Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 823 из 962

Перейти к полной версии/Вернуться


28856 сообщений
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Александр_Р пишет:

Или я не прав?

Ни единого раза с 19 марта (от высадки). face
В воде перебор.

18.03.2014 - 23:22
: 2815
муравъед пишет:

Александр_Р пишет:

Или я не прав?

Ни единого раза с 19 марта (от высадки). [изображение]

В воде перебор.

Сань, Тебе повезло
Но повторюсь как и в томатной теме - погода Гауно....
Растемс но оччень медленно...

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
Александр_Р пишет:

Простите. Улыбнуло

Ну конечно кальций нужен постоянно , просто речь шла о том как проявляется нехватка Са , ну и если есть симптомы значит надо дать его .

Украина
: Чернигов
24.11.2017 - 16:35
: 1285
vova_ph пишет:

муравъед пишет:

Александр_Р пишет:

Или я не прав?

Ни единого раза с 19 марта (от высадки). [изображение]


В воде перебор.

Сань, Тебе повезло

Но повторюсь как и в томатной теме - погода Гауно....

Растемс но оччень медленно...

Вов, у вас тоже холодно?

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812

Огурец ГЕРМАН. - Начали желтеть листья , сначала самый низ , их удаляю при появлении , но сейчас стали попадаться в верхней зоне на уровне 1.5 метра и выше . Плод какой то кривой и светлый . На СВ 4097 такого не замечал . Кормятся одинаково . Микру даю только по листу раз в 7-10 дней . Поливаю кажд день чередуя АКВАРИН 15\5\30 ,потом нитраты К + магния+ амячка в равных долях , последний нитрат кальция 4х водный . Каждый полив из расчёта 2 гр на корень , концентрацию делаю 1гр на литр до 2х но не больше . вношу с предварительным проливом чистой водой . Если я прав то имеется нехватка магния ( на фото не всё видно но хлороз имеется ) , значит его блокирует другой элемент , может это кальций .?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3011
Алексей Владимирович 2 пишет:

Огурец ГЕРМАН. - Начали желтеть листья , сначала самый низ , их удаляю при появлении , но сейчас стали попадаться в верхней зоне на уровне 1.5 метра и выше . Плод какой то кривой и светлый . На СВ 4097 такого не замечал . Кормятся одинаково . Микру даю только по листу раз в 7-10 дней . Поливаю кажд день чередуя АКВАРИН 15\5\30 ,потом нитраты К + магния+ амячка в равных долях , последний нитрат кальция 4х водный . Каждый полив из расчёта 2 гр на корень , концентрацию делаю 1гр на литр до 2х но не больше . вношу с предварительным проливом чистой водой . Если я прав то имеется нехватка магния ( на фото не всё видно но хлороз имеется ) , значит его блокирует другой элемент , может это кальций .?

Владимирович! На мой взгляд видимо засолили Германа-темный насыщенный цвет, на концах листьев узкая желтая полоска, лист слегка закругляется (куполится). По Вашей схеме питания похоже перебор калия и ам.азота. Они то и все глушат(воду, кальций, магний). Без достаточного кальция и огур кривой видимо. Верхушка кстати нормальная?

Россия
: Челябинская область
29.03.2017 - 11:35
: 28
XVB45 пишет:

Алексей Владимирович 2 пишет:

Огурец ГЕРМАН. - Начали желтеть листья , сначала самый низ , их удаляю при появлении , но сейчас стали попадаться в верхней зоне на уровне 1.5 метра и выше . Плод какой то кривой и светлый . На СВ 4097 такого не замечал . Кормятся одинаково . Микру даю только по листу раз в 7-10 дней . Поливаю кажд день чередуя АКВАРИН 15\5\30 ,потом нитраты К + магния+ амячка в равных долях , последний нитрат кальция 4х водный . Каждый полив из расчёта 2 гр на корень , концентрацию делаю 1гр на литр до 2х но не больше . вношу с предварительным проливом чистой водой . Если я прав то имеется нехватка магния ( на фото не всё видно но хлороз имеется ) , значит его блокирует другой элемент , может это кальций .?

Владимирович! На мой взгляд видимо засолили Германа-темный насыщенный цвет, на концах листьев узкая желтая полоска, лист слегка закругляется (куполится). По Вашей схеме питания похоже перебор калия и ам.азота. Они то и все глушат(воду, кальций, магний). Без достаточного кальция и огур кривой видимо. Верхушка кстати нормальная?

Подскажите, кальций и магний в каком виде лучше давать. Какие препараты купить? Кальциевая селитра?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3011
Serdyk74 пишет:

Подскажите, кальций и магний в каком виде лучше давать. Какие препараты купить? Кальциевая селитра?

Для корневых подкормок водорастворимый кальций содержится в кальциевой селитре(но она разная есть по содержанию , это надо учитывать при работе с ней). А магний конечно в корень лучше давать в нитратной форме, чем в сульфатной. Излишние сульфаты в почве нежелательны.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
XVB45 пишет:

Излишние сульфаты в почве нежелательны.

Но они могут варьировать в почве в большом количестве. И вымываются нормально. Я к тому что сера тоже нужна.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
XVB45 пишет:

Верхушка кстати нормальная?

верхушка после шпалеры как опустилась на полметра то была прищипнута , но оставил несколько пасынков которые растут медленно и тонкие . Узкую желтую полоску по краю листа я наоборот принимал за нехватку калия . Как быть , исключить калий и амячку на неделю и посмотреть ?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3011
hroman пишет:

Я к тому что сера тоже нужна.

Конечно нужна. Был бы регулярный анализ ее содержания, тогда более яснее было сколько применять тех или иных форм удобрений(сульфатных или нитратных). А так в принципе, сульфат -ион хоть и неплохо вымывается из почвы, но если почва тяжелая, то и не так уж быстро. А лишний SO4 в почвенном растворе это увеличивает засоление.Растениям, если это не капуста и лук , серы то ни так много и надо. А сульфатных форм минудобрений в итоге в почве набирается прилично.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3011
Алексей Владимирович 2 пишет:

Как быть , исключить калий и амячку на неделю и посмотреть ?

Владимирович! Сложный вопрос. Ну мож дозы снизить . Вот такой темный цвет листвы, с углубленными жилками, легким куполением листа явно тянет не высокий ЕС в корневой. А вот сколько там-(2,5 или 3,5 или больше).ну так же мерить надо выжимку. Вот есть снимок от GT с засоленной Меренгой, прикинь очень похожая картина

Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 696

Вопрос в инете много роликов про удобрение под корень болтушкой из коровяка.
Кто нибудь пробовал?
Работает ли это.
Хвалят,что там есть ну чют-ли не золото для огурцов.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
Алексей Владимирович 2 пишет:

Огурец ГЕРМАН. - Начали желтеть листья ,

У Германа(мирабела) такая проблема есть-начинает светлеть плод и некондиция становится больше когда урожай с пасынков начинается. Листья желтеют-да просто стареет лист, с него вытягиваются недостающие элементы, просто Герман очень вегетативный, св более генеративной, поэтому там нормально

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302
XVB45 пишет:

видимо засолили Германа-темный насыщенный цвет, на концах листьев узкая желтая полоска, лист слегка закругляется (куполится). По Вашей схеме питания похоже перебор калия и ам.азота. Они то и все глушат(воду, кальций, магний).

Похоже на правду. Ну всё как у меня. Но не так страшно как на фото с Меренгой.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302
Evgen77 пишет:

У Германа(мирабела) такая проблема есть-начинает светлеть плод и некондиция становится больше когда урожай с пасынков начинается.

И так у меня. И я из-за пассветления амиачки начал давать больше. Потом отменил. СВ не светлеет, а только Мирабелл. И Мирабелл подлысовывать стал. Не совсем, что бы пупырышки пропали, но снизились заметно. На СВ - нет.

Имею с куста, примерно, 500 гр в неделю и ни как не могу увеличить. Наверное это и будет моим приделом на этот сезон. Недельки через 2 буду выбрасывать и помидор сажать.
Может есть какой приём, что бы выжать в конце максимум с огурца?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6161
Дима Дед пишет:

Не совсем, что бы пупырышки пропали, но снизились заметно

видно азота не хватает

Александр_Р
den13371 пишет:

Дима Дед пишет:

Не совсем, что бы пупырышки пропали, но снизились заметно

видно азота не хватает

Как то раньше считал, что колючки это показатель кальция.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3011
Дима Дед пишет:

Не совсем, что бы пупырышки пропали, но снизились заметно.

Я часто в конце сезона уже когда огуречная грядка практически заброшена(толком не поливается и не кормится) нахожу лысые , темные зеленцы. Ну форма конечно у них уродливая(то грушой, то морковкой), это понятно,питания сбалансированного уже не даю. Но вот почему корнишон становится лысым , оказывается из длительного дефицита воды тоже. Грядки то регулярно не поливались,заброшены. На эту тему встретил заметку на GT. Ну точно , огур теряет шип когда уже из-за условий жить не хочется. Так что Дима, сезон огуречный закрывай под фанфары, убери лишнюю завязь, корми, пои и подними Т ночь(если ниже +18).

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6161
Александр_Р пишет:

den13371 пишет:

Дима Дед пишет:

Не совсем, что бы пупырышки пропали, но снизились заметно

видно азота не хватает

Как то раньше считал, что колючки это показатель кальция.

Дядька на мирабеле сидит лет 10, когда лысеет- дает сброжженный коровяк с амиачкой, потом становятся колючие что ппц) От нехватки кальция в первую очередь появляются крючки.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
den13371 пишет:

От нехватки кальция в первую очередь появляются

Острые носики.

den13371 пишет:

крючки

В первую очередь появляются от нехватки магния.
Хотя вот первые огурцы ранней весной бывают сильно тупоносые. Один сбор, потом носик вытягивается. Говорят это от неусвоения калия из за низких температур. .
Так что наверно просто мало жратвы)

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
urri пишет:

Острые носики

Нехватка азота, или серая повреждает цветок, огурец с виду нормальный, но остроносый

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
Александр_Р пишет:

раньше считал, что колючки это показатель кальция.

yes3 при нехватки кальция огур перестает быть пупырчатый, колючки от нехватке азота

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Evgen77 пишет:

или серая

Да , от серой тоже. Но там сразу слизь появляется. А бывает и без серой носики острые

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302

Жратвы вдоволь. Даже увеличил до полторашной нормы (всё адно скоро на выброс).
Воды тоже вдоволь.
Может и впрямь постарели. Хотя 40 дней сборов.
Не то, что бы он спортился, но если раньше на 100 кг было 2 кг некондиции, то сейчас - 10 кг. 90 кг всё равно товарного огурца который на данный момент улетает по доллару.

XVB45 пишет:

Так что Дима, сезон огуречный закрывай под фанфары, убери лишнюю завязь, корми, пои и подними Т ночь(если ниже +18)

Завязь лишнюю убирать уже только с мачете. Кормлю. Пою. И уже месяц как дома сплю, а не в теплице, и может ночные и стоило бы поднять, но не буду. Подустал я чуть-чуть.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
urri пишет:

Но там сразу слизь появляется

В том-то и дело, когда слизь-это уже cen плохо, а бывает просто серая повредит цветок, потом подсохнет, дальше не развивается огурец нормальный, но остроносый

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Evgen77 пишет:

потом подсохнет, дальше не развивается огурец нормальный, но остроносый

Ну да, а попа толстая не пропорциональная, как у Кардашьян) . Бывают и такие. Бывают и нормальной пропорции но остроносые.
Вот у меня в принципе носик немного островат. Продавцы говорят, что долго на прилавке не лежит, становится мягкой в жару. А вот чеченской смотрю, тупоносый конкретно, как болванка. Но наверно лежит хорошо, раз везут его из Чечни и торгуют ещё неизвестно сколько.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Дима Дед пишет:

Может и впрямь постарели. Хотя 40 дней сборов.

меренга начинает лысеть на третьем месяцэ, и азот уже не помогает

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359

Сажал в первый оборот на пробу бьорн,св4097,директор,кураж,чайковский,ленару,меренгу.На второй оборот выбрал Бьорн и Чайковский.Посоветуйте,как их лучше формировать?По максимуму без пасынков в 1 ствол с приспусканием или прищипнуть макушку у шпалеры и урожай собирать с пасынков,как сейчас сделал?Уж больно муторно с пасынками ковыряться,сейчас сверху такие дебри наросли.Говорили сами вершкуются после 2-го листа,а они ни фига не вершкуются,дальше растут.Разве что с 4097 полегче работать,но что-то не понравился клиентам.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
wikk пишет:

Разве что с 4097 полегче работать,но что-то не понравился клиентам.

Цену снизьте, сразу понравится. Тётка у меня брала два года его , не нарадовалась. А сейчас огурца мало, я цену поднял. Всё, сразу хуже стал. И без отопления у народа пошёл. )