Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 570 из 962

Перейти к полной версии/Вернуться


28854 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
antonmaha пишет:

такое ощущение что гниет мычковатый корень

у меня такое ощущение что вы их почти такимы высаживали, то есть они не из касет или стаканов а изодного ящика, рваные scratch_one-s_head а грунт холодный и тяжелый

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943

Да , если эти всякие меренги и семёрки с лютиками , то оно конечно. А у энзовских девять жизней , как у кошки. Если конечно стрептоцид (или как там его правильно) в аптеках есть. У нас например пропал совсем. Дожились

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
antonmaha пишет:

Утром упало еще пару штук,такое ощущение что гниет мычковатый корень

нельзя рассаду огурца так заглублять, от этого и падает. Рассада сильно вытянута. при посадке закапывать только корень , стебель ни-ни. Лучше посадить лежа, что бы стебель меньше попадал под солнечные лучи, иначе солнечный ожег стебля, он побелеет и хана

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Алексей Владимирович 2 пишет:

кстати Роман дает удобрение в капельный из расчета пол грамма на метр ленты .у него выходит всего 150 гр на 3 сотки

Можно ещё придерживаться концетрции в ppm. Например поливная вода должна быть 100-150ppm/ 1литр воды. Но опять же сразу надо разобраться со своей водой. Сколько там и сколько добавить чего. Потом уже проще. Пофик какая площадь и сколько растений.
Я даю сейчас на куб около 0,5 кг. С каждым поливом. По ppm получается где-то 60-70% от нужной концентрации.
А правильно или не х.з. Говопю жене. Без лаборатории это всё пальцем в небо. Ну пока растёт ттт...

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
alexanderxp пишет:
antonmaha пишет:

Подскажите пожалуйста что с огуром серая гниль? Ничем не кормлен обработка превикур один раз и радифарм один раз грунт до высадки готовый покупной субстрат высажен неделю назад, перед высадкой начали кое где на листе проявлятся такие беловатые пятна, день назад обработал свитчом, но с каждым днем состояние хуже сегодня начали падать.[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Как будто гербецидный ожег(типа зенкора)

+1

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Товарищ писал что попользовался превикуром под корень. Точно под корень, на листья ничего не попало? Я по халатности и забывчивости превикуром рассадупетуний полила. И через два дня она побелела и сдохла. . Вся.

Может не от Превикура?Сколько им пользовался,никогда проблем с ожогами не было.Тем более там идет норма по листу(например,от пероноспороза 50мл на 10 л),а под корень всего лишь 15 .Когда поливаешь маленькую рассаду,то по-любому на листья попадает.И доза от внекорневой уменьшена на треть

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
муравъед пишет:
alexanderxp пишет:
antonmaha пишет:

Подскажите пожалуйста что с огуром серая гниль? Ничем не кормлен обработка превикур один раз и радифарм один раз грунт до высадки готовый покупной субстрат высажен неделю назад, перед высадкой начали кое где на листе проявлятся такие беловатые пятна, день назад обработал свитчом, но с каждым днем состояние хуже сегодня начали падать.[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Как будто гербецидный ожег(типа зенкора)

+1

А не навоз?
Зарыл глубоко. Как минимум превикур под корень. Если температура грунта в норме. То должны новые корни отрости. Ну и на вид отравление,ожог.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
andreev19771977 пишет:

Может не от Превикура?

Тоже обрабатываем всю росаду цветов 25/10. Никогда вопросов небыло.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
hroman пишет:
Алексей Владимирович 2 пишет:

кстати Роман дает удобрение в капельный из расчета пол грамма на метр ленты .у него выходит всего 150 гр на 3 сотки

Можно ещё придерживаться концетрции в ppm. Например поливная вода должна быть 100-150ppm/ 1литр воды. Но опять же сразу надо разобраться со своей водой. Сколько там и сколько добавить чего. Потом уже проще. Пофик какая площадь и сколько растений.
Я даю сейчас на куб около 0,5 кг. С каждым поливом. По ppm получается где-то 60-70% от нужной концентрации.
А правильно или не х.з. Говопю жене. Без лаборатории это всё пальцем в небо. Ну пока растёт ттт...

у меня кстати вода в бочке постоит над печкой и пленка твердая образуется . завтра постараюсь с фотографировать ,ни когда такой не видел .а ррм каким прибором контролируете ? вот тож собираюсь заказать с али- экс и пш метр заодно .только раствор для калибровки - если кончится заказывать снова?

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812

обнаружил пару растений вот с такой бякой ,лист становится сухой и прозрачный как пергамент ,что это может быть ?

Вложение
img2082.jpg
img2081.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

похоже на ожог.

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447



Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

antonmaha
Корневая гниль
Низкие Т почвы. Тяжелый грунт

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Алексей Владимирович 2 пишет:

прозрачный как пергамент ,что это может быть ?

Резкое уменьшение относительной влажности воздуха при высокой температуре, усугубить ещё может высокая доза аммонийного азота.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
lubitel72 пишет:
Алексей Владимирович 2 пишет:

прозрачный как пергамент ,что это может быть ?

Резкое уменьшение относительной влажности воздуха при высокой температуре, усугубить ещё может высокая доза аммонийного азота.

из всех только 2 растения пострадали ,даже так бывает scratch_one-s_head

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Алексей Владимирович 2 пишет:

даже так бывает

Значит корень не вытянул именно на этих двух.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3002
urri пишет:

Корневая гниль

Да похоже там и гнить нечему было Или убойная кислотность, либо засоленность не дала развиться корневой . А что за грунт- ни каких данных.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
urri пишет:

antonmaha
Корневая гниль
Низкие Т почвы. Тяжелый грунт

Может ещё полив холодной водой.
Или полив в жару. У нас это называют подпарились.
Превикур под корень. Из ручного опрыскивателя, по немного под каждый огур. Чтоб прям на ствол попадало. Днём не запаковуйте их. В теплице не должно быть больше 30 градусов.
Вы же рядом со мной находитесь. У вас тоже поидеи ясные дни. Вы там форточки не забывали открыть. Особенно после полива.
Все навряд что отойдут. Кто печальный вообще на пересадку.
У вас кстати какое отопление?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Алексей Владимирович 2 пишет:

вот тож собираюсь заказать с али- экс и пш метр заодно .только раствор для калибровки - если кончится заказывать снова?

Я брал не очень бюджетные. Точнее бюджетные у меня тоже есть. Я их раньше покупал. Они тоже работают. Но мне не понравилось. То значения плавают , то вместо ppm нужно mS намерять. Так как в технология даные только в таких значениях. Можно конечно и самому переводить и.т.д.
Короче взял немного подороже.
Он меряет ppm,mS и сам делает температурную поправку. Также калибровка элетронная. Тоисть не отверткой.
Раствор для калибровки надо. Но калибровать нужно раз в год. И то для самоуспокоения. По крайней мере я не видел чтоб сильно менялись значения.
ph метр взял такой же.

Вложение
img20161027100840.jpg
Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447

Всем спасибо за подсказки. Внесу немного деталей грунт теплый греим полиэтиленом на глубине 7-10см 22-23градуса да грунт действительно тяжелый и таким стал за 4года,каждый год вносим перегнивший коровяк(где то 300кг на 2сотки ) но ситуацию это не спасает, анализа грунта нет. Верху фрамуги открываются как положено если более 27гр. стараемся не перегревать. Полив действительно иногда производился в жаркое время. но есть нюансы в наличии после высадки осталось два ящика с запасными огурцами и там в одном проблем пока нет а во втором те же симптомы и он не высаживался.

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447

В этом году это второй посев первый был посажен в феврале по семейным обстоятельствам я отсутствовал определенное время, а родители не могли запустить отопление теплицы итог 400кустов умерли с теми же симптомами даже не попав в теплицу

. Мало того в прошлом году была таже проблема просто грешил что холодный грунт и пролил рассаду фундазимом вот фото прошлого года итог рассада отошла и огур родил до октября в один оборот. Хорошо понимаю что проблема одна и таже и не первый сезон только уже не могу понять в чем.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
antonmaha пишет:

в прошлом году была таже проблема просто грешил что холодный грунт и пролил рассаду фундазимом вот фото прошлого года итог рассада отошла и огур родил до октября в один оборот.

В этом году тоже полили Фундазимом или нет?

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447

Нет пока не проливал. Хотя фундазол на запас купил.

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447
andreev19771977 пишет:

Если в прошлом году помогло,то почему же не пролить в этом сезоне заранее?Вам же на месте виднее,чем нам на фото.Хотя на первый взгляд у Вас не одна проблема,а 2 .Корневые гнили и еще что-то с признаками ожога

В этом году и не проливал, а брызнул свитч по тому как думал что причина была в фундазиме. Но наверно вы правы попробую пролить ждать уже особо нечего.

Украина
: Закарпатье
05.06.2016 - 21:06
: 352

Кто пробовал прищипывать верхушки огурцов, и потом пускать одним пасынком?

Я раньше всегда просто перекинул через шпалеру и все, но уже не хочу так, потом сильная загущенность. Хочу поробовать новый вариант.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
antonmaha пишет:

,каждый год вносим перегнивший коровяк(где то 300кг на 2сотки )

Это вообще ни о чем. Я вношу на 3,5 сотки пол- камаза с нарощенными бортами. И к осени вообще как будто ничего не вносил.

андрей34
urri пишет:
antonmaha пишет:

,каждый год вносим перегнивший коровяк(где то 300кг на 2сотки )

Это вообще ни о чем. Я вношу на 3,5 сотки пол- камаза с нарощенными бортами. И к осени вообще как будто ничего не вносил.

Юр, у тебя песок.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8051
amant пишет:

Кто пробовал прищипывать верхушки огурцов, и потом пускать одним пасынком?

Я раньше всегда просто перекинул через шпалеру и все, но уже не хочу так, потом сильная загущенность. Хочу поробовать новый вариант.

Для СВ и Меренги это нормально,а на Линаре макушку лучше не трогать.
В первом обороте я ломаю,т.к. на ночь волокно стелю на шпалеру и перекинутые макушки сильно мешают.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8051
antonmaha пишет:

вносим перегнивший коровяк(где то 300кг на 2сотки )

Надо минимум 1 т. на сотку или хотя бы солому при вспашке.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3002
antonmaha пишет:

вот фото прошлого года .

С такими симптомами на нижнем листе оғурца идет отравление аммиачным азотом. Хотя Вы говорите, что перепревшего и не так много вносится за раз. Но он же и не весь за один и минерализуется. Если регулярно его вносить идет его нақопление азота в почве. Может тақже плохое проветривание в теплице. А что еще вносится перед высадқой огурца. И отчего такой явный белый налет на поверхности грунта? Поливная вода что ли сильно минерализована что ли?

Вложение
otravlenieammiachnymazotomogurca.jpg