Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 894 из 962

Перейти к полной версии/Вернуться


28856 сообщений
Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302
urri пишет:

Также такую картину наблюдал когда были высажены в холодную землю и

Точно также в прошлом году.
Не сдохли, но очень долго отходили. До хорошей погоды.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3008
wikk пишет:

Так я и не победил напасть.Скручивание листьев продолжается,листья мельчают.Видно,что где зацвели зеленцы,листья не тянут,растение угнетенное.Думал на засоленность.Померял ЕС вытяжки торфа - 1.6-1.7.Причем вода у меня ЕС -0.8.Кальциевые подкормки увеличил,вчера дал по листу мочевину с магнием.Сегодня пролил чистой водой.На фото видно,что новый лист разворачивается и уже кончик чуть желтый.А в другой теплице,где более поздняя посадка листья ровные,но видна бугристость и кое- где тоже начинает подкручивать.Может азота не хватает,я ам.селитру не добавлял,а сейчас днем жарко.На последнем фото нормальное растение,но тоже чуть желтеет по краям.

ЕС вытяжки(если по методу 1:2) равная 1,7 мСм/см /.кв. это очень много, т.е. считается, что степень засоленности на уровне очень высокий(1,76-2,25). Вы не должны путать эту цифру с ЕС питательного раствора в 1,7 мс/см.кв., это кардинально разные вещи. Я считаю по той инфе, которая выкладывалась , что было много дано фосфора и внесенного в качестве предпосадочного минкомплекса и потом через каплю. Зачем столько много(если ориентироваться на рекомендации ) непонятно. Ну и ясень пень, при таком количестве Р весь доступный Ca, будет вязаться в нерастворимые соединения(о чем ранее уже сказали). Тем более и магний наваливается . Ну и вот и дефицит кальция , со всеми этими буграми на листе и т.д. Что лист желтеет по краям и мельчает-засоленность скорее всего давит,вот только за счет какого иона, неплохо бы знать. Анализ воды есть?

14.05.2019 - 12:21
: 4539
XVB45 пишет:

Что лист желтеет по краям и мельчает

Это не хватка кальция.

Надо дать внекорневую подкормку кальциевой селитрой и посмотреть

Вот ещё видос.
Рекоммендуют Са и В для нормального роста верхушки

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3008
Калли пишет:

Это не хватка кальция.

Вполне возможно. Хотя при его дефиците молодой лист мелкий и полоска по краю-светлая. А учитывая, что листовая диагностика на глазок(без четких анализов клеточного сока) занятие очень смутное, к.г с большим разбросом возможных причин где тут белый цвет или желтый можно вот так с ходу сразу и не отличить.Вот и тут присутствует достаточно сложный компот в корневой зоне от всех внесенных удобрений до и после проявления этих симптомов. Ну например , давался магний-а как он вписался в реальную потребность этого огурца?(да еще с учетом возможного его большого наличия в поливной воде). А если в итоге получился его передоз-то это и приводит к искривлению и закручиванию краев молодых листьев. Мож как раз это и видим в данном случае. Бор(дефицит) тоже тут может рулить-пожелтение молодых листьев, лодочка на молодых листах и т.д.Но сначала бы должны подсыхать т.р., но вроде бы этого не видно Ну и?

Беларусь
: Гродзенская вобласць
20.04.2014 - 15:18
: 157

Чем то Вы траванули растение.

[/quote]

Может сделаны из какой то гадости - стаканы,трубы полива или труба отопления соприкасается с чем то что выделяет химию?

14.05.2019 - 12:21
: 4539
XVB45 пишет:

Ну например , давался магний-а как он вписался в реальную потребность этого огурца?(да еще с учетом возможного его большого наличия в поливной воде). А если в итоге получился его передоз-то это и приводит к искривлению и закручиванию краев молодых листьев.

Тогда бы листья были темно-зеленого цвета, а тут наоборот хлоротичность листьев, что говорит о недостатке магния в том числе.

14.05.2019 - 12:21
: 4539

А скручивание листьев бывает и от пестицидного ожега

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1855
XVB45 пишет:

А если в итоге получился его передоз-то это и приводит к искривлению и закручиванию краев молодых листьев.

Вадим Борисович, а что в таком случае делать, кроме "не давать магния"? blush2

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359

Выкопал самое убитое растение с завершкованной верхушкой,корень чистый .Отравление химией,дымом,пестицидами исключаем.Холодный торф,но почему тогда молодые растения хорошо развивались.Все началось с загрузкой в бак Б комплекса 13-42-13 и одновременно обработка по листу эпин/микро/инфинито.Потом бак Б я отключил и кормил почти неделю только кальцием и немного калия.Давал по листу калий/бор и хелат кальция.Грешу на фосфорный комплекс,т.к. я его раньше не использовал,мешал раствор сам.Если фосфор связывает кальций,как мне теперь его
убрать/вымыть.Почему листовые обработки кальцием не улучшают ситуацию.Может это
отравление бором или каким-то другим микроэлементом.Бор был в комплексе в капле,в листовой подкормке калийбором и микроудобрении по листу тоже был бор.

14.05.2019 - 12:21
: 4539
wikk пишет:

Может это
отравление бором или каким-то другим микроэлементом.Бор был в комплексе в капле,в листовой подкормке калийбором и микроудобрении по листу тоже был бор.

Может, бор без кальция усваивается бесконтрольно и избыточно.

wikk пишет:

растение с завершкованной верхушкой,корень чистый .

Это гуд.

wikk пишет:

Если фосфор связывает кальций,как мне теперь его
убрать/вымыть.

Водой без ничего, то есть просто чистой водой. Если имеется дистиллятор, то дистиллированной водой лучше всего. Или взять бутилированную с ес не более 0,10

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
Калли пишет:

Это не хватка кальция.

Надо дать внекорневую подкормку кальциевой селитрой и посмотреть

Посмотрел видео,не похоже.Там листья ровные,у меня свернуты наружу очень сильно,как будто жилки стянули края листа и сильно хлорозят.Еще момент,у меня сидит на общей магистрали рядок длинноплодных сортов-Неман,Зозуля,на них косяк не проявляется-лист большой и ровный.

14.05.2019 - 12:21
: 4539
wikk пишет:

Еще момент,у меня сидит на общей магистрали рядок длинноплодных сортов-Неман,Зозуля,на них косяк не проявляется-лист большой и ровный.

А замеряй у них ес грунта ради интереса. Вдруг больным огурам хреновый торф попался.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1855
wikk пишет:

Может это
отравление бором

после отравления бором листья куполом и краевой ожег.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3008
Лапутин пишет:

Вадим Борисович, а что в таком случае делать, кроме "не давать магния"

Вадим! Если Вы про эту конкретную ситуацию, то я честно говоря не вижу ясного хода, кроме как лить чистую воду до появления нового прироста . А уж по его виду что то решать. Ну там явно (по ЕС выжимки) засоленность, а чем конкретно-вот вопрос. Ну вот я лично по своим огурцам по листу ни какими удобрениями (ну кроме иногда МЭ) стараюсь не лить. В корень при посадке даю Фертику-У (гранулы) ,а потом к.г тупо лью Растворин (Буйский) в растворе 0,2%- два раза , затем Кальциевую селитру -один раз и повтор и на такой схеме практически до конца плодоношения. Ну вот , магний там есть в Растворине, отдельно не даю. Фосфор тоже, Подкормка фосфором только один раз на укоренении, и если в это время холодная погода еще раз повторяю.. Т.е все же на глазок, поэтому боюсь что то толкать в корень дополнительно. А уж по листу тем более(с его то фитотоксичностью), только фунги и инсекты по необходимости. Он (лист огуречный ) и без этого то пятна, то точки , то хрень всякая.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3008
Калли пишет:

А скручивание листьев бывает и от пестицидного ожега

Да там была целая очередь пулеметная, начиная от эпина(на фиг он был бы нужен, это же стимулятор бокового побегообразования как его называет АКА),+МЭ до Инфинито( не рано ли). Ну во первых все это надо было выдержать, а во вторых запросто в чем то можно было закосить по концентрации. А мелкий , искривленный лист, хлороз между жилками и пожелтение листьев и передоз фосфора мог дать.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6153

От засоленности такого не будет, просто растение станет компактнее и темно зелёное, может быть краевой ожог небольшой.
Нужно измерить пш вытяжки из торфа, всего может быть в достатке но неправильный пш приводит к избытку или нехватке питания для растения.
Сколько давали бора гр/л при опрыскивании по листу? Просто между нехваткой и отравлением от избытка один шаг т.к. элемент очень токсичный, а симптомы от избытка и нехватки схожи.
Если проблема с верхушкой то это два элемента кальций и бор за это отвечают, при этом избытка кальция быть не может, а вот из-за кислого грунта он может не усваиватся, а бор быть токсичным. Также по нижнему листу симптомы похожи сильно на нехватку магния, что также может быть из-за кислого грунта. Измеряем пш вытяжки, а потом смотрим далее что делать, я думаю скорее всего кислый торф. Если нет, то нужно играться с бором

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1855
XVB45 пишет:

про эту конкретную ситуацию

нет, в общем. Что делать при избытке магния?

Я перешел грань по магнию, но на томатах, завтра сделаю фото, а на на огурцах пока терпимо.

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
den13371 пишет:

Нужно измерить пш вытяжки из торфа, всего может быть в достатке но неправильный пш приводит к избытку или нехватке питания для растения.
Сколько давали бора гр/л при опрыскивании по листу?

Про Ph торфа не подумал,сегодня померяю.Чистый бор не давал,калий-бор 1г/литр по листу и микро с бором 1г/л по листу

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3008
Лапутин пишет:

нет, в общем. Что делать при избытке магния?

Я перешел грань по магнию, но на томатах,

Ну какие тут появляются (теоретически) в первую очередь значимые отрицательные последствия для выращиваемой культуры-это конечно равновесие Ca/Mg сместится в сторону последнего, скорее всего и дефицит калия может проявится.Значит периодичность и дозу внесения этих придушенных элементов надо увеличить. Правда вот насколько , сам понимаешь , это когда все на глазок, вопрос сложный. Ну как говориться-двигаться на ощупь.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
wikk пишет:

рядок длинноплодных сортов-Неман,Зозуля,на них косяк не проявляется-лист большой и ровный.

Может они более прожорливые, поэтому?
Вообще я давал на огурец до 4 гр. на куст простых удобрений в физическом весе. Калиевую, кальциевую, и селитру в равных долях. Но тут грунт, удобрения разошлись по кругу и всё. Земля всё спишет)))
А тут малообьемка, косяки не прощаются.
ПС. А вы корни промывали или просто подкапывали?

Поле чудес
: кубань
27.04.2016 - 14:49
: 608
wikk пишет:

микро с бором 1г/л по листу

dont многовато, токсикоз

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Николаичъ пишет:

микро с бором 1г/л по листу

dont многовато, токсикоз

У бороплюс 10мл на 10л норма .давал +Микрофол 15г на 10л не коких проблем не было

Поле чудес
: кубань
27.04.2016 - 14:49
: 608
jak пишет:

Микрофол

За него не скажу, а вот агромикс и тем более гидромикс в такой дозе так и проявится

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Николаичъ пишет:

а вот агромикс и тем более гидромикс в такой дозе так и проявится

У меня так было от Келкат Микс но давал 30мл на 10л.
При 10мл на 10л всё нормально стало
агромикс и гидромикс не разу не применял.не знаю как работает

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359

Ситуация начала выправляться.Увеличил полив,поднял Ph с 6,0 до 7.0,новые листья идут прямые и здоровые.Причем накануне заглючил клапан и с бака Б,в котором комплекс с фосфором,в полив ушел раствор с ЕС 2.8-3.0 и тревогу программист отключил,как назло.Пока заметил,прошло 3 полива по 5мин.Потом пролили все чистой водой 1л на растение.Вчера давал по листу мочевину с сульфатом магния.Сегодня хелат кальция.Ну и потеплело.Неделю,другую потерял,завязи убрал до 5-6листа

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
wikk пишет:

Ситуация начала выправляться

Хорошо.

wikk пишет:

в полив ушел раствор с ЕС 2.8-3.0 и т

Ну, яж говорил- траванул трошки)

Россия
: Серпухов Московская область
22.10.2018 - 00:21
: 280

Здравствуйте.
Уважаемый Вадим Борисович. Очень интересная у Вас схема полива огурца. А подскажите пожалуйста Растворин какой марки Вы используете?
С уважением,
Артамонов Николай

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
urri пишет:

в полив ушел раствор с ЕС 2.8-3.0 и т

Ну, яж говорил- траванул трошки)

Это позавчера произошло,а на след.день все пошло на лад.Вроде как наоборот,траванул,и все наладилось.

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432
wikk пишет:

Ph с 6,0 до 7.0

это высокий показатель. опт 5.8

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3008
elti1 пишет:

Здравствуйте.

Растворин какой марки Вы используете?

Здравствуйте Николай. У меня это Растворин-А (Буйский), составом N--P2O5-K20-Mg0(процентах) как 10,9-5-20,1-4.7. Формула не очень удобная в начале вегетации огура, но чтобы усилить в этой фазе азотную составляющую я при подкормке чуток уменьшаю дозу комплекса(15 гр) и добавляю 5 гр аммиачки на 10 л воды. С началом интенсивного цветения даю только 20 комплекса, И если дальше вижу .что не хватает калия ,то перехожу на 15 гр комплекса плюс 5 гр сульфата калия.