Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 137 из 830

Перейти к полной версии/Вернуться


24878 сообщений
россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8879
Владимир Г пишет:

А если утка, и сезон насмарку?

Вот тут как раз и голову включать надо. Кому можно доверять, а кто больше поговорить.

AMATOP пишет:

А какие гибриды выращиваете?

Клер. Между розовыми гибридами конечно есть разница, но она минимальна.Ни одна уважаемая фирма не выпустит в продажу плохой гибрид.И все разговоры о том , что такой-то гибрид плохой, по моему мнению от Лукавого.ИМХО.

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270

Кто-то жрёт стебли на верху мелкие вместе с листьями..Взбрызгнул Вертимеком-поможет ли? Подсобите....кто чем может??...

Вложение
rrdzsrdz00611.jpg
rrdzsrdz00621.jpg
rrdzsrdz00641.jpg
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Это хворь.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
браток13 пишет:

Между розовыми гибридами конечно есть разница, но она минимальна.Ни одна уважаемая фирма не выпустит в продажу плохой гибрид.И все разговоры о том , что такой-то гибрид плохой, по моему мнению от Лукавого.

Посадил Эсмиру для себя... - вкус понравился.
Но пишут что жрет много, трещит...теперь терзают смутные сомнения.
А вы пишите, что между розовыми гибридами, разница минимальна. wacko2 dntknw

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8879
AMATOP пишет:

Посадил Эсмиру для себя... - вкус понравился.
Но пишут что жрет много, трещит...теперь терзают смутные сомнения.
А вы пишите, что между розовыми гибридами, разница минимальна.

Что касается Эсмиры, то фишка в первой кисти.ИМХО. Нужно как можно раньше снять первую кисть . Хоть красте ее, хоть выкинте вообще , но нужно ее рано снять иначе выше третьей кисти будут проблемы.Да ,в начале сильно пускал ее в вегетацию иначе сожрет себя сама.Как-то так у меня было.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
браток13 пишет:

Хоть красте ее, хоть выкинте вообще

Есть вариант попроще, после высадки побольше кальциевой селитры, раскачать корневую. и все она тянет .

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
браток13 пишет:

Что касается Эсмиры, то фишка в первой кисти.ИМХО. Нужно как можно раньше снять первую кисть . Хоть красте ее, хоть выкинте вообще , но нужно ее рано снять иначе выше третьей кисти будут проблемы.Да ,в начале сильно пускал ее в вегетацию иначе сожрет себя сама.Как-то так у меня было.

yes3 Добавлю еще, что турить ее противопоказано, она и так сверхгенеративная.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8879
Владимир Г пишет:

Есть вариант попроще, после высадки побольше кальциевой селитры, раскачать корневую. и все она тянет .

То что нужно на ней раскачать корневую, я конечно знал, но что для этого нужен кальций - нет. Век живи -век учись. Кальция на Эсмире давал мало, она походу толерантна к вершинке.по крайней мере у меня было так.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439

Не помню, кто делился здесь информацией, но мне понравилось, и зделал себе заметку, как запасной вариант: good
Эсмира - кстати отлично себя чувствует в открытом грунте оставлять 5-6 палок. после завязывания 3-й кисти на каждой палке(при этом на главный побег лучше прищипнуть) уменьшаем подкормки азотом и она перестает интенсивно расти и наливает плоды которые по качеству нельзя сравнить ни с одним детом. Посадка 50х150см.
Поясняю: растет куст у него за первой кистью выщипываем верхушку и кисть, далее из пазух листьев их 7-11шт отбивают пасынки оставляем, 5-6 самых сильных и все дальше она растет как детрминантный, формирует по 3 кисти на палке и т.к. очень генеративна в вегетацию идти не может после завязывания такого количества кистей, лист у нее как у Бобката жирный закрывает плоды в открытом грунте устойчива к жаре плоды идеальные все выровненные могут долго лежать спелые в кусте не гниют не елись слизнями. Короче я долго искал вкусный красивый детерминантный сорт, в итоге сажу Эсмиру, при таком способе центрального стебля практически совсем не остается весь урожай на пасынке, получается куст до метра в диаметре.
Пробовал 7 сортов индетрминантов - розовых более менее себя еще Афен показал все остальные при такой формировке были очень слабые по урожайности и качеству плода. Для ранней продукции можно садить 0.5 на 1м и пасынковать оставляя за 1-й кистью пасынок на 3 кисти и прищипывать. В прошлом, 2015 году, до плодоношения, кормил Эсмиру только нитратами ( нитрат магния , калия кальция) сульфата калия и магния только как буреть первые начали стал давать.. нормально получилось ..куст главное раскачанный вырастить с хорошей корневой и листом ...и в вегетацию постоянно направлять... good
Благодарю всех за инфу, и Ваш опыт. thank_you good

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
den13371][quote=Константинович 1971 пишет:

сгорает все без разбора и патогенное и полезное.

Это так на поле без растений.

Естественно, соляризацию проводят летом и без культурных растений, а то что успеет взойти все равно сгорит.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Владимир Г пишет:

бы сказал что да

Да, равно как и помидорки без листвы и без явно видимого затенения сооружения и это на июльском пекле. Мне такой номер с рук не сойдёт

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
den13371 пишет:

так что корни на глубине 5-10см(примерно) только работают-глубже холодно, а выше сухо.

Спасибо, именно это мне и хотелось услышать.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
den13371 пишет:

так что корни на глубине 5-10см(примерно) только работают-глубже холодно, а выше сухо. На такую глубину прогревать землю дольше.

ну, если мы говорим о теплице с капельным поливом, то достаточно один раз пролить теплой водой грядки получить нужный эффект. В средней полосе это используется часто. Еще неск. лет назад я описывал тут гдей-то свой "опыт" по продаже еды :-)) (лука на зелень) из ОГ (были тяжкие времена). И это не только мой :-)) опыт. Грядка проливается горячей водой. Тогда это делалось из леек и в ОГ. Но давало огромный задел в развитии. Впрочем, пометьте и попробуйте весной, это не сложно.
А рассуждения в теме, что под черной нет, а под прозрачной есть парниковый эффект -это фигня. Можно даже не мерять медицинским градусником, чтобы понимать -именно свет стимулирует (после набухания) прорастание семян сорняков. Поэтому пленка нужна черная (непрозрачная ). Но чтобы не сжечь корневую культуры -её (пленку) надо замульчировать, потом. Или брать черно-белую. Для низких культур это особенно лучше, т.к. улучшает освещенность снизу.

LZ33 пишет:

Ну да, ну да - виноград родственник помидор :)

-вы удивитесь, но и то и то -лианы. С пасынками , точкой роста и т.п. После томатов растить виноград - фигня вопрос. Я в Калуге несколько лет уже в неукрывной форме получаю 5 сортов винограда полностью спелого, росс, амер. и евр. селекции. Впрочем, уже многие :-)), снабженные мной. У 2-х месячного черенка корневая -с кулак, а вот у 6-месячного -до метра длиной. И вот именно для саженца мульчирование -процесс интереснейший, т.к. дает возможность получить абс. разную корневую систему.
Приношу извинения за флуд не по теме.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
AMATOP пишет:

В прошлом, 2015 году, до плодоношения, кормил Эсмиру только нитратами ( нитрат магния , калия кальция) сульфата калия и магния только как буреть первые начали стал давать.. :

А почему нельзя кормить до плодоношения сульфатами?Нитрат калия у нас продается,а вот магния-только сульфат,нитрата магния не нашел-чем это грозит?Или может от почвы зависит?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6111
Алексей Иванович пишет:

то достаточно один раз пролить теплой водой грядки получить нужный эффект.

на 1 час или на 2? Мы не топим нормально помидор, а абы не замерз. В таком случаем земля с пленкой держит на 3-4 градуса бывает и на 5(в бугре) температуру выше чем тут же земля на тропинке(я измерял).
А по поводу какой водой поливать. Если в марте поливать в солнечный день через каплю дозами до 5л\м2 даже холодной водой то температура на глубине 10см не то что даже не уменьшается, бывает даже возрастает на 1-2 градуса т.к. грунт сверху под пленкой очень теплый и его масса больше воды в разы.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6111
браток13 пишет:

Нужно как можно раньше снять первую кисть . Хоть красте ее, хоть выкинте вообще , но нужно ее рано снять иначе выше третьей кисти будут проблемы.

Либо как вариант оставлять кисти после 11-12 листа, а не 7-9-го. И кусты будут более выровненные.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
den13371 пишет:

а 1 час или на 2?

- проще не считать, а померять градусниом. Полностью согласен с вашим "на бугре". просто я потер, что написал про высокую грядку. Которая проливная, влагоемкость её понятна и т.п. и перелить её невозможно. Ну, это к-н потом.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Алексей Иванович пишет:

Я в Калуге несколько лет уже в неукрывной форме получаю 5 сортов винограда полностью спелого, росс, амер. и евр. селекции. Впрочем, уже многие

Может откроете темку и просветите нас,интересно.У нас тоже растёт и плодоносит,можно делится опытом smile3

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=Алексей Иванович]
А рассуждения в теме, что под черной нет, а под прозрачной есть парниковый эффект -это фигня. Можно даже не мерять медицинским градусником, чтобы понимать -именно свет стимулирует (после набухания) прорастание семян сорняков. Поэтому пленка нужна черная (непрозрачная ). Но чтобы не сжечь корневую культуры -её (пленку) надо замульчировать, потом. Или брать черно-белую. Для низких культур это особенно лучше, т.к. улучшает освещенность снизу.

Это факт, а не фигня. Только ранней весной, если грунт не отапливаемый, под чернобелой как и под чёрной сверху присыпанной белой мульчей, грунт будет холодный, поэтому если застрелить в марте чёрной пленкой, а в мае, июне сверху насыпать белой мульчи будет само то.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
den13371 пишет:

на глубине 5-10см(примерно) только работают
А по факту я буду стелить в следующем сезоне 30мкм прозрачную пленку, а в июне сверху нее спанбонд черный.

В балагане возможно и так в теплице без подпочвенного отопления верхний слой грунта на глубине 0-20 см ниже +17 не опускается. А как быть с травой которая через две недели под прозрачной пленкой будет стоять стеной?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6111
Константинович 1971 пишет:

А как быть с травой которая через две недели под прозрачной пленкой будет стоять стеной

Ну не через 2 недели, а через месяц. Она там никому не мешает т.к. пленку не подымает(если та прикопанна).

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=den13371] Она там никому не мешает

Возможно и так.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Константинович 1971 пишет:
den13371 пишет:

на глубине 5-10см(примерно) только работают
А по факту я буду стелить в следующем сезоне 30мкм прозрачную пленку, а в июне сверху нее спанбонд черный.

В балагане возможно и так в теплице без подпочвенного отопления верхний слой грунта на глубине 0-20 см ниже +17 не опускает

Я тут как раз в балагане собрался грядки поднимать для увеличения т в холодное время. Может просто отбить каким утеплителем бока балагана и не мучаться? .

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4825

В балагане возможно и так в теплице без подпочвенного отопления верхний слой грунта на глубине 0-20 см ниже +17 не опускается
В мае да,а в марте 9-10 без подогрева,всё зависит от почвы глина очень медлено весной прогревается.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=jak]
,всё зависит от почвы

Совершенно верно, поэтому почве уделяю внимание в первую очередь, все остальное потом после грунта. Куда не копни болячки, урожайность, надо ли подпочвенное отопление, количество физического труда и т. д. в большей степени зависит от того какое состояние грунта.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
nikich77 пишет:

Я тут как раз в балагане собрался грядки поднимать для увеличения т в холодное время. Может просто отбить каким утеплителем бока балагана и не мучаться? .

Нет это мало поможет, как бы просто объяснить и понятно, грунт должен быть как пух, условно естественно, но смысл понятен я думаю и с температурой грунта боль мень будет порядок.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6111
Константинович 1971 пишет:

грунт должен быть как пух

Чем рыхлее грунт тем ниже температура. Даже поля укатывают для более быстрого прогревания. Мы же делая грядки увеличиваем площадь поверхности почти в 2 раза и угол падения солнечных лучей на него в первые часы почти прямой. Плюс ко всему холодный воздух сквозит по самому низу даже на 20см выше от грунта теплее на 2-4гр.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8040
den13371 пишет:

Даже поля укатывают для более быстрого прогревания

Ну не знаю scratch_one-s_head Я вообще то укатываю,что бы не выдуло посевы.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
den13371][quote=Константинович 1971 пишет:

грунт должен быть как пух

Чем рыхлее грунт тем ниже температура.

Я это делаю много лет и знаю о чем говорю, а ты говоришь то чего не делал, а слышал.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
ololosha пишет:

Сколько в жару льете литров на куст?

Извините, по точнее считал. Самый пик 3,4 литра на куст. А в среднем 3,2 в стадии налива