Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 695 из 962

Перейти к полной версии/Вернуться


28856 сообщений
Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76

Жёстко конечны вы тут райгируете на вопросы. Как говорится "опыт - сын ошибок трудных". Надеюсь что у вас, любителей простебать, всё всегда с первого раза будет получаться. Я лично считаю глупо, просто без борьбы удалить больное растение, если с него можно взять товарных огурцов. Если не прав, то по факту прошу ответить почему? Так то я не против критики. Вы всё правильно говорите и я как бы сам уже сделал выводы. Но сейчас не самое подходящее время для этого.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Дмитрий заурал-агро пишет:

почему?

потому что тот десяток огурцов не окупит ни нервы, ни стоимость химии потраченной сейчас и и стоимость той которая будет потрачена в будущем если зараза через почву распространится на всю теплицу.
А огурцы надо подбирать не по цвету и запаху , а в первую очередь по стойкости к заболеваниям

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
Дмитрий заурал-агро пишет:

Я лично считаю глупо, просто без борьбы удалить больное растение, если с него можно взять товарных огурцов

Одну половину вырвите и пересадите новыми, со второй половиной растений боритесь-увидите результат и самое главное- опыт. На следующий год научите всех, как правильно делать...

Александр_Р
Дмитрий заурал-агро пишет:

Но сейчас не самое подходящее время для этого.

Самое самое. Вероятно у Вас балаган целиком не накрывался тазом никогда. А у многих тут, включая меня, такое было и не раз. Если 1-2-3-10 растений из тысячи увяло, то убрал их по тихому с балагана, остальное обработал по симптомам больных растений. Профилактика наше всё! Это только живность гоняют по факту её появления. Не обязательно у себя на участке. А если растение уже болеет, то ты уже опоздал с "лечением". Нехватку/избыток какого нить пит.элемента можно поправить, для всего остального жёсткая профилактика. И на местную критику обижаться не стоит. имхо

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1855
Дмитрий заурал-агро пишет:

Я лично считаю глупо, просто без борьбы удалить больное растение, если с него можно взять товарных огурцов. Если не прав, то по факту прошу ответить почему?

Я тоже так считал... Если сравнивать мой "фузариозный" второй оборот и ваш первый, отличие только время года - осень-весна...
Пробовал прикапывать растения, но только те у которых были типа придаточных корней(белые точечки) - это было зря, корни в рост не пошли, считаю, не стоит тратить время.
пробовал приспускать растения отрезая листья, и скручивая стебель на земле, некоторые прикапывал некоторые нет - тоже зря, нет ни корней и не ожили. Но летом, я так приспускал здоровое растения, не прикопанное продолжало расти, прикопанное тоже но потом остановилось, тк стебель под землей сгнил, но пошли новые корни рядом с надземной частью, и огурец продолжил расти.
Когда вырывал, у некоторых растений из земли вырывался комок земли в виде стаканчика - корневая вообще не развивалась.
Как писал выше, на одной половине теплицы листья огурцов 70% были желтые(ЛМР) я их срезал, выкидывал, и с такой потерей листьев огурцов было больше, чем на другой половине с "фузариозом".
Экспериментировать конечно можно сколько угодно, но чем быстрее посадите новую рассаду, тем быстрее будет здоровый огурец. А за эти 20 дней пока растет рассада, будет видно, что делать с "фузариозными" огурцами. Тем более можно и не покупать семена, те затраты время и силы.
Но лучше прищипнуть, чтоб больше не росли, можно и часть завязи срезать, тк заболевшие максимум дали по пять огурцов, но это было у меня.
Кстати, семечку посадил в один день, а вот рассаду, одну половину позже на день, там и было увядание, и на другой половине было немного, но я заменил их запасной рассадой. Некоторые запасные так же умирали, тк землю не менял, но после глиокладина, на этих местах рассада прижилась.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Дмитрий заурал-агро пишет:

Жёстко конечны вы тут райгируете на вопросы.

Честно говоря. Гадаем на гуще.
Как вы определили фузарий?
Просто рановато для него.
Вы б. Фотки корня, куста, и поражения выложили.
По опыту. Это как и говорили выше. Корневые гнили. Если высадили ослаблнную росаду и нет солнца. То корням просто трындец. Лучше конечно пересадить.
Из вариантов то что говорил Ден. Но раскачивать куст будете долго.
Опять же из опыта. Пересаженная росада в таких случаях всегда обгоняет заболевшую. Если конечно не наступить на те же грабли.

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76
hroman пишет:

Дмитрий заурал-агро пишет:

Жёстко конечны вы тут райгируете на вопросы.

Честно говоря. Гадаем на гуще.

Как вы определили фузарий?

фото отправлял ранее, качество правда не самое лучшее.
При диагональном срезе у корня, видно светло коричневые прожилки, судя по тому что показывает и описывает гугл, это фузариоз. Даже если это не он, то принцип лечения и профилактики идентичен, верно?

Киргизия
05.02.2016 - 14:16
: 282

Народ подскажите, огурец Гуннар ослепил пять междоузлий, начался налив плодов, а в ослеплённый пазухах опять поперли огурчики убирать их или оставить? На СВ такого не было.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812

Всем ЗДРАВИЯ ! Давно хотел задать вопрос по температуре ночью . Ситуация следующая : стоит китайский датчик который дает мне сигнал о том что температура упала и нужно подкладывать дрова , настроен он на 18 град . ночью чтоб хоть как то поспать набиваю дров больше и температура не редко бывает 25 гр . а через 3 часа снова 18 и срабатывает датчик . Понимаю что условия спартанские но тем не мение вопрос : может настройку понизить на 14-15 гр да и дров не набивать чтоб верх предел температуры тоже был ниже .?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8056
Алексей Владимирович 2 пишет:

на 14-15 гр

yes3

maxim54 пишет:

убирать их

yes3

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1855

выше писали, что как только соприкоснулись листочки огурцов надо расставить их. А в условиях с досветкой так же надо расставлять?
И как лучше, в тесноте под лампами или расставить но без ламп, конечно, расставить и с лампами лучше, но боюсь даже считать сколько Квт накрутит такая досветка...

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6155
Лапутин пишет:

А в условиях с досветкой так же надо расставлять?

да нужно. Но можно оставить до критической площади листьев 2-2.5 от площади пола. Чутка потянутся но будет экономия по свету и растения в принципе будут нормальные. Идеально так чтоб листья касались только чутка.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812

[quote=hroman]

Ещё внимательно осмотрите корни на всяких мелких жучков. Если есть. Они обычно первые переносчики болячек.

а с жучками как быть ?

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76
hroman пишет:

Дмитрий заурал-агро пишет:

При диагональном срезе у корня, видно светло коричневые прожилки, судя по тому что показывает и описывает гугл, это фузариоз

По описаню похож. Беда однако.
Больных в утиль. Всё остальное задуть фармайодом и медью. Фундик под корень.
Дозировку не знаю.

Как фузариоз себя ведет на практике? Из теории, он быстро распространяется по всей площади. У меня пока 50 кустов очагами полегло и затишье, возможно затишье связано с отсутствием солнечного света... Плодоношение идет, не ахти конечно, но это так же связываю с отсутствием солнца.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Дмитрий заурал-агро пишет:

Из теории, он быстро распространяется по всей площади.

На практике еще быстрее.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Дмитрий заурал-агро пишет:

Как фузариоз себя ведет на практике?

Ну на цветах. Там где пошёл первый, через время будет и второй. Чтоб сразу вся теплица. Не. То там, то там. И так будет мучать постоянно. Ещё разные сорта по разному реагируют. Одним до жо... тот фузарий. Другие так сказать два три куста в день.
Я в прошлом году когда инфу лопатил.
Понял что передается с воздухом. Как только листья более менее землю прыкрыли. Создаются условия для перехода болезни с одного на другое растение. Больных полюбом нужно убирать. Когда растение поникает от перетяжки это ещё всё происходит внутри растения. Потом наростает мицелей на стволе и полетит спора. Ну т.д. Может чего напутал. Всё это было в прошлом году. Уже подзабыл.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Алексей Владимирович 2 пишет:

а с жучками как быть ?

Тровить. Если есть возможность. Делать условия чтоб не плодились.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
hroman пишет:

Алексей Владимирович 2 пишет:

а с жучками как быть ?

Тровить. Если есть возможность. Делать условия чтоб не плодились.

чем ? они же в земле , системные препараты по листу достанут ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Алексей Владимирович 2 пишет:

они же в земле

те шо в земле заразу не розносют

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6155
Владимир Вл пишет:

те шо в земле заразу не розносют

они надгрызают корни и переносят тот же вертицилез на перце.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
den13371 пишет:

Владимир Вл пишет:

те шо в земле заразу не розносют

они надгрызают корни и переносят тот же вертицилез на перце.

понятно . у меня червички похожие на проволочник в прошлом году в 1 кусту поселились и он завял . я куст дернул а их там тьма ,спустя несколько дней 2й рядом , потом все прошло и все это в глубине 5 см . и еще муравьи когда начнут копаться в корнях тоже кусты вянут ( когда муравейник )

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Алексей Владимирович 2 пишет:

чем ? они же в земле , системные препараты по листу достанут ?

Незнаю. Актара, имидоклопропид, вафатокс, может ещё чего. Нужно проливать пару кустов и смотреть помогло или нет.
Муравьи я дихлофосом убираю. Там где увидел рой, там и пшакнул разок. На то место в течении сезона не возращаются.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Алексей Владимирович 2 пишет:

у меня червички похожие на проволочник

У меня какие-то паучки, мелкие и шустрые. Из торфом занёс. Теперь вывести пытаюсь. Пока им всё пофик.
Говорят нурелом проливать надо.
Но я с ним пока не работал. Да и желания нима.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6155

от большинства этих гадов помогает рембек. При фрезеровки пакетик 5кг(300грн) на 5 соток и не медведки ни проволочника ни многих других гадов.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
den13371 пишет:

от большинства этих гадов помогает рембек. При фрезеровки пакетик 5кг(300грн) на 5 соток и не медведки ни проволочника ни многих других гадов.

а в открытом грунте работать будет ? картоху проволочник портит гад

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
den13371 пишет:

от большинства этих гадов помогает рембек. При фрезеровки пакетик 5кг(300грн) на 5 соток и не медведки ни проволочника ни многих других гадов.

Получается 25гр. Имидаклоприда на 5соток.... По конфидор экстра- 35грамм . препарата. scratch_one-s_head
При переводе ваших укробаксов на наши деревянные получается 750 руб по рембеку, а по конфидор экстра- 350руб. Если брать фирмУ. А если китайца, то ещё в 2,5 раза дешевле. Я от медведя в том году конфидор экстра по капле на капусте спасался. Полил хорошо и под конец полива через Вентури пустил из расчета 400гр на га. Уторм совёнок траванутый широким шагом ходил по посадке. cry

Александр_Р
den13371 пишет:

рембек

У меня в прошлом годе от него плесень под мульчей пошла. Как итог - выкинул. А вот в этом годе Клотиамет Дуо сработал просто изумительно. Ни запаха, ни медведей и расход вменяемый.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Александр_Р пишет:

У меня в прошлом годе от него плесень под мульчей пошла

У меня мульчи нет. Но плесень всё равно пошла. На овощах кабы она не напрягала. Как пошла так и засохла.
А вот на цветах первые листья дотрагивались земли. И эта плесень перешла на листья, а потом и цветку кырдык. Пришлось проводить операцию оп-лала. Собирать вручную все крупинки. С тех пор больше никаких круп-приманок. Всё с поливной водой.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6155
hroman пишет:

С тех пор больше никаких круп-приманок. Всё с поливной водой.

Вносите так чтоб сверху не валялись и все.
Да я сам протравливаю перед посадкой или актарой или престижем и месяц гады не страшны.

Россия
: Елабуга
05.07.2014 - 08:39
: 245

Спасибо. Действительно похоже на фузариоз. Подскажите как и чем с ним эффективнее бороться? Понятно что это нужно делать до высадки растений, но на данный момент это не актуально. После обработки фитоспарином, растение "оживает", но достаточно ли этого, сейчас фаза плодоношения начнется и не факт что растение справится с этим.

[/quote]

Два года с этой дрянью пытался бороться, что только не делал, и прикапывал, что бы получить доп. прикорневую и фундазол под корень, и листья больные все убирал, и опять по новой но уже с пролитием, предварительным, фундазолом, и фитоспорином и марганцовкой. На второй год, 70 % похоронил, и все,просто cen На этот год где больная земля, все в мешки ( фото выложу). Советовался не с одним агрономом, в Тимирязевку написал. и мнение одно, если земля заболела. то проще заменить или перейти на малообьемку, что с этого года и делаем. И Вам мой 9 ти летний опыт, 40% торф верховой, 30% рыхлитель (шелуха гречи, риса. опил и т.д.)30 перегной и все это в мапал или в мешки и будет Вам сястье thank_you