Вы здесь

Вегетарий по Китайски.. Страница 11 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться


764 сообщения
Россия
: Уфа
27.06.2012 - 19:59
: 2

Доброго времени суток.
Я начинающий тепличник. Построил теплицу в конце зимы из поликорбоната 6 на 2,5 м и уже в апреле кушали свои огурцы blush2 Очень заинтересовала конструкция китайской теплицы, хотелось поэкспериментировать. Стену там из грунтоблоков соорудить (есть опыт использования сарая из грунтоблоков, который еще мой дед построил) и арочную конструкцию (самая выгодная конструкция, считая хотя и не самая эффективная с точки зрения поглощения солнечного света ). Правда для нашей широты уклон для зимы должен быть почти отвесным bang Хотел с МАГНЕЗИТОВЫМ ЦЕМЕНТОМ попробовать повозится. Искал в инете, нигде поблизости не могу купить. Может кто нибудь посоветует, где найти можно и купить в розницу. wink

Россия
: Ставрополье
14.08.2011 - 13:01
: 76
Россия
: Ставрополье
14.08.2011 - 13:01
: 76
: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

относительно землебита.
у вас есть несколько сотен лишних китайцев в качестве крепостных ? , у меня тоже нет, поэтому технология в 2-х словах..

1.покупается мешков ... 1234... - сот (тысяч) кому что ближе к душе полипропиленовых мещков (которые из под сахара)
2.мешки наполняются смесью ... смесь состоит из песка, гравия размером до куриного яйца и глины как связующего, все это перемешивается, смачивается водой и смесь готово (но я бы все таки добавил чуток цемента , 10%)
3. в 2 ряда укладываются мешки , между "слоями" колючая проволока - и вуаля великая китайская стена готова

А да , критичный момент относительно набивки мешков. Помните как детям колготки одевают ? , принцип такой же. мешок "свернули" , и по малу подсыпать

ps знаю насколько пропустят ли forumhouse.ru /threads /130947/ пробелы убрать.
если не будет открываться то в яндексе ключевое слово дом-ракета(из мешков)
pps отчасти скопипастил с форумхауза

Россия
: Ставрополье
14.08.2011 - 13:01
: 76

Здравствуйте Swars!

Технология хорошая, но доля ручного труда на мой взгляд выше.
К тому же мешки тоже денег стоят. Полипропиленовый рукав около 5 руб/м.п. Если использовать сетку овощную подешевле вдвое будет. Но все равно применить технику тут не получится, все в ручную, сыпать каждый мешок или засыпать рукав придутся ведрами.

Файлы:
x_d5593c38.jpg
mcpe6ynghkc.jpg
x_18efaccb.jpg
x_d5d9ccb9.jpg
x_cd532040.jpg
0eikbnpnlri.jpg
x_58075fce.jpg
tkfy2cnaqs0.jpg
x_6bc8f2e1.jpg

Россия
: Ставрополье
14.08.2011 - 13:01
: 76

Небольшой объем не страшен, а если строить как Farmer на 500 м2 при длине стены в 50 м.п. тяжко будет.
Файлы:
izobrazhenie_2260_1.jpg
izobrazhenie_2210_0_0.jpg

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20930
"Станислав FERMER.RU" пишет:

Технология хорошая, но доля ручного труда на мой взгляд выше.

Не пойму, а в чем фишка этой колбасы? Не проще ли скользящая опалубка?
А как потом стены выравнивать? Ерунда какая то....ИМХО
По фот видно, углы не просто завалены, а их нет вообще)))

Россия
: Ставрополье
14.08.2011 - 13:01
: 76

Для уплотнения грунта хватит и двух человек. Один на тракторе сыпет, другой пневматической трамбовкой уплотняет грунт.

Посмотрите ссылки! За бугром так дома строят, мини погрузчик и два рабочих с пневматрамбовками.

Файлы:
simg_4738.jpg
luanda.jpg
000097.jpg
curved-rammed-earth-wall-ubc.jpg
nkmip_cc.jpg
rammed_earth_feature_wall_girton_9.jpg
construction.jpg
tall-end-wall-ubc.jpg
la-terre-crue.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Станислав FERMER.RU" пишет:

Посмотрите ссылки!

Где они?

Россия
: Ставрополье
14.08.2011 - 13:01
: 76
: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

Станислав , спасибо за хорошие фото.

На первом фото показано как раз так как делать не надо с рукавом, у них пупки развяжутся. В идеале мешок (рукав) вообще поднимать не надо над землей.
Еще серьезный косяк рукава вот в чем - вы заметили что работяги все на земле делают ? - это от того что максимально удобно. Только вот стена то 3 метра высотой. Как они там кишку разматывать будут ? Или смесь готовить будут на высоте трех метров ? Опять 500 китайцев надо чтобы поднять ее на 3 метра.
Если смесь не готовить (не рыхлить) геометрия получится вообще никудышная.

Мысль такая - в железную бочку без дна ставится самопальный нож (кусок толстой жести) под типа как в блендере,
бочка ставится под наклоном к земле и чуток поднимается , так чтобы было удобно забрасывать лопатой глину с песком сверху , а снизу на выходе получать "разрыхленную" субстанцию , один забрасывает смесь , другой на выходе складывает ее в мешки . Когда становится высоко складывать мешки со смесью (стена достигает полуметра) мешки просто откладываются в сторону. когда набирается достаточное количество подгоняют трактор с ковшом и спокойно вдвоем поднимают и укладывают все мешки на стену из ковша трактора.

По размерам я прикидывал 20х6 , те стена должна быть 20 метров длиной. И 2 ряда мешков вдоль.
НЕ использовать опалубку в виде мешка опасаюсь.

зы в качестве блендера для смеси можно попробовать запользовать бетономешалку , но я не уверен.Только практика.
ззы Америкосы дороги строят с помощью аналогичной технологии , у них используется глина песок и негашеная известь, на выходе камень.
зззы Для особо замороченных на устойчивости можно попробовать забивать в мешки вертикально арматуру , но при таком раскладе теряется изюминка.

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

... дополнение к моему последнему посту.
относительно бочки для рыхления . Люди делают проще - тупо рыхлят все культиватором. Добавление 10% цемента - обязательно.

09.01.2012 - 19:43
: 13

Собираюсь строить нечто- подобное, но в миниатюре. Вот интересная ссылка http://www.spareworld.org/eng/sites/default/files/SPARE%20-%20Manual%20o...
Подробная инструкция по строительству, причем для условий высокогорья Памира, где зимой значительные морозы, и написано что позволяет выращивать зелень хотя бы круглый год без дополнительного подогрева. Я в Сибири на Алтае, тут зимой холодно, но солнце светит хорошо, число солнечных дней как в Крыму. Пленка думаю не пойдет, поэтому вместо пленки хочу поставить поликарбонат например 20-ку. На прозрачную сторону лист сверху и пол листа снизу. Лист 6 на 2 метра. Т.е. длина либо 12 метров либо можно сделать 18. Ширина метров 4-5. Стену северную хочу сделать типа как у каркасного дома, из досок сколотить и проложить пенопластом. А внутри для накопления тепла по инструкции нужно делать слой кирпича, думаю можно поставить (понавесить) емкости с водой, можно ее заодно использовать для полива и туда в систему эту подливать. На ютюбе подсмотрел от перегрева летом по периметру на уровне пола прокладывают воздуховод с отверстиями и ставят внутрь вентилятор для принудительной вентиляции.

Россия
: Ставрополье
14.08.2011 - 13:01
: 76

Спасибо Алексей!
Интересный материал.

FFR
Израиль
: Ашкелон
01.10.2009 - 11:17
: 58
Львовна пишет:
"FFR" пишет:

С моей точки зрения, нужно, и это будет более экономически эффективно, развивать производство овощей в защищенном грунте, но сезонно. То есть весной, летом, осенью. Во всем мире, подавляющее количество овощей выращивается именно в теплицах.

С удовольствием читаю ваши очень интересные, познавательные,легко доступные по интеллекту статьи. Спасибо,что делитесь знаниями.

В этом году провели эксперимент на Кубани (Темрюкский район). Установили Нетхаус (Домик из сетки), площадью 200 кв.м. Каркас был сделан из местных материалов, металлические трубы, троса. Сверху это сооружение было накрыто фитосеткой.
Результаты получились неплохие, хотя и установлен был домик поздно, в июне.
Овощи выли высажены рассадой, грядки на капельке, двухцветная мульча. Фоггеры для снижения температуры и регулирования влажности. В систему капельного орошения был включен простой блок фертигации на пропорциональном насосе дозаторе удобрений MixRite, фильтры, насос, качающий воду из скважины. Заодно, испытали несколько сортов томатов, перцев, огурцов из израильских семян.
Основные результаты: сильные ветра, ливни, град, сооружение выдержало без проблем. Несмотря на позднюю высадку рассады, урожай получился неплохой. Кстати, до сих пор урожай есть.
Качество плодов - хорошее, плоды очень товарные, без повреждений, без ожогов, без трещин.
Ну и пожалуй самый главный результат - ни одного опрыскивания за сезон выращивания. Сетка защитила от тли, белокрылки, трипсов, совки и прочих хищников. К осени правда эти паразиты начали проникать во внутрь, но пожалуй основная причина - неаккуратность. Неплотно закрытая дверь к примеру. Тем не менее, удалось вырастить так сказать экологически чистую продукцию
Считаю, что перспективы для таких сооружений, особенно на юге России и в Украине, очень даже хорошие!

Себестоимость 1 кв. м. такого сооружения получилась небольшая. Существенно ниже к примеру пленочной теплицы. Тудозатраты на установку, тоже не очень то большие. День ушел на стойки, день на натяжку тросов и день на покрытие сеткой. Имеется в виду конечно же не целый рабочий день :)
На зиму сетка и система орошения снимается, земля обрабатывается как обычно.
Файлы:
f_147.jpg
zf_207.jpg
f_134.jpg
zf_202.jpg
zf_200.jpg
f_078.jpg
zf_185.jpg
f_073.jpg

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"FFR" пишет:

Себестоимость 1 кв. м. такого сооружения получилась небольшая. Существенно ниже к примеру пленочной теплицы.

Небольшая понятие растяжимое. Сколько руб (дол) за кв.м. ?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Рыбачок пишет:
"FFR" пишет:

Себестоимость 1 кв. м. такого сооружения получилась небольшая. Существенно ниже к примеру пленочной теплицы.

Небольшая понятие растяжимое. Сколько руб (дол) за кв.м. ?

...Сема, и що ты чужие деньги считаешь, ему же детей кормить надо!
2.3 $/м2 инсектицидного чуда.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

А какой у неё срок службы?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Россич" пишет:

2.3 $/м2 инсектицидного чуда.

Кто знает, это чудо сравнимо с антимоскитной сеткой из стекловолокна для пластиковых окон (1$ за квадрат, срок службы более 10 лет) ?

15.06.2012 - 19:15
: 286

Антимоскитную сетку трудно найти с маленькими ячейками. Во всяком случае, в рознице. Сам искал по магазинам. 2 года назад еще сушилку себе делал небольшую, с покрытием обычной магазинной сеткой. Так на солнце обычная антимоскитная сетка за сезон разорвалась.

Вот, кстати, по поводу спанбонда, агроспана и пр. укрывного материала вместо пленки тема интересая. Конечно, будет заливать под дождем, но тепло он тоже держит, а стоит дешевле пленки. Пробовал так парники накрывать на каркас, на сезон хватает. И еще есть вспененный полиэтилен, продается везде. Интересно, есть у кого опыт его использования в качестве покрытия? Я не раз пробовал смотреть скозь него на солнце -- свет он нормально пропускает, а вот тепло держит на порядки лучше, чем обычная пленка.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Городской крестьянин" пишет:

И еще есть вспененный полиэтилен, продается везде. Интересно, есть у кого опыт его использования в качестве покрытия? Я не раз пробовал смотреть скозь него на солнце -- свет он нормально пропускает, а вот тепло держит на порядки лучше, чем обычная пленка.

В качестве наружного покрытия вряд ли он подойдёт,- уж очень легко рвётся. Да и слишком узкое полотно, - метра полтора, максимум два. Как-то использовал его для изоляции плёнки от некоторых острых участков каркаса,- заметил, что светостабилизатор в него наверное совсем не добавляют,-довольно быстро рассыпается от УФ.
А вот использовать его внутри отапливаемой теплицы, в качестве внутреннего слоя (хотя бы только на "потолке"), думаю, будет очень эффективно.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Городской крестьянин" пишет:

Вот, кстати, по поводу спанбонда, агроспана и пр. укрывного материала вместо пленки тема интересая. Конечно, будет заливать под дождем, но тепло он тоже держит, а стоит дешевле пленки. Пробовал так парники накрывать на каркас, на сезон хватает.

Использовать спанбонд полностью вместо плёнки... scratch_one-s_head хз... Вряд ли это будет лучше. Хоть и дешевле. Тепло он хорошо держит разве что внутри теплицы, как внутренний слой. А так, в качестве наружного слоя, под ним, наверное, будет холоднее, чем в плёночной теплице. Холодный ветер продувает его очень легко. Хотя, наверное, можно использовать в исключительных случаях, как компромисс,-например, если под временными укрытиями занята достаточно большая площадь, и на то, чтобы каждый день открывать/закрывать плёнку для вентиляции просто нет времени (возможности).

И ещё. Я летом размышлял над такой идеей: а что, если к бокам теплицы вместо плёнки прикрепить агроволокно (спанбонд), в качестве защитного слоя (ну и также с целью притенения). Кроме этого, организовать систему его увлажнения,-либо провести сверху капельную ленту, либо как-то установить распылители, и в жаркое время суток увлажнять его по мере необходимости. Тогда, по идее, днём можно будет слегка увлажнить сухой воздух в теплице, а если вместо воды использовать раствор, скажем, фитоспорина, то такой слой можно будет считать не только инсектицидной, но и фунгицидной защитой?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Городской крестьянин пишет:

Пробовал так парники накрывать на каркас, на сезон хватает. ..

УФ стабилизации нет, рассыпается..Я подкладывал под пленку 100мик. как дополнительный слой на зиму.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Городской крестьянин" пишет:

И еще есть вспененный полиэтилен,

"Кирилл БурсалА" пишет:

В качестве наружного покрытия вряд ли он подойдёт,-

"Кирилл БурсалА" пишет:

в него наверное совсем не добавляют,-довольно быстро рассыпается от УФ.

Я дурак, года три тому, изнутри утеплял им, то что в землю чуть прикопал осталось живое, а то что повыше за пару месяцев посыпалось хлопьями.

FFR
Израиль
: Ашкелон
01.10.2009 - 11:17
: 58
Рыбачок пишет:
"FFR" пишет:

Себестоимость 1 кв. м. такого сооружения получилась небольшая. Существенно ниже к примеру пленочной теплицы.

Небольшая понятие растяжимое. Сколько руб (дол) за кв.м. ?

Вы правы, это действительно понятие растяжимое. Почему?
Есть несколько вариантов строительства подобного сооружения.

1. Заказ полного комплекта, который включает: детали металлического каркаса, троса, крепежные детали, покрытие из сетки (Сшитый чехол), систему капельного и спринклерного орошения, фильтры, блок фертигации и автоматики.
Такой домик, при общей площади порядка 200 кв.м. обойдется 3-3,5 тыс. доларов.
2. Каркас вы делаете сами, заказываете только сшитый чехол. Готовый чехол для такого домика обойдется около 1200$
3. Каркас делаете сами, заказываете сетку. Это обойдется долларов 800.

В каждом конкретном случае, нужно подробно разбирать проект и раскладывать все по полочкам. Что и как вы хотите сделать. Какие размеры, какая начинка и т.д.
Чем больше размеры домика, тем ниже стоимость 1 кв.м.

Ну и на всякий случай, хочу напомнить стоимость простой дачной теплицы, размером 3х6 м. (24 кв.м.) Ее средняя стоимость от российских производителей 24-30 тыс. руб. (850-1000 долл.)

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Владимир Г" пишет:

а то что повыше за пару месяцев посыпалось хлопьями.

А я как с зимы пристроил, так только с неделю назад снял 42 и весь живой... даже руками кое где пробовал тянуть. И написано - со стабилизатором. И что на улице и в теплицах все нормальное. Да только если ветра нет, под ним парит. Там в теме вопрос-ответ поэтому про сетки и спрашивал.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Вадимыч" пишет:

А я как с зимы пристроил, так только с неделю назад снял 42 и весь живой... даже руками кое где пробовал тянуть. И написано - со стабилизатором.

scratch_one-s_head Я брал тот что под ламинат кладут, без фольги.

"FFR" пишет:

заказываете сетку. Это обойдется долларов 800.

wacko2 за эти деньги можно купить например четыре рулона многолетней импортной трехслойной пленки. scratch_one-s_head

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Владимир Г" пишет:

за эти деньги можно купить например четыре рулона многолетней импортной трехслойной пленки

Какого размера и толщины рулоны будут при этой цене?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"cminimus" пишет:

Какого размера и толщины рулоны будут при этой цене?

Например вот такая, четырехсезонная, легко выдерживает шесть сезонов, толщина там вроде не указана, размер 8*30, максимум 150$ за рулон.
Файлы:
img_7976.jpg
img_7979.jpg

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

scratch_one-s_head Очень дорого получается.
По такой цене (если считать грн/м2) можно купить Планету Пластик 10 сезонку, 150 микрон
Аналогичная Пл. Пл. (120 микрон, UV4) стоит примерно в полтора раза дешевле.