба за 600гр + свежепилл итого имеем 1200гр куб акации(реальный) в котором 1 тонна. Дает 2.5квт 1кг таких дров. против 5квт на пеллете. Итого 1200гр 2500квт дрова и 1100(с доставкой) 5000квт пеллета. + ее сыпется столько сколько нужно всегда это еще экономия процентов 20.

Кушугум это где? С какого сырья?

18.03.2014 - 23:22
: 2815

Агропелету модно найти 1100-1200 грн, но мне кажется что там хлама много и зольность большая
Только что погуглил 1350 грн с завода из шелухи семечки плюс доставка
Может у нас больше спрос
И стоимость котла с автоподачей сегодня немного кусается

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
vova_ph пишет:

зольность

Пыльность.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
vova_ph пишет:

Только что погуглил 1350 грн с завода из шелухи семечки

У нас 800 самовывоз.

vova_ph пишет:

И стоимость котла с автоподачей сегодня немного кусается

так можно одну горелку забацать,или купить и примастырить.

18.03.2014 - 23:22
: 2815

А подачу автоматичeскую?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21060

А если самому взять станок для изготовления пеллетов и возить из лесу ветки. Смысл будет по всему лесу кататься ?

18.03.2014 - 23:22
: 2815

Юр, одним пресом не обойдешся, там целая линия по производству
Одна горелка стоит как 3 котла самому сделать или минимум три года топить теплицы дровами по сегодняшней цене
В этом году полтора месяца отопления нам стало 4000 дрова приобретеные летом и 200 мешков разного отхода, так что пока пиролизники будут рулить, по крайней мере для меня
Спасибо Сане и Паше, научили правильно готовить энтот фрукт

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
urri пишет:

взять станок для изготовления пеллетов

Кабы станок. Целая линия нужна.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
vova_ph пишет:

4000 дрова приобретеные летом

Летом я тоже не заморачивался с пелетами. В октябре машина дров у нас стоила 4500гр, а сейчас 7500,и слышал что уже гадают от 8 до 9тыс.

vova_ph пишет:

А подачу автоматичeскую

Подача шнековая,как управляется не знаю,но то что дешевле дров это точно. Друган делает себе такую штуку,говорил что себестоимость горелки в районе 2000гр.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Сегодня снял горелку. Сопло выгорело и сверху и снизу. Завтра доварю. Летом новую сделаю.
У меня товарищььна грануляции работает. Там децствительно кроме гранулятора целая линия. Измельчение, увлажнение. К шелухе процентов 30 отхода добавляют.
Влагу тянет из воздуха что пипец. Хранить в сухом.
У нас всем рабочим давали по тонне на новый год. Кто брал себе кто продавал. Я прощелкал и не нашол. Ну отзывы хорошие, хвалят. Горит долго и температура хорошая. Продавали 400-500. С завода вроди тыща.
На крайняк весной можно взять.