Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 895 из 953

Перейти к полной версии/Вернуться


28582 сообщения
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
wikk пишет:

Вроде как наоборот,траванул,и все наладилось.

Вообще субстрат на основе торфа то в таких случаях( буфер от длительного использования уже не тот ), свою жертву вот так быстро не отпускает. Его и промыть то быстро нереально. Все таки завернутый край листа мог и от внекорневой . Тем более, баковые смеси были многокомпонентные. Такой микс желательно проверять предварительно на паре-тройке кустов.

Россия
: Серпухов Московская область
22.10.2018 - 00:21
: 264

Спасибо большое Вадим Борисович.

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
XVB45 пишет:

Все таки завернутый край листа мог и от внекорневой .

Да,анализирую ситуацию,скорее всего пожег лист внекорневой компотом из инфинито,и микро.Растения были подсушены из-за небольших поливов,листья и подгорели.Позже заметил,где горшки были хорошо пролиты,там огурцы почти не пострадали.А из-за перекоса в питании так кардинально не могло покрутить.В остальных теплицах тем же раствором поливаю,но ничего подобного нет.И даже после глюка с клапаном и поливом раствором с ЕС 3,0 состояние только улучшалось.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8751
wikk пишет:

Да,анализирую ситуацию,скорее всего пожег лист внекорневой компотом из инфинито,и микро

Это вряд ли.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20917
wikk пишет:

компотом из инфинито,и микро.

Я как то гелевым удобрением опрыскал огурцы. И пошли наросты на кончике плода. И на 40-97 и на спино. Спино ещё валил как бешеный и весь такой. Я даже в сингенту писал . Они мне ответили- от гормонов.
Мы потом уже просто обрывали и вниз кидали. Фотку лень искать. 10 соток запорол одним опрыскиванием. С тех пор вообще кроме фунгов ничего по листу на огурце не даю. Помидоры нормально отреагировали, но и прибавки в урожае я не заметил.
В этом году ставлю в очередной раз эксперимент. Огурец собираю, по листу ещё не работал. Навоза в земле очень много, но всё равно не выдержал, дал немного в каплю удобрений один раз немного. Показалось точка роста худеет)
А помам только вода. Посмотрим что будет...

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 300

Ребята, в теплице начал находить подобные растения. С 800 штук, таких с 20.
И так разбросаны по всей теплице.
Вроде никакого передоза не делал. Скорее наоборот.
Теряюсь в догадках. У каго какие мысли. Если спасать, то от чего и как срочно.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 300

И ещё.
В этом году на фирме купил аммиачную селитру. Она белоснежная и шарики маленькие. Очень похожа на карбамид.
Раньше у них брал, были шарики побольше и светло- коричневые.
Говорят , что сейчас амиачка такая.
Но вроде и ей не сильно увлекался.
Кто что скажет?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066

Врятли бы кто продавал карбамид по цене селитры.
А огурец скорее всего фузариоз, стрекар или фундазол/топсин+стрептомицин в каплю. 500гр фундазола+ 100гр стрептомицина + через 5 дней 400мл фармойода на 5 соток останавливало любые увядания.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435
Дима Дед пишет:

Говорят , что сейчас амиачка такая.
Но вроде и ей не сильно увлекался.
Кто что скажет?

нормальная селитра.у нас давно такая..2 года пользуюсь.
говорят эта не взрывоопасная добавка что ли в ней

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170

Димыч дед, корень смотри, там всё плохо.

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1425
den13371 пишет:

Врятли бы кто продавал карбамид по цене селитры.

А огурец скорее всего фузариоз, стрекар или фундазол/топсин+стрептомицин в каплю. 500гр фундазола+ 100гр стрептомицина + через 5 дней 400мл фармойода на 5 соток останавливало любые увядания.

Фармайод в каплю? И какой концентрацией раствора?

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170

Превикур желательно, на куб 05,-литров.
Реальная панацея.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 300

Когда-то лет пять назад что то похожее было. Но там было сто процентов азотный передоз.
А может быть что огурец стоял три дня. Солнце пропало. Земля и воздух градусов 10. Лень было топить. Думал пережду. Но такую погоду обещают ещё на дней 5. Пришлось начать топить.
Затопил и стала вот такая бяка.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Дима Дед пишет:

Затопил и стала вот такая бяка.

Ну мож так-затопил, воздух подсушил, и ОВВ вниз, а транспирация то вверх. Ну а корень то все еще сидит в холодной почве и толком не качает. Это часто бывает летом, после прохладной ночи утром солнышко пригреет, а тут грядку с огуром в ОГ открываешь (под спанбондом), а он уши сразу вниз от скачка ОВВ на полчасика пока корневая не раскачается.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435
Дима Дед пишет:

Теряюсь в догадках. У каго какие мысли.

нечего страшного .корень не полноценно работает .тугур потерял на нижних листьях только
это говорит о том что только часть корня не работает.обычно такое бывает в начале вегетации
солнышко вышло уши повесил.
отойдёт.можно дать стимулятор корневой по листу типа этмон или что нибудь другое

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 300

В том-то и оно, что это не то.
Я знаю увядание.
С утренним солнечным увяданием знаком. И как восстанавливают тургор и через сколько вижу.
Тоже самое похожее бывает около бочек, где земля больше подсыхает.
И как вастанавливается после полива.
Тут что то другое.
Повторим.
Это утреннее фото.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 300

А это тот же куст, только ближе к вечеру.
Что то здесь не то.
В таких ситуациях меня аж крутит, что бы докопаться до причины.
Не всегда получается, но очень сильно хочется.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 300

И вянет половина куста. Нижняя. С верхом с тургором более менее отлично.
При увядании обычно весь куст проседает.

: кущёвская (север кубани)
02.02.2014 - 12:15
: 354
Дима Дед пишет:

вянет половина куста

Такая же история...Ну правда не так сильно как у вас
у меня кусты ослабленные корневыми гнилями
обсуждали выше
Притеняю Агроспаном 40 ковка помоему
Слижком резко солнечная нагрузка выросла

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435
т-72 пишет:

Слижком резко солнечная нагрузка выросла

Часть корня работает.часть нет
Корень не справляется.поможет тепло.и стимуляция корневой.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Дима Дед пишет:

что бы докопаться до причины.

Ну так, для этого надо заплатить. Выкопать(угробить) пару кустов. Один с повисшими ушами, другой (рядом) здоровый без этих симптомов. Отмыть корневую и сравнивать ее размер, состояние, посмотреть сосуды(поперечный разрез у корневой шейки, целостность стебля(насчет трещин, повреждений комариком). Не забыть измерить концентрацию солей выжимки из корневой зоны обоих кустов и влажность грунта там. Ну явно же проблема в корневой(недоразвитая, больная) или в целостности проводящих пучков стебля,или засоленность субстрата.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20917
XVB45 пишет:

. Ну явно же проблема в корневой(недоразвитая, больная) или в целостности проводящих пучков стебля

yes3 Конечно. В таком возрасте утреннее увядание из-за низкой т земли уже не бывает. Корневая уже должна быть достаточно развитой.

: кущёвская (север кубани)
02.02.2014 - 12:15
: 354
т-72 пишет:

стимуляция корневой.

thank_you Этим и занимаемся
А што б не сгорели раньше Чем корень нарастет притеняю чуток
8 утра уже с не подветренной стороны торцы открываю настиж Жарища капец а по ночам на улице плюс 3
возле речки у меня всегда на 4 градуса холодней чем по прогнозу

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
XVB45 пишет:

Ну так, для этого надо заплатить. Выкопать(угробить) пару кустов

Или угрбить всего один куст. Такой тест как на картинках не доводилось проводить с огурцом?

Бактериальное увядание.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923

У меня на рассаде в этом году такое было. На одном растении из трёхсот. Два нижних листа как тряпки , а сами черешки тургор не потеряли и терять не собирались. (Рассада была великовозрастная , до семи листьев)

Россия
: Тимашевск
04.01.2020 - 14:14
: 45

Товарищи, подскажите по огурцам. Теплица отапливаемая. Второй год сажаю на весну, и наблюдается такая тенденция. С середины марта до середины апреля все идет отлично, огурцы наливаются как на картинке из буклетов, веду в один ствол, затем они дорастают почти потолка и начинается резкий спад урожайности, около 10-15 кг в день с 300 кустов. И сыпать урожаем снова начинают только после 15 мая. То есть ценный месяц я теряю. Это нормально? Или так вообще не должно быть? Кормление комплексами, плолы выходят ровные, лист чистый, но у
куража завязи пучковые просто желтеют массово а у бьерна просто не наливает завязь. Св 4097 еще более менее дает.

Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 594

Это не нормально.
Мож перелив.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1814
neon99 пишет:

Это нормально?

нет

neon99 пишет:

Кормление комплексами

Распишите сколько даете, какое комплексное, какой рН, Т почвы, Т воздуха ночью(миним), днем (мах) и может быть снизойдет милость аксакалов и Вам подскажут.

пс. кураж я не смог вырастить-накормить.
пс.кто-то выше писал, с 1 растения 6кг в первый месяц плодоношения - надо к этой норме стримиться wink

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 300
XVB45 пишет:

Ну явно же проблема в корневой(недоразвитая, больная) или в целостности проводящих пучков стебля,или засоленность субстрата

Скорее всего так и есть, Вадим.
Согласен на 99.9
Чуть позже сделаю, если получится. Уже начинает не хватать времени. Подзапариваюсь чуть.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 300
urri пишет:

XVB45 пишет:

. Ну явно же проблема в корневой(недоразвитая, больная) или в целостности проводящих пучков стебля

[изображение] Конечно. В таком возрасте утреннее увядание из-за низкой т земли уже не бывает. Корневая уже должна быть достаточно развитой.

Вот и я о том.