Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 39 из 833

Перейти к полной версии/Вернуться


24982 сообщения
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Владимир Г пишет:

Еще раз-urri

Спасибо Володя)
У меня шкаф на 100 кассет. Стоит сухой тэн на 1квт. Один вентилятор. Регулятор температуры от инкубатора

РОССИЯ
: краснодарский края
05.12.2015 - 21:44
: 159
urri пишет:

Спасибо Володя)
У меня шкаф на 100 кассет. Стоит сухой тэн на 1квт. Один вентилятор. Регулятор температуры от инкубатора

как ставите кассеты друг на друга или полки Хотелось бы --попользовался 4дня быстро разобрал и до следующего года

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
ВЛА ДИМИР пишет:

кто-нибудь пробывал засыпать кассету с семенами вместо торфа перлитом не будет черной ноги из-за способности держать влагу а то просеивать целая история

По сравнению с вермикулитом или землей - перлит, если его не заливать на половину кассеты, влагу почти не держит. Мелкая пыль с водой - ведет себя почти как песок: т.е. достаточно плотно слеживается.

РОССИЯ
: краснодарский края
05.12.2015 - 21:44
: 159
Ru7tam пишет:

влагу почти не держит.

Агроперлит обеспечивает растениям прекрасный дренаж, способствует более ровному распределению корней по всему внутреннему объему емкости, производит аэрацию грунта. Растения лучше развиваются и обильнее цветут, не испытывая недостатка кислорода (удушья), как при росте в тяжелых почвах. Во время полива перлит активно впитывает влагу, набирая массу в 4 раза больше от своей первоначальной массы, чтобы затем по капельке отдавать ее корневым системам растений и перлитовым частичкам, расположенным выше.

Источник статьи: http://sad-doma.net/polezno/perlit-i-sposoby-ego-ispolzovaniya.html
© sad-doma.net - все о комнатных растениях и правила ухода за ними

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
АВалерьевич пишет:

Я тоже в раздумье, нагреваться в первую очередь будут кассеты с землей, потом воздух, и мне кажется температура земли будет выше чем темп воздуха, это критично?

В прохладных условиях как раз рекомендуют поливать теплой водой, т.е., чтобы земля была теплее, чем воздух. Электронагрев может быть не равномерный, и чтобы не сварить корни локально - надо щупать термометром под донышком стоящей кассеты: поставить с грунтом на пару часов и посмотреть на динамику.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
ВЛА ДИМИР пишет:

Во время полива перлит активно впитывает влагу, набирая массу в 4 раза

Теорию - я тоже читал. smile3 По факту - у меня сейчас дома почти все растения сидят в перлите: нужен небольшой подпор водой снизу, иначе все быстро пересыхает.

РОССИЯ
: краснодарский края
05.12.2015 - 21:44
: 159
Ru7tam пишет:

В прохладных условиях как раз рекомендуют поливать теплой водой, т.е., чтобы земля была теплее, чем воздух. Электронагрев может быть не равномерный, и чтобы не сварить корни локально - надо щупать термометром под донышком стоящей кассеты: поставить с грунтом на пару часов и посмотреть на динамику.

Не скромный вопрос а какие прохладные условия это камера проращивания или нет? влажность ведь сохраняется

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383

Я тоже в раздумье, нагреваться в первую очередь будут кассеты с землей, потом воздух, и мне кажется температура земли будет выше чем темп воздуха, это критично?[/quote]
касеты поднять на сантиметров 5 подложить 5мм фанерный лист и расширить по кругу на 5-10 сантиметров чтоб воздух циркулировал под низом и выходил по бокам.темпертуру почвы путем експеремента регул. толщиной листа под касетами или материалом жестяной лист сетка и тд.у меня такого нет но думаю так лучше

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
TRIPS пишет:

температура земли будет выше чем темп воздуха

теоретики, температура земли может быть выше только под прямими лучами солнца, или если в саму землю заложен обогреватель, в противном случаи всегда наоборот

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Вода С поверхности испаряется И отнимает много тепла.

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383

если не поднть будет перегрев грунта .чтоб не переделывать каркас обрезать касеты на одну ячейку для прохода воздуха по бокам

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
муравъед пишет:

Вода С поверхности испаряется И отнимает много тепла.

Пробовал таким образом определять влажность почвы: не работает тут метод "влажного термометра".

Владимир Г пишет:

теоретики, температура земли может быть выше только под прямими лучами солнца, или если в саму землю заложен обогреватель, в противном случаи всегда наоборот

Так в конструкции проращивателя и заложен пленочный обогреватель. smile3

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
ВЛА ДИМИР пишет:

Не скромный вопрос а какие прохладные условия это камера проращивания или нет? влажность ведь сохраняется

У Вас уже почти все сделано. smile3 Самый точный ответ Вы можете получить просто запустив эту конструкцию и померяв в ней температуру.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Кассеты с семенами проращиваю на электроодеялах-по сути та же плёнка.На одеяла одеты мешки из толстой чёрной плёнки от замокания.Кассеты в прозрачных пакетах стоят прямо на одеялах.Сверху прикрыты белым синтепоном.Термометр лежит в мешке с кассетами.Всхожесть,тьфу,тьфу,тьфу всегда равномерная.Когда сезон,кассеты ставлю в пластиковые ящики в несколько этажей на эти же электроодеяла и хорошо укрываю.Раз в два дня меняю кассеты с ящиками этажами.На одеялах есть режимы обогрева-три позиции,а в последних моделях ещё и функции отключения в заданное время.Все одеяла куплены в секонд-хендах за три копейки...

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383

до всходов не критично а после температура воздуха будет ниже

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Ru7tam пишет:

Так в конструкции проращивателя и заложен пленочный обогреватель.

Для вас "под" и "в"- тоже самое?

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Владимир Г пишет:
Ru7tam пишет:

Так в конструкции проращивателя и заложен пленочный обогреватель.

Для вас "под" и "в"- тоже самое?

В контексте подогрева кассет "на столе" - разница лишь во времени прогрева слоя земли.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Ru7tam пишет:

В контексте

TRIPS пишет:

температура земли будет выше чем темп воздуха,

я об этом

Владимир Г пишет:

наоборот

зачем менять тему

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383

после проращивания вы поставите сверху дуги и теплу снизу нада пройти снизу через корни нагреть весь обем воздуха снять влагу по вашей схеме вы будете или перегревать корни держа температуру воздуха и влагу в норме или при нормальной темп.земли будет влага и не догрев воздуха

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Я может что пропустила, а где, собственно, будет досветка вашим всходам под дугами и пленкой? Томатам же в первый дни жизни нужна почти что круглосуточная. Говорят, что от этого зависит качество первой кисти.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3000
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Говорят, что от этого зависит качество первой кисти.

Считается(пани М. Высоцка-Овчарек ), что программа формирования 1-ой кисти закладывается примерно через 10 дн после появления всходов, 2-ой-еще через 8. На высоту расположения кистей влияют Т воздуха и освещенность .

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
XVB45 пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Говорят, что от этого зависит качество первой кисти.

Считается(пани М. Высоцка-Овчарек ), что программа формирования 1-ой кисти закладывается примерно через 10 дн после появления всходов, 2-ой-еще через 8. На высоту расположения кистей влияют Т воздуха и освещенность .

Спасибо. Я собственно о том же.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

После начала прорастания мы кассеты уже выставляем на стеллажи и светим по полной, а рстюхи уже практически по инерции довсходят dntknw

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
TRIPS пишет:

после проращивания вы поставите сверху дуги и теплу снизу нада пройти снизу через корни нагреть весь обем воздуха снять влагу по вашей схеме вы будете или перегревать корни держа температуру воздуха и влагу в норме или при нормальной темп.земли будет влага и не догрев воздуха

Вот за это я и опасаюсь scratch_one-s_head

Ирина Александровна Воротникова пишет:

Я может что пропустила, а где, собственно, будет досветка вашим всходам под дугами и пленкой? Томатам же в первый дни жизни нужна почти что круглосуточная. Говорят, что от этого зависит ка
чество первой кисти.

К дугам внутри будут крепиться светильники с регулируемой высотой, а сверху уже пленка.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

теплу снизу нада пройти снизу через корни нагреть весь обем воздуха снять влагу - по вашей схеме вы будете или перегревать корни держа температуру воздуха и влагу в норме или при нормальной темп.земли будет влага и не догрев воздуха[/quote]

Если на обогреватели поставить обрешетку, на нее поддоны и потом уже кассеты? Светить будут 8 фитоламп типа люминесцентных, тепл от них не много, но в замкнутом пространстве немного подогреют наверно

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
АВалерьевич пишет:

теплу снизу нада пройти снизу через корни нагреть весь обем воздуха снять влагу - по вашей схеме вы будете или перегревать корни держа температуру воздуха и влагу в норме или при нормальной темп.земли будет влага и не догрев воздуха

Если на обогреватели поставить обрешетку, на нее поддоны и потом уже кассеты? Светить будут 8 фитоламп типа люминесцентных, тепл от них не много, но в замкнутом пространстве немного подогреют наверно[/quote]У меня эти фотолампы практически обогревают растюшки

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Ирина Александровна Воротникова пишет:

У меня эти фотолампы практически обогревают растюшки

При КПД светильника 15 процентов, оставшиеся 85 - идут в тепло. smile3 И говорить о том, что оно "светит, но почти не греется", на мой взгляд не верно.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
Ru7tam пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

У меня эти фотолампы практически обогревают растюшки

При КПД светильника 15 процентов, оставшиеся 85 - идут в тепло. smile3 И говорить о том, что оно "светит, но почти не греется", на мой взгляд не верно.

Рустам, все ваши советы безусловно хороши. Я внимательностью каждый ваш пост. У меня так устроено. Меня устраивает более менее. Трачу энергию на освещение- а оно еще и греет. Два в одном. Только у вас все в теории, а у остальных форумчан- на практике.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Только у вас все в теории, а у остальных форумчан- на практике.

Вас это чем-то расстраивает? :) Придется огорчить: далеко не все у меня "в теории", в частности с теплом от светильников уже который год борюсь с переменным успехом. Именно поэтому и обращаю внимание - чтобы другие не вставали на те же грабли: Вы там, вроде бы, собирались переходить на ДНАТ-ы, так вот с них из 400 ватт - будет те же 80 процентов тепла. Иногда тепло оказывается лишним.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

А мне оно как раз и не лишне