Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 571 из 962

Перейти к полной версии/Вернуться


28854 сообщения
Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447

Вносим перегнивший коровяк под фрезу весной дальше все вношу по капле начинаю когда кусты хоть немного начнут расти. Хотя минералку вносим для вас наверно в детских дозах у нас просто теплицы не являются основным направлением это как дополнение и просто как то интересно этим заниматься и на этих удобрениях получается с 3 соток снять в период плодоношения 500кг в неделю и этого для нас достаточно. По поводу воды и белого налета изначально рассаду в кассетах и стаканах поливаем талой водой но много ее не напасешся переходим на полив с колодца вот в нем сильно жесткая вода буквально 1-2полива и земля белеет но как только уровень речки немного падает запускаем систему орошения и переходим на полив от туда(вот вчера уже запустили систему с речки там пару поливов и налета станет меньше) анализа воды колодца нет но лакмус показывает 7-7,5. Извиняюсь за много букв просто хотел чтоб было понятней.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3002
antonmaha пишет:

переходим на полив с колодца вот в нем сильно жесткая вода буквально 1-2полива и земля белеет .

Похоже проблема в воде. Пока не будет анализа( в том числе желательно и речной воды), проблему не решить.

Украина
: Чернигов
24.11.2017 - 16:35
: 1285

Начинают всходить огурцы в стаканчиках. Нужно ли их подсвечивать или уже достаточно длинный световой день?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8050
Lisiy83 пишет:

Начинают всходить огурцы в стаканчиках. Нужно ли их подсвечивать или уже достаточно длинный световой день?

Нет не надо.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
osaka пишет:
amant пишет:

Кто пробовал прищипывать верхушки огурцов, и потом пускать одним пасынком?

Я раньше всегда просто перекинул через шпалеру и все, но уже не хочу так, потом сильная загущенность. Хочу поробовать новый вариант.

Для СВ и Меренги это нормально,а на Линаре макушку лучше не трогать.
В первом обороте я ломаю,т.к. на ночь волокно стелю на шпалеру и перекинутые макушки сильно мешают.

это когда выламываются все пасынки до шпалеры и последний оставляем ,а основную макушку отламываем . далие стебель развивается из оставленного пасынка правильно я вас понял ? Просто у меня тоже меренга , и уже доросла до шпалеры ,все пасынки выламывал и собирался приспускать а плоды не налились .данный способ в такой ситуации актуален?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8050
Алексей Владимирович 2 пишет:

Просто у меня тоже меренга , и уже доросла до шпалеры ,все пасынки выламывал и собирался приспускать

Я бы все же опустил бы.
Я первые 5 узлов ослепляю ,оставляю только листья,еще 5 узлов без пасынков.а потом все оставляю,(но длинные и худые ломаю)
В зависимости от сорта пасынки прищипываю оставляя один узел,а на СВ этого делать не надо,т.к.пасынок дальше не растет.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
antonmaha пишет:

но есть нюансы

Рассада очень слабая, не знаю удастся ли её вычухать, но на будущее надо что то менять в технологии выращивания рассады. Много не известных моментов при выращивании рассады, но остается вопрос, почему такая вытянутая и тонкая? Пока этот момент не решите, успеха ждать безнадежно.
Это не в упрек, искренне хочется чтоб у Вас получилось, но..., рассада это основа. Если сейчас сделать прямой посев, то особой разницы в сроках и урожае не будет, по сравнению с Вашей рассадой.
Вопрос, какая температура была в рассадный период?

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327
Lisiy83 пишет:

Начинают всходить огурцы в стаканчиках. Нужно ли их подсвечивать или уже достаточно длинный световой день?

Высаживать в неотапливаемый парник будешь ?

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812

Я первые 5 узлов ослепляю ,оставляю только листья,еще 5 узлов без пасынков.а потом все оставляю,(но длинные и худые ломаю)
.[/quote]
а длинные это сколько в сантиметрах ?

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447
lubitel72 пишет:
antonmaha пишет:

но есть нюансы

Рассада очень слабая, не знаю удастся ли её вычухать, но на будущее надо что то менять в технологии выращивания рассады. Много не известных моментов при выращивании рассады, но остается вопрос, почему такая вытянутая и тонкая? Пока этот момент не решите, успеха ждать безнадежно.
Это не в упрек, искренне хочется чтоб у Вас получилось, но..., рассада это основа. Если сейчас сделать прямой посев, то особой разницы в сроках и урожае не будет, по сравнению с Вашей рассадой.
Вопрос, какая температура была в рассадный период?

Эта рассада была под Днат но затянули с перевалкой с касет в стаканы и из за густоты перетянулись плюс походу были великоваты ночные темп. Рассадой занимаются родители сам чисто физически не успеваю все но походу нна след. сезон буду заниматься чисто сам просто уже не первый сезон одинаковые проблемы.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
osaka пишет:

Я бы все же опустил бы.

Я когда свои опускал то стебель скручивал в кольцо и подвязывал прям с плодами. На кольце листьев не оставлял. Но плоды все выростали нормальными. Но гемор с приспусканнием ещё тот. Зато так сразу опуск на метр.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3460

Скажите, кто-нибудь пробовала огурцах препарат Адроп? Я купила и опробовала на баклажанах. А продавец пишет что в ст Багаевская его применяют по огурцу и якобы все довольны результатом. На баклажанах и я довольна. А вот огурец..... более нежная культура

Александр_Р
hroman пишет:

Я когда свои опускал то стебель скручивал в кольцо и подвязывал прям с плодами. На кольце листьев не оставлял. Но плоды все выростали нормальными. Но гемор с приспусканнием ещё тот. Зато так сразу опуск на метр.

Много лет назад, так ради прикола, Кураж выращивал, в длинный оборот. ))) 10 кустов. По поздней осени на дорожке разложил, было 11 метров. И с куста примерно столько же 10-11 кг, каждый сбор взвешивал и записывал. Но, к слову сказать, с половины периода плоды были уже не шикардос. Ну Кураж жара никогда не красила. )))

Украина
: Чернигов
24.11.2017 - 16:35
: 1285
bellarys пишет:
Lisiy83 пишет:

Начинают всходить огурцы в стаканчиках. Нужно ли их подсвечивать или уже достаточно длинный световой день?

Высаживать в неотапливаемый парник будешь ?

да

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Адроп

Цена как самолет. имхо - развод на деньги.

Ирина Александровна Воротникова пишет:

А продавец пишет что в ст Багаевская его применяют по огурцу и якобы все довольны результатом

Они еще и не то напишут )

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327
Lisiy83 пишет:

Высаживать в неотапливаемый парник будешь ?

да

Сам впервые буду огурец сажать , балаган неотапливаемый , репу чешу когда семечки начинать тыкать , я км 250 северней тебя , думаю числа с 15 .
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ всем

Украина
: Чернигов
24.11.2017 - 16:35
: 1285
bellarys пишет:
Lisiy83 пишет:

Высаживать в неотапливаемый парник будешь ?

да

Сам впервые буду огурец сажать , балаган неотапливаемый , репу чешу когда семечки начинать тыкать , я км 250 северней тебя , думаю числа с 15 .
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ всем

Воистину воскрес
я тоже впервые в теплицу огурцы сажать буду. думаю уже можно, так как недели три ему в стаканчиках расти, а через три недели это уже будет конец апреля

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
hroman пишет:
osaka пишет:

Я бы все же опустил бы.

Я когда свои опускал то стебель скручивал в кольцо и подвязывал прям с плодами. На кольце листьев не оставлял. Но плоды все выростали нормальными. Но гемор с приспусканнием ещё тот. Зато так сразу опуск на метр.

кольцо обязательно нужно подвешивать чтоб земли не касалось ? боюсь стебель начнет гнить ,везде разная инф по этому поводу

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8050
Алексей Владимирович 2 пишет:

кольцо обязательно нужно подвешивать чтоб земли не касалось ?

нет не обязательно.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
osaka пишет:
amant пишет:

Кто пробовал прищипывать верхушки огурцов, и потом пускать одним пасынком?

Я раньше всегда просто перекинул через шпалеру и все, но уже не хочу так, потом сильная загущенность. Хочу поробовать новый вариант.

Для СВ и Меренги это нормально,а на Линаре макушку лучше не трогать.
В первом обороте я ломаю,т.к. на ночь волокно стелю на шпалеру и перекинутые макушки сильно мешают.

а минусы в том что макушки отламываете есть ? или они не значительные (урожайность ,перебои в плодоношении)

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447

Всех тружеников с праздником, всем крепкого здоровья и всех благ.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8050
Алексей Владимирович 2 пишет:
osaka пишет:
amant пишет:

Кто пробовал прищипывать верхушки огурцов, и потом пускать одним пасынком?

Я раньше всегда просто перекинул через шпалеру и все, но уже не хочу так, потом сильная загущенность. Хочу поробовать новый вариант.

Для СВ и Меренги это нормально,а на Линаре макушку лучше не трогать.
В первом обороте я ломаю,т.к. на ночь волокно стелю на шпалеру и перекинутые макушки сильно мешают.

а минусы в том что макушки отламываете есть ? или они не значительные (урожайность ,перебои в плодоношении)

Все нормально пока нет ЛМР.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Александр_Р пишет:

Много лет назад, так ради прикола,

Да ябы и не заморачивался с опусканием. Огур дошёл до шпалеры. На шпалере нижняя пленка. Надо было или снимать пленку, или сделать одно опускание. На улице была ещё дубака. Решил с пленкой повременить.

Александр_Р
hroman пишет:

Да ябы и не заморачивался с опусканием.

Для меня был интересен именно этот опыт.

: Краснодарский край
14.11.2014 - 19:48
: 377
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Скажите, кто-нибудь пробовала огурцах препарат Адроп? Я купила и опробовала на баклажанах. А продавец пишет что в ст Багаевская его применяют по огурцу и якобы все довольны результатом. На баклажанах и я довольна. А вот огурец..... более нежная культура

адроп тоже самое что и флорон ,работают одинаково

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
XVB45 пишет:
antonmaha пишет:

переходим на полив с колодца вот в нем сильно жесткая вода буквально 1-2полива и земля белеет .

Похоже проблема в воде. Пока не будет анализа( в том числе желательно и речной воды), проблему не решить.

Огурцы очень не любят жесткую воду.
Я свою рассаду поливаю почти полностью дождевой водой, чтоб не было накопление известняка в стаканчиках.
Да и взрослые растения стараюсь или дождевой, если она есть, или смешивать колодезную воду с дождевой. А если нет дождевой - чуть подкислять лимонкой.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
АллаЮгРоссии пишет:

Огурцы очень не любят жесткую воду

а что есть жесткая вода?
дождевая это дистилят, они с голоду сдохнут

08.01.2014 - 23:22
: 95
antonmaha пишет:

В этом году это второй посев первый был посажен в феврале по семейным обстоятельствам я отсутствовал определенное время, а родители не могли запустить отопление теплицы итог 400кустов умерли с теми же симптомами даже не попав в теплицу[изображение]
[изображение]
. Мало того в прошлом году была таже проблема просто грешил что холодный грунт и пролил рассаду фундазимом вот фото прошлого года итог рассада отошла и огур родил до октября в один оборот. Хорошо понимаю что проблема одна и таже и не первый сезон только уже не могу понять в чем.

Как у вас такие бедолаги отходят? dntknw у меня крепкая рассада и та не вся стрессы переживает и болячки после высадки))высаживаю в таком формате.21 день рассаде.

Вложение
img-20180225-wa0040.jpg
img20180301165905.jpg
Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
АллаЮгРоссии пишет:
XVB45 пишет:
antonmaha пишет:

переходим на полив с колодца вот в нем сильно жесткая вода буквально 1-2полива и земля белеет .

Похоже проблема в воде. Пока не будет анализа( в том числе желательно и речной воды), проблему не решить.

Огурцы очень не любят жесткую воду.
Я свою рассаду поливаю почти полностью дождевой водой, чтоб не было накопление известняка в стаканчиках.
Да и взрослые растения стараюсь или дождевой, если она есть, или смешивать колодезную воду с дождевой. А если нет дождевой - чуть подкислять лимонкой.

это сколько лимонки на 1 куб надо? у меня Мамка сывороткой молочной всегда раньше поливала 1к1 с водой вот там точно кислоты немеряно и огур кстати офигенный был .

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
Алексей Владимирович 2 пишет:

сывороткой молочной всегда раньше поливала

круговорот веществ в природе: молоко для огурцов, огурцы для коров laugh