Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 316 из 951

Перейти к полной версии/Вернуться


28504 сообщения
андрей34
Константинович 1971 пишет:

Если на естественном грунте растюхи растут плохо, при всех остальных приемлемых условиях, то косяк с грунтом и в первую очередь работать надо с ним, а не с растением, на мощном плодородном грунте растюхам всего хватает, а если и вносятся минеральные удобрения в небольших количествах, 5-10 кг на сотку за сезон то только для получения бомба урожая.

Что с тем мощным плодородным грунтом будет за 5 лет интенсивного (2 урожая в год) производства? То, что растения выносят с основной частью продукции и побочной (ботва), то и надо в почву вносить. Причём без разницы в какой форме: органической или минеральной, просто нужно учитывать, что растения "кушают" только минералку. А в "живой" земле процессы минерализации и гумификации происходят постоянно. Нельзя из земли только брать.
Вам, Константинович, повезло, что у вас есть мощный плодородный грунт - чернозём, который прощает многие косяки, а у нас без работы с грунтом растёт только горчак и полынь.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
андрей34 пишет:

Что с тем мощным плодородным грунтом будет за 5 лет интенсивного (2 урожая в год) производства? То, что растения выносят с основной частью продукции и побочной (ботва), то и надо в почву вносить. Причём без разницы в какой форме: органической или минеральной, просто нужно учитывать, что растения "кушают" только минералку. А в "живой" земле процессы минерализации и гумификации происходят постоянно. Нельзя из земли только брать.
Вам, Константинович, повезло, что у вас есть мощный плодородный грунт - чернозём, который прощает многие косяки, а у нас без работы с грунтом растёт только горчак и полынь.

У меня не было мощного плодородного грунта, а был голимый песок, на котором картоха крупнее куриного яйца не вырастала, а мощный плодородный грунт стал в результате труда человека. А в грунт надо вносить больше чем взял из него, ежегодно, что я и делаю, не внеся в грунт органику я ничего выращивать не буду.А разница будет в какой форме вносятся удобрения, только результат будет виден через несколько лет.

андрей34
Константинович 1971 пишет:

У меня не было мощного плодородного грунта, а был голимый песок

Извиняюсь: просто посмотрел на место жительства - а там в основном богатый чернозём.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
андрей34 пишет:

[ просто посмотрел на место жительства - а там в основном богатый чернозём.

Да Андрей, чернозем это классный грунт и большинство земель Краснодарского края именно таковыми и являются, но для теплицы это не лучший вариант. На таком грунте очень быстро образуется глеевый слой который сводит все труды на смарку, у песка такой проблемы нет, прекрасный дренаж. Поэтому хоть песчаные почвы и бедные но именно лёгкость и природный дренаж создают прекрасные возможности для работы с почвой.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8737
den13371 пишет:

до 10гр\л то есть до 10кг 1м\3

lubitel72 пишет:

Это же рассол для закваски.

До сих пор в шоке. wub

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1638

даю за раз на 1500 кустов огурца 350гр сульфата магния, 1200 азофоски, амм.селитры 300гр, калийной селитры1500гр на 2.5 т воды 2 раза в неделю+3кг кальцевой селитры -1 раз в неделю, вот кальцием не могу накормить, даю по листу 70гр на 10л-спасает, но не на долго огурец лысеет и становится саблей, бор давал. написал Марите, пишет, что скорее всего мало воды лью и поэтому кальций не усваивается, или перебор бора, надо делать анализ грунта, но образцы везти 200км, а времени в сезон нет

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8737

Господа! Лет пять назад, один наш динозавр из геройского города открыл новую тему.Ну там рецепты, нормы ,кто чего и сколько дает.Так вот , через пару страниц норм,рецептов, советов.кто , чего дает , он сказал примерно следуюшие..- Пошли вы на Х.. со своими рецептами, я не хочу в этом участвовать. И закрыл тему. Я к чему? Просто поосторожней с нормами удобрений инсектов, фунгов. Как-то так. laugh

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
Evgen77 пишет:

даю за раз на 1500 кустов огурца 350гр сульфата магния, 1200 азофоски, амм.селитры 300гр, калийной селитры1500гр на 2.5 т воды 2 раза в неделю

Раствор не белого цвета получился?Настаивал нитроаммофоску,слил воду,отдельно сделал раствор сульфата магния.Когда вместе смешал-белый раствор получился.Это нормально или нет совместимости?

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206

опять на грабли наступил.
Валялась у меня с осени бутылка спидфола. думаю дай добавлю в брызгалку, все же микро там, аминокислоты, и не туда что он вегетативный. дык огурцы расти перестали а начали листья и пасынки bang век живи век учись wacko2

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
браток13 пишет:

Пошли вы на Х.. со своими рецептами

lol lol lol

Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 889
ersh пишет:

Валялась

Тоже валяется, собирался выбросить. Думаете стоит с этим погодить? Спидфол Са.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389

Валялась у меня с осени бутылка спидфола.
Он разный,постоянно пользуюсь КалМаг

Александр_Р
andreev19771977 пишет:

Настаивал нитроаммофоску.......отдельно сделал раствор сульфата магния.

Нитроаммофоска с фосфором? Сульфаты, сульфиты с фосфором не дружат.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Спасибо.Так я еще и не вылил этот раствор,а полил(блин,и не один раз...)-чего у меня там в почве получилось,может кто-то знает?Эти 2 раствора выливал в четырехкубовый бак,может осадок просто на дне остался,в почву не пошел?Просто раньше к комплексному типа Мастера добавлял сульфат магния,вроде прозрачный раствор был.В этом году экономлю cen Наэкономил.. bang

андрей34
andreev19771977 пишет:

полил(блин,и не один раз...)-чего у меня там в почве получилось

Да в почве ничего страшного не будет, вот только капельницы не забились? В прошлом году взял у фермера ам.селитру, а оказался сульфат аммония. Намешал с кальциевой селитрой bang трындец капиллярке.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Спасибо,успокоили.С капельным нормально все.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Александр_Р пишет:

Нитроаммофоска с фосфором

Я всегда так кормлю. Нитроамофоска+магний с.к.+ калий с.к. + азотка и всё светленько. А без кислоты да, постоит чуть и мутнеет.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
Grillotalpa пишет:

Спидфол Са.

ну ведь по своему направлению он то работает! мне нужно было его применять когда надо гнать в вегетацию. надо терь купить "плодоношение" Ваш тоже будет работать в своем направлении.

Александр_Р
муравъед пишет:

Я всегда так кормлю.

В своё время я тоже азофоску с сульфатом магния смешал - мутняк выскочил сразу, даже с какими то хлопьями. В конечном итоге, сейчас у меня есть и нитрат и сульфат. Сульфат даю с сульфатом калия+селитра, а нитрат со всем подряд включая и кальцинит. Тут кто то писал про сульфаты/сульфиты, я просто запомнил. В любом случае, чем и как кормить сугубо личное дело. Как то встречал "товарища" он мне "вешал", что азофоской кормит в каплю без отстоя и всё у него нормально. Так штаааа...... моя кукарекать, Ваша может не рассветать. ))))

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
муравъед пишет:

Я всегда так кормлю. Нитроамофоска+магний с.к.+ калий с.к. + азотка и всё светленько.

Аналогично.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
lubitel72 пишет:

Аналогично.

Та понятно! Я ж с тебя пример взял thank_you victory !

Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 889
ersh пишет:

будет

Спасибо большое! С Са постоянно проблемы-лишний патрон в обойме-не помеха.

Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 889
Александр_Р пишет:

включая и кальцинит

Как-то Андрей Ост. написал-на часть Кальцинита-треть нитрата магния. Придерживаюсь этой пропорции-очь.хор!

Украина
: Закарпатье
05.06.2016 - 21:06
: 347

Доброго времени суток, форумчане.

Хотелось бы задать несколько вопросов. Извиняюсь если где-то уже в теме обсуждалось, а я не нашел.

Занимаюсь огурцами недавно. Второй год только.

Есть проблемы которые никак не могу решить.

Огурец начал лысеть. Почему понятия не имею. Удобрений вроде бы должно хватать. Давал и кальций, и магний и комплексное удобрение. Кроме этого в одной теплице желтеют маленькие огурчики, как бы растение их сбрасывает, не кормит. На стебле может по 5-8 штук просто отсохнуть и все(( столько урожая потерял. Говорят одни калия не хватает, другие - кальция, но кормлю-то я достаточно. Так что сомневаюсь что дело в этом.

Сегодня сказали что это нехватка микроэлементов, что именно они регулируют как растение засвоит все кальций и др. Кто что может сказать по этому поводу?

: Украина.Полтава
11.02.2013 - 22:49
: 187

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,в чем может быть проблема -в пазухе листа в прошлом году выбрасывалось по 2-3 огурчика,в этом году строго по одному - кормлю хорошо,как и в том году,правда стал давать чуть больше кальция. Соотношения азота к калию 1 к 1. Может мало азота?
И от сорта не зависит,на всех идет по одному - выращиваю кибрию,чайковский,артист,венгер
Вид огурца отличный.
Верхушка на вид вроде даже немного жирновата- возможно нужно меньше питания? Даю 1 грамм на куст в сутки.
Комплекс на основе нитроамофоски,по листу работаю вуксал кальций,раз в 10 дней.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
amant пишет:

Доброго времени суток, форумчане.

Хотелось бы задать несколько вопросов. Извиняюсь если где-то уже в теме обсуждалось, а я не нашел.

Занимаюсь огурцами недавно. Второй год только.

Есть проблемы которые никак не могу решить.

Огурец начал лысеть. Почему понятия не имею. Удобрений вроде бы должно хватать. Давал и кальций, и магний и комплексное удобрение. Кроме этого в одной теплице желтеют маленькие огурчики, как бы растение их сбрасывает, не кормит. На стебле может по 5-8 штук просто отсохнуть и все(( столько урожая потерял. Говорят одни калия не хватает, другие - кальция, но кормлю-то я достаточно. Так что сомневаюсь что дело в этом.

Сегодня сказали что это нехватка микроэлементов, что именно они регулируют как растение засвоит все кальций и др. Кто что может сказать по этому поводу?

а корневые гнили в расчет не берете?

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
Андрей_К пишет:

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,в чем может быть проблема -в пазухе листа в прошлом году выбрасывалось по 2-3 огурчика,в этом году строго по одному - кормлю хорошо,как и в том году,правда стал давать чуть больше кальция. Соотношения азота к калию 1 к 1. Может мало азота?
И от сорта не зависит,на всех идет по одному - выращиваю кибрию,чайковский,артист,венгер
Вид огурца отличный.
Верхушка на вид вроде даже немного жирновата- возможно нужно меньше питания? Даю 1 грамм на куст в сутки.
Комплекс на основе нитроамофоски,по листу работаю вуксал кальций,раз в 10 дней.

для завязи нужен бор.может перекармливаете,когда растение жирует то завязи много не будет

Украина
: Закарпатье
05.06.2016 - 21:06
: 347

[/quote]
а корневые гнили в расчет не берете?[/quote]

Этой беды слава Богу у меня нет. Было в начале апреля пару штук сдохло и на этом все.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7941

как то Роман по поводу доктора писал.Типа заочно. фото в студию.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
amant пишет:

а корневые гнили в расчет не берете?[/quote]

Этой беды слава Богу у меня нет. Было в начале апреля пару штук сдохло и на этом все.[/quote]
в большинстве случаев причина массового сброса завязи это корневая гниль,которую вы визуально не увидите