Вы здесь

Теплица выгодно ли это???. Страница 8 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться


444 сообщения
Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Вы думаете, фраза из-за которой возник вопрос может являться и ответом на него? smile3

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Вот на это

nikich77 пишет:

вроде

У меня было много возможностей посмотреть. То есть, чем ближе к плоскости часть арки, тем больше плёнка реагирует на ветер, а высота это вторично. Хотите убедится, вот Вашу конфигурацию симмитируйте на дугах на земле и при сильном ветре поймёте. Даже при сильной натяжке пленка плоскостью начинает раскачиваться.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Понимаете, очень сложно поверить, что 6м теплица и ее пленка с идеальной дугой будет устойчивее чем 4.5м с чуть менее идеальной дугой. Да и порванная пленка не самое страшное, может еще и балаган поломать, если пленка выстоит laugh У 6м больше шансов сломаться, ветровое давление сильней.
Насмотрелся я в конце 2014-го, порвало у нас тут и идеальные и неидеальные балаганы нормальным ветром 40мс. У родственников выстояла пленка, а балаган сложился. Хороший такой, крепкий был..
В общем к сведению информацию принял, будем думать.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
nikich77 пишет:

Хороший такой, крепкий был..

Фото осталось...или на словах о конструкции скажите? Если с профиля, то можно и не говорить.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
nikich77 пишет:

чем 4.5м с чуть менее идеальной дугой..... У 6м больше шансов сломаться

25% разницы это уже не чуть. Попробуйте сами найти ответ...возможно взгляните на заборы с профнастила...на ветровых местах ставят кровельный с большой волной, а не со сплющенной заборной.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Вадимыч пишет:

Фото осталось...или на словах о конструкции скажите? Если с профиля, то можно и не говорить.

Фото не нашел, конструкция:
Труба примерно 50мм, все из нее. Дуги не полные, приварены на стойки метра 1.5. В месте стыка проварено такой же трубой. По центру та же труба. Подпорки под каждую дугу из трубы, какой не помню. Ширина 8м. Вроде все.
Сначала погнуло внутрь бок с ветреной стороны, потом сорвало его со стоек. А потом и пленке досталось. Короче переваривать многое пришлось, а пленку сорвать и выкинуть.

Вадимыч пишет:

25% разницы это уже не чуть.

Так и я о том же smile3
На целых 1.5м выше балаган!
Я не спорю что идеальная дуга лучше, это понятно. Я просто думаю, что 4.5м плоская лучше 6м идеальной. Да и дешевле, и легче в монтаже и работе.
Да и вообще если мне не нужен такой ангар?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921
nikich77 пишет:

Дуги не полные, приварены на стойки метра 1.5. В месте стыка проварено такой же трубой

Так вот где собака порылась)))) У вас не арка а полуарка . Совсем другая конструкция.
Вам кажется это лучше

nikich77 пишет:

На целых 1.5м выше балаган!

А на самом деле это гораздо хуже.
На месте сопряжения стоек и арки создается концентрация напряжения. И никакие укосины там не помогут.
Арка работает всей конструкцией.А ваша конструкция непонятно как работает. Это получается и рыбку съесть и на качелях покачаться. )
У меня тоже есть полуарочные теплицы. Но у меня по другому никак не получалось - 15 метров ширина. Надо было использовать.
А чтобы полуарка стояла лучше, надо боковые стойки устанавливать под наклоном.
И еще по поводу полуарок.
На самолетах раньше стояли квадратные иллюминаторы. Но после анализа нескольких авиакатастроф пришли к выводу что это из-за квадратных окон. Создается концентрация напряжения - конструкция не выдерживает ломает по углу. С тех пор стали делать иллюминаторы круглыми)
Не верите забейте.... В смысли в поисковик ))))

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
urri пишет:

У вас не арка а полуарка

Это не у меня, у родственников было.

urri пишет:

Но у меня по другому никак не получалось

Т.е. Вы уверены, что у меня получается по другому?)

В прошлом году сделал небольшую тепличку 6м шириной, такого типа, стойки 1.5м и сверху шапочка.
Сварил дугу и стойку двумя арматуринами). Внутри дуги перекладина и стока из нее в центр.
В сильный ветер вообще не шевелится. good
Конечно 12 м это другое, но я и не собирался делать 12м на стойках smile3

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Да метала побольше и похрен форма laugh

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
hroman пишет:

Да метала побольше и похрен форма laugh

Точно! Все, делаю плоскую! laugh

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

У меня плоская. Стоит нормально. Но хлопает пленка при ветре прилично. Последние две поставил полуарки. Пленку вообще неслышно. Но при порывах ветра качает каркас нехило. Но нигде ничего не ведёт.

Александр_Р
hroman пишет:

Да метала побольше и похрен форма

Кто то ранее на форуме писал про балаган из рельсов. Помницо ему советовали сдать его на металлолом и построить из трубы/арматуры десяток сразу. )))))))

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Я когда смотрю на те что сейчас строют в России. Тоже честно говоря такая мысль проскакивает. Непоймите не правильно. Я сужу только по фото на этом форуме. Но когда смотрю. Думаю. Нихрена сибе. Сколько металла. Это же сколько баблища. Круто иметь такой стартовый капитал на железо. Полюбом уровень жизни выше чем у хохлов.
Это так мысли в слух.
Но наверное имея такое бабло с зарплаты. Я бы пять раз подумал. А стоит оно того. Ни выходных, ни больничных...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921

Народ пока не влетит, не поймет.
Но в этом году мне кажется праздники закончатся

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

У нас так сколько помню, сколько так и говорят. Но нашего брата всё больше. Правда товар толковый не у всех. Очень даже не у всех.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7967
hroman пишет:

Полюбом уровень жизни выше чем у хохлов.

Там хорошо,где нас нет.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921

Дима уже в курсах))))))

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
hroman пишет:

. Нихрена сибе. Сколько металла.

)))есть варианты экономить?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Вадимыч. Если вы про ветер. То поверте у нас дует нехуже. Форточки 3*0.7м. У меня сделаны на наружу. Так с положения 45 градусов при среднем ветре закрывает с хлопком. Просто у нас парниками занимаются лет 40. Так с ветрами всё прочухано. А вот снег, это да. Упавших теплиц куча. Я в этом году видел арочную розвареную от а до я. Скрутило нафик.

Александр_Р
hroman пишет:

А вот снег, это да.

Главный инструмент - швабра! 100% результат! )))))

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Так бывает так валит что неуспеваешь сгребать laugh

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
hroman пишет:

Вадимыч. Если вы про ветер. То поверте у нас дует нехуже. Форточки 3*0.7м. У меня сделаны на наружу. Так с положения 45 градусов при среднем ветре закрывает с хлопком. Просто у нас парниками занимаются лет 40. Так с ветрами всё прочухано. А вот снег, это да. Упавших теплиц куча. Я в этом году видел арочную розвареную от а до я. Скрутило нафик.

Рома, значит слабый каркас, если каркас мощный порвет плёнку, но каркас не скрутит. Малый запас прочности.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Щас фартуки подтягивали...ветром прям с ног к теплице жмет...то есть ветровые нагрузки на всю конструкцию на открытой местности одно, а нагрузки на форточки из-за заборов, деревьев, строений другое.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Константинович 1971 пишет:
hroman пишет:

Вадимыч. Если вы про ветер. То поверте у нас дует нехуже. Форточки 3*0.7м. У меня сделаны на наружу. Так с положения 45 градусов при среднем ветре закрывает с хлопком. Просто у нас парниками занимаются лет 40. Так с ветрами всё прочухано. А вот снег, это да. Упавших теплиц куча. Я в этом году видел арочную розвареную от а до я. Скрутило нафик.

Рома, значит слабый каркас, если каркас мощный порвет плёнку, но каркас не скрутит. Малый запас прочности.

Нее... Александр правильно сказал. Нужна швабра. Если видешь что пол метра крупы увалило. Ну так выйди помоги снегу сьехать. Я лично свои строю из принципа. Должны выдерживать суточный снег.
Вадимыч. У меня за теплицами поле меров 500. А за ним Днепродзержинское водохранилище. А поселок как полостров Крым. Дует то с одной стороны то с другой. С северной таки да все закрыто домами. Ну а с поля аналогично как у вас.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
hroman пишет:

Рома, значит слабый каркас, если каркас мощный порвет плёнку, но каркас не скрутит. Малый запас прочности.

Нее... Александр правильно сказал. Нужна швабра. Если видешь что пол метра крупы увалило. Ну так выйди помоги снегу сьехать. Я лично свои строю из принципа. Должны выдерживать суточный снег.
Вадимыч. У меня за теплицами поле меров 500. А за ним Днепродзержинское водохранилище. А поселок как полостров Крым. Дует то с одной стороны то с другой. С северной таки да все закрыто домами. Ну а с поля аналогично как у вас.[/quote]

Рома все правильно встать и счистить снег чтоб не прорвало плёнку, но ни разу не думать о каркасе. В жизни всякое бывает но вдруг по вполне уважительной причине не смог счистить , а снег валит и что теплицы переваривать? Не так не пойдёт.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Константинович 1971 пишет:

В жизни всякое бывает но вдруг по вполне уважительной причине не смог счистить , а снег

Так я за то и пишу. Я живу в квартире. Если метель то я физически не могу попасть к теплицам. Но сплю спокойно. Но если пересчитать тонаж металла моей теплици и те что тут вылаживают. То моя легче на 50%. И ноги я не бетонирую. Просто розварка арматурой по периметру в земле на глубине 10см. Это я к тому что строют у нас теплицы давно. Область у нас металургическая. У нас лес тяжелее достать чем металл. При Союзе можно было за банку самогона притащить что угодно. Есть теплицы с 22 арматуры. Это надо видеть. Позже дошло что это занадто.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3467
hroman пишет:

. Есть теплицы с 22 арматуры. Это надо видеть. Позже дошло что это занадто.

зато потом на пенсии сдашь на металл и в кругосветку .

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
конкурент25 пишет:
hroman пишет:

. Есть теплицы с 22 арматуры. Это надо видеть. Позже дошло что это занадто.

зато потом на пенсии сдашь на металл и в кругосветку .

Да нет тех людей уже.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
hroman пишет:

Да нет тех людей уже

В кругосветке? laugh

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
муравъед пишет:
hroman пишет:

Да нет тех людей уже

В кругосветке? laugh

Можно и так сказать.
Самое интересное что ведь не выращивали круглый год. В марте посеяли, в апреле посадили, в конце июля пошабашили. Всё город убрали. Родители говорили что прибавка к бюджету была весомая. По крайней мере жигули новые можно было купить за сезон. Пленку в апреле накрывали и в маю снимали.