Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 28 из 832

Перейти к полной версии/Вернуться


24957 сообщений
Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
urri пишет:

Мелкий он, но ранний. И междоузлия, да, великие)))

У нас грунт для махитоса неподходит ,Лилос дней на 10 раньше созревает и урожайность в продл. обороте несравнима .Ну высокий это да, но 10 кистей и рядом Махитос 5-6 и сам созревать dntknw

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Я садил лилос и как раз первый год пробывал 200 шт махитоса. Так с 800 лилоса собирал не на много больше чем с махитоса. И с тех пор... Видать не понравилось ему что то.

Александр_Р
stories пишет:

ну и кто выращивает под отоплением , да и без подтопа знает как подгнивает он от цветочка хорошо

Дело было не в бобине.....

Суть гниения от гибрида не зависит. Тут уже пицот раз говорили, от серой добавляйте Максима 2мл. на литру готового тукательного раствора и будет Вам щастье. У меня в этом году (посадка 21-22 марта) упало 3 плода с 4000 кустов. У моего друга (посадка 15 марта) с Махитоса в этом году упал один помидор. Как то так.

Россия
: Новочеркасск
24.03.2012 - 19:44
: 1185
Александр_Р пишет:

Максима 2мл

Спасибо huh , попробуем...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Александр_Р пишет:

Максима 2мл.

Помница была доза 0,7 мл. на литру раствора. Я так делал. Гнилей не было. Правда у меня и раньше было не много. Сварка имеет по весне.....

Александр_Р
urri пишет:

Помница

Последняя корректировка, помоему Любитель_72 писал, была именно на 2 мл. Раствор ярче, на цветках виднее где тукалось, а где нет. В этом году работал 2 мл.

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
urri пишет:

Помница была доза 0,7 мл. на литру раствора.

Я то же это усёк вчера. Но так спать хотелось , что поленился напомнить .Сам давал 0, 75 и постоянно ходил остатки цветков вытаскивал из под плодоножки , чтобы не было серой .

Александр_Р
Мурик пишет:

Я то же это усёк вчера.

Таки каждый сам решает пользоваться тем или иным рецептом. Исключительно на свой сопсный страх и риск. :)

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
Александр_Р пишет:

Таки каждый сам решает пользоваться тем или иным рецептом. Исключительно на свой сопсный страх и риск. :)

Да всё нормуль было при 0,75 мл . , поэтому не собираюсь менять ничего. Опылённый и без увеличения дозы максима видно . Возвращаюсь через дня 3-4 .Так что , " большие спасибы " . thank_you

россия
: ростовская обл. новочеркасск
25.06.2015 - 12:03
: 39

[quote=Александр_Р]Я таки было колыхнулся в сторону Чероки, но как бэ безносая продукция на опте с каждым годом тяжелее идет. Объездила наши магазины, нет таких сортов и слышать не слышали. Написала на сайт "http://esasem.ru/semena/tomaty-indeterminantnye.html, где можно в ростовской обл. приобрести молчат, уже неделю. По поводу носика, мне кажется надо пробовать опылять аэсом, у нас и на махитосе не сразу получился, пока дозу не увеличили. На днях общалась с ребятами выращивают только махитос и 205 по 8тыс.кустов каждого, ну и конечно торгуют только на москву, когда сами возят, когда постоянным клиентам сдают, так вот, второй оборот опылять на нос не стали, говорят нужен крупный и очень красный, а таких придирок как в прошлом году и в начале этого сезона уже к носу нет, так что кто его знает, что будет в следующем сезоне модно.

Александр_Р
annavital пишет:

что будет в следующем сезоне модно

Сейчас хорошего красного помидора мало, поэтому придирок мало. Но если у тебя нормальный Махитос, а рядом что то другое, то в первую очередь купят у тебя. Форма плода которую задают селекционные компании имеет большое значение, не всегда АС потянет нос. Если у гибрида есть такая особенность, то аминная соль её усилит. Есть сорта устойчивые к воздействию 2.4Д (АС, аминка, луваран и т.д.) их хоть чем опыляй они форму не изменят. На моей памяти Абелюс F1 устойчив к такого рода изменениям формы. Вот, к примеру, вырезка из описания этого гибрида: Некоторые гибриды томата при опылении гормонами изменяют форму плода, появляется так называемый «носик». Абелюс F1 устойчив к обработке гормонами и не изменяет форму плода.

россия
: ростовская обл. новочеркасск
25.06.2015 - 12:03
: 39

Александр я с вами согласно, поэтому и пишу нужно пробовать, в августе заходили в магазин за удобрением, а там ребята покупали семена, на весну брали гравитет и аламину, я у них спрашиваю, а как же носик они ведь круглые, и получаю ответ, "а мы аэса больше разводим и получаем носик, а так они урожайней и раньше махитоса на неделю." И еще у нас сосед в этом году посадил русские детерминантные помидоры "бабушкина радость" меньше 300 грам я у него не видела, злОполучный нос на пол помидоры(опылял конечно аэсом) так у него перекупы брали на 10 руб. дороже, чем наш махитос.

Александр_Р
annavital пишет:

гравитет и аламину

Гравитет - да, ессно раньше, он же полудет. Аламину в этом году сажал мой друг и скорее всего на следующий год опять посадит, цвет у неё кайфовый. Как по мне, так больше концентрацию АС давать опасно, порвать может, так вообще без урожая останешься. И не надо забывать, что аминная соль таки гербицид, макушки крутит только так. Насчет урожайности, тут кто как проагрономит. У меня в этом году осенний Махитос с 4-х кистей дал 3.2 кг., с пяти 3.8, в среднем по больнице, кому как, а я доволен.

Россия
: Новочеркасск
24.03.2012 - 19:44
: 1185
Александр_Р пишет:

больше концентрацию АС давать опасно, порвать может

Сосед во втором обороте переборщил с дозой опыления в погоне за носиком- итог сдавал по 7 рублей порванные .... В огороде у него 14 тыс, влетел хорошо, (это на махитосе).

Россия
: Новочеркасск
24.03.2012 - 19:44
: 1185

Александр Мальву в ваших краях не сажали в этом году? Вроде как высокорослая примадонна, у нас тут пытаются её раскрутить... scratch_one-s_head

Александр_Р
stories пишет:

Мальву

Первый раз слышу. Если не забуду, поспрошаю в среду на рынке.

Россия
: Новочеркасск
24.03.2012 - 19:44
: 1185

Мы вообще во втором обороте один бок держали закрытым, на втором сетка от бабочки набита- её и открывали по необходимости ( старались после опыления поддерживать влажность , а в сильную жару увлажняли туманообразователем). Носик получился super , ну или просто кубоватая форма..

россия
: ростовская обл. новочеркасск
25.06.2015 - 12:03
: 39

Мальва- Гибрид ранний индетерминантный, созревание плодов начинается через 80-90 дня после появления всходов.Среднеоблиственный , соцветие простое с 5-6 плодами. Первая кисть закладывается над 7-8 листом. Плодыплоскоокруглые с носиком, окраска незрелого плода светло – зелёная, зрелого интенсивно красная. Плоды очень транспортабельны с высокими вкусовыми качествами массой 140-150г. Урожайность стандартных плодовсоставляет18-22кг/м². Гибрид устойчив к альтернариозу и ВТМ. В этом году многие сажали понравился, и еще как говорят продавцы уже ее продано больше, чем махитоса. Нам то же предлагали попробовать, но пока не решились, а еще говорят очень хороший есть дет у инза заден УСМАН крупный и очень красный.

Александр_Р
annavital пишет:

Плоды очень транспортабельны с высокими вкусовыми качествами массой 140-150г.

Первый раз читаю "очень транспортабельные". Дюже мелкая, появятся на рынке 250-300 гр. помидоры и цена будет за эту Мальву низкая.

Россия
: Новочеркасск
24.03.2012 - 19:44
: 1185
Александр_Р пишет:

Дюже мелкая

:yes3

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

У нас наоборот-140-150 гр. -самые ходовые помидоры.При продаже ставлю одинаковую цену на крупные и мелкие помидорки,пока не продашь поменьше,крупные не берут.А если весом по полкило-вообще завал!

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043
andreev19771977 пишет:

У нас наоборот-140-150 гр. -самые ходовые помидоры.При продаже ставлю одинаковую цену на крупные и мелкие помидорки,пока не продашь поменьше,крупные не берут.А если весом по полкило-вообще завал!

Такая же история.Порой крупный отдаешь дешевле среднего.

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
annavital пишет:

Плоды очень транспортабельны с высокими вкусовыми качествами

Может быть кому-то больше повезло , но мне не попадались очень транспортабельные и при этом вкусные .Вкуснее обычно тот , что не очень транспортабельный .

Александр_Р
Мурик пишет:

Вкуснее обычно тот , что не очень транспортабельный .

Очч много переменных в слове "вкус". Почва, калий, солнце, элементы/микроэлементы...... и т.д. и т.п. При той же транспортабельности.

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
Александр_Р пишет:

Очч много переменных в слове "вкус".

Простой пример - рядом растут Легенда от Сингенты и Афен .Легенда всем хороша , плоды такие плотные, что лоб прошибёшь, красивые .Листья огромные, изумрудные .Видно , что это чисто профессиональный томат. Одно но - вкус никакой .А Афен кушаешь и балдеешь от вкуса .Расстояние между ними 40 см .

Александр_Р
Мурик пишет:

Простой пример

С Вами совсем совсем не спорю. Сортовая особенность вкуса конечно имеется у каждого в той или иной степени. Просто я на тот же вопрос взглянул с другого ракурса.
У меня в прошлом году сидела Мелодия и Махитос, вкус был бомба. В этом году у тестя Мелодия кислая. Пробовал у моего знакомого Махитос, вкус так себе. Но у него супесь.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Как говорят итальянцы, чем выше ЕС, тем вкуснее томат ( но меньше урожайность) )

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432
Мурик пишет:

.А Афен кушаешь и балдеешь от вкуса

А как по урожайности? hi

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
Александр_Р пишет:

Просто я на тот же вопрос взглянул с другого ракурса.

Согласен . В соседнем селе тоже супесь .Они раньше поливали речной водой и песку им нанесло немало . Так там те же сорта что и у меня не такие вкусные . Но зато и не так трещат.У нас больше суглинок .

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
кубань2010 пишет:

А как по урожайности?

Урожайность оставляет желать лучшего . Хорошего много не бывает .Корневая у него не ахти . Я сейчас уже зачищаю теплицы .Афен вырываю "лёгким движением руки " , Парадайс приходится двумя дёргать .Причём он и вырос длиннее ,хотя сажал чуть позже . Афен хорош в короткую . Хочу так и попробовать на следующий год .А в продлёнку Парадайс пустить .У него и само растение здоровее . thank_you