Вы здесь

редис в теплице. Страница 13 из 93

Перейти к полной версии/Вернуться


2773 сообщения
Україна
: київ
09.11.2012 - 12:29
: 24

Я уже отвечал на этот вопрос, но редактор удалил. Калиновский тепличный под Киевом выращивает в касетах по схеме 6.5х6.5 с квадратной ячейкой, касету делали на заказ. Про технологию выращивания в кассетах спроси у Гугла.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"oratay@meta.ua" пишет:

Если все сложится, могли б и к Вам по дороге заехать.

Вам нечего мене показать или научить, моя скорость посадки(сеялку я выкладывал здесь), 100 м. кв. (2Х50м размер грядки) -1ч. 30мин на 2 человек с маркировкой, без нее 1ч,10мин . то есть на одного 100кв.м за 3 часа. И еще раз повторяю Ваш метод встряхиванием не подходит для посадки в землю, как Вы это себе представляете, рак..м простоять весь день. Точность высева 1-1,5% пропусков-парного выкидывания семян. Думаю Вы никак не добьетесь таких результатов Вашим методом. P.s. ценна уж больно завышена на ваше изобретение при его макс себестоимости в 500гр.

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

с сайта http://nunhems.com.ua/kultury.php?cult=radish&stats=26
Для корнеплодов в осенне-зимний период в стеклянных теплицах лучше использовать редис сорта Фанал. Семена высевают с начала октября до конца января.

Схема посева 5х5 или 6х5см. wacko2 После посева, с целью удерживания тепла, почву можно накрывать пленкой или агроволокном. Уход за растениями заключается в поливах и поддержании режима тепла и влажности. Температура воздуха до появления всходов должна быть 20—25°C, при появлении всходов — 5—6°C (3—4 дня), затем при развёртывании семядольных листьев и до начала „линьки“ (появление настоящего листа) — 8—10°C, с наступлением „линьки“ (начало образования корнеплода) — 12—14°C в пасмурные дни и 16—18°C в солнечную погоду. Температура грунта должна быть 10—12°C, влажность воздуха — 70%. До начала образования корнеплода редис поливают редко и не обильно, теплицу хорошо проветривают. С начала образования корнеплодов поливы увиличивают.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"UkrFermeR" пишет:

Для корнеплодов в осенне-зимний период в стеклянных теплицах лучше использовать редис сорта Фанал. Семена высевают с начала октября до конца января

Ну все правильно.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Patrik" пишет:

Ну в кассеты сеять она неплоха, что говорить.
По цене не знаю...

Україна
: київ
09.11.2012 - 12:29
: 24
Patrik пишет:

Вам нечего мене показать или научить,

Ну, может Вы нас научите чему-то hi

Patrik пишет:

(сеялку я выкладывал здесь),

Это пылесос на колесах? если да то вопросов нет.

Patrik пишет:

моя скорость посадки100 м. кв. (2Х50м размер грядки) -1ч. 30мин на 2 человек с маркировкой, без нее 1ч,10мин . то есть на одного 100кв.м за 3 часа.

Тоесть схема посева 7*7 за цикл 0,07м*0,07м=0,0049м2*150сем=0,735 м2 100м2/0,735м2=136 циклов, 1ч.30м=5400с/136=39с цикл. очень приличная скорость чем Вы их подгоняете? tomato
Думаю мы сможем сеять не хуже. В январе сниму видео посева редиски в грунт, тогда смогу точно сказать с какой скоростью сможем сеять.

Patrik пишет:

рак..м простоять весь день.

Согласен, раком тяжело. Но способ встряхиванием все же лутше кисточки. Как компромис можно самостоятельно сделать как бы нижнюю часть пианино в виде переставной тумбы с возможностью изменения схемы посева, а высевную часть ставить поочередно и высевать встряхиванием. Надеюсь идея понятна.

Patrik пишет:

Точность высева 1-1,5% пропусков-парного выкидывания семян.

именно такая точность посева 98-99% по 1 семени.

Patrik пишет:

макс себестоимости в 500гр.

http://accord-plastic.com.ua/ru/produkcija/blochnoe_akrilovoe_steklo_tos...
цена 1м2 оргстекла 6мм 40,38 евро=428 грн цена только нижней пластины + пластина маркера= (0,55*0,70)*2=330 грн без учета отхода, работы и т.д. Но если Вы можете делать такие сеялки за такую цену то готов взять у Вас шт 20 по 2000грн за шт. Согласитесь заработать 30000грн на ровном месте совсем не плохо. lol

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

Не знаю как есть ли тут функция скрытого текста (спойлер). Думаю полезная заметка, снова таки заставляет задуматься - можно ли почти все засаживать Селестой или хоть половину отвести под теневыносливые сорта. Все таки посадка в середине/конце декабря...

Требование к сортам и гибридам редиса .
В производстве широко распространены сорта с круглыми красными корнеплодами, которые пользуются спросом у населения. Существуют сорта и гибриды, различающиеся по соотношению листья/корнеплод. Этот фактор важно учитывать при выращивании редиса в различные периоды вегетации и целевые назначения производства продукции.
Предъявляемые требования следующие — сорта и гибриды должны быть:
* скороспелыми,
* высокоурожайными,
* теневыносливыми,
* с компактной розеткой листьев,
* округлой формы,
* устойчивы к стрелкованию,
* лежкие
* иметь плотные корнеплоды без пустот,
* не иметь горечи.

Для осенне-зимнего периода возделывания редиса предпочтительны малооблиственные сорта с коротким периодом вегетации, которые отличаются сильным ростом корнеплодов при малой освещенности. Такими гибридами и сортами являются:
* Тарзан (ф. Энза Заден)- средне-ранний гибрид (25-30 дней), выращивают с сентября по март. Корнеплоды крупные 2,5-3 см, хорошо вызревают при низкой освещенности. Плоды долго сохраняют товарный вид, легко транспортируются.
* Дебел (ф. Нунемс) – очень скороспелый гибрид (18-20 дней). Тяжелые, крупные круглые корнеплоды до 4,5 см, при перестаивании не образует пустот. Очень маленькая ботва, устойчив к длительному снижению температур, не стрелкуется и переносит загущенные посевы.
* Янокс (ф. Нунемс) – средне-ранний гибрид (23-25 дней). Выращивают с октября по март. Плод круглый диаметром до 3 см, ярко-красный. Хорошо переносит недостаточную освещенность, пониженные температуры, имеет компактную ботву.
* Корал (ф. Нунемс) – ранний сорт (18-22 дня). Посев с октября по март. Прекрасно вяжет плоды при низких температурах и освещенности. Корнеплоды округлые, ярко-красные, мякоть белая, не образует пустот.
* Донар (ф. Сингента) — ранний гибрид (23-25 дней). Посев с сентября по февраль. Розетка листьев светло-зеленая, компактная. Урожайный 2,5-3,0 кг с квадратного метра, плоды очень красивые.

* Хелро (ф. Райк Цваан) – ранний сорт (20-22 дня). Посев с сентября до марта. Твердые корнеплоды, округлые. Листва прямостоячая, не образует желтых листьев. Урожайность 2,0-2,5 кг/кв.м.
* Суперред (ф. Роял Слюис) – идеальный гибрид для выращивания в зимний период. Плоды стандартные, созревание дружное. Отличные вкусовые качества.

Для весеннее-летнего возделывания предпочитают сорта устойчивые к стрелкованию.
* Рондеел (ф. Райк Цваан) – устойчивый сорт к мучнистой росе. Возделывают с апреля по август. Не стрелкуется, переносит повышенные температуры, имеет сильную листовую розетку, поэтому схема посадки рекомендуется 10х5 см.
* Невадар (ф. Сингента) – гибрид высевают с марта по август. Имеет короткие крепкие листья и огненно-красные корнеплоды до 3 см. Урожайность составляет 3,5-4,0 кг/ кв.м.
* Саммеред (ф. Роял Слюис) – идеальный сорт для летнего выращивания. Созревание раннее и однородное, корнеплоды стандартные красного цвета.
* Рудольф (ф. Бейо семена) – очень ранний сорт. Посев с марта по август. Короткая листва, плод округлый насыщенно красный, мякоть белая. Хорошие вкусовые качества, без горечи. Урожайность 3,5-4,0 кг/кв.м.

Для всесезонного выращивания.
* Фамокс (ф. Нунемс) – скороспелый гибрид (20-22 дня). Ботва небольшая, компактная. Корнеплоды круглые, насыщенно темно-красные, однородные, диаметр до 4 см, масса 20-25 г. Устойчив к высоким температурам и стрелкованию.
* Сора (ф. Нунемс) – скороспелый сорт (18-20 дней). Хорошо переносит недостаточную освещенность. Небольшая ботва, стандартные, однородные ярко-красные корнеплоды по 30-35 г в диаметре 4-5 см, не образует пустот, устойчив к высоким температурам, не стрелкуется.
* Руди (ф. Энза Заден) – ранний сорт (20-22 дня) для всесезонного периода выращивания. Листовой аппарат мощный, подходит для реализации
пучками. Плоды плотные без пустот, круглые, ярко-красного цвета. Сорт устойчив к мучнистой росе.
* Селеста (ф. Энза Заден) – очень ранний гибрид (20-22 дня). Формирует однородные корнеплоды без пустот, прекрасного товарного качества. Урожайность составляет 3,0-3,5 кг/ кв.м.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"UkrFermeR" пишет:

Предъявляемые требования следующие — сорта и гибриды должны быть:

Из всех только селесту выбрал бы, ну и дабел попробовал может, садил в ОГ теплиц тогда не было - нормально, сейчас и селеста устраивает. Попробуйте ирен от РЦ(Рийк Цван) и Диего от НЦ(Никерсон цван), отзывов положительных много но пока сам их не выращу, ни чего не скажу, можем вместе попробовать, но я по поже семена уже купил.

"oratay@meta.ua" пишет:

Это пылесос на колесах? если да то вопросов нет.

Вы на посты внимательно смотрите.

"oratay@meta.ua" пишет:

очень приличная скорость чем Вы их подгоняете?

Ничем подгонять не нужно, правильно налажена сеялка (10мин до посадки) и легкость посадки делают свое дело. Сейчас семена идут калиброваные, раньше сами калибровали, что тоже влияет на скорость.

"oratay@meta.ua" пишет:

цена 1м2 оргстекла 6мм 40,38 евро=428 грн цена только нижней

Мне нужно 0,5м.кв 4мм, остальное использование оргстекла не практичное и после сезона эксплуатации не будет смахивать на стекло, так шо делаем без него, с помощью люминия и простого пластика, можно и подешевле элементы вставлять из дерева, текстолита и все что в гараже найдется.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"oratay@meta.ua" пишет:

Но если Вы можете делать такие сеялки за такую цену то готов взять у Вас шт 20 по 2000грн за шт. Согласитесь заработать 30000грн на ровном месте совсем не плохо. lol

Вы готовы отвечать за свои слова? Ваша сеялка в таких масштабах как Вы хотите нам представить, то есть мелкосерийных должна иметь себестоимость 500-600 грн без маркера, для посадки в грядку он не подходит, да и для кассет можно подешевле аналог сделать.

Україна
: київ
09.11.2012 - 12:29
: 24
Patrik пишет:

Вы готовы отвечать за свои слова?

Я всегда отвечаю за свои слова.

Patrik пишет:

Ваша сеялка в таких масштабах как Вы хотите нам представить,

Это как? dont

Patrik пишет:

должна иметь себестоимость 500-600 грн , да и для кассет можно подешевле аналог сделать.

Хочу посмотреть на это чудо. интересует на кассету 60*40:160 ячеек и 260 ячеек. Надеюсь это не будет одоробло из гаражного мусора, а нормальный товар который не стыдно показать(и продавать) людям. Успехов! laugh

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"oratay@meta.ua" пишет:

Хочу посмотреть на это чудо. интересует на кассету 60*40:160 ячеек и 260 ячеек. Надеюсь это не будет одоробло из гаражного мусора, а нормальный товар который не стыдно показать(и продавать) людям. Успехов!

Мусор свой можете кому то другому другому втюхивать за такие деньги, особо одаренным повторяю, что моя сеялка здесь выставлена, не в рекламном конечно виде, что муха не сидела, а отработала свои лет 7 и более. Вы даже тему не изучили, и шо то тут еще хотите нам рассказать, при этом не видев какой у меня гараж lol . Кассетами не занимался и не было нужды, что то изобретать , а так вопрос шел про высадку в грунт непосредственно, при этом Вы пытаетесь навязать нам то, что не совсем, мягко говоря, подходит.

"oratay@meta.ua" пишет:

Я всегда отвечаю за свои слова.

Жду технического задания на Вашу сеялку и коммерческого предложения

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"oratay@meta.ua" пишет:

Это как? dont

Вот так

"oratay@meta.ua" пишет:

За прошлый сезон было продано более 50 различных сеялок на касеты поэтому у нас уже есть достаточно отзывов по работе. Могу сказать точно:

"oratay@meta.ua" пишет:

Но если Вы можете делать такие сеялки за такую цену то готов взять у Вас шт 20 по 2000грн за шт.

украина
: смт Черноморское
22.04.2012 - 22:30
: 98

Добрый день!
Может стоимость сеялки для овощеводов и высока но проблема не в производителе сеялок, а в нашей покупательной способности. На данный момент аграрный сектор не самый прибыльный. А доходы фермеров падаю с каждым днем по вине нашего правительства и самих людей.
По поводу частичного замены материалов на сеялке можно задуматься ведь Китай работает на весь мир по тому что цена ниже чем в других странах.
Я сам сталкиваюсь с производством и считаю что производить в нашей стране (Украина) не выгодно и есть проблема рынка он ограничен и низкая покупательная способность.
Но я рад что на форуме есть производители и можно вести диалог на прямую без посредников.
И прошу заметить человек выложил фото, видео и даже себестоимость ( Уважаю ) а кому дорого делайте сами. Большое вам спасибо вы вносите неоспоримый вклад в развитие аграрного сектора наших стран.
С Уважением Владимир

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Владимир одесса" пишет:

Я сам сталкиваюсь с производством и считаю что производить в нашей стране (Украина) не выгодно и есть проблема рынка он ограничен и низкая покупательная способность.
Но я рад что на форуме есть производители и можно вести диалог на прямую без посредников.
И прошу заметить человек выложил фото, видео и даже себестоимость ( Уважаю ) а кому дорого делайте сами. Большое вам спасибо вы вносите неоспоримый вклад в развитие аграрного сектора наших стран.
С Уважением Владимир

Я конечно понимаю, но в пять раз накручивать, пусть даже сам сделал это уже слишком, при том что, это не такое сложное дело и не требует сверх оборудования(шуруповерт, ножовка и линейка) и особых знаний, все кто не ленился сделал копию с моей сеялки и не одну, а кто не хотел пришлось свою продавать, а себе делать новую. Причем много материалов используется тех, что есть в наличие или просто достать. И поймите человек здесь выложил фото не для того, что б Вам жизнь облегчить, а тупо продать свой товар, повторюсь, очень не за малые деньги.

"Владимир одесса" пишет:

И прошу заметить человек выложил фото, видео и даже себестоимость ( Уважаю ) а кому дорого делайте сами.

В том то и дело, что себестоимость нам никто не сказал, а то мы б очень расстроились, и поверте не скажут как сделать самому.

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

Давайте говорить здесь о редисе в теплице!
Сеялку как раз делаю, думаю будет и практичная, и красивая (скромный laugh ) , и себестоимость на уровне 600 грн +2 дня работы (учитывая поиск материала) . Выложу 20-25 декабря фото с описанием.
Давайте обсудим лучше вопрос:
Хочу все таки садить 6*6, сорта Селеста, Тарзан. Хельро. Жадность к бедности? blush2
А в технологиях зимнего выращивания вообще говорят о схемах 5*5 и 5*6.
Чем грозит загущенность? Понятно что ботвой, думаю удерживать от ботвы слегка пониженной тепмературой и постоянными проветриваниями. Возможно почернением - снова таки проветривание. Что не учел?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"UkrFermeR" пишет:

Давайте говорить здесь о редисе в теплице!
Сеялку как раз делаю, думаю будет и практичная, и красивая (скромный laugh ) , и себестоимость на уровне 600 грн +2 дня работы (учитывая поиск материала) . Выложу 20-25 декабря фото с описанием.

Это уже реальные цифры на материалы, остальное, кто как ценит свой труд laugh

"UkrFermeR" пишет:

Хочу все таки садить 6*6, сорта Селеста, Тарзан. Хельро. Жадность к бедности? blush2
А в технологиях зимнего выращивания вообще говорят о схемах 5*5 и 5*6.
Чем грозит загущенность? Понятно что ботвой, думаю удерживать от ботвы слегка пониженной тепмературой и постоянными проветриваниями. Возможно почернением - снова таки проветривание. Что не учел?

Попробовал бы Ирен вместо Хельро, тарзан в зиму не садили, а весной трескался, может из-за высокой температуры и обильного наливания. 6Х6 нормалная схема посадки, тем более на пучки. Подход правильный, полив проветривание, всегда старался выбирать для полива солнечные дни, в начале раз в неделку хватает полить и можно выбрать солнечные дни. После посадки хорошо полить и потом аж пока не взойдет вся и не подсохнет. От черноты можно пролить землю превикуром, но на очень ранней стадии, после одного из первых поливов, или после посадки или после всходов. Температура держится в начале низкая, когда налив земля должна быть теплая, при холоде больше черноту вроде кидает.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"UkrFermeR" пишет:

Сеялку как раз делаю

И я начал blush2

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"urri" пишет:

И я начал blush2

Пора уже.

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

Владимир одесса как ваша редиска? Есть разница между Експрессо и Селестой посаженых одновременно?
Вы вроде планировали с 10го декабря начинать убирать, сколько это дней от посадки?

украина
: смт Черноморское
22.04.2012 - 22:30
: 98

Всем привет!
Редис нормально но могло быть и лучше))))
Уборку могу начать и сейчас, но жду морозов чтоб огородники ушли с базара. В Одессе еще есть редис с огорода. И цена не очень. Розница пучок 5 гривен в хороший день. По поводу експрессо буду брать еще. Нормальный крупный плод и ботвы не много. Но у нас сильно высокая влажность и чернота на редиске дает жизни уже 20% умерло. Основная причина конденсат с пленки. Хочу купить вторую пленку и подцепить, думаю 80мкр. Но закрывать верх не до конца оставлять по пол метра до края тогда капля капает на нижнею пленку и стекает в край теплицы. Мы так делали раньше на стеклянной теплице на цветах. Попробовал кусок накрыть, эффект есть редиска сухая. Где не накрыто редис мокрый и начинает гнить((((. И где капает редис лопает. Где не капает все супер.
Ну вот так в краце!
У меня цех по окнам металопластик и кузня. Времени на теплицу очень мало. Но думаю в ближайшие пару лет уйти полностью на теплицы. В планах на лето 0.5-1га теплиц по китайской технологии. Правда нужен главный ингредиент КИТАЙЦЫ наши работать не хотят)))) Но думаю прорвемся.

украина
: смт Черноморское
22.04.2012 - 22:30
: 98

По поводу разницы селеста експрессо.
04.10.2012 посадил первую селесту. Могу выбрать всю в данный момент вся дозрела.
19.10.2012 посадил експрессо в данный момент 75% товарный вид. Но на вид лучше чем у селесты, более крупный плод и на удивление равномерность созревания почти вся одного размера и формы. У селесты немного хуже но тут на любителя. Вкус почти одинаковый (сладковатый с легкой горчинкой).
Еще не фотографировал но есть участок посеянный одновременно селеста с експрессо вперемешку 23.10.2012. По началу разницы не было. А в данный момент разница видна невооруженным глазом. Експрессо более мощный и плоды завязал раньше селесты. Но есть проблемы с експрессо. Первых два листа очень крупные и падают к земле переизбыток влаги и хана. Наченает гнить и чернеть. Но потом все супер устойчив и не требует особых затрат. Прошу заметить полил 3-раза всего. И не брызгал не удобрял ничего. Чисто спортанские условия и приежаю в теплицу через день а то и через 2.

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81
"Владимир одесса" пишет:

Но у нас сильно высокая влажность и чернота на редиске дает жизни уже 20% умерло. Основная причина конденсат с пленки. Хочу купить вторую пленку и подцепить, думаю 80мкр. Но закрывать верх не до конца оставлять по пол метра до края тогда капля капает на нижнею пленку и стекает в край теплицы. Мы так делали раньше на стеклянной теплице на цветах. Попробовал кусок накрыть, эффект есть редиска сухая. Где не накрыто редис мокрый и начинает гнить((((. И где капает редис лопает. Где не капает все супер.

Думаю в первую очередь нужно постоянно проветривать.
У меня две пленки и образуется много конденсата при маленьких температурах и недостаточном проветривании.

Україна
: київ
09.11.2012 - 12:29
: 24

Утомила эта тупая дискусия по себестоимости, но не могу не ответить.

Patrik пишет:

Я конечно понимаю, но в пять раз накручивать, это уже слишком

Согласен, поэтому начисляем 30% для розницы, на оптовиках зарабатываем меньше.

Patrik пишет:

при том что, это не такое сложное дело и не требует сверх оборудования(шуруповерт, ножовка и линейка) и особых знаний

.
Если делать одну для себя, то возможно. Сеялка делается на станке ЧПУ с очень большой точностью, делаем дополнительные калибровочные пластины и они гарантировано подойдут на те сеялки что уже продали. Кроме того отверстия в калибровочных пластинах имеют выборку "в потай" для более точного посева.[/quote]

Patrik пишет:

а тупо продать свой товар, повторюсь, очень не за малые деньги.

Знаете, это уже слишком. Следуя Вашей логики можна так же сказать, что Вы Patrik выращивая редиску имея копеечные затраты хотите "а тупо продать свой товар" за "очень не за малые деньги".
Еще раз повторюсь, я выставил фото не для продажи, а для обмена опытом, так как на форуме обсуждаются сеялки с одинаковым принципом действия (калибровочная пластина, шабер, трубки) но разным способом посева (кисточкой и встряхиванием). Не обещаю скоро, но думаю в начале нового года, выставлю на форуме видео посева этой сеялкой.
Кто имеет "пианино" если не сложно выложите видео процеса посева, можно будет потом сравнить.

Patrik пишет:

не скажут как сделать самому.

Думаю, все и так знают как сделать. Вопрос только в том, смогут ли сделать и насколько качественно.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"oratay@meta.ua" пишет:

выращивая редиску имея копеечные затраты

Ну- ка,ну-ка.Подскажите такой способ.а то у нас как то не получается с копеечными затратами вырастить dntknw

Україна
: київ
09.11.2012 - 12:29
: 24

Я написал " Вы Patrik выращивая редиску" имея ввиду одного конкретного человека. У него гараж знаете какой!
Ну а реальное состояние дел производителей знаю не по-наслышке. Многие не могут расчитаться до сих пор не говоря уже про новые закупки. Даже крупные сильные хозяйства, где себестоимость единицы продукции значительно ниже чем у частника, сокращают посевные площади, отказываются от некоторых культур. Одним словом - "покращення"

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"oratay@meta.ua" пишет:

Думаю, все и так знают как сделать. Вопрос только в том, смогут ли сделать и насколько качественно.

Элементарно, без ЧПУ и с такой же точностью и с нормальной скоростью с толщиной стенки до 2мм, то есть с максимальной густотой. И если Вы не можете сделать свою продукцию по адекватной цене, тем более без какого то нового супер изобретения, то кто Вам доктор. А Ваши калибровочные пластины по 150 грн вообще меня улыбнуло, это штучное произведение искусства получается, а не цеховское мелкосерийное производство.

"oratay@meta.ua" пишет:

Знаете, это уже слишком. Следуя Вашей логики можна так же сказать, что Вы Patrik выращивая редиску имея копеечные затраты хотите "а тупо продать свой товар" за "очень не за малые деньги".

Мы выращиваем и стараемся, как можно меньше затратить не в ущерб качеству, а продаем по рыночной цене, которая очень редко бывает адекватной. И с Вашей сеялкой конечно редиска не будет уже копеечная, а посажена с помощью ЧПУ.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"oratay@meta.ua" пишет:

Утомила эта тупая дискусия по себестоимости, но не могу не ответить.

Для чего вам это?Мне кажется только для привлечения к себе внимания с целью продажи своего товара. И все. Остальное мелочи.

"Patrik" пишет:

А Ваши калибровочные пластины по 150 грн вообще меня улыбнуло, это штучное произведение искусства получается, а не цеховское мелкосерийное производство.

Да и вам не стоит обращать на это внимание, есть клиенты, да пусть продает на здоровье. Кому надо купят, кому не надо- сделают

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"urri" пишет:

Да и вам не стоит обращать на это внимание, есть клиенты, да пусть продает на здоровье. Кому надо купят, кому не надо- сделают

Я для поддержания движения на ветке, то ко чёто смайлики пропали, как таперь свои эмоции выражать

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Patrik" пишет:

чёто смайлики пропали

Второй справа квадратик, пустой, между "глазом" и "Youtube" - и да будут смайлики, ежели в него мышкой тыкнуть.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Patrik" пишет:

то ко чёто смайлики пропали

Да есть они там где и были, между"глазом" и "Youtube", только кнопка чистая без иконки. yes3