Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 898 из 953

Перейти к полной версии/Вернуться


28582 сообщения
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Linli пишет:

питание биогумус, третий день у нас стоит пасмурная погода, ночью в теплице температура опускается до 10 градусов днем 15

Листва светло-зеленая(салатного цвета), край листа начал светлеть, скоро появится бурая кромка- это сначала дефицит азота(явно биогумуса на пучковом гибриде мало стало) , плюс пошел дефицит калия., тем более на пасмурной погоде его потребление увеличивается. Ну и конечно такие Т воздуха день/ночь явно тормознули корневое питание. Если Т не поднимется, то в таком случае чуток поддержать кусты сможет внекорневая минкомлексом типа 19-19-19+МЭ.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
Михалыч Алматинский пишет:

Мой совет

Михалыч, вот по вашему совету стартует кассиус. Пока ничего не ясно, но немного позже другого гибрида. Пучки всегда позже, ничего страшного. Посмотрим что потом будет.
П. С. Он мне сильно напоминает Zki-104.
Может он и есть. Название поменяли.
Я с ним как-то сильно влетел- не всходил, поэтому отказался от него. А так гибрид хороший.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1425
urri пишет:

Я с ним как-то сильно влетел- не всходил, поэтому отказался от него. А так гибрид хороший.

Тоже влетел года три назад cry Юра на фото не перегрузил?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
кубань2010 пишет:

Юра на фото не перегрузил?

sad может и есть немного. Рабочим сказал по три завязи убрать- убрали всё до макушки)))). В этой теплице ничего не говорил)
П. С. Здесь рассада ещё была почти завершкована. Междоузлия см 5-7.
Перевалил и она стала у меня. Не знаю почему. Поэтому с большой задержкой и вышел.... Должен раньше начать. Погода ещё конечно. На завтра в прогнозе дождь со
снегом... Хотел заскринить- поменяли гады))))

Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 595

Ребята подскажите дозировку ВЕРТИМЕКА ПО ЛИСТУ от вредителе

Россия
: Ростов.обл.,Азов.р-он.
30.11.2015 - 12:19
: 1004
Василий1 пишет:

Ребята подскажите дозировку ВЕРТИМЕКА ПО ЛИСТУ от вредителе

10-15 мл. на 10 л.в.

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170

Вертемиком и 20 мл. На десятку воды можно под лист.
Фитоожега пока не наблюдал, важно через неделю повторить.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
Михалыч Алматинский пишет:

важно через неделю

При обработке фитовермом(клещ, трипс) обязательный дубль через 3-4 дня! yes3

Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 595

Спасибо огромное!!!!
super

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
крымчанин 74 пишет:

При обработке фитовермом(клещ, трипс) обязательный дубль через 3-4 дня

Да и после вертимека также. Норма 10мл на 10 л воды, работает на ура. Лет 5 как перешёл на вертимек, проблем с клещом вообще нет

Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 595

У меня просто целый рассадник,теплица находиться в балке,есть клещи,комарики трипсы,клопы(в том году дали мне дрозда с точками роста)муравьи со своим стадом тли.Этой осенью выбираем помы в открытом грунте и не поймем летит то-ли пепел то-ли моль,оказалось целая туча муравьев с крыльями,сантиметра 1.5,впоймал парочку,а на них сидят без крыльев походу ихние браты.Потом еще в земле при кулитивации такие сигаретки с листьев,начал раскручивать там фиолетовая масса(забил в гугле так он мне (ТРОПИЧЕСКАЯ ПЧЕЛА)охринеть.
Но это еще ниче,жена помы выбиралаи начала в истерике по огороду лютает,мечется орет,я туда атам паук со спичечный коробок(опять таки гугл в помощь)оказалось Тарантул степной.
И вот откуда оно и все у меня...

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
Василий1 пишет:

И вот откуда оно и все у меня...

Наверное, вы добрый человек...)))

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1814

Аксакалыыы! У меня беда или проблемка dntknw

В прошлом году, в почве, только на бактериях и грибочках проехал, растений 10, может 15 завяло, на всю теплицу, почти не заметно.
В этом году 2 штуки уши повесили, налил им под корень фармайода - никакой реакции - это может означать, что причина в грибах, а не в бактериях?

9.05. Обработка по листу - фитоспорин АС+Аминофол плюс.
Остатки 50 литров, 11.05 вылил в питраствор, и дал в корень, так же два дня дожди и пасмурно, но ночью не меньше +18, грунт +20.
Вчера вечером 25% уши повесили, и лист вянет не целиком, а постепенно. Что это может быть?
Стрекар в корень?
Или эта бяка в листьях, и надо по листу работать?
И вянут не с нижнего листа, а с 5-6.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1814

Вечером закрыл форточки, в теплице запах сушеных огурцов, такой запах стоит, когда осенью теплицу чистишь.

Лист побурел с верхней стороны, но некоторые листья стали как бы прозрачные, но в основном побурели.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1814

Вспомнил, листовая обработка - Фитоспорин+Аминофол+растворин2, ЕС2,7, рН5,5

Может это ожог?

Сегодня рН метр заглючил(после недели использования), возможно рН и меньше был dntknw

Может ожог проявиться на вторые сутки?

Опять же не на всех растения, нижние ряды, где прохладнее, на 400 растений, одно с "ушами" scratch_one-s_head

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Лапутин пишет:

в теплице запах сушеных огурцов,

С концентрациями этих всех аминокислот(это от нее в основном ароматы) и другого в листовой подкормке не накосячил? И что за суета с этими компотами по листу-от чего, для чего все это было. Что то плохое в развитии корректировал-что? И вот выскажи свое мнение-что за трещины на стебле и от чего они появились?. И как они связаны с увядающими кустами, на всех таких кустах они есть, или выборочно.?

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1814
XVB45 пишет:

Что то плохое в развитии корректировал-что?

Опрыскивал помидоры, остатки по огурцам.
Вкус показался не таким сладким, как в прошлом году - акварин2, аминокислоты - чтоб лучше было, огурики до этого фитоплазмином прижог(лень было зайти инструкцию посмотреть, он оказывается по огурцу только в корень), фитоспорин - после антибиотиков.

XVB45 пишет:

И вот выскажи свое мнение-что за трещины на стебле и от чего они появились?

dntknw
рассада ужасная была, долго переваливал из кассет в стаканчики 0,2. потом передержал под люмками, без солнечного света, На второй перевалке в 0,5 стаканы, немного окрепли, до перевалки на них смотреть невозможно было, лежали.
Трещины появились на ПМЖ. Капелька в 10-15 см от растений, первую неделю поливал с пульвелизатора.
Может из-за перелива, но листья утром сухие, много воды не даю, или они мало пьют.

XVB45 пишет:

И как они связаны с увядающими кустами, на всех таких кустах они есть, или выборочно.?

Трещины 30-40%, может меньше.

Всё же вянут листья, а не куст. Сжёг их своими руками, в компоте еще сульфат цинка(40гр на 100л) был, это из той же головы - на помах бактерии, значит и на огурцах должны быть( сам их разнес и пчелки помогают) и все обработал фитолазмином, на помах бактериальная пятнистость остановилась, а на огурцах - жилковый хлороз. Помам цинка не хватает, значит и огурцам не навредит, и то же все опрыскал. Вот blush2

А те два растения, которые изначально уши повесили, они по другому завяли, лист целиком вянет, и начинается с нижних листьев. А те что ожег, в основном в среднем ярусе, и больше ожога в среднем одиночном ряду, он опрыскивается с двух сторон, больше попадает. Вчера занес обоженный лист, через пару часов весь завял, а обоженное место крошилось.

Вадим Борисович, в теплице пахнет именно сушеным листом огурца.

Сегодня дал циркона и трихоцина, буду удалять эти листья, но на очереди ягода и торговля, потом уже сгоревшие листочки.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 792

5й год сажаю огур в эти грядки , каждый год вносил перепревший навоз слоем в 5-7см , ну и кормил мин удобрениями. Сейчас начались косяки и думаю поменять грунт к следующему году. Грядки высотой 25 см ширина 70см , Вопрос в том что, хватит ли замены того объема что в этих грядках или ниже придется копать ?

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8752
Алексей Владимирович 2 пишет:

Грядки высотой 25 см ширина 70см , Вопрос в том что, хватит ли замены того объема что в этих грядках

ВышИ крыши. yes3

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Лапутин пишет:

Трещины появились на ПМЖ.
Может из-за перелива, но листья утром сухие, много воды не даю, или они мало пьют.

Вадим! Насчет засушенных листов разбирайся сам. Кажись ты слишком начитался и тебе уже эти самые огуречно-томатные фобии(грибы-бактерии) стали преследовать. Я так понимаю насчет внекорневой-ну там микры дать, точку роста поддержать кальцием, при необходимости стимульнуть рост б.побегов карбамидом+магний , а остальное фунги и инсекты по необходимости. И не надо слишком уж мучать огуречный лист, меньше будет шансов нарваться на химожог. Насчет вкуса зеленца-вообще то его регулируют ЕС питраствора , а не опрыском всякими там Гербалайфами. Насчет трещин на стебле-это крайне нежелательно. Тут и серая ждет трещину куда проникнуть и всякие там грибные болячки. И конечно поврежденные проводящие пучки стебля не напоят и не накормят как надо зеленец. У тебя возможной причиной могло стать следующее. Почва теплая(сам сказал что +20, видимо подпочвенный подогрев хорошо работает), это для работы огуречных корней самое то, а вот воздух в теплице ранней твоей весной не самый оптимальный для интенсивной транспирации (холодный и влажный). Корни качают, а воде деваться некуда особо то. устьица закрыты(вот и лист сухой), ну рвет в итоге корневой давление стебель. Или ,как вариант льешь рано(до разогрева растений), или большие скачки ЕС питраствора. Так что разбирайся с этими поливами , а там где плеть жива, трещины замажь кашицей из мела.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7965
Алексей Владимирович 2 пишет:

думаю поменять грунт

думаю об этом уже с 2010 и откладываю. scratch_one-s_head
просто на.х. о. м надо.этот гемор.солнце пришло и косяки как языком слизало.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
XVB45 пишет:

Насчет вкуса зеленца-вообще то его регулируют ЕС питраствора , а не опрыском всякими там Гербалайфами.

Золотые слова, Михалыч, ой Борисыч)

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 792
osaka пишет:

думаю об этом уже с 2010 и откладываю

Ну вот сегодня я сам с таким настроением проснулся smile3 Попробую чистой водой поливать и посмотрю что будет .

: Свердловск Луганская обл.
02.06.2020 - 06:11
: 51

Скажите пожалуйста, что с огурцами? Не хватка питания или болезнь? Кормил: калиевой, кальцевой и магниевой силитрой.

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170

Михаил точтно кормил растюхи - или "кормил"?
Азота, магния, бора просто Нет! scratch_one-s_head

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 792
Михалыч Алматинский пишет:

бора просто Нет!

Желтая макушка и молодые листья немного деформированные ( хотят принять форму лодочки ) , вот это самое и есть недостаток бора ?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7965
ralik пишет:

что с огурцами?

корень не работает.неразвит или гнили dntknw холодно,перелит.по фото не скажешь.

: Свердловск Луганская обл.
02.06.2020 - 06:11
: 51

Сегодня по листу дал хелат монобор,до этого давал с каждым поливом по грамму на растюху,амиачки,нитрат калия,нитрат калия,нитрат магния.Все вместе один грам на растение.Наверное холодно и оно не усваивается

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
ralik пишет:

Наверное холодно и оно не усваивается

А какая Т воздуха день/ночь. Мож не только в холоде дело. Судя по коротким междоузлиям в верху, темнозеленому нижнему листу с узкой некротической желтой полоской по краю и сухими прозрачными пятнами на листовой пластинке (на первом фото лист внизу справа) можно предположить высокую засоленность грунта. Грунт как, нормальный, может вода минерализована сильно или поливы зажаты.