Вы здесь

Про салат. Страница 29 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться


1662 сообщения
jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4442

согласна с поттопом! но никак без него.
Прошлый год сеял 26.08,высаживал 23.09,28.10 начали возить на рынок розница вес 150-200 штукой продавали 40р,28.11 300-350г и закончили 29.12 вес 400-500 не топили.Салат Левистро.
Айсберг не в цене
А он осенью растёт.

: Украина
18.04.2012 - 22:43
: 231
jak пишет:

Прошлый год сеял 26.08 ... Салат Левистро.

Какая у вас схема посадки?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4442

Какая у вас схема посадки?
Как и у всех 30*40

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094

Может быть сейчас глупость скажу , но мне простительно - никогда не сажал салат . Так вот , можно ли посадить салат в литровые горшочки от сметаны, и оставить их на земле до момента продажи ?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13526
Мурик пишет:

можно ли посадить салат в литровые горшочки от сметаны, и оставить их на земле до момента продажи ?

А зачем? Почему не просто в землю?
ПС. У нас сметану в поллитровых продают smile3

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Мурик пишет:

Может быть сейчас глупость скажу , но мне простительно - никогда не сажал салат . Так вот , можно ли посадить салат в литровые горшочки от сметаны, и оставить их на земле до момента продажи ?

Мурик пишет:

Может быть сейчас глупость скажу , но мне простительно - никогда не сажал салат . Так вот , можно ли посадить салат в литровые горшочки от сметаны, и оставить их на земле до момента продажи ?

можно, только раставить нужно.

: Украина
18.04.2012 - 22:43
: 231
Мурик пишет:

посадить салат в литровые горшочки

Можно и в 0.5 высадить. Поливать стаканы проблематично после расстановки, особенно если их много.

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
Сантяй пишет:

У нас сметану в поллитровых продают

у меня их 3 тыс. шт , для томата брал .Спасибо коллеги .Получается , что если сварганить стеллаж , поставить туда горшочки , то вполне можно методом подтопа выращивать салат . Добавлю для Сантяй - я хочу сажать в теплицу .

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13526
Мурик пишет:

Добавлю для Сантяй - я хочу сажать в теплицу .

Я это понял, вот это смутило

Мурик пишет:

в литровые горшочки от сметаны, и оставить их на ЗЕМЛЕ до момента продажи

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
Сантяй пишет:

Я это понял, вот это смутило

Меня больше волновал вопрос , можно ли вообще вырастить салат в горшочке. А на земле или стеллаже -это как получится с вложениями . А 3 тыс. шт. горшочков я , конечно , сажать не буду . И сил нет и сбыта .Пока , если можно сказать, прикидка . После томата теплицы пустые . Надо их как-то загрузить .

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13526

А зря, 3 тыс. это совсем не много, если площадь позволяет, сажай.

Україна
: Винница
24.11.2014 - 00:40
: 234

Всем доброго дня.
Первый раз посадил салат.
В основном взял сорта "риик цвана"( и на несколько касет нашел какие то обычные (снежинка, вроде), Чтоб не пустовали ни касеты, ни место в теплице.
Читал тут и так слышал, что в ячейки кидают по 2-3 семечки для надежности всходов.
Что я и сделал. Голандию кидал по 2шт, а Снежинку по 2-3шт, так как там мусора було много.
Вот салат начал всходить и вижу, что, в принципе, всхожесть высокая.
Подскажите, пожалуйста, что делать со вторыми и третими ростками салата?
Так и оставить? Пересаживать его так и в теплицу по 2-3 шт вместе? или просто выбрсоить, оставив только самый сильный росток? Или поиграться , рассадив эти все вторые и третие еще по ячейкам?
Кто как делает?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Артем Баранов пишет:

Всем доброго дня.
Первый раз посадил салат.
В основном взял сорта "риик цвана"( и на несколько касет нашел какие то обычные (снежинка, вроде), Чтоб не пустовали ни касеты, ни место в теплице.
Читал тут и так слышал, что в ячейки кидают по 2-3 семечки для надежности всходов.
Что я и сделал. Голандию кидал по 2шт, а Снежинку по 2-3шт, так как там мусора було много.
Вот салат начал всходить и вижу, что, в принципе, всхожесть высокая.
Подскажите, пожалуйста, что делать со вторыми и третими ростками салата?
Так и оставить? Пересаживать его так и в теплицу по 2-3 шт вместе? или просто выбрсоить, оставив только самый сильный росток? Или поиграться , рассадив эти все вторые и третие еще по ячейкам?
Кто как делает?

рассадить понятно всё по 1 шт

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

Я "риик цван" сеял по одной семечке всхожесть была практически 100%

Україна
: Винница
24.11.2014 - 00:40
: 234
sakyra76 пишет:

рассадить понятно всё по 1 шт

в каком возрасте пробовать рассаживать? так чтоб нормально для корневой было..

serg_bezd пишет:

Я "риик цван" сеял по одной семечке всхожесть была практически 100%

я вот уже тоже это понял, хотя ребята с самого "риик цван"а говорили, что почти 100% у гранулированых семян, а у простых существенно меньше. Хочу вам сказать, что всхожесть обычных меня порадовала. А вот те, что были у меня не "породистые" еще не взошли, хотя садил вместе с голандскими. вот так вот.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Артем Баранов пишет:
sakyra76 пишет:

рассадить понятно всё по 1 шт

в каком возрасте пробовать рассаживать? так чтоб нормально для корневой было..

serg_bezd пишет:

Я "риик цван" сеял по одной семечке всхожесть была практически 100%

я вот уже тоже это понял, хотя ребята с самого "риик цван"а говорили, что почти 100% у гранулированых семян, а у простых существенно меньше. Хочу вам сказать, что всхожесть обычных меня порадовала. А вот те, что были у меня не "породистые" еще не взошли, хотя садил вместе с голандскими. вот так вот.

от 25 дней. почитайте ветку, многие вопросы отпадут

Україна
: Винница
24.11.2014 - 00:40
: 234

спасибо. sakyra76
второй раз перечитываю уже, с выписками и заметками для себя.
Вот.
А про возраст разсадки - я имел ввиду не розсадку в теплицу, а проредить касеты, т.е. там где взошли 2 семечки в одной ячейке касеты.Ну чтоб потом в конечном итоге высадить с 1 касеты 1 сажанец.
Я так понимаю, что сажанец плотно обвивает ячейку к 25 дням.
Или можно при пересадке в грунт это все разрядить?
Спасибо.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Артем Баранов пишет:

спасибо. sakyra76
второй раз перечитываю уже, с выписками и заметками для себя.
Вот.
А про возраст разсадки - я имел ввиду не розсадку в теплицу, а проредить касеты, т.е. там где взошли 2 семечки в одной ячейке касеты.Ну чтоб потом в конечном итоге высадить с 1 касеты 1 сажанец.
Я так понимаю, что сажанец плотно обвивает ячейку к 25 дням.
Или можно при пересадке в грунт это все разрядить?
Спасибо.

ну я не вижу вашу рассаду, чтоб о ней судить, хоть что то. Но чем раньше расадите ваши кустики, тем лучше для рассады. И расти быстей начнет ваш салат...

Україна
: Винница
24.11.2014 - 00:40
: 234

вот такой вид имеет рассада салата на сегодня:

а еще меня беспокоит вот этот зеленый мох, что ли, который растет вместе с салатом:

грунт у меня покупной универсальный + биогумуса немного добавил. Поливаю каждый день.

и еще вопрос как правильно поливать касеты? Пробовал с лейки - очень грубо и бывает грунт выкидывает с ячеек . Пробовал подтоплением - долго очень, играться нужно с каждой касетой.
И остановился на опрыскивателе с смоторчиком, который качает воду. Можно туман сделать. Можно грубые капли. Кто как поливает?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13526
Артем Баранов пишет:

вот такой вид имеет рассада салата на сегодня:

Оставьте её в покое, не нужно ничего рассаживать сейчас, время придёт раздербаните. А вот это

sakyra76 пишет:

Но чем раньше расадите ваши кустики, тем лучше для рассады.

не правильный совет, не нужно раньше, нужно вовремя. Перечитайте тему, она небольшая.

Україна
: Винница
24.11.2014 - 00:40
: 234
Сантяй пишет:

Перечитайте тему, она небольшая.

ок. пошел читать по третьму кругу)))

а что с мохом делать? или что это?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Сантяй пишет:
Артем Баранов пишет:

вот такой вид имеет рассада салата на сегодня:

Оставьте её в покое, не нужно ничего рассаживать сейчас, время придёт раздербаните. А вот это

sakyra76 пишет:

Но чем раньше расадите ваши кустики, тем лучше для рассады.

не правильный совет, не нужно раньше, нужно вовремя. Перечитайте тему, она небольшая.

я не имела ввиду рассаживать её в семядольном состоянии. Вообще не представляла какая она у него, поэтому и попросила фотки.
Артем, у вас эта зелень в ячейках, потому что оч влажно и нет проветривания видно. Как будто она у вас и ветерка не видела. У вас ячейки хочь чуть просыхают? Конечно можно прорядить и не забивать голову, если вам хватает рассады, а если нет то подождать настоящих листиков и распикировать.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484

.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13526
Артем Баранов пишет:

ок. пошел читать по третьму кругу)))

Ученье свет, а неученье......... wink

vyrashchivaniesalatavzashchishchennomgrunte.pdf

Про мох не скажу, не знаю.

sakyra76 пишет:

я не имела ввиду рассаживать её в семядольном состоянии.

roma

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Артем Баранов пишет:
Сантяй пишет:

Перечитайте тему, она небольшая.

ок. пошел читать по третьму кругу)))

а что с мохом делать? или что это?

Ну что делать... Брать спичку и прорыхлить. И подсушить.. Влажность видно в том месте большая и не проветривается. Плюс вы льете каждый день, поливать надо по мере подсыхания, а увас перелив идет...

Україна
: Винница
24.11.2014 - 00:40
: 234
sakyra76 пишет:

Артем, у вас эта зелень в ячейках, потому что оч влажно и нет проветривания видно. Как будто она у вас и ветерка не видела. У вас ячейки хочь чуть просыхают?

Теплица круглая 7,5 м диаметром,
двери и окна вверху - это проветривание.Но как такового сквозняка нет. Поставлю завтра там вентилятор. Ячейки подсыхают конечно, поливаю каждый день, 2 раза было ч-з день.

sakyra76 пишет:

Конечно можно прорядить и не забивать голову, если вам хватает рассады, а если нет то подождать настоящих листиков и распикировать.

Вообще то хватает рассады - но как то жалко выбрасывать))) Подождем настоящих листиков - посмотрим.

18.03.2014 - 23:22
: 2813

.

: Украина
18.04.2012 - 22:43
: 231
Артем Баранов пишет:

Пробовал с лейки - очень грубо и бывает грунт выкидывает с ячеек .
И остановился на опрыскивателе с смоторчиком, который качает воду. Можно туман сделать. Можно грубые капли. Кто как поливает?

Я поливаю квазаровской лейкой, поливает отлично. Чтобы не вымывало,набирайте в лейку 8 литров, начинаете поливать рядом с кассетами, а за тем переходите на кассеты, заканчиваете поливать лейку убираете в сторону от кассет. У зеленых леек распылитель плохой поэтому они мало пригодны для полива, разве что воду в них носить.
Мох из за влажности и земли много в субстрате, поливать не будете может ячейки пересохнут, потом не прольете, придётся кассету замачивать. Если нормального субстрата нет, я покупаю любой и перемешиваю с песком (только резак) 1 к 1. Поливаю 2 раза в день, если водой то с шланга, если раствором то с лейки.
Какие сорта у вас высажены?

Вложение
leyka-kvazar-177964mf.jpg
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20930
Сантяй пишет:

Про мох не скажу, не знаю.

Мох- первый признак засоленности грунта. По своему опыту скажу, не будут они расти в таком субстрате. Надо проливать с кислотой и распикировать как можно раньше. И даже если вы его подсушите- он не исчезнет. Я так много цветочной рассады потерял. Агробалт попался плохой. С тех пор только пельгорский
Короче говоря мох это очень и очень плохо

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
urri пишет:
Сантяй пишет:

Про мох не скажу, не знаю.

Мох- первый признак засоленности грунта. По своему опыту скажу, не будут они расти в таком субстрате. Надо проливать с кислотой и распикировать как можно раньше. И даже если вы его подсушите- он не исчезнет. Я так много цветочной рассады потерял. Агробалт попался плохой. С тех пор только пельгорский
Короче говоря мох это очень и очень плохо

У него не засоленость, это сырость. У него же не все такие ячейки. Видно они стоят где то с северной стороны или в середке. Проветриваемость плохая, поливает часто вот и позеленел. Незнаю так и пользуюст агробалтом, ничего плохого за ним не было за замечено. Агробалт для цветочной рассады надо брать не в синей упаковке, а в желтой.