Вы здесь

Про салат. Страница 30 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться


1662 сообщения
: Татарстан
02.11.2014 - 22:43
: 465

Поливаем салатную рассаду сначала обычным опрыскивателем, потом как рассада окрепнет, из шланга.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085
sakyra76 пишет:

У него не засоленость, это сырость.

С вами тяжело спорить. Почитайте про первые визуальные признаки засоленности.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
urri пишет:
sakyra76 пишет:

У него не засоленость, это сырость.

С вами тяжело спорить. Почитайте про первые визуальные признаки засоленности.

Да легкая, легкая я!
Зачем спорить? Могу и почитать.
Опасность засоления почвы: При выращивании овощей в парниках, теплицах или под пленкой необходимо использовать по возможности минеральные удобрения с низким содержанием растворимых солей, так как высокое их содержание в почвенных смесях отрицательно влияет на рост и развитие овощей. Содержание солей в почве тем большее, чем больше было взято удобрений с низким содержанием питательных элементов и высоким содержанием балластных веществ, а в общем при чрезмерном внесении минеральных удобрений.
Если нам показалось, что концентрация солей в почве настолько высока, что может оказаться вредной для растений, нужно сделать биологический анализ, для чего посеять семена салата. Если при посеве семян с высокой всхожестью взойдет только 50%, это будет признаком засоления почвы, а со всхожестью все впорядке. К засолению очень чувствительны салат и редис, меньше — огурцы, томаты и еще меньше — капуста.
Засоленную почву можно восстановить или добавлением торфа в количестве 10—15 кг на 1 м2 или промыванием водой из расчета 100 л воды на 1 м2 парника. Так что растюхи растут и думаю все будет хорошо.
Очень будет интерестно услышать дальше, что с этой расадой салата будет.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
sakyra76 пишет:

При выращивании овощей в парниках, теплицах или под пленкой необходимо использовать по возможности минеральные удобрения с низким содержанием растворимых солей, так как высокое их содержание в почвенных смесях отрицательно влияет на рост и развитие овощей.

вы сами поняли какую белеберду написали? Низкая концентрация солей должна быть в растворе, а не в удобрениях... А какие именно баластные элементы есть вы хоть знаете? И как торф поможет от них избавиться... ну прям алхимия какая-то честное слово.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
den13371 пишет:
sakyra76 пишет:

При выращивании овощей в парниках, теплицах или под пленкой необходимо использовать по возможности минеральные удобрения с низким содержанием растворимых солей, так как высокое их содержание в почвенных смесях отрицательно влияет на рост и развитие овощей.

вы сами поняли какую белеберду написали? Низкая концентрация солей должна быть в растворе, а не в удобрениях... А какие именно баластные элементы есть вы хоть знаете? И как торф поможет от них избавиться... ну прям алхимия какая-то честное слово.

Я прекрасно понимаю что написала. И написала только то что прочитала, ничего не придумывая от себя. Значит промывка солей водой вас не смущает, а вот торф да?
Для чего вы меня спрашиваете о баластных элементах?
Может вы тоже считаете что мох это причина в засоленности почвы? Тогда обьясните не алхимию?
Я занималась салатом, но для меня он стал не рентабельным.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106

мох там означает только то что условия там были для него хороши и попали семена. у меня в некоторых партиях торфа тоже такое было. А вот многие семена цветов очень долго всходят и всходы очень мелкие и долго растут и водоросли проблема, приходилось воду кипятить перед использованием чтоб от водорослей избавиться, но на сеянку ее нужно не много пака растения не вырастут миллиметров по 5,а то они могут расток покрыть и он загнется. Большинство солей не вымываются водой, но скажем хлор и натрий так можно промыть правда вместе с азотом так что смысл есть.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
den13371 пишет:

мох там означает только то что условия там были для него хороши и попали семена.

А вы поняли какую белеберду пишите? Сколько работаю с торфом никакого моха! Условия надо соблюдать в теплце проветривать, не только форточками в верху теплицы.

den13371 пишет:

А вот многие семена цветов очень долго всходят и всходы очень мелкие и долго растут

Причем тут цветы? И их всхожесть?
Разговор идет о салате. Вы вообще им занимались хоть раз и что вы о нем знаете и можете рассазать? А то я смотрю вас интересует больше балластные вещества, и то что я о них знаю.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
sakyra76 пишет:

А вы поняли какую белеберду пишите? Сколько работаю с торфом никакого моха! Условия надо соблюдать в теплце проветривать, не только форточками в верху теплицы.

Причем тут проветривание? В торфе чуть ли не 100% влажность и мох с водорослями там очень хорошо растет, а мешают они только растениям с очень слабой силой роста. Везде где нормальная питательная среда и температура будут расти и водоросли и мох. А учитывая что некоторые растения всходят по 2 недели и растут за первый месяц от всходов не более чем на сантиметр для них водоросли и мох бич.

sakyra76 пишет:

вас интересует больше балластные вещества, и то что я о них знаю.

Вы же так утверждаете про них что не является действительностью.

sakyra76 пишет:

Вы вообще им занимались хоть раз и что вы о нем знаете и можете рассазать

Только для себя растил. И то как он всходит и чего боится в первое время знаю. Мох к этому с водорослями не относятся т.к. он их обгоняет в развитии очень сильно. Проблемы могут быть у тех кто поливает его сверху и корка образующаяся из водорослей просто блокирует поступление воды.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4776

Сколько работаю с торфом никакого моха!
А я как на Агробалт перешел,зелень в кассетах стала появляться но я понял что это от гумата и фитоспорина перед посевом кассеты проливали.Сейчас перестали проливать зелени нет.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
den13371 пишет:

В торфе чуть ли не 100% влажность и мох с водорослями там очень хорошо растет, а мешают они только растениям с очень слабой силой роста. Везде где нормальная питательная среда и температура будут расти и водоросли и мох. А учитывая что некоторые растения всходят по 2 недели и растут за первый месяц от всходов не более чем на сантиметр для них водоросли и мох бич.

Молодой человек, салат одна из самых простых культур в плане агротехнике, не считая зимний период (есть тут проблемки). Всходит он очень быстро, в течение недели.

den13371 пишет:

. Проблемы могут быть у тех кто поливает его сверху и корка образующаяся из водорослей просто блокирует поступление воды.

Какие проблемы с поливом сверху? Это салат, ничего ему не будет, какая корка из водорослей? Может вы предлагаете ячейки подтапливать, чтоб пролить его? особенно когда у тебя его от 3 тыс.?

den13371 пишет:

Мох к этому с водорослями не относятся т.к. он их обгоняет в развитии очень сильно.

Я, не собираюсь больше обсуждать с вами эту "белеберду" как вы говорите, вы хоть сами поняли что написали?

Україна
: Винница
24.11.2014 - 00:40
: 234

Ребята, не соримся!
не было у меня интернета несколько дней,- пропустил все)))

zavim пишет:

Какие сорта у вас высажены?

Конкорд, Локарно и Афицион от Rijk Zwaan
Всего около 4 тыс. ячеек. В касетах №128.

Действительно, проветриваемость плохая.
Что я сделал.
- Поставил вентилятор для циркуляции воздуха.
- Поливать стал реже. Грунт стал просыхать, "зелени" свякой на грунте почти нет.
- Немного прополол я этот салат в касетах. Взял саморез по дереву №55 и в каждой ячейке взрыхлил землю. Да, потратил несколько часиков на эту "не скучную" работу.

Салат растет. нормально,- я так думаю. Уже появились первые настоящие листики. (посадка была 4-5 сентября) Завтре вфоткаю, покажу вам.
К стати, всхожеть была очень высокая. Я писал ранее, что садил по 2 семечки - почти так и вылезло.
Еще не рассаживал. Но думаю рассадить только Конкорд, так так места в теплице может не хватить. А все остальное , что лишне, придется выбросить - жаль.
Теплица 8х48. Думаю садить по 4шт ряде и с растояниями 30х30см.

А, еще вспомнил, что касеты я замачивал перед посадкой в растворе гуапсина.

И еще, посоветуйте пожалуйста, как и чем в целях профилактики работать по салату в ближайшие 2 месяца. Чего недопускать? Чего бояться? А на что просто стоит обратить внимание?

sakyra76 пишет:

Я занималась салатом, но для меня он стал не рентабельным.

Почему? когда и в каких объемах его выращивали?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Артем Баранов пишет:

Ребята, не соримся!
не было у меня интернета несколько дней,- пропустил все)))

zavim пишет:

Какие сорта у вас высажены?

Конкорд, Локарно и Афицион от Rijk Zwaan
Всего около 4 тыс. ячеек. В касетах №128.

Действительно, проветриваемость плохая.
Что я сделал.
- Поставил вентилятор для циркуляции воздуха.
- Поливать стал реже. Грунт стал просыхать, "зелени" свякой на грунте почти нет.
- Немного прополол я этот салат в касетах. Взял саморез по дереву №55 и в каждой ячейке взрыхлил землю. Да, потратил несколько часиков на эту "не скучную" работу.

Салат растет. нормально,- я так думаю. Уже появились первые настоящие листики. (посадка была 4-5 сентября) Завтре вфоткаю, покажу вам.
К стати, всхожеть была очень высокая. Я писал ранее, что садил по 2 семечки - почти так и вылезло.
Еще не рассаживал. Но думаю рассадить только Конкорд, так так места в теплице может не хватить. А все остальное , что лишне, придется выбросить - жаль.
Теплица 8х48. Думаю садить по 4шт ряде и с растояниями 30х30см.

А, еще вспомнил, что касеты я замачивал перед посадкой в растворе гуапсина.

И еще, посоветуйте пожалуйста, как и чем в целях профилактики работать по салату в ближайшие 2 месяца. Чего недопускать? Чего бояться? А на что просто стоит обратить внимание?

sakyra76 пишет:

Я занималась салатом, но для меня он стал не рентабельным.

Почему? когда и в каких объемах его выращивали?

Сажали по 10 соток, неустроила цена на выходе. на редиске больше получается и мороки меньше: вырвал помыл продал и забыл. С салатом сразу все не продашь, выбираешь сначало что покрупнее. несколько заходов. Чтоб получить хорошую цену на салате его надо рано сажать и топить, по холоду без подтопа плохо растет. не любит сильную влагу, жару. А так безобидная культура. Как по мне так в это время уже позно сажать без подтопа, холодно. Но вы попробуйте. может у вас получится. В прошлом году перед новым годом вообще цены не было на него, а его столько было!!! Красного было оч мало и цена была.

Україна
: Винница
24.11.2014 - 00:40
: 234

Вот сегодняшнее фото

сегодня пробовал чють распикировать (рассадить) ячейки, где посажены и взошли по 2 семя.
Вроде быстро приживаются - но поиграться есть над чем)))

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Салат посадил первый раз, несколько кассет. В рекомендациях есть соотношение калия к кальцию 1:1,1. Это на гидропонике. Я кальций под корень практически не даю, только по листу. Зато калия выдал много. Пока краевой ожог не проявился. На фото растения через 28 дней после высадки в грунт.
Левистро и Орфей. Из микроэлементов также особо выделил молибден. Находил несколько зарубежных работ о том, что это способствует росту и снижает нитраты.
Несколько вопросов-когда его срезать и почему некоторые листья с привкусом горечи? Что делать?

Вложение
pict6329.jpg
pict6284.jpg
pict6272.jpg
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
Fatter пишет:

когда его срезать

Смотря как будете его продавать, для меня чем тяжелее, тем лучше.

Беларусь
13.08.2016 - 09:11
: 35

Чем вы его пропалываете? Смотрю на фотографии и у всех поля под салатом чистые, ну не может быть чтобы без гербицидов обходились.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138
Сантяй пишет:

чем тяжелее, тем лучше.

Ну а как лучше, ведь там и лист дальше грубеет, как пишут, и горечь может появиться. Когда салат Левистро достигает оптимальной формы для срезки?

Supremacy пишет:

ну не может быть чтобы без гербицидов обходились.

Не просто не может быть , а принципиально не применяем. Во-первых , экологическая чистота, во-вторых, с гербицидом неизбежны ошибки. В лучшем случае, гербицид присаживает растения.
Ну а как обходимся-держим пары, ручная прополка, мотоблок, ну и объёмы маленькие. У меня, лишь эксперимент. Как то бывало до 40шт. различных гибридов капусты на полугектаре-голландцы просили провести адаптацию.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
Fatter пишет:

Ну а как лучше

От спроса зависит, если можете крупный продать, то это выгодней. Если нужны штучно по 300-400гр. значит так и лучше. Я его на вкус не пробую, и с мягкостью листьев не заморачиваюсь, берут и хорошо. Тот что на фото был 2,1кг (жаль на весах не видно) и такой далеко не один был

Supremacy пишет:

ну не может быть чтобы без гербицидов обходились.

К сожалению может.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

За сколько дней он такой вырастает?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4776

Когда салат Левистро достигает оптимальной формы для срезки?
В марте садил расадой,резали в июне ,по форме стал как кипарис листьями продали,а так можно продавать от 150г.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
Fatter пишет:

За сколько дней он такой вырастает?

35-40 дней, при нормальном питании. Именно под этот весной вносил куриный (давно перепревший) навоз, 20 кубов на 5 соток blush2

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138
jak пишет:

,по форме стал как кипарис

Вот у меня такой "Орфей" намечается. Что касается сроков, то у вас получается более 60дней? Это открытый грунт? А 150гр. на вкус не влияет? Успевает созреть?

Сантяй пишет:

35-40 дней, при нормальном питании.

Тот же вопрос-открытый грунт или теплицы? У меня сейчас температура ночная не выше+8гр. и что то рост остановился.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574

ОГ, летом, сейчас сроки разумеется другие, да и размер такой уже вряд-ли получится.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4776
Fatter пишет:

Что касается сроков, то у вас получается более 60дней? Это открытый грунт? А 150гр. на вкус не влияет? Успевает созреть?

Прошлый год всходы 30.08 кассета 144,высадка 23.09, начали реализовать 28.10, вес 150-200г, 7.11 200-250г, 25.12 400-500г.Теплица без отопления.Вкус обычный,вот весной при перерастании лёгкий ореховый привкус присутствовал. А вот в 13году при высадки в ОГ 16.09 месячной рассады больше 150г не получилось,не рос

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Стало быть салат сильно реагирует на низкие температуры.
Наверное, поэтому и пишут, что в промышленных теплицах на гидропонике салат выгоняют за 30 дней. Но там температурный режим оптимальный. А у нас похолодало. Может и не удастся довести до конца эксперимент по профилактике краевого ожога. Мой Левистро уже 32 дня в ОГ.

Вложение
pict6269.jpg
jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4776
Fatter пишет:

Но там температурный режим оптимальный

Они ещё и досветку применяют.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
Fatter пишет:

Может и не удастся довести до конца эксперимент по профилактике краевого ожога.

В это время года краевой маловероятен, обычно при высоких температурах, летом. Может ошибаюсь конечно, но это из опыта.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Да, я тоже так считаю, но вот профессионалы пишут:

"Недопустимы сильные колебания температуры воздуха, особенно в период с февраля по апрель, в дни, когда происходит смена продолжительного пасмурного периода ясной погодой, поскольку сочетание этих факторов может привести к массовому поражению растений салата краевым ожогом листа."

Это связано наверное и с усиленным минеральным питанием:

"Наиболее опасная болезнь салата в защищенном грунте – краевой ожог листа (краевой ожог), поражение которым происходит в течение всего периода выращивания. Массовое поражение наблюдается к моменту хозяйственной годности.
Причины заболевания – высокая концентрация солей в почвенном растворе, резкие перепады температуры и, как следствие, изменение относительной влажности воздуха (ОВВ), а также дефицит кальция.
Опасно, когда все эти факторы воздействуют на растение в период его интенсивного роста. Борьба с краевым ожогом имеет большое значение, поскольку кроме снижения товарности продукции, заболевание
создает благоприятные условия для развития гнилей."

http://www.greenhouses.ru/lettuce-Orfey
Вот я и даю усиленное калийное питание под корень и кальций по листу.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
Fatter пишет:

но вот профессионалы пишут:

Я не спорю, но... Тем более ОГ не теплица, где у меня нет опыта.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Fatter пишет:

Да, я тоже так считаю, но вот профессионалы пишут:

"Недопустимы сильные колебания температуры воздуха, особенно в период с февраля по апрель, в дни, когда происходит смена продолжительного пасмурного периода ясной погодой, поскольку сочетание этих факторов может привести к массовому поражению растений салата краевым ожогом листа."

Это связано наверное и с усиленным минеральным питанием:

"Наиболее опасная болезнь салата в защищенном грунте – краевой ожог листа (краевой ожог), поражение которым происходит в течение всего периода выращивания. Массовое поражение наблюдается к моменту хозяйственной годности.
Причины заболевания – высокая концентрация солей в почвенном растворе, резкие перепады температуры и, как следствие, изменение относительной влажности воздуха (ОВВ), а также дефицит кальция.
Опасно, когда все эти факторы воздействуют на растение в период его интенсивного роста. Борьба с краевым ожогом имеет большое значение, поскольку кроме снижения товарности продукции, забол
создает благоприятные условия для развития гнилей."

http://www.greenhouses.ru/lettuce-Orfey
Вот я и даю усиленное калийное питание под корень и кальций по листу.

да, это так с февраля если неуследить за температурой
- жди краевой в гости