Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 421 из 816

Перейти к полной версии/Вернуться


24481 сообщение
Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Насчет протравления семян.Сейчас некоторые в экологично чистую продукцию играются.А тирам яд.Так что одно из требований экопродуктов-непротравленные тирамом семена.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Armnsk]<p>[quote=mihmama пишет:

У меня такое было в этом году. Проложил новую Пэт трубу отопления и те что возле нее томаты покрутило также.

Могло и так, что с повышением Т почвы усилились процессы нитрификации. А освещение слабовато, углеводов для нейтрализации дополнительно наработанного NO3 мало. Вот нитратный азот и искривил верхушечные листья из-за деформации центральной жилки листьев. Обычное дело по весне.

Украина
: одесская обл
06.09.2014 - 23:01
: 713
andreev19771977 пишет:

Сейчас некоторые в экологично чистую продукцию играются.

По случаю пытаюсь поигратся — в прошлом году томаты ниразу ничем не брызгал (фунги и инсекты) даже в рассаде, в конце вылез альтернариоз но обратывать не было резона , микроклимат наше ВСЕ , в этом пока ттт пока держутся

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
Олег 78 пишет:

urri пишет:

mihmama пишет:

пойду полью с цинком

Почему цинк ?


Мы отродясь с цинком ничего не поливали и ничего не крутило. Причина в чем то другом.

Я конечно не спец... Но, помидор высажен в середине ФЕВРАЛЯ. Может t° грунта смерять в корневой зоне и сравнить с t° воздуха в теплице? Если с почвенным отоплением, не могли вы перестараться и подварить корневую?

Померяла температуру в корневой зоне 16 гр, наверху 15,сегодня пасмурно.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
mihmama пишет:

Померяла температуру в корневой зоне 16 гр, наверху 15,сегодня пасмурно.

Если это насчет цинка, то сначала оптимальный для него рН, но и этого зачастую недостаточно- избыток фосфатов для успешного усвоения цинка страшнее.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
mihmama пишет:

Померяла температуру

Вы стимуляторы в рассаде не давали никакие? Экстра там может?)))

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

При пересадке в грунт поливали с райкатом старт., Аминофолом опрыскивала.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
mihmama пишет:

При пересадке в грунт поливали с райкатом старт., Аминофолом опрыскивала.

Не знаю как ударные дозы цинка, но как минимум, я бы дал комплекс микроэлементов по листу, типа Агромикс или Келькат Микс Кальций.
У меня после Экстры было много похожих пострадавших, в прошлом году(передоз). Выправились, в зависимости от степени отравления, от "быстро" до "к середине сезона". К середине сезона пошел в рост самый тяжелый пострадавший, помидор без точки роста. laugh

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5692
mihmama пишет:

райкатом старт

фосфорный? мог заблокировать цинк и замерла точка роста. Но всё равно я думаю на отравление гербицидом или какой то химией.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
andostapenko пишет:

mihmama пишет:

райкатом старт

фосфорный? мог заблокировать цинк и замерла точка роста. Но всё равно я думаю на отравление гербицидом или какой то химией.

Так а есть выход из этой ситуации?

Беларусь
: Пинский р-н
19.05.2017 - 11:09
: 167
1981г пишет:

постараюсь вечером

У меня эти проблемы каждый год и всеровно не могу най ти ответ почему. Спосибо конечно форумчанам за многое . Я пишу конечно на форуме не много но читаю постоянно. Это прям как наркотик стал . Очень многое записал в свой талмут . yes3 Я уже 2 года выкидываю фотки ,как только высажу через три четыри дня покрутит. Было даже чтои крутило в рассаднице в стаканах уже (атлетом пользовался с прошлого года с форума как писал ранее aleks наверное очень понравилось ,даже в том году в расаднице и не крутило ) Но после высадки дома крутит постоянно ,даже у родителей есть у меня 3 сотки и там посажу и немного покрутит ,брызгну цинком с мочевинкой и отпустит и до конца сезона не крутит больше,но первая кисть потерена если есть томат то он как никакой одно г...... А от дома тоже отпустит но некоторые так и растут до верху такими . Но в основном матиас царин отходит и можно сказать меримо . А вот матиас после 5кисти сново начинает крутить. В том году я даже отдельно рядом с томатами в ящик садил в другую землю и то покрутило. (Бронзон томат ). Но под осень когда становится прохладно томаты растут нормально начинают. В том году в рассаднице я с маленьких отбрызгал все би58 ,иот нечево делать ловушки от мух повесил dntknw Мне кажется я для себя перепробовал все. Эти томаты когда их крутит если брызгать микроэлементами ,то они вроде и растут но 50%урожая как пиддать нет,и томат никакой . Так что у родителей становятся нормальные томаты а дома не растут ,почему dntknw и отче наш laugh не помогает .мне кажется как писал osaka когдато после третьей кисти крутится томат то это похоже вирус .. В том году я после огурца посадил томат и забил бока спанбондом то после высадки подкрутило немного и отпустило .,может и это помогло,чтоб не летал никакой зверь. Посмотрю как будет в этом году !

Украина
: Харьков
04.01.2019 - 21:39
: 10

Думаю макушка пострадала от гербицида, мини-мини доза попала,может чем то рассаду брызгали в стаканчиках и спалили ее,когда кустик подрос вот покрученая макушка и появилась ,(у знакомого так было не помыл опрыскиватель после гербицида) ,потом нормальная макушка начала отрастать.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
mihmama пишет:

Так а есть выход из этой ситуации?

Я оставил пасанок, было очень похожее, началось с рассады в стаканах, думал после высадки пройдет, но нет ещё больше прогрессировало. Думал в начале цинк. Давал цинк, микро не помогло. Причину так и не понял были подозрения на покупной грунт т.к у нас путевого нет, максим, проливал рассаду и на внекорневую обработку фосфоного удобрения под Дназами. В итоге пришлось срезать пораженную макушку и оставить пасанок, все прошло. Как выше сказали химическое или гербецидное отравление скорее всего.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

А пасынок какой лучше оставлять, самый Нижний или не имеет значения. Верхние пасынки отрастают и тоже покрученные.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
mihmama пишет:

, Аминофолом опрыскивала.

Их вроде бы нескольқо типов, какой был у Вас.?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3467
mihmama пишет:

Armnsk]<p>[quote=mihmama пишет:

Нужна помощь, у меня на томатах вот такая верхушка, что им не хватает ... У меня такое было в этом году. Проложил новую Пэт трубу отопления и те что возле нее томаты покрутило также. Сейчас отходят вроде, но 3 листа такими и остаются. На гринталке где-то писали про отравления растений фенолами.

У меня там как раз новая труба в этом году, а как на другие растения это может подействовать? У меня там огурцы растут и цветы?

У нас когда то много сгорело томата от дешевой трубы, те трубы были для кабелей с протравкой от грызунов, кто менял по ходу , кто топил с открытыми окнами , .....и много пересадили. Посмотрите где больше свежего воздуха -есть ли разница?

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
конкурент25 пишет:

нас когда то много сгорело томата от дешевой трубы, те трубы были для кабелей с протравкой от грызунов, кто менял по ходу , кто топил с открытыми окнами , .....и много пересадили. Посмотрите где больше свежего воздуха -есть ли разница?

А скажите, хто сказывается только на помидорах или на огурцах тоже? Просто растут в одной теплице. Проветривать пока не могу морозы на улице. Ещё в этом году поставили радиатор с вентилятором к отоплению, дует круглосуточно, может это повлияло, раньше его небыло

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3467
mihmama пишет:

конкурент25 пишет:

нас когда то много сгорело томата от дешевой трубы, те трубы были для кабелей с протравкой от грызунов, кто менял по ходу , кто топил с открытыми окнами , .....и много пересадили. Посмотрите где больше свежего воздуха -есть ли разница?

А скажите, хто сказывается только на помидорах или на огурцах тоже? Просто растут в одной теплице. Проветривать пока не могу морозы на улице. Ещё в этом году поставили радиатор с вентилятором к отоплению, дует круглосуточно, может это повлияло, раньше его небыло

Я не знаю, просто запах пластмассы может быть один из факторов, сравните с теми ,что остались в теплице, или вынесите пару горшков в дом или другое место, вырвите куст с земли и пересадите в другую землю ну и наблюдайте.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
mihmama пишет:

А скажите,

Сначала несколько вопросов по пострадавшим: какая была концентрация раствора при поливе в рассадном отделении? Не было ли подсушки субстрата в стаканчиках?
Про судьбу первой кисти- она почти вся будет состоять из мелочи с некоторым количеством средних плодов и так пока не пойдет нормальный лист. Про пасынки: не торопитесь как пасынковать, так и вершковать. Подождите пока отрастут пасынки на 4-5 см в длину и выберите более сильный и типичный. А тем временем деформированая верхушка потянет на себя часть того что всосал корень не в меру. ИМХО у вас реально не хватка цинка. Но может быть вызван как передозом фосфора, так и подсушкой рассады в стаканчиках после полива с Ес в пределах 3-3,5. Пока стаканчик мокрый,это не сказывается, но как только грунт подсыхает Ес подскакивает до 6-7. И не надо кидаться тапками. САМ уже запорол в этом году чуть более 400 корней. И как раз резкой подсушкой стаканчиков после косячной подкормки высокой дозой.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Panagov 07 пишет:

после косячной подкормки высокой дозой.

надо хорошо пролить чтоб уменьшить концентрацию а не сушить увеличивая ее

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
Panagov 07 пишет:

Сначала несколько вопросов по пострадавшим: какая была концентрация раствора при поливе в рассадном отделении? Не было ли подсушки субстрата в стаканчиках?

Концентрация примерно 2 гр литр, пересушка грунта была в нескольких стаканах, в остальных небыло. Высадила в грунт неделю назад, через 3 дня начало крутить листья,. До посадки в грунт рассада стояла в этой же теплице
Завтра обещают солнце, значит в теплице будет жарко, может хорошо пролить просто водой?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Panagov 07 пишет:

ИМХО у вас реально не хватка цинка. Но может быть вызван как передозом фосфора,

Там могла реально сложиться фосфорная " удавка" для цинка, если к формуле 20-20-20 и Райкату Старт(с 8% фосфора) был применен Аминофол NPK(с 20% фосфора).

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5692

херовое дело. но в таких случаях я обычно спасался по листу мочевина и марганцовка (ложка на ведро через день)что бы быстрее отрастала новая верхушка. Под корень пока давать что то бесполезно -пусть очухаются. Ну и фармайодом можно всё таки тоже пройтись для подстраховки =а вдруг всё таки вирусняк какой .....

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Мочевиной вчера обработала, завтра пройду с фармайодом. Спасибо всем за советы.

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1427
mihmama пишет:

Мочевиной вчера обработала, завтра пройду с фармайодом. Спасибо всем за советы.

Найдите причину -это гербицидное отравление(или солома или какой то препарат)

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Что-то я пропустил в томатной жизни... Самоопыляемый томат! smile3 .
https://www.youtube.com/watch?v=Cc6c-J8U3HI

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071

так розовый года 3 как вроде уже есть.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
den13371 пишет:

так розовый года 3 как вроде уже есть.

Я и говорю, пропустил.
И что, за три года никто не пробовал такую крутую штуку?

18.03.2014 - 23:22
: 2813
nikich77 пишет:

den13371 пишет:

так розовый года 3 как вроде уже есть.

Я и говорю, пропустил.

И что, за три года никто не пробовал такую крутую штуку?

В прошлом году и весной и летом, весной 45 штук, летом 25
Еще 25 семок так и лежат, думал может че не так делаю, но нет, вел себя абсолютно одинаково и весной и летом
Да, он был дней на 5-7 раньше алези, но как только расцветает первая кисть макушка становится как тряпка и что не делал-ничего не помагало, и ударная доза удобрений и обильный полив и еще разные манипуляции, но увы
Вкус на 3-3+, урожайность так себе, единсвенное что жужжать не нужно
Если не забуду то закину пару фоток вечером

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
vova_ph пишет:

единсвенное что жужжать не нужно

[
Я может что не так понимаю. а разве те томаты , что мы сажаем, в т. числе алези не самоопыляемые ?
Разницу вижу только в семенах. Если наши тукать семена будут такие же как на видео не туканые.