Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 136 из 830

Перейти к полной версии/Вернуться


24878 сообщений
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Маяки совком, как прогреется кетменем...бывало и веником который более жесткий.
Тогда был интерес не перегревать корневую, что очень удачно получается на перце. А сейчас интересов прибавилось, буду пробовать.
Цифры какие то по подогреву кабелем и каким не подскажите?

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
Вадимыч пишет:

У нас в 4 свет зоне десятилетиями так сажали в термосы на арыках с середины марта и без проблем.

С середины марта, согласен, но не в феврале. То есть простым языком, выращивание томата не для получения раннего уражая.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Вадимыч пишет:

Цифры

- помнится, цистерна была у вас. К слову. Ну так математика: воды надо для полива рассады стока-то, нагреть её стоко-то. Нагреть можно и в теплице.
Да, это -всю цистерну греть необязательно. Может так? Ну чтобы в дебри не влазить по расчетам. Чем ваша капелька не кабель с теплоносителем? Только тем, что вы не знаете теплопотери по грунту, т.е. не знаете, какой объем придется греть.
Ведь тут какой-то опять спор начался: делай так, а не так. А потом фига из кармана -я имел в виду то, а не это. Когда надо высаживать, какая сумма температур нужна и т.п., когда на рынок выносить. -к примеру.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4825

У нас в 4 свет зоне десятилетиями так сажали в термосы на арыках с середины марта и без проблем.
Но только плёнку не засыпают в сплошную,в марте землю надо греть а не охлаждать.
Засыпание плёнки землёй не чего не даёт ,кроме геморроя.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
jak пишет:

Но только плёнку не засыпают в сплошную,в марте землю надо греть а не охлаждать.

=

Вадимыч пишет:

Маяки совком, как прогреется кетменем...

______________

jak пишет:

Засыпание плёнки землёй не чего не даёт ,кроме геморроя.

Урожайность арбуза под мульчевкой в 2 и более раз выше чем без нее...выходит, что даёт.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4825

Урожайность арбуза под мульчевкой в 2 и более раз выше чем без нее...выходит, что даёт.
Это ежу понятно,что мульчирование увеличивает урожайность,с чего Вы взяли, что засыпание плёнки землёй даёт дополнительный урожай а не геморрой. В чём преимущество по отношению к чёрной плёнке или чёрно белой. Зачем засыпать,чтоб сэкономить на чёрной плёнке ?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Мне кажется грунт так не греется как чёрная плёнка.
Черно-белая другое дело. Цена только....

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8879

Господа. Если когда я не все понимаю, что пишет Вадимыч, просто принимаю это за аксиому.Будь те уверены в его информации.Ну это мои мысли вслух , так сказать ИМХа.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21097

Ага, даже если сейчас что не понял, через годик—другой обязательно дойдет)

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4825

Черно-белая другое дело. Цена только....
А засыпать по 700м2 на 10 соток теплицы это разве дёшево
Чёрную плёнку кладут когда вегетативная масса разовьётся и будет притенять или осенью .
В многолетних исследованиях, проведенных БелНИИКПО (Н. В. Баранок), установлено, что выращивание томатов при локальном орошении и мульчировании почвы черной полиэтиленовой пленкой обеспечивало увеличение урожайности на 19- 20 %, более раннее созревание и улучшение качества плодов. Мульчпленка предохраняла соприкосновение плодов с почвой, предотвращая заболевание их. Пленку укладывали полосами шириной 70-80

Светонепроницаемая (черная) полиэтиленовая пленка поглощает тепловые лучи и способна нагреваться до 58град. (Н. Г. Захаров, Г. Г. Семикина) в условиях жаркого климата, но почва под мульчой из этой пленки даже в солнечные дни нагревается значительно меньше, чем под прозрачной пленкой, а температура верхнего слоя почвы (0-5 см) может быть на 1 -1,5град. ниже, чем почвы без мульчирования.

Под черной пленкой влажность почвы всегда выше, чем под светопрозрачными и полупрозрачными пленками, так как под ней почва меньше нагревается, чем под другими пленками. Солнечные лучи днем нагревают черную пленку, но слой воздуха, имеющийся между пленкой и почвой, препятствует нагреванию почвы. В то же время мульчпленка уменьшает испарение из почвы по сравнению с открытым участком, где затраты тепла на испарение больше. Температура почвы на открытом участке при влажной почве становится ниже, чем под мульчой. Такие условия создаются в ранневесенний период и после дождя. Мульчпленка в это время улучшает температурный режим почвы.

В условиях Волгоградской области (А. А. Дорохов) мульчирование прозрачной полиэтиленовой пленкой меняет условия температурного режима почвы и воздуха под пленочными укрытиями. В открытом грунте нагревание почвы под прозрачной пленочной мульчой происходит за счет проникающих через нее лучей видимой части спектра. В результате этого под слоем пленки создаются условия парникового режима, и почва прогревается лучше, чем без мульчи. Ночью пленка покрывается снизу капельным конденсатом и ее теплопроводность уменьшается. Так как она менее проницаема для инфракрасных лучей, то лучше сохраняет в почве тепло.

При мульчировании почвы в укрытии имеется два слоя пленки. Один из них расстелен по поверхности почвы, другой – натянут на каркас. Эти слои разделены между собой пространством, при увеличении которого общая светопроницаемость этих слоев уменьшается. Кроме того, при наличии укрытия нижняя сторона мульчи постоянно покрыта конденсатом влаги (в открытом грунте конденсат на мульче в дневные часы отсутствует). Поэтому прогревание почвы в дневные часы в укрытиях с мульчой в основном осуществляется за счет передачи тепла от мульчирующего слоя пленки, нагретой солнечными лучами. Этот процесс протекает медленнее, чем при непосредственном падении солнечных лучей на поверхность почвы, и сопровождается излучением тепла в атмосферу, но при наличии мульчирования почва под укрытиями прогревается хуже, чем без мульчи. В ночные часы светопрозрачная мульча повышает температуру почвы на 1-2град.
Капуста хорошо растёт на мульче белого цвета. А для томатов наиболее подходящая – красная

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8879
urri пишет:

Ага, даже если сейчас что не понял, через годик—другой обязательно дойдет)

Где-то так yes3 На фига я буду голову парить, если Вадимыч уже подумал.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=urri]Ага, даже если сейчас что не понял, через годик—другой обязательно дойдет)

Если не забудется.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
браток13 пишет:

На фига я буду голову парить, если Вадимыч уже подумал.

Вас в книгу рекордов, и звание -"супер лентяй", без обид.
Вы не раз упоминали что и пальцем не шелохнете там где можно этого не делать, но отключать даже мозги-это нужно уметь.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Та хрена с два, лентяй. Я тоже помню он такое говорил.
Только мы, работяги, начинаем сезон, а "лентяюга" заканчивает. Ну никак не клеится.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8879
Владимир Г пишет:

Вас в книгу рекордов, и звание -"супер лентяй", без обид.
Вы не раз упоминали что и пальцем не шелохнете там где можно этого не делать, но отключать даже мозги-это нужно уметь.

Не все так очевидно.Я не думаю и не работаю, только там где можно.Например..... нафига я буду обдумывать какой то вопрос если по нему уже высказались Стебиум, Андостапенко или Вадимыч, ,зачем я буду изобретать велосипед.итд. И без балды, в этом году с семи кистей 873 р. с куста на знаниях содраных у наших динозаврах Дай бог им здоровья.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
jak пишет:

Под черной пленкой влажность почвы всегда выше, чем под светопрозрачными и полупрозрачными пленками, так как под ней почва меньше нагревается, чем под другими пленками.

- не хотелось бы спорить, но это бред. Почва под черной пленкой настолько горячая, что сжигает корневую, к примеру, черенков винограда напрочь. Но это всё лирика. Достаточно взять дист. термометр ( у меня так он всегда под рукой, стоил 600 руб, щас -тыща) и померить температуры различных поверхностей.И даже малейший слой мульчи сверху ( 5 мм земли, чуть травы) снижает температуру поверхности на 12-20 град.С.
6 лет назад вот эта хрень с черной пленкой стоила мне 150 саженцев винограда, спекшихся в один солнечный день. Причем почва была влажная под пленкой, а пленка специальная, перфорированная (с дырочками). Для справки - мульчирование черной пленкой -это один из способов как обеззараживания почвы, как и уничтожения корней и семян сорняков. Довольно известный способ.
Ну а так хозяин-барин.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
jak пишет:

... почва под мульчой из этой пленки даже в солнечные дни нагревается значительно меньше, чем под прозрачной пленкой, а температура верхнего слоя почвы (0-5 см) может быть на 1 -1,5град. ниже, чем почвы без мульчирования.

...все таки нагревается...
Исходим из того, что оптимум корневой 20...22 град, а за бортом далеко за 30 в тени.
Теперь по существу
- Вам удаётся каким то образом удерживать дневные пики не выше 24 град внутри сооружений?
- Вы готовы приподнять край чёрной мульчи и показать насколько комфортно корневой под ней?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Алексей Иванович пишет:

- не хотелось бы спорить, но

..."надо, Федя, надо"...( из фильма)))
Вы попробуйте взглянуть иначе на все что выше изложено...из под плёнки хоть какой будет вылезать растительность или нет?
Из под камня будет вылезать растительность или нет? ( а до камня днем ладошкой дотронуться)))

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=Алексей Иванович] Для справки - мульчирование черной пленкой -это один из способов как обеззараживания почвы, как и уничтожения корней и семян сорняков. Довольно известный спосо

Только не черной , а прозрачной под ней создаётся парниковый эффект, под чёрной парникового эффекта нет. Метод называется соляризация, за сезон сгорает все без разбора и патогенное и полезное.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Вадимыч пишет:

насколько комфортно корневой под ней?

Я бы сказал что да

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
Владимир Г][quote=Вадимыч пишет:

насколько комфортно корневой под ней?

Я бы сказал что да

Нормально, они себя чувствуют, а если это лето и сверху сыпануть хотябы тонким слоем опилок и т. п. то вообще балдели бы.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6111
Константинович 1971 пишет:

сгорает все без разбора и патогенное и полезное.

Это так на поле без растений. А по факту мы в ранневесенний период имеем 2 пленки+ конденсат светорассеивание близко к 100%(так что сгорать там нечему) и под прозрачной пленкой в земле (особенно в бугорке) создается более стабильная температура и влажность. Самый главный плюс что в ранневесенний период когда только высажены растения при первых лучах солнца попавших на землю(если такие имеются, даже если их нет солнечная радиация есть там один хрен парниковый эффект) верхний слой очень быстро нагревается и растения просыпаются и начинают нормально расти т.к. корни прямо под самой пленкой и влажность там нормальная. Без пленки часть грунта сухого кори в нем на растут это по факту мульча+ испарения воды с поверхности забирают тепло(это по факту холодильник) так что корни на глубине 5-10см(примерно) только работают-глубже холодно, а выше сухо. На такую глубину прогревать землю дольше. Далее становится теплее дни длиннее растения пошире побольше и уже притеняют землю, так что никакие корни там не сгорят.
А по факту я буду стелить в следующем сезоне 30мкм прозрачную пленку, а в июне сверху нее спанбонд черный.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Алексей Иванович пишет:
jak пишет:

Под черной пленкой влажность почвы всегда выше, чем под светопрозрачными и полупрозрачными пленками, так как под ней почва меньше нагревается, чем под другими пленками.

- не хотелось бы спорить, но это бред. Почва под черной пленкой настолько горячая, что сжигает корневую, к примеру, черенков винограда напрочь. Но это всё лирика. Достаточно взять дист. термометр ( у меня так он всегда под рукой, стоил 600 руб, щас -тыща) и померить температуры различных поверхностей.И даже малейший слой мульчи сверху ( 5 мм земли, чуть травы) снижает температуру поверхности на 12-20 град.С.
6 лет назад вот эта хрень с черной пленкой стоила мне 150 саженцев винограда, спекшихся в один солнечный день. Причем почва была влажная под пленкой, а пленка специальная, перфорированная (с дырочками). Для справки - мульчирование черной пленкой -это один из способов как обеззараживания почвы, как и уничтожения корней и семян сорняков. Довольно известный способ.
Ну а так хозяин-барин.

Ну да, ну да - виноград родственник помидор :)
Эту книжку 1988 (1980) года из серии "Библиотечка овощевода" интересно читать в нынешние интернетные времена :) , когда есть в инете так сказать первоисточники из тех самых "некоторых" стран.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4825

Ну а так хозяин-барин
Чёрную плёнку кладут когда вегетативная масса разовьётся и будет притенять или осенью .
не хотелось бы спорить, но это бред
Бред уложить плёнку без притенения

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4825

Вы готовы приподнять край чёрной мульчи и показать насколько комфортно корневой под ней?
конечно,второй оборот высадили только сейчас растюхи разрастутся положим плёнку и покажим
Вы разве не слышали что клубничники выращивают клубнику на чёрной плёнке и не чего не горит.У нас поля целые накрыты возле Белореченска,черной плёнкой.
А вот присыпка землёй плёнки очень трудоёмко проще сверху солому положить,

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
браток13 пишет:

И без балды, в этом году с семи кистей 873 р. с куста

good А какие гибриды выращиваете? thank_you

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
Владимир Г пишет:
браток13 пишет:

На фига я буду голову парить, если Вадимыч уже подумал.

Вас в книгу рекордов, и звание -"супер лентяй", без обид.
Вы не раз упоминали что и пальцем не шелохнете там где можно этого не делать, но отключать даже мозги-это нужно уметь.

все верно, я тоже все время придумываю(или подсматриваю) как поменьше усилий прилагать и чтобы все само работалось blush2
не зря говорят : лень двигатель прогресса victory

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ersh пишет:

(или подсматриваю) как поменьше усилий прилагать и чтобы все само работалось

А если утка, и сезон насмарку?

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
Владимир Г пишет:

А если утка, и сезон насмарку?

для этого стабфонд должен быть да и не может одна утка весь сезон на смарку пустить

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432
браток13 пишет:
Владимир Г пишет:

Вас в книгу рекордов, и звание -"супер лентяй", без обид.
Вы не раз упоминали что и пальцем не шелохнете там где можно этого не делать, но отключать даже мозги-это нужно уметь.

Не все так очевидно.Я не думаю и не работаю, только там где можно.Например..... нафига я буду обдумывать какой то вопрос если по нему уже высказались Стебиум, Андостапенко или Вадимыч, ,зачем я буду изобретать велосипед.итд. И без балды, в этом году с семи кистей 873 р. с куста на знаниях содраных у наших динозаврах Дай бог им здоровья.

good На осень тоже томат?