Вы здесь

Теплица выгодно ли это???. Страница 10 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться


444 сообщения
Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

За всю страницу ни одного обоснованного аргумента.
Всё у вас получится. Единственное по быстрее определяйтесь с культурой для выращивания. От неё в основном и зависит на сколько прыбыльно будет дело.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Вадимыч, при всем уважении, я в холодильной теме не силен. Поинтересуйтесь на ФХ в теме тепловых насосов. Там помнится народ самостоятельно собирал ТН.

22.01.2013 - 21:30
: 224
Вадимыч пишет:

Реально ли самому сделать охлаждающую камеру на 55...60 кубов с нижним порогом до +3 при 220В и где посмотреть ( если да)?
Или все таки заказывать разборную...

Реально. Сначала посчитать теплопотери через ограждающую конструкцию. Затем загрузить программу типа копландовского select и выбрать компрессор под посчитанные теплопотери, задав температуру в испарителе и конденсаторе. В той же программе покажет необходимую мощность. Если есть возможность конденсатор зарыть в землю, электроэнергии потребуется меньше. Чем меньше разница температур в испарителе и конденсаторе, тем эффективность выше.
Если посчитаете мощность по холоду, остальное могу помочь прикинуть. Ну и холодильщик нужен, который спаяет и запустит систему.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Рыбачок пишет:

я в холодильной теме не силен

только в усадочных трещинах

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
ВиталикД пишет:

который спаяет и запустит систему.

Честно говоря, я в этом совершенно наивен. Так, предварительно думал о холодильных сэндвич панелях ( хотя может есть и варианты) и двух отсеках - подготовительном ( то есть постепенное понижение температуры за определённый период времени) и собственно хранение. Смотрел моноблоки...там по кубатуре на 220 не подобрать...возможно их надо не один. Но там и порог до -5 а он мне не нужен (а может Ваша правда - компрессор и грамотного холодильщика с фреоном на месте искать). В общем буду думать.
Спасибо за отклик, если к зиме решусь...и если Вы не возражаете, то побеспокою для разъяснений.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
Вадимыч пишет:

Честно говоря, я в этом совершенно наивен.

Пока интересуюсь, у Вас помещение есть или с нуля хотите сделать?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927

У меня товарищ поставил в подвал кондиционер и очень успешно пережидал цену ))) для хранения в бОльших объемах можно применить сплитек помощней. И не надо никаких холодильщиков и фреонщиков имхо

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
urri пишет:

применить сплитек помощней.

Да не вопрос, а есть такие с нижним порогом хотя бы до + 5?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
AMATOP пишет:

или

Варианты есть, можно 3й гараж, можно с панелей под навесом, можно подвал сделать со спуском машины...может и ещё что то о чем пока не знаю.

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189

tomato

ночь74 пишет:

По экологичности есть обоснование, некогда писать на 2 листа.

а что, в 2 словах не получается. Как говорится, краткость, сестра таланта.

ночь74 пишет:

Но меня как правило не слушают

так вы, ничего конкретно и не говорите. Может, я бы послушал.

ночь74 пишет:

Как многолетний огородник и теплицевладелец-скажу-накорячитесь

так, я привык в этой жизни корячиться, может, поэтому, и живу не плохо. А чем нужно заняться, что бы таким как вы, угодить? Зачем вы, много лет, занимаетесь огородом и теплицей, все никак не накорячитесь? А, как же тепличные хозяйства, так там вообще исключительно раком ходят и и все в убытке. Только, хорошие помидоры, уходят как пирожки и за хорошие деньги. Я, еще построится не успел, так соседи радостно потирают ладоши, потому, что я себя позиционирую как "органический фермер, без химии" (гидропоника, в малом объеме и как опыт). Если, я вам расскажу, чем я еще заниматься буду, так это должно привести в ужас и вы будете меня еще больше жалеть. Я строю 2 хлебопекарные печи, по типу Русской печи на дровах (на 50 форм каждая), займусь перепелами и курами, возможно, кроликами, козочка для молока. Так же вермикультивированием, обеспечу себя гумусом, лишнее на продажу. Часть червей, птице (представьте, какие яйца будут). Так же, я не писал, что гидропонным способом буду выращивать корм для зверья (всегда свежая трава и прочее), который растет очень быстро. Так же, я учту все + и - рядом построю такую же (может быть не на плите, а на земле) теплицу. Конечно, по ходу будут корректировки. У вас, наверное, слезы текут, как меня жаль.

ночь74 пишет:

сколько даже этих червей переворочать придётся.

scratch_one-s_head зачем их ворочать

ночь74 пишет:

Работников только если нанимать,опять + в себестоимость

у меня есть человек, который живет у меня и помогает с хозяйством. Он сам деревенский, работы не боится (пьяным его не видел, хотя выпивает). Когда заработаем, тогда, получит свой %. + наш поселок охраняют узбеки, которые мне всегда поставляют хороших и неприхотливых трудяг, думаю договоримся.

ночь74 пишет:

Там,в теплице, и заразы всякие заведутся обязательно,травить придётся,либо применять соответствующую агротехнику.

травить никого не буду, ну а как же без агротехники, конечно, буду применять.

ночь74 пишет:

Дорогая игрушка,ну если хочется можно и поиграть.Сейчас можете не соглашаться,а потом-вспомните мои слова

Вы, во всем такой оптимист? Или мой, относительно молодой, возраст вас смущает. Я думаю, что если бы на фото была бы тетенька, лет 60- ти, на фоне огорода, не говорили бы, что она хочет поиграть в дорогую игрушку. Ну ладно, напоследок выкладываю фото моих помидорок, что бы не думали, что я лезу сюда ничего не понимая. hi

Вложение
img25511.jpg
img25521.jpg
img25531.jpg
img25581.jpg
: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691
Родион Родионов пишет:

Вы, во всем такой оптимист?

По-моему, это не оптимист, а оптимистка

22.01.2013 - 21:30
: 224
Вадимыч пишет:

если Вы не возражаете, то побеспокою для разъяснений.

Обращайтесь. Я не практик, но прикинуть для ориентировки могу. Только сначала теплопотери, ну и режим. Если хранение, то это одно. Если именно заморозка, то совсем другое. Посчитайте нужную холодопроизводительность: тепловое сопротивление панелей есть, площадь прикиньте ну и по разнице с улицей сразу число получите. Если заморозка, считать по массе продукта, времени и разнице температур. Без этой цифры все рассуждения бессмысленны. Мощность компрессора может получиться слишком большой для одной фазы. И стартовые токи однофазных компрессоров не детские. Если с сетью проблемы, лучше 3 фазы. Вернее в любом случае лучше 3 фазы. Ну а нижний порог без всего остального малоинформативен. Там надо на графики смотреть. И порог чего. Если это минимальна температура кипения, то как бы много не оказалось. К ней добавится тепловой напор испарителя. Для хранения с плохой сетью можно выйти на небольшую мощность за счет теплоизоляции, для заморозки мощность не уменьшить.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
ololosha пишет:
Родион Родионов пишет:

Вы, во всем такой оптимист?

По-моему, это не оптимист, а оптимистка

laugh Я реалист(ка),в ужас меня привести не получится,особенно по интернету,у меня устойчивая психика,я в реале с 2х летними быками (своими)нахожу общий язык.А вы сначала сделайте и перепёлок, и русскую хлебопечку, и всё о чём задумали,я только за Вас порадуюсь.А потом покажите,а то что-то классику,Манилова, напомнило.Как говорится," лицом трясти- не веслом грести".А помидорки хорошие,только такие и у меня ,и у моих соседей есть,не удивили.А гидропонные культуры не ешьте,заболеете. И детям не давайте.И не спорьте с доктором!"Врач сказал-в морг,значит в морг!"Что мне вам,курс биохимии переписывать,сами найдёте,инфу,если надо.А на возраст Ваш,что-то и не посмотрела,пойду,гляну...Ой,не написано! cry

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Родион Родионов пишет:

"органический фермер, без химии" (гидропоника, в малом объеме и как опыт).

Как гидропоника может быть без химии,она и есть химия,или одна вода+азот из воздуха?
И жалеть Вас не буду,я безжалостная blush2

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
ночь74 пишет:

Как гидропоника может быть без химии,

Еслиб хоть раз прочитали хоть одну книгу про выращивание растений. Я имею ввиду научный труд. А не рекламный буклет. Вы бы просто расмеялись или огорчились dntknw от тех доводов что написали выше.
В выращивании растений любым способом. Без хими ни как. Это их пища.
В тепличных хозяйствах более безопасно покупать овоща чем у бабушек и фермеров любителей.
Поверте я до недавнего времени считал что совсем всё на оборот.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
hroman пишет:
ночь74 пишет:

Как гидропоника может быть без химии,

Еслиб хоть раз прочитали хоть одну книгу про выращивание растений. Я имею ввиду научный труд. А не рекламный буклет. Вы бы просто расмеялись или огорчились dntknw от тех доводов что написали выше.
В выращивании растений любым способом. Без хими ни как. Это их пища.
В тепличных хозяйствах более безопасно покупать овоща чем у бабушек и фермеров любителей.
Поверте я до недавнего времени считал что совсем всё на оборот.

Так приятно,что столько людей озаботились моим душевным состоянием clap
Так и я о том же,выращивание овощей в даже мелкотоварных количествах не может обойтись без удобрений,ядохимикатов и т.д..иначе это просто не выгодно(сожрут вредители быстрее чем успеешь их в ручную ликвидировать или народными малоэффективными но безопасными средствами обрабатывать,а всех руками не соберёшь)И строгость дозировки и соблюдение ПДК химикатов для гидропоники-не отследить мелкому фермеру так же строго как в тепличном хозяйстве,да и зачем,наивные соседи и так купят. Он же "позиционирует". Конечно в агрокомбинате-безопаснее,с их контролем,чем у таких энтузиастов.
Тут ранее был вопрос зачем я огород держу-вот затем и держу,чтобы есть картошку не инсектицидами обработанную заботливыми руками бабушек и фермеров-самоучек,а нормальную,мы жуков ручками собираем.И на продажу я её не выращиваю, такого товара много не бывает.А современные инсектициды небезопасны для человека,вопреки инструкциям производителя.Если почитать специальную литературу,много интересного откроется :и мутагенность, и онкогенность,и прямой токсический эффект,последний наблюдала несколько раз по работе у излишне ретивых огородников(у кого "эльфийские"огородики),ничего бы у них не купила.Лично у меня огород"гоблинский",но всего хватает без особого напряга,и черви в навозе сами плодятся,ещё бы я их плодила специально,и так кишат!А в Сибири живу,заметьте-зона рискованного земледелия.Говорю-же накорячится в теплице червей выращивать,вот человек обработанный рекламой!Я то книжки читаю как раз+есть соседка научный сотрудник сельхозопытной станции,в консультациях не отказывает.
Химия пища растений,и химия же-пища человека,всё разлагается в итоге на молекулы-не удивили как-то,в курсе я.Хоть и бесталанная super

PS:Люди в постах 2,5,17,18 доходчиво ответили на все вопросы,о выгоде и трудозатратах.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Доброй ночи Наталья. Рад что поняли друг друга.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Владимир Г пишет:
Рыбачок пишет:

я в холодильной теме не силен

только в усадочных трещинах

желаете пофлудить ? Тогда велком в личку или какую-нибудь болталку. Не будем тему засорять.

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189
ночь74 пишет:

Так и я о том же,выращивание овощей в даже мелкотоварных количествах не может обойтись без удобрений,ядохимикатов и т.д..иначе это просто не выгодно(сожрут вредители быстрее чем успеешь их в ручную ликвидировать или народными малоэффективными но безопасными средствами обрабатывать,а всех руками не соберёшь)

Ну я же выращиваю. Вот, вы, пользуетесь всякой дрянью, отсюда у вас и вредители.

ночь74 пишет:

И строгость дозировки и соблюдение ПДК химикатов для гидропоники-не отследить мелкому фермеру так же строго как в тепличном хозяйстве,да и зачем,наивные соседи и так купят. Он же "позиционирует". Конечно в агрокомбинате-безопаснее,с их контролем,чем у таких энтузиастов.

Вы, наверное, представитель агрокомбината, иначе не стали бы такой бред писать.

ночь74 пишет:

мы жуков ручками собираем

а с помидорками что делайте? Или у вас жучки на томатах?

ночь74 пишет:

Лично у меня огород"гоблинский",но всего хватает без особого напряга,и черви в навозе сами плодятся,ещё бы я их плодила специально,и так кишат!

что, так прям и кишат и даже навоз в гумус перерабатывают?

ночь74 пишет:

Говорю-же накорячится в теплице червей выращивать,вот человек обработанный рекламой!Я то книжки читаю как раз+есть соседка научный сотрудник сельхозопытной станции,в консультациях не отказывает.

Можно узнать, какой рекламой я обработан? Вы полагаете, что вырастить помидоры, как у меня, можно так, на авось?

ночь74 пишет:

Химия пища растений,и химия же-пища человека,всё разлагается в итоге на молекулы-не удивили как-то,в курсе я.

Конечно, химия, пища растений. Вопрос в другом, эта химия дана природой или синтезирована человеком. Зачем, вы вообще выращиваете вкусные и полезные овощи, скушали бы какой нибудь субстрат и заменили бы всю потребность в витаминах и минералах, пилюлями.

Странный форум, никто, ничего по делу не сказал, только негативная информация. Если бы я не имел опыт в выращивании, повелся бы.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
Родион Родионов пишет:

Странный форум, никто, ничего по делу не сказал, только негативная информация. Если бы я не имел опыт в выращивании, повелся бы.

Почему странный? Вам Роман сказал, дерзайте. Что вам еще надо?
И что "по делу" вы хотите услышать? И если вам никто не отвечает, это не значит, что им нечего сказать. Просто скорее всего вам это может и не понравится. Народ деликатный, вот и молчат

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189
urri пишет:

Почему странный? Вам Роман сказал, дерзайте. Что вам еще надо?
И что "по делу" вы хотите услышать?

действительно, и что это я. Мне же Роман сказал "Дерзайте!!!", что еще надо.
А дело мое, походу, совсем ужасное, раз, больше нечего сказать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Рыбачок пишет:

желаете пофлудить ?

наоборот, стараюсь екстрасенсам ставящим диагноз по фото мягко намекнуть что здесь не место для флуда

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927

Родион, здесь народ собрался, который выращивает на земле. Ну как бы крожок по интересам. Малообъемка, совсем другая тема. Здесь ее не любят, поэтому и молчат.
А вы ждете что вас тут расхвалялят и одни комплименты будут говорить?)))) Здесь одни скептики. Чтобы защитить какой либо проект, такого наслушаешься, все желание пропадет. Так что, если хотите —делайте. Если не пошлете данный форум— делитесь.

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189
urri пишет:

Родион, здесь народ собрался, который выращивает на земле. Ну как бы крожок по интересам. Малообъемка, совсем другая тема. Здесь ее не любят, поэтому и молчат.

Вот, это похоже на аргумент. Теперь понял. Только, ветка называется - защищенный грунт и гидропоника. Я именно сюда пришел.

urri пишет:

А вы ждете что вас тут расхвалялят и одни комплименты будут говорить?))))

комплименты, конечно, всегда приятно, пока, не за что (ну если только выращенные в огороде помидоры blush2 ) я бы хотел найти человека, который занимается тем же самым, у него хорошо получается и не скуп на информацию.
Ладно, вторую теплицу буду на земле строить, тогда загляну.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
Родион Родионов пишет:

Конечно, химия, пища растений. Вопрос в другом, эта химия дана природой или синтезирована человеком

Если вы против удобрений, выпускаемых химпромышленностью, то идея гидропоники для вас неприемлема, зайдите на сайт гринталк, там есть спецы по гидропонике, узнайте у них из чего делается питательный состав, а так же предложите свой вариант выращивания овощей на гидропонике с использованием химии дарованной природой, я думаю после этого предыдущие посты вам покажутся вполне миролюбивыми hi

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189
АВалерьевич пишет:

Если вы против удобрений, выпускаемых химпромышленностью, то идея гидропоники для вас неприемлема,

на гидре я хочу попробовать немного вырастить, для эксперимента, понять вкус, урожайность, быстрота роста, уж больно интересен этот метод выращивания. Ну и данным способом буду выращивать свежий корм живности. Я вообще ничего не отрицаю, просто отношусь с осторожностью, хочу во всем разобраться. Адекватно все воспринимаю, впитываю разные мнения и возможно, что все буду выращивать только так. Может, приду к тому, что именно этот способ, буду позиционировать, как самый экологически чистый (как говорят сами гидропонисты).

Пока, придерживаюсь мнения, что, лучше чем всевышний, хим. элементы для растений, еще никто не сделал.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Родион Родионов пишет:

Вот, вы, пользуетесь всякой дрянью, отсюда у вас и вредители.

Читайте внимательно,я наоборот,пишу,что выращиваю овощи для себя чтобы не есть с ядохимикатами,покупая у таких как вы,гидропонистов-любителей втридорога,тепличные тоже не покупаю-брезгую.У меня количества ни крупнотоварные,ни мелкотварные,вообще не товарные,только себе.quote=Родион Родионов]что, так прям и кишат и даже навоз в гумус перерабатывают?[/quote]-ну да,а во что они ещё могут его переработать,лучше бы в нефть,конечно,ну что имеем,то имеем.Зайдите в гости к кому- нибудь у кого навозная куча на участке лежит и загляните под неё,сами увидете-КИШАТ.

Родион Родионов пишет:

Можно узнать, какой рекламой я обработан? Вы полагаете, что вырастить помидоры, как у меня, можно так, на авось?

Рекламой про красных калифорнийских червей,постоянно невольно натыкаюсь на сию информацию.Наверное хорошее дело в пустынных регионах планеты,там нормальную почву ,возможно, иначе и не сделать,не жалко и потрудиться,а у нас это так же нелепо,как в Тулу со своим самоваром,свои дождевые черви есть,то же самое делают,сами заводятся.Про помидоры-да полагаю.Ваши-вполне нормальные среднестатистические,не вижу смысла восторгаться,и не пойму чем хвалиться?

Родион Родионов][quote=Родион Родионов пишет:

Конечно, химия, пища растений. Вопрос в другом, эта химия дана природой или синтезирована человеком. Зачем, вы вообще выращиваете вкусные и полезные овощи, скушали бы какой нибудь субстрат и заменили бы всю потребность в витаминах и минералах, пилюлями.

У вас нет логики в высказываниях,определитесь уже как-то, а то я у вас в начале поста-химию выращиваю,а под конец уже-полезное.
Собственно, напомню,это Вы просили совет,получили ответ-примите к сведению спокойно.Если он вам не понравился-это не повод давать мне издевательские советы,меня,если что,Ваше мнение о моём образе жизни не интересует.Ваш стиль дискуссии-называется"базарная баба"-некрасиво это.Пойду щас субстрата какого-нибудь съем! wiggle
P.S.Ответ на вопрос что я делаю с помидорками-ем.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

Родион Родионов, я не критикую ваш выбор, это всего лишь один из способов выращивания овощей, но вот толи я не поймю, толи вы

Родион Родионов пишет:

возможно, что все буду выращивать только так. Может, приду к тому, что именно этот способ, буду позиционировать, как самый экологически чистый (как говорят сами гидропонисты).

Во первых надо понимать, что гидропонисты за свой продукт будут стоять и их мнение субъективно, и доводов приведут не мало, но вы будете позиционировать свой продукт потребителям, людям, которые как и вы считают, что

Родион Родионов пишет:

лучше чем всевышний, хим. элементы для растений, еще никто не сделал.

Как эти понятия совместимы с гидропоникой? Как вы планируете убедить людей, что помидор, выращенный в стерильном субстрате на химрастворе, созданном людьми конечено, а не всевышним, это и есть экологически чистый продукт?

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189
АВалерьевич пишет:

Как эти понятия совместимы с гидропоникой?

Никак не совместимы. Я за органику. Но, почему нет вразумительного противовеса, кроме предубеждений, гидропонике. Я, не нашел ни одной статьи, где бы с научным обоснованием разъяснили о негативном влиянии гидропоники. Не пойму, почему в помешанных на экологии странах, так распространен данный способ выращивания и считается самым безопасным. Вот, в чем вопрос. Неужели, так тяжело, разобрать данный помидор до молекулярного уровня и дать вразумительный ответ. Понятны интересы лоббистов из крупных сетей, но есть же и противники, их что отстреливают и не дают изучить данный вопрос и выложить информацию?

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
Родион Родионов пишет:
АВалерьевич пишет:

Как эти понятия совместимы с гидропоникой?

Никак не совместимы. Я за органику. Но, почему нет вразумительного противовеса, кроме предубеждений, гидропонике. Я, не нашел ни одной статьи, где бы с научным обоснованием разъяснили о негативном влиянии гидропоники. Не пойму, почему в помешанных на экологии странах, так распространен данный способ выращивания и считается самым безопасным. Вот, в чем вопрос. Неужели, так тяжело, разобрать данный помидор до молекулярного уровня и дать вразумительный ответ. Понятны интересы лоббистов из крупных сетей, но есть же и противники, их что отстреливают и не дают изучить данный вопрос и выложить информацию?

Все, теперь я вас понял. Гидропоника ничем не опаснее любого другого способа выращивания овощей, если им занимаются профессионалы, теперь попробуйте понять вы, я говорю о людях, которым вы планируете продавать по высокой цене свою продукию, позиционируя ее как экологически чистую, но она не будет ничем отличаться от магазинной, понимаете? Там тоже помидоры выращенные на гидропонике. Про вкус вы уже поняли, возможно у вас получится вырастить вкуснее, но людям, готовым платить по настоящему большие деньги за продукты, нужны органические продукты, те без всякой химии, а с гидропоникой это не совместимо. Отсюда и не понимание, зачем так мощно вкладываться, если ожидаемой отдачи не предвидится