Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 509 из 953

Перейти к полной версии/Вернуться


28585 сообщений
Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:

Кальциевая регулярно 1,5 кг в неделю, азот в виде карбамида

Кальция в период плодоношения 1 гр даю на куст в сутки, комплексное 1-1,5 гр в сутки с содержанием калия 35% и магния 5%, азот надо нитрат ускоряет потребление элементов, карбомид тормозит, сульфатом калия почву серой заваливаете, здесь в теме все есть.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8758
osaka пишет:

если только по листу.

Ну-да.И то стараюсь (по возможности) исключить кормление по листу. Сейчас уже сборы начались, а по листу еще не кормил ,даже микро.Если решил в осень огурец растить нужно прежде всего лист беречь. Как то так.

Украина
: Каховка
09.11.2011 - 14:49
: 901

wacko2 сколько новой информации
1 - не думал что так много кальциевой нужно...
2 - а чем лучше карбамид заменить? амиачной??
3 - получается лучше к азофоске добавить нитраты калия и магния, ну и конечно кальциевой селитры и будет норм???

15.07.2010 - 15:57
: 300
nikita76 пишет:

сульфатом калия почву серой заваливаете

Зато потом там помидор кайфует. ))))

ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:

получается лучше к азофоске добавить нитраты калия и магния, ну и конечно кальциевой селитры и будет норм???

Там где есть фосфор кальций добавлять нельзя. Нитраты давай вместе (калий, кальций, магний), на след. день комплекс (в твоем случае азофоска) плюсом нитрат калия.

браток13 пишет:

Карбамид и сульфат калия ,не совсем то ,что для огурца треба.

Если посмотреть на азот шо мешают в комплексы, то он в большей степени именно карбамидный.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8758
Александр_Р пишет:

Если посмотреть на азот шо мешают в комплексы, то он в большей степени именно карбамидный.

Саня, а я Чо говорю...если очень внимательно по зырить, то там именно КАРБАМИДНЫЙ Азот. laugh
Да шутю я, шутю.

15.07.2010 - 15:57
: 300
браток13 пишет:

Да шутю я, шутю.

А не шутю. Ушел нах от комплексов в сторону нитратов. Пользовал в этом годе комплекс исключительно из-за фосфора и потому что купил его ранее. На будущее возьму монофосфат калия или моноаммонийфосфат у нас и то и то есть и по фосфору закроюсь.

андрей34
Александр_Р пишет:

Ушел нах от комплексов

А микра?

15.07.2010 - 15:57
: 300
андрей34 пишет:

А микра?

Омекс микромакс + Омекс кальмакс. wink

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:

получается лучше к азофоске

Лучше от азофоски уходить, много в ней не нужных примесей, в открытом грунте почва промоется, а в закрытом накапливается.

Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 889
nikita76 пишет:

от азофоски уходить

И на этой мажерной ноте хочется спросить: чем делать основную заправку грунта, бо азофоска чет не очень ндравится? А новоз-и боязно, и нету его.

андрей34
Grillotalpa пишет:

хочется спросить: чем делать основную заправку грунта

Тоже вопрос: а зачем, если есть возможность с каждым поливом подкормить?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
андрей34 пишет:

зачем

Весной полив редко. Вобще до цветения постишо не кормлю.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

карбамидом лучше по листу работать а селитра лучше в каплю
азофоска напрочь убивает грунт. степень очистки у нее низккая да и хлор присутствует,вот он скорее всего и накапливается

15.07.2010 - 15:57
: 300
www_lad пишет:

хлор присутствует,вот он скорее всего и накапливается

Хлор не тяжелый метал.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
Александр_Р пишет:
www_lad пишет:

хлор присутствует,вот он скорее всего и накапливается

Хлор не тяжелый метал.

Да,но при его избытке в почве наблюдаются очень неприятные явления,чтото вырастить невозможно

Украина
: Каховка
09.11.2011 - 14:49
: 901
www_lad пишет:

карбамидом лучше по листу работать а селитра лучше в каплю
азофоска напрочь убивает грунт. степень очистки у нее низккая да и хлор присутствует,вот он скорее всего и накапливается

Первый раз пользуюсь азофоской... а чем тогда лучше заправлять почву перед вспашкой???

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7967
www_lad пишет:

азофоска напрочь убивает грунт.

wacko2 Ну тогда я не знаю.10 лет огур растил в два оборота(без вскрытия на зиму) на нитроаммофоске как основное добрыво ...и все растет good Анализ почвы(по прошлой осени)показал не большое превышение хлора и засоленности почвы по сравнению с почвой ОГ.
Так что или нитроаммофоска у меня не правильная(без этого страшного хлора,которого все боятся),либо в лаборатории меня попросту надули.
Или все же это страшилки для того, что бы покупали дорогие буржуйские удобрения.

15.07.2010 - 15:57
: 300
www_lad пишет:

Да,но при его избытке

Несколько лет подряд кормил азофоской и никакого угнетения роста томатов не наблюдал. Это же, в конце концов, не хлористый калий. И вода у меня не хлорированная. За время неиспользования земли он улетучивается. Считаю так. Может не прав, так пусть меня кто нить из "бородатых" поправит.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7967
Александр_Р пишет:

кормил азофоской

osaka пишет:

нитроаммофоска

в этом году редко использовал,только по одной причине - это лень.Лень разводить и лень отстаивать.Проще:купил комплекс,развел в холодной воде и усё готово victory

15.07.2010 - 15:57
: 300
osaka пишет:

Лень разводить и лень отстаивать.

+1
Стоит один мешок. Зайду в гараж, посмотрю на него и тут же мысль "Да ну на фиг." Наковыряю всяких селитров/сульфатов и пошел. ))))))

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6068

По поводу нитроаммофоски, хлора там ровно столько сколько и калия т.к. калий там хлористый, бывает нитроаммофоска с сернокислым калием но такую у нас не встречал. По поводу нормально растет это томат и огурец они очень выносливы к хлору. Я в этом году хотел ее использовать как источник фосфора(впадлу было растворять аммофос) так при концентрации 0.5гр\л многие цветы типа Торении, Вербены крякнули полностью.
Хлор этот не выветривается, он только вымывается насколько я знаю.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

у меня было отравление хлором на огурце,вылечил сменой земли.за пару лет все пришло в норму.Помидоры вроде менее чувствительны к хлору

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
den13371 пишет:

хлора там ровно столько сколько и калия т.к. калий там хлористый, бывает нитроаммофоска с сернокислым калием но такую у нас не встречал.

У на в продаже в основном 16:16:16, и русская, и наша и белорусская, беру только такую.
И по поводу хлора
http://www.pesticidy.ru/active_compound/azofoska
Будьте любезны скиньте где можно убедиться что его там столько же сколько и хлора, сколько гуглю найти не могу.

08.01.2014 - 23:22
: 95

А кто чем сосущих гоняет по осени?

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

зря вы думаете что дешевые удобрения проходят высокую степень очистки.Может конечно производители сейчас стараются,но 10лет назад мне попались некачественные удобрения.Хлор еще и усиливает засоленность почвы

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
Девятый пишет:

А кто чем сосущих гоняет по осени?

А кто у вас там сосет?
у меня почему то и не было сосущих во втором обороте.клещ пытался но как то сам сдулся

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Владимир Г пишет:

сколько гуглю найти не могу.

О нитроамофоске не первый раз уже разговоры. Так вот, сколько писали ,я каждый раз искал информацию о хлоре в ней. И так же безуспешно.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Что такое нитроаммофоска? Химическая формула нитроаммофоски выглядит следующим образом: NH4H2PO4+NH4NO3+KCL, из которой видим, что это многокомпанентное вещество.

Это отсюда https://uagro.info/rastenievodstvo/agrotekhnologii/nitroammofoska.html А вообще эту информацию искал не в интернете,а на мешках было написано КАЛИЙ -ХЛОР KCL.Эти мешки покупал раньше,видимо выпускали у нас.А в этом году взял мешок производства России,написано Смоленская обл.Так там не калий хлор,а K2O.............Но вообще-то не нравится мне с нитроамофоской работать,такое ощущение,что из всех компонентов действует только азот.На огурец ее вообще не беру,а на помидоры только в самом начале.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:

Кальциевая регулярно 1,5 кг в неделю, азот в виде карбамида, к сожалению нету нитрата калия, два мешка сульфата по дешевке взял вот им и кормлю, а так перед посадкой заправлял трех летним перегноем (корневые в налале замучали) и азофоской (16-16-16) 60кг... так то понятно что уже особо ничего и не исправиш, просто нужно ведь делать выводы чтоб впредь минимизировать свои косяки

Тёмыч: K2SO4 + Ca(NO3)2 =  2KNO3+CaSO4 (осадок(гипс))
при использовании совмесно сульфата и нитрата связывается кальцый(если взять пополам то весь кальцый уйдет в гипс) и учти что в три 16 хлора 13%.

15.07.2010 - 15:57
: 300
geha пишет:

в три 16 хлора 13%

Когда три16 размешиваешь и отстаиваешь хлор куда попадает в осадок или в прозрачную часть?