Вы здесь

редис в теплице. Страница 12 из 93

Перейти к полной версии/Вернуться


2773 сообщения
Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Если кто знает как пользоваться сеялкой, та что на фото выше. Просьба рассказать

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"oratay@meta.ua" пишет:

Дружище а по- русски нельзя?

украина
: смт Черноморское
22.04.2012 - 22:30
: 98

Сеялка практично и удачна!
Но проблема в том что сеялка предназначена только для кассет. И кассеты определенного размера сугубо под сеялку. И в данный момент у меня была проблема в том что калибр отверстий должен быть под разные семена. То есть, для семян селеста диаметр 2мм а для експрессо 3.5мм. При несоблюдении калибра отверстий в одно отверстие попадает по 2-3семя или не пролазит. Думал сделать съемный картридж с разными калибрами но пока нет времени куча дел не успеваю, но зимой займусь и дам результат работ.

Україна
: київ
09.11.2012 - 12:29
: 24
Владимир одесса пишет:

Сеялка практично и удачна!
Но проблема в том что сеялка предназначена только для кассет. И кассеты определенного размера сугубо под сеялку.

Не только для кассет можно сеять в грунт. Сделаем сеялку под Ваши кассеты.

Україна
: київ
09.11.2012 - 12:29
: 24
urri пишет:

Дружище а по- русски нельзя?

Постараюсь

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"oratay@meta.ua" пишет:

(размер 50*60 трубка 8*1 пластины 2,8; 3,0; 3,5; 4,0.)

Этого мало для редиса, не говоря про наладку под другие семена. Под каждый сорт, иногда даже год сбора семян влияет на фракцию, нужно изготавливать пластины путем подбора диаметра и толщины, если этого не учитывать то будут проблемы со скоростью посадки, точностью. Загущенность очень влияет на качество урожая и дает перерасход семян, которые сейчас очень дорогие. Потому пластина больше 10-20грн стоить не должна.

"oratay@meta.ua" пишет:

Сеялка для редиски с указаными выше параметрами будет в Киеве 18.11

Полевые испытания она проходила, в реальных условиях, на открытом воздухе в частности? Какие показатели скорости посадки ? Надежность и крепость, при сохранении легкости сеялки.

15.06.2012 - 19:15
: 286

Что-то я пропустил или недопонял. Редис в кассетах -- это как? Неужели редиску рассадой можно выращивать? Она же золотая получится! Расскажите технологию, кто пробовал и реальные затраты. В чем преимущество-то?

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Пользователю oratay@meta.ua предупреждение за торговлю на форуме
По вопросам размещения рекламы обращайтесь на reklama@fermer.ru
Так же Вы можете совершенно бесплатно разместить своё коммерческое предложение в разделе Предложение
Внимательно изучите наши правила
При выявлении подобных нарушений доступ на портал Вам будет заблокирован.

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Чета не могу понять ,если семя попало и пошло по трубке что мешает следом туда же ломануться и 2 и3 и тоже упасть в эту же лунку.Ка ограничивается количество семян в одно отверстие?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"Dimongik" пишет:

.Ка ограничивается количество семян в одно отверстие?

Пластина имеет толщину и диаметр отверстия под определенный размер семян. Шибер под этой пластиной закрыт. Для удобства этот узел можно сделать под наклоном. Накидываем семена, в каждое отверстие помещается по одному, лишние семена скатываются. Открываем шибер, семена пошли по трубкам куда надо.

: Украина
18.04.2012 - 22:43
: 231

Для пробы в конце лета посадил редис в кассеты(5 на 5) с заправленным удобрениями торфом. Выросла 2 см в диаметре. Один нюанс, корни с низу кассеты вылазят и подсыхают растению не нравиться, я на землю кассеты поставил.
В какие сроки редис к новому году высаживаете?

Україна
: київ
09.11.2012 - 12:29
: 24

Внимательно изучил Ваши правила. Замечание справедливое! blush2 В некоторых моих постах действительно можно увидеть рекламу или торговлю на форуме. В часности там где говорилось про цену и скидки, а так же там где предлагал изготовить сеялку под заказ. Извините, издержки професиии.
Но чем завинили остальные мои посты которые были удалены? Если продавцам писать сообщения можно ТОЛЬКО в разделе "реклама", то так и напишите в правилах. Почему тогда не удалили ВСЕ мои сообщения, в часности с фотографиями сеялки?
Фотографии сеялки, что я разместил вызвали живой интерес у участников форума. Эта информация представляет для них интерес и определенную ценность. Были заданы вопросы на которые я старался дать подробные ответы. Многих интересует как работает сеялка. Я разместил ссылки на видео работы этой сеялки. Согласно правилам нельзя размещать ссылки: "содержащих любого рода пропаганду (религиозную, политическую, расовую и т.п.)." и" сайты аналогичной тематики, (с комментариями типа "помогите раскрутить мой форум", "вся подробная информация вот на этом сайте", "эй, ребята все к нам у нас там лучше", и тому подобное." Ничего подобного я не делал, ссылки были на видео размещенное на ютубе совершенно разными пользователями. Почему был удален этот пост? Аналогично был удален мой ответ пользователю "Городской крестьянин" где я дал ссылку на технологию выращивания редиса в кассетах. Почему был удален этот пост? Наиболее обидно, что был удален пост где были проанализованы "+" и "-" двух сеялок обговариваемых в этой теме. Для меня очень важно было узнать мнение форумчан которые пользовались другой сеялкой, и думаю и моя информация была бы для них полезна. Почему был удален и этот пост мне не понятно?
Прошу не воспринимать этот пост как :" Обсуждение действий редакторов или модераторов в форуме и вступление в спор с редакторами или модераторами, относительно вынесенных ими решений." а как реальный вопрос поскольку не вижу возможности дальше общаться на форуме не понимая логики вынесения решений. На многих форумах при нарушении правил пост не удаляется, а удаляется только сообщение в той части где есть явные нарушения правил с указанием пункта правил, что был нарушен. Думаю такой подход предотвратил бы появление таких вопросов.
Возможно я уже не увижу ответов на свои вопросы (получу бан) dread, но в любом случае спасибо всем, информация полученая в этой теме мне будет очень полезной.
P.S. Администрации. Если настроить так чтобы ссылки открывались в новом окне, то будете меньше терять пользователей.

украина
: смт Черноморское
22.04.2012 - 22:30
: 98

От блин!
Опять Все пропустил))))
У жены был день рождения и на пару дней я без интернета весь в семье.
ПРЕДЛАГАЮ!
1. Возобновить обсуждения кассеты и редис.
2. Отличие сеялок и их модернизация под редис
3. А также диаметр семян разных сортов редиса
С Уважением Владимир!

украина
: смт Черноморское
22.04.2012 - 22:30
: 98

Селеста - 3мм средний размер семян (красные)
Експрессо- 4мм средний размер семян (синие)

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте.

"oratay@meta.ua" пишет:

Внимательно изучил Ваши правила. Замечание справедливое!

Приятно, что правила читаются. Вы всё поняли правильно. Мы всегда рады специалистам. Но любая реклама или попытка рекламы неизбежно приводит к бану. В частности сегодня был заблокирован наш активный форумчанин, который с нами с 2009 года. Правда не бессрочно.
Правила едины для всех.

"oratay@meta.ua" пишет:

будете меньше терять пользователей.

Мы пользователей вообще не теряем, а наоборот ежедневно регистрируется до 60 новых пользователей. Спамеры и рекламщики тоже, но они не в счёт, так быстро выпиливаются отрядом быстрого выпиливания.
На данный момент нас чуть менее 100 000.

украина
: смт Черноморское
22.04.2012 - 22:30
: 98

На данный момент состояние растений!
Селеста посаженая 05.09.2012 состояние стабильное плоды равномерные листва длиной 10см. плод диаметр 1-1.5см
Експрессо посажена 15.10.12 состояние стабильное но есть претензии ( до формирования 3 листа растение крупное и листья падают на землю, неустойчив к повышенной влажности на листу где капало с пленки местами черные пятна но после 4 листа стала красивой и чернота ушла) на данный момент плод формируется местами 6-8мм листва 5-7 см . Ковер равномерный цвет одинаковый.
Есть участок посеянный одновременно селеста и експрессо 23.10.2012 семена перемешал и пока разницы особо не вижу идут равномерно.
На 1 фото селеста с лева, а експрессо с права
на 2 фото смешанные семена
на 3 фото експрессо посеянные 20-25.10.2012
Проветриваю почти каждый день, открываю один бок (южной) на всю длину теплицы.
Завтра вырву селесту дам фото.
По поводу експрессо сорт нормальный можно садить (но это не селеста) правда цена експрессо 250 грамм 130 гривен а селеста средняя цена 240 гривен 250 грам но прошу учесть семена селесты меньше и их будет немного больше но не в 2 раза )))) думаю на процентов 20 больше

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Владимир одесса" пишет:

По поводу експрессо сорт нормальный можно садить (но это не селеста) правда цена експрессо 250 грамм 130 гривен а селеста средняя цена 240 гривен 250 грам но прошу учесть семена селесты меньше и их будет немного больше но не в 2 раза )))) думаю на процентов 20 больше

20% маловато в 1,5 раза, как минимум, садил сначала селесту весовую хватало 2кг, потом калиброванную по 50000 штук(фракция 2,75-3мм) нужно было около 3 кг плюс большая цена и выходит почти в два раза дороже. Так, что размер имеет значение. Учтите, что величина веса имеет нелинейную зависимость от диаметра..

украина
: смт Черноморское
22.04.2012 - 22:30
: 98

Хочу найти таблицу где указано количество по отношению к весу.
у селесты вроде 1000шт 18 грамм не буду врать вроде так, а по другим поищу может найду!

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Владимир одесса" пишет:

Хочу найти таблицу где указано количество по отношению к весу.
у селесты вроде 1000шт 18 грамм не буду врать вроде так, а по другим поищу может найду!

Пишут в основном на пачках и фракцию(когда калиброванная точно) и вес 1000шт, на селесте фракция 2,75-3мм 1000шт 11гр, мелкая фракция около 8 гр вроде, РЗ мондиал 3-3,25мм фракция вес 13гр

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

Хочу садить в 3 теплицы, середина декабря, конец декабря и начало января. То есть высадка 16,12-6,01, чтобы уборку тоже проводить в течении 20 дней.
Буду подтапливать и держать 10-12 С днем и 7-9 С ночью. При пасмурной погоде днем не более 10 С. Планирую 5 поливов с нормой 15 м3 на 700 м2. Без удобрений, только присыплю перегноем при посадке.
Основной сорт Селеста (Celesta) F1, производитель Enza Zaden. Также будет немного Rondeel (есть) и Helro (если куплю) от RZ.
По идее уборка с последней декады февраля и до середины марта, 20,02-15,03.
Отсюда пара вопросов:
1) Нормальный ли температурный режим?
2) Нормально ли закладывать при моих условиях 60 дней на техническую спелость?
3) Если в конце февраля проблемы с реализацией, можно ли затормозить редис опустив температуру ( например до 0 ночью и 2-3 С днем)? Скажем недели на 2?

Україна
: київ
09.11.2012 - 12:29
: 24

Приветствую всех. Попробую возобновить дискусию по сеялкам. Надеюсь это не сочтут рекламой. Итак даю фото реальной сеялки для редиса. Ее характеристики: Размер 50см х 60см; схема посева 5 см х 6 см; Количество высеваемых семян за цикл - 110. Калибровочные пластины 4 шт: 2,5; 3,0; 3,5; 4,0. Маркер.

Україна
: київ
09.11.2012 - 12:29
: 24

Даю ссылку на видео по посеву такой сеялкой. На видео сеют в касеты, редиска сеется аналогично, но сразу в грунт.
http://youtu.be/0W5KV27-KIs
http://www.youtube.com/watch?v=Ber3PY44f2o&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=MmfxI4EHnBM&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=LWOtYb_zP4Q&feature=related

Україна
: київ
09.11.2012 - 12:29
: 24

Теперь немного размышлений о преимуществах и недостатках представленой сеялки и сеялки "пианино" которую обговаривали раньше. (Для редактора.Это не реклама ) Итак:
"+" Этой сеялки:
- высевает 1 человек (для ускорения процеса для маркировки берут еще 1 человека);
- Легкая (3,5-4кг) могут работать женщины и дети laugh ;
- Компактная легко можно посеять края в арочных теплицах;
- способ посева (встряхиванием) обеспечивает быстрый и точный посев при использовании минимального количества калибровочных пластин;
- посев 110 семян за цикл(10-15сек) 1 человеком.
"-" Этой сеялки:
- ширина 60 см;
- при посеве нужно приседать;
- не глубокий маркер (1 см) - но можно самостоятельно переделать или засыпать семена большим слоем земли.
"+" "Пианино"
- ширина 2,3м;
- посев стоя (легче);
- изменяемая схема посева;
"-" "Пианино"
- высевает 2 человека;
- громоздкая тяжело посеять края.
- тяжелая работают 2 человека;
- способ посева (сметание кисточкой) не обеспечивает быстрый посев, нужно много калибровочных пластин;
- посев 150 семян за цикл 2 человека.
Предлагаю обсудить и поправить меня если я ошибаюсь.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"UkrFermeR" пишет:

Планирую 5 поливов

Маловато,у меня с момента посева и до конца уборки было 16 поливов.Сильно не заливала,умеренно.

"UkrFermeR" пишет:

Также будет немного Rondeel (

У меня потрескалась,и это при умеренном поливе.

"UkrFermeR" пишет:

Нормальный ли температурный режим?

Главное световой.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"oratay@meta.ua" пишет:

"-" "Пианино"
- высевает 2 человека;
- громоздкая тяжело посеять края.
- тяжелая работают 2 человека;
- способ посева (сметание кисточкой) не обеспечивает быстрый посев, нужно много калибровочных пластин;
- посев 150 семян за цикл 2 человека.
Предлагаю обсудить и поправить меня если я ошибаюсь.

Вы ней работали? нормального правда исполнения. После Вашего видео со стряхиванием, высев кисточкой намного быстрее и легче, даже один кг потрясти пол часа и у качка руки отпадут, насчет количества семян высеиваемых за 1 раз можно и 150 шт на человека сделать, но это не будет оптимальным параметром и скорости особо не прибавит, насчет работы по углам и одному человеку такое тоже есть, делается урезаная версия на одного человека. И вообще вы проведите настоящие полевые испытания, хотя б 200м.кв. засейте своей сеялкой редиса за день и потом можно будет говорить про вашу сеялку, и то не за такую цену ИМХО.

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81
pany Monika пишет:

....Главное световой.

А что скажете по поводу приостановки роста. При температуре 0-3 С можно пару недель в земле подержать?
Также по какой схеме лучше садить 6*6, 7*7, 6*7, 5*10? Количество на м2:
6*6=278
7*6=239
7*7=204
5*10=200
6*6 выглядит намного интересней, особенно при выращивании на пучки, выдержит ли Селеста такое загущение?

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"UkrFermeR" пишет:

7*7=204

У меня такой вариант.

"UkrFermeR" пишет:

При температуре 0-3 С можно пару недель в земле подержать?

Она и при более высокой тем-ре простоит.Тем более всего две недели.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"UkrFermeR" пишет:

6*6 выглядит намного интересней, особенно при выращивании на пучки, выдержит ли Селеста такое загущение?

На пучки до 15 гр хорошо выдержит, селеста тем более так как лист не гонит и скорость Вам не нужна. По поводу роста придержите ее после всходов, когда уже готовый плод критические условия могут сказаться на качестве плода, от холода и постоянной влажности может кинут черные пятна, конечно можно фунгицидом обрабатывать но это для редиски не приемлемо.

Україна
: київ
09.11.2012 - 12:29
: 24
Patrik пишет:

Вы ней работали?

Нет, не работал. Хотелось бы как говорится руками увидеть, глазами потрогать! super

Patrik пишет:

После Вашего видео со стряхиванием, высев кисточкой намного быстрее и легче, даже один кг потрясти пол часа и у качка руки отпадут.

Не так! Когда мы только начинали продавать эти сеялки, то также предлагали сеять кисточкой, но высевать стряхиванием нааамного быстрее, точнее, легче. На 1 видео высевают медленно для того чтобы показать сам процес, это как бы обучающее видео. Кроме того один человек и маркирует и высевает, при этом откладыват сеялку потом берет опять. На видео видно, что высевается 5 кассет за 4,5 минуты = 60 циклов в час = 480- 500 циклов в день. Площадь посева 60х50=0,3 м2 х 500 =150 м2 сплошного посева (не учитывая проходов) это если совсем гулять (как на видео) и работать одному. Если работать в паре 1 маркирует 2 сеет скорость увеличивается более чем в 2 раза.[/quote]

Patrik пишет:

И вообще вы проведите настоящие полевые испытания, хотя б 200м.кв. засейте своей сеялкой редиса за день

Нет проблем. Сеялка уже продана. Есть заказ еще на одну. На выставке подходили ребята с Крыма интересовались сеялкой. Есть предварительная договоренность встретится с ними у них в полевых условиях и провести презентацию, обещали собрать до 30 фермеров. Если все сложится, могли б и к Вам по дороге заехать.
Еще по поводу испытаний. За прошлый сезон было продано более 50 различных сеялок на касеты поэтому у нас уже есть достаточно отзывов по работе. Могу сказать точно:
- руки ни у кого не отвалились (специально спрашивал)
- сеять легко, быстро , точно.
- без напряга высевали 700-750 кассет (читай циклов) в день. если попотеть то до 1000.
- без проблем высевает круглые и дражированые семена.(капуста, салат(дражированый), томат(дражированый), редиску, сеяли также амарант, мелису, лук)
- скорость и точность зависят от семян. чем лутше они откалиброваны тем лутше. Думаю с КБК будут проблемы laugh

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920

А редис в кассетах мона выращивать? В каких?