Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 396 из 961

Перейти к полной версии/Вернуться


28825 сообщений
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2991
Константинович 1971 пишет:

Вот для этого и нужна органика, а не для того что б накормить растение, накормить можно минералкой,

Вы опять упускаете (то ли специально, то ли по другому) , что для того ,чтобы накормить растение органика должна сначала РАЗЛОЖИТЬСЯ(минерализоваться).Вот после этого она и станет полноценной "пищей" для растения. И то не всякая, и только в определенных климусловиях(по температуре, влажности, микробиологической активности и т.д.). А для выполнения работы по разложению микроорганизмами нужна пища в виде тех же NPK, ибо не могут они сами себя "сьесть" на этапе разложения. Они эти NPK(особенно азот) будут тянуть из окружающей почвы так сказать из -зо "рта"растений. Вот Вы попробуйте посадите что нибудь в грунт с хорошей внесенной дозой свежего навоза(именно свежего). И увидите как "это" от голода будет плавно загибаться как минимум в первое время. . В наших условиях когда грунтовая с/х продукция выращивается одном месте, а потребляется в другом самое оптимальное решение поддерживать плодородие почвы это совместное внесение органики с минудобрениями. Это еще Прянишников сказал. А на искусственных субстратах на гидропонике и органики не надо.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=XVB45]
Вы опять упускаете (то ли специально, то ли по другому) , что для того ,чтобы накормить растение органика должна сначала РАЗЛОЖИТЬСЯ(минерализоваться)

При ежегодном внесении органики в грунте всегда достаточно минеральных веществ, вопроса с кормежкой не существует, вопрос не в недостатке, а в сбалансированности и передозе, плюс рН грунта, заселённости, я отработал у себя такую схему что грунт всегда примерно в одном состоянии, там нет не лишнего не недостатка. Это примерно как человек отработал допустим схему выращивания рассады и десятилетиями делает одни и теже действия или также гидропоника все стандартно , так же и с грунтом. Я ежегодно здаю грунт на анализ и там примерно из года в год плюс минус одни и реже показатели. Наилучшие результаты на грунтах получаются при применении и органических и минеральных удобрений. Не надо фанатизма и все. Я грунт не промываю, а там нет лишнего и нет недостатка. По поводу органики куряк работает сразу как и мин. удобрения.

: кущёвская (север кубани)
02.02.2014 - 12:15
: 354
Константинович 1971 пишет:

куряк работает сразу как и мин. удобрения.

hi Валерий Константинович а голубинный помёт схож с куряком ?
Есть возможность с этажки набрать.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
т-72 пишет:

hi Валерий Константинович а голубинный помёт схож с куряком ?
Есть возможность с этажки набрать.

Да Рома, только ещё более мощьный.

: кущёвская (север кубани)
02.02.2014 - 12:15
: 354
Константинович 1971 пишет:

более мощьный.

thank_you Тогда будем брать

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=т-72]
thank_you Тогда будем брать

Есть возможность, конечно бери.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

Состав помета кур% вода 56, органическое вещество 44, азот 1.6 калий 0.8 фосфор 1.5 кальций 2.4 магний 0.7. Помет голубей % вода 55 органическое вещество 48 азот 1.7 калий 1.0 фосфор 1.8 кальций 1.6 магний 0.5.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2991
Константинович 1971 пишет:

По поводу органики куряк работает сразу как и мин. удобрения.

Ладно. Кому что вносить в землю, пусть каждый сам думает. Кстати , куряк Вы вносите из своего курятника. или с ближайшей фабрики?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2991
Константинович 1971 пишет:

Состав помета кур% вода 56, органическое вещество 44, азот 1.6 калий 0.8 фосфор 1.5 кальций 2.4 магний 0.7. Помет голубей % вода 55 органическое вещество 48 азот 1.7 калий 1.0 фосфор 1.8 кальций 1.6 магний 0.5.

Это Вы с книжки состав привели. Вы реально (как нибудь) сдайте на анализ пробу куряка и увидите там реальную конкретику. Ибо ни где на фабриках(тем боле в ЛПХ) этот самый куряк в целях использования под удобрения правильно не хранят. Как правило лежит в штабелях открытым способом .А должен практически тут же подсушиваться и герметически упаковываться. В открытых штабелях он интенсивно "фонит" аммиаком " теряя тот самый азот, ради которого его и вносят в грунт. Не говоря уж про промывку его осадками. Про наличие в нем "бешенного" количества остатков ветпрепаратов и говорить не хочется. У нас вон мясные изделия с госмяскомбинатов постоянно Роспотребнадзор за передоз ветпрепаратов возвращает. Так сколько же последних в навозе(куряке) тогда. Агрохиманализ грунтов после внесения навоза(куряка) их конечно не покажет. Лично я лучше внесу в свою грядку ложку Фертики, чем куряк с соседней птицефабрики . Желаю удачи. Кажется тему уже вдоль и поперек обкатали .

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=XVB45]
Это Вы с книжки состав привели.

Да из книжки, это для общего понимания что глубинный помет мощнее, а в процессе хранения он теряет часть мин. веществ. Про птицефабрики я и разговаривать не хочу, помет использую от своих кур и способ его хранения одинаков, поэтому методом тыка за несколько лет вычесленна доза чтобы уровень азота, фосфора и калия был примерно одинаков из года в год при определённом урожае. Не будь кур занялся бы производством биогумуса, нет в этом ни каких проблем. Например фосфорные минеральные удобрения не использую совсем.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2991
Константинович 1971 пишет:

Не будь кур занялся бы производством биогумуса, нет в этом ни каких проблем. Например фосфорные минеральные удобрения не использую совсем.

Если свой курятник,то применение куряка при выращивании овощей это частный случай . Он не характерен для большинства участников данного форума. И незачем анализировать его + и -. А насчет фосфора при внесении в почву в основном только органики, то это еще вопрос хорошо ли это. Вот живой пример на данной ветке. Товарищ из Оренбурга взял землю с участка из-под коровника, причем многолетнего. Ну так казалось бы в итоге агрохиманализ должен бы показать в пробах кучу фосфора. Ан нет, показал минимум. А вот магния -показал кучу. А почему? Да вот оказывается тот фосфор, что образуется после разложения органики очень быстро промывается в нижние горизонты. Хотя фосфор от минудобрения по факту малоподвижен. А принцип оптимального питания растений фосфором заключается в том, что он был как можно дольше в корневой зоне. Для этого надо фосфор вносить мало, но часто и именно в корневую зону.Это легче выполнить применяя фосфорные минудобрения .Отсюда кстати и требование по грануляции фосфорных минеральных удобрений.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

А такой вот вопрос, через неделю где то буду зачищять теплицу, днем если солнце в теплице под 30, ночью сколько на улице, столько и внутри, те минус, вот и что можно делать с землей в таких условиях что бы улучшить ее к весенней посадке?

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=XVB45]
Если свой курятник,то применение куряка при выращивании овощей это частный случай . Он не характерен для большинства участников данного форума. И незачем анализировать его + и -.

Если человек занимается производством овощей в грунтовых теплицах, он должен все время поддерживать грунт в хорошей физической форме, рыхлящий материал по своей значимости не менее важен чем питание хотя в нем практически ничего нет, для большинства может и не характерен, но большинство вносят органику, разную и в разных количествах, за деньги и неизвестного происхождения, поэтому кто хочет тот ищет способы, а кто не хочет отмазку, а я лишь просто описываю то что сделал и делаю и у меня есть с чем сравнивать, Вам это не надо, ради Бога, а кто-то возьмёт на вооружение. По поводу фосфора его в куряке в 6-7 раз больше чем коровем навозе и форма его доступна растениям в наилучшем виде. Так что тут каждому своё, кто как хочет тот так и делает, это как один топит дровами, а другой углем, а третий вообще не топит и считает это самым оптимальным вариантом.

: кущёвская (север кубани)
02.02.2014 - 12:15
: 354
Константинович 1971 пишет:

Состав помета кур% вода 56, органическое вещество 44, азот 1.6 калий 0.8 фосфор 1.5 кальций 2.4 магний 0.7. Помет голубей % вода 55 органическое вещество 48 азот 1.7 калий 1.0 фосфор 1.8 кальций 1.6 магний 0.5.

Вы сколько и когда вносите ? Храните в кампостной куче ?
В моём случае это сухой многолетний помёт +перьев трохи .

: кущёвская (север кубани)
02.02.2014 - 12:15
: 354
Константинович 1971 пишет:

Состав помета кур% вода 56, органическое вещество 44, азот 1.6 калий 0.8 фосфор 1.5 кальций 2.4 магний 0.7. Помет голубей % вода 55 органическое вещество 48 азот 1.7 калий 1.0 фосфор 1.8 кальций 1.6 магний 0.5.

thank_you Это я так понял в свежаке .

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
т-72 пишет:

Вы сколько и когда вносите ? Храните в кампостной куче ?
В моём случае это сухой многолетний помёт +перьев трохи .

Вношу около 5 кг на квадрат, весной непосредственно перед высадкой, только не в коем случае куча не должна гореть, один раз в год чищу курятник и хоздвор, хранится в куче под навесом. Природный грунт песок. Помет не чистый там есть и подстилка и остатки травы которые птица получает в тёплое время года. Этого количества хватает на 30 -35 кг с квадрата огурца при двух урожаях и использовании около десяти кг минералки на сотку.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=т-72]
thank_you Это я так понял в свежаке

Да.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Помнится мне в лихие 90-е,когда выращивали пчелоопыляемые Родничок и Левину,а в то время про капельное еще никто не знал и между двумя рядами делали поливочные "вады",так привозили с фермы свежий коровий помет и сразу поливали им огурцы,причем в хороших дозах-одно 15-литровое ведро на маленький рядок(примерно 20 растений) и водичкой размыть.Огурцы чувствовали себя превосходно,что,конечно,удивительно.Правда,вонизм был капец!

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758

А я один год правда в ОГ помидор поливал куряком через каплю-результат бомба. чистиш курятник сыпишь в 200л бочку-половину залил водой доверху и мешаю каждый день через неделю что всплыло-выкинул остальное через тряпчаный мешок(старого образца) в два слоя в другую емкость и через инжектор и фильтр в каплю-капля не забивалась поливал три раза.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
geha пишет:

курятник сыпишь в 200л бочку-половину залил водой доверху и мешаю каждый день через неделю

Тоже ставлю несколько бочек плюс Байкал добавляю, через неделю вместо вони пахнет бражкой. Но слишком много завязей образуется после полива, на утро огурцы жёлтые стоят как ёлки новогодние.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8879

Господа, что-то тема совсем скисла. Пошел щас по фоткал. Сезон к концу, еще месяцок и все.Лист уже хреновастый,но цветет хорошо.Как-то так.

Вложение
img4112.jpg
img4119.jpg
img4120.jpg
img4122.jpg
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

good
Тут люди уже и забыли какой огур на вкус, ото и заглохла тема.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8879
муравъед пишет:

Тут люди уже и забыли какой огур на вкус

Да я сам уже забыл какой вкус у свежего огурца. Тем более Геракл с толстой кожей. Все для покупателей любимых laugh А вот соленый он ради справедливости надо отметить один из самых вкусных good

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8879

Да еще, на рынке в общем много не дорогого корнишона .Люди купив ,ходят матерятся. говорят двух дней не лежит, а банки взрываются.Постоянные покупатели ,а их много, хвалят мой Геракл, но я то обьективно к нему подхожу. Чуть вкусней репы.Но если равнять сегодня с другими, то ДА good

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Ребят, а огур Арктика, что оно такое?

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8879
муравъед пишет:

Ребят, а огур Арктика, что оно такое?

Не уж то в Арктике растет ? scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край, Абинский район
03.07.2015 - 22:25
: 1335

браток13 Игорь, а вы досвечиваете огурец? И какую температуру держите день/ночь?

Россия
26.10.2015 - 18:55
: 185

Здравствуйте, вопрос к браток13 ..Когда высаживали рассаду огуреца, что на фото?

: Краснодарский край
14.11.2014 - 19:48
: 377

на фото даже цветет но уже не вытянет ,я свой геракл в среду подчищу и уборка ,дальше топить безсмысленно хотя лист зеленый

Вложение
201611281355171.jpg
201611281354481.jpg
: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

Огурец в декабре особого дохода не принесёт, но главное не скучно!!! ИМХО. Без досвечивания имеется ввиду.