Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 226 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Украина
: одесская обл
06.09.2014 - 23:01
: 713
hroman пишет:

Ну чего бы его написать laugh
Температуру на калориферах лучше регулировать не вентилятором а котлом. Вент дует с постоянной скоростью. Скрость вента можно регулировать выключателем света. Тот что плавной регулировки. Только мощность выключателя надо с запасом брать.
Просто когда останавливается вент на тепловентиляторе, котёл может закипеть. Так что лучше думаю регулировать темперу на котле.

А это прямо в ябл очко lol

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Ну и ещё laugh
Можно и грунт не топить, и только воздух вентом. Но если посмотреть вкомплексе...
То вот мой пример.
Я пробовал топить с грунтом и без него. Оно то конечно растет. Но в первую очередь долго. Топишь, тратишь дрова, а оно стоит как забальзамированное. И постоянно молись, не дай бог две недели подряд без солнца. Короче сейчас там где нет подтопа грунта. Про раннюю посадку и не думаю. Хлопотно. Труба по периметру теплицы хорошо отрезает холод. Плюс ещё если всё сделано даже под хреновую естественную церкуляцыю. То когда пропадает электричество. Не надо нервничать что котлы закипят. В моей ситуации это важно. Так как огород от дома за 8км. Мне приходит смс о том что пропало электричество. Я неспешно собираюсь и еду на огород. А там уже решаю. Запускать гену или нет. Можно конечно намудрить с автоматикой. Типа автозапуска гены. Но я этим вещам оочень мало доверяю. Есть грустный опыт. А естественная циркуляция сработает всегда. Ну и из практики. Всегда сразу начинаю топить трубы в теплице. А тепловентилятор уже когда труб по периметру нехватает.
Почему венты включаю позже. Да просто потому что их нужно включать. Так сказать лишняя работа.
Как не крути. Но я вент как основное отопление просто не вижу. Родители топили одну теплицу чисто вентом. Всю зиму. Теплица 50*7,5. Пол теплицы была труба по периметру, а пол теплицы небыло. В этом году доварили трубы и в другой половине.
Поверте. Просто так, для понту. Они бы с этим незаморачивались.

18.03.2014 - 23:22
: 2815

Ром, а если подумать и поставить ТА
А вообще вот еще пару недаль и у меня будет более менее полная картина отличий отопления грунта и воздушного отопления, думаю даже пару фоток приложу отличий
На данный момент уже видно, но все же по конечному результату поглядим

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5705
hroman пишет:

Как не крути. Но я вент как основное отопление просто не вижу.

вот и я о чем говорил.Теплый воздух это классно. но если низ холодный расти точно нормально не будет.Просто я видел у товарища тепловые пушки в балаганах и как растут помидоры,и как я грел грунт и росло у меня.У меня грунт постоянно был 15-16,а воздух бывало под утро и +8-10 всего и им было нормально.
Вот у товарища такие "ВОЛКАНО" стоят(много каменцев такие делают -как аварийка на пару недель считаю приемлемо)

Вложение
1005397.jpg
1005398.jpg
Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 809
voxa пишет:
osaka пишет:
.алмаз пишет:

купил тепловентиляторы Тепломаш только +++ ПО ЦЕНЕ ДЕШЕВЛЕ ВУЛКАНО

так он же под пар расчитан.или я ошибаюсь

Я не знаю одинаковые ли у нас или нет но мои паровые работают на воде, установил теплообменник вертикально, чем горячее подал тем больше снял ,самою большую тем-ру получалось нагнать 80 после шин, шикарно набирает - 1шт поднимает где то на 20С ну правда горит минут 40

.хочу попробывать котел под шины сделать но думаю кроме черного дыма что можно дожечь еще резкий запах будет оставаться .как у вас с этим ?какой котел ?

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

Как не крути. Но я вент как основное отопление просто не вижу. Родители топили одну теплицу чисто вентом. Всю зиму. Теплица 50*7,5. Пол теплицы была труба по периметру, а пол теплицы небыло. В этом году доварили трубы и в другой половине.
Поверте. Просто так, для понту. Они бы с этим незаморачивались.

100%.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
vova_ph пишет:

а если подумать и поставить ТА

Ну я сварил на 2 куба. Но ещё не пробовал. Запуск где-то 26 февраля. Там и буду смотреть. Но что-то мне уже кажется, что 2 куба на 6 соток. Это больше похоже на большую гидрострелку. Мне он нужен больше как буфер. У меня отопление с плохой естественной циркуляцией. Если электричества не станет. То дрова котёл не вскипятят. А вот с углем стремно. Так сказать, решил перестраховаться.

россия
: татарстан
30.11.2014 - 21:29
: 64
osaka пишет:
.алмаз пишет:

купил тепловентиляторы Тепломаш только +++ ПО ЦЕНЕ ДЕШЕВЛЕ ВУЛКАНО

так он же под пар расчитан.или я ошибаюсь

РАБОТАЮТ НА ВОДЕ 3 СКОРОСТИ РЕГУЛИРОВКИ ВЕНТА .УСТАНОВКА НУЖНОЙ t-ры
вся АВТОМАТИКА идет в комплекте

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8024
.алмаз пишет:
osaka пишет:
.алмаз пишет:

купил тепловентиляторы Тепломаш только +++ ПО ЦЕНЕ ДЕШЕВЛЕ ВУЛКАНО

так он же под пар расчитан.или я ошибаюсь

РАБОТАЮТ НА ВОДЕ 3 СКОРОСТИ РЕГУЛИРОВКИ ВЕНТА .УСТАНОВКА НУЖНОЙ t-ры
вся АВТОМАТИКА идет в комплекте

И какая цена?И где покупал?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3454
hroman пишет:

У меня отопление с плохой естественной циркуляцией. Если электричества не станет. То дрова котёл не вскипятят. А вот с углем стремно. Так сказать, решил перестраховаться.

можно поставить бесперебойник на один насос, уже не закипит пока дойдешь.

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
osaka пишет:

И какая цена?И где покупал?

Смотрел я заводские цены . Почти такие же как и у Вулкана - 22 квт. стоит 17700 руб., 43 квт -23 тыс. Комплектуются пультом управления и крепёжным кронштейном.Если сравнить куб. гоняемого воздуха , Вулкан имеет двукратное преимущество .Поправьте , если ошибся .

Киргизия
05.02.2016 - 14:16
: 282

Тоже хотел немного сэкономить и купить тепломашевские тепловентиляторы, но сравнив тех. характеристики купил ВР-3, поскольку при уменьшении температуры подачи тепловая производительность падает более плавно, чем у тепломаша. Ну и определяющее это 5-летняя гарантия.

россия
: татарстан
30.11.2014 - 21:29
: 64
osaka пишет:

И какая цена?И где покупал?

брал по 19000 с доставкой +1000 в пластиковом корпусе 48 кВТ
покупал через оф сайт там цены разнятся узнавать надо как то так

Вложение
teploventilyator.png
россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1364
.алмаз пишет:
osaka пишет:

И какая цена?И где покупал?

брал по 19000 с доставкой +1000 в пластиковом корпусе 48 кВТ
покупал через оф сайт там цены разнятся узнавать надо как то так

И каков алгоритм работы электроники?
Двухходовой кран брал?

россия
: татарстан
30.11.2014 - 21:29
: 64

[quote=колдырь]
И каков алгоритм работы электроники?
Двухходовой кран брал?
стоят без Двухходового крана t-ру регулирую через газ котел

россия
: татарстан
25.12.2011 - 18:15
: 863

Кто просил чертеж измельчителя для веток ? Держите! https://youtu.be/tQIYOR4fjSM?t=18

Украина
: Каховка
09.11.2011 - 14:49
: 901
литион пишет:

Кто просил чертеж измельчителя для веток ? Держите! https://youtu.be/tQIYOR4fjSM?t=18

спасибо!!!

россия
: татарстан
25.12.2011 - 18:15
: 863
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:
литион пишет:

Кто просил чертеж измельчителя для веток ? Держите! https://youtu.be/tQIYOR4fjSM?t=18

спасибо!!!

Спасибо автору видео !!! Сам хочу такую штуку забабахать . Что-то вроде этого https://youtu.be/7jyg5CaU3Ww

РБ
: Минск
18.01.2016 - 22:19
: 24
glaz2137 пишет:

Как когда-то обещал. Создал котел Glaz100 "Бабр" который предназначен для отопления для теплиц. Теплоноситель вода. Мощность 100 квт. Объем загрузочной камеры 900 литров. Ожидаемая длительность работы на дровах при полной мощности 9-10 часов, при минимуме 30-32 часа.

https://youtu.be/bhoEXjmTMlU
Собрали в Иркутской области 4 экземпляра. Работает отлично. Без напряга переваривает метровые дрова. Неплохо горят и опилки со всяким мусором. В Подмосковье такой же экземпляр работает на угле. Не нуждается в вентиляторах и дымососах и полностью энергонезависим.
Стоимость изготовления одного экземпляра вышла под 170-180 тысяч рублей России.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5705
glaz2137 пишет:

170-180 тысяч рублей

слегка завысили.... laugh тем более если отнять цену автоматики, турбины и тд.

18.03.2014 - 23:22
: 2815

Загрузки 910 литров на сколько хватает ????
Это такие только в лесу можно ставить lol Складометр - загрузка

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6105
vova_ph пишет:

на сколько хватает

Чтоб можно было ночь поспать, если загружать свежепил дрова.

18.03.2014 - 23:22
: 2815

Согласен, но все же дрова дорогие, вот испытать котел на отходе, ото норм было бы
хотя если на наши перевести котел немалых денег выходит, как я понял около 3 000 у.е.
Мда ...... совсем недешево

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6105
vova_ph пишет:

Мда ...... совсем недешево

там металла больше тонны. Самому сделать будет в два раза дешевле, если не считать сове время.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6105
vova_ph пишет:

вот испытать котел на отходе

А какой отход у вас и почем?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5705

а я себе прикупил не дорого 2 летнего Бренеран 500 (Булер) за 11500 рубликов.Уже недельку топлю. Правда раз приходится ночью вставать -закладка на 4-5 часов и ставлю не на самый экономный режим.Но хватает пока и его одного. Вторая конечно греет мощнее(самоделка буржуйка) но и дрова жрет что пылесос -каждый час-полтора надо кинуть.Но её хватает и в -20 нагнать любую температуру. А так я в 10 вечера дровец кинул и спать.Потом в 2-3 часа ночи добавляю ещё -может до 6 утра и не хватить и потом в теплице всего 5-6 тепла. Нравится что даже если и проспал,там все равно остается жар и накидав щепок и сверху дров за полчаса он опять выходит в нормальный режим. Думаю как аварийка и в балаганах можно неплохо использовать.

: Краснодарский край
14.11.2014 - 19:48
: 377
andostapenko пишет:

а я себе прикупил не дорого 2 летнего Бренеран 500 (Булер) за 11500 рубликов.Уже недельку топлю. Правда раз приходится ночью вставать -закладка на 4-5 часов и ставлю не на самый экономный режим.Но хватает пока и его одного. Вторая конечно греет мощнее(самоделка буржуйка) но и дрова жрет что пылесос -каждый час-полтора надо кинуть.Но её хватает и в -20 нагнать любую температуру. А так я в 10 вечера дровец кинул и спать.Потом в 2-3 часа ночи добавляю ещё -может до 6 утра и не хватить и потом в теплице всего 5-6 тепла. Нравится что даже если и проспал,там все равно остается жар и накидав щепок и сверху дров за полчаса он опять выходит в нормальный режим. Думаю как аварийка и в балаганах можно неплохо использовать.

буль на весну классная вещь,у меня 600 тые стоят ,доволен ,в 12 подложил и до 7 хватает

Александр_Р
andostapenko пишет:

Бренеран 500

Дрова колоть надо. Ракетные, с труб большого диам., позволяют совать чурки вплоть до диам. этой самой трубы. Когда печь была с 200-й бочки из под масла, диам. 58 см., совал березину диам. 50см и помоему около 40 см высоты (может и больше, не помню), опускали с женой, чижолая. Сейчас как максимум бензопилой разбираю, чтоб только лезло. Терь на вопрос колоть или не колоть у меня ответ отрицательный. Щепы правда чутка надо. ))))

18.03.2014 - 23:22
: 2815
den13371 пишет:
vova_ph пишет:

вот испытать котел на отходе

А какой отход у вас и почем?

отход разный, в этом году из семечки, набирал на шару, но зимой и уже много мокрого было, удалось набрать 130 мешков, как раз на месяц полноценной топки хватило 2-х котлов 45 и 42 кВт, температура в теплице ниже 4-х градусов не понижалась в этом году
Сейчас нужно искать отход на помидор cry

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6105
vova_ph пишет:

Сейчас нужно искать отход на помидор

Я так прикинул мне на 550м2 нужно в мороз 100квт это 25кг в час лузги от семки сухой ее насыпная плотность 1кг в 10 литрах это мне на час нужно 250литров шелухи. В лопате три литра это 80 лопат нужно кинуть + донести+их набрать. Короче до второй печки можно не успеть добежать))))