Вы здесь

Теплица выгодно ли это???

Перейти к полной версии/Вернуться


444 сообщения
Россия
: Удмуртска р-ка пгт.Ува
21.08.2009 - 13:45
: 1

Здравствуйте! Я хочу поставить теплицу, что бы она работала круглый год, теплица из поликарбоната длиной 25м на ширину 6м. высотой 2.5 м печь поставлю профессора Бутакова. Хочу выращивать различную зелень, пока хочу начать с этого. Я в этой деятельности в первые, посоветуйте кто, что может.


07.02.2011 - 13:13
: 94

Конечно выгодно - ежедневно вставать в 1 час ночи на рынок, затем в 4 часа за рабочими, затем на помидоры - до 3 дня раком - боком-буквой Z, затем рабочих отвозить, назад товар грузить. Вечером возможно удастся поспать, чтобы опять в 1 час ночи на рынок. Постоянно в грязюке и в химикатах, с надорванной поясницей. Есть маленькая вероятность, что удастся сохранить здоровье и заработать, чтобы хватило на следующий сезон ))

Россия
: Сант-Петербург
03.03.2011 - 13:55
: 14

Конечно выгодно - ежедневно вставать в 1 час ночи на рынок, затем в 4 часа за рабочими, затем на помидоры - до 3 дня раком - боком-буквой Z, затем рабочих отвозить, назад товар грузить. Вечером возможно удастся поспать, чтобы опять в 1 час ночи на рынок. Постоянно в грязюке и в химикатах, с надорванной поясницей. Есть маленькая вероятность, что удастся сохранить здоровье и заработать, чтобы хватило на следующий сезон ))

Не совсем понятно, разъясните пожалуйста.

Допустим мне не надо стоять на рынке самому, у меня есть рынок сбыта, достачно 1-2 в неделю пивозить товар.

За какими рабочими?

Что нужно делать каждый день с помидорами в теплице, раком, боком, буквой Z?

Про грязюку и химикаты вопрос спорный на мой взгляд, думаю просто работают все по разному.

Про то что удается заработать только на следующий сезон, можно подробнее? Может у меня источники не верные...потому что совершенно другая информация. Уверяют, что можно получать товар зелени и помидор круглый год и получать очень не плохой доход.

А на счет поясницы, очень вас понимаю, я ее подорвала сидя за швейной машинкой.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Очень интересная тема.Интересуют все моменты,т.к хочу тоже заняться теплицей(пока небольшой)

07.02.2011 - 13:13
: 94
"AnnaS" пишет:

Не совсем понятно, разъясните пожалуйста.
Допустим мне не надо стоять на рынке самому, у меня есть рынок сбыта, достачно 1-2 в неделю пивозить товар.
За какими рабочими?
Что нужно делать каждый день с помидорами в теплице, раком, боком, буквой Z?
Про грязюку и химикаты вопрос спорный на мой взгляд, думаю просто работают все по разному.
Про то что удается заработать только на следующий сезон, можно подробнее? Может у меня источники не верные...потому что совершенно другая информация. Уверяют, что можно получать товар зелени и помидор круглый год и получать очень не плохой доход.
А на счет поясницы, очень вас понимаю, я ее подорвала сидя за швейной машинкой.

Ну смотря какие объемы.
Если спрашивают про выгоду, то это никак не дачная тепличка, а уже сельхоздеятельность какая-никакая.
1-2 раза в неделю - это для маленькой теплички у дачников, побаловаться помидорками.
А когда 0,5 теплиц и несколько га открытого грунта - там буква Z без вопросов и химикаты канистрами.)
Ну и люди соответственно по 20 чел. ежедневно - привези их-увези их.
Пока не пошла масса все вывозится на местный рынок. А как пошла масса - несколько тонн отгружаются ежедневно.
Про помидор круглый год - это вам сказки рассказывают.

Россия
: Сант-Петербург
03.03.2011 - 13:55
: 14

Да, конечно, дело в объемах! Но вопрос был в сообщении про маленькую тепличку.

Я хочу поставить теплицу, что бы она работала круглый год, теплица из поликарбоната длиной 25м на ширину 6м. высотой 2.5 м

На мой взгляд это не большой объем.

Мы просто с вами друг друга не поняли, я говорила только про тепличку описанную. А не про 0, 5 и га открытого грунта. Теперь все встало на свои места.

Но возникли новые вопросы, разве с такой площади как вас, возможен только такой маленький доход, чтоб только на следующий сезон?

И про помидоры круглый год...А сколько урожаев возможно в год?

Спасибо, за ваш опыт и разъяснения!

07.02.2011 - 13:13
: 94
"AnnaS" пишет:

Но возникли новые вопросы, разве с такой площади как вас, возможен только такой маленький доход, чтоб только на следующий сезон?
И про помидоры круглый год...А сколько урожаев возможно в год?
Спасибо, за ваш опыт и разъяснения!

Больше площадь - больше риска ) Конечно, возможно.
2009 - год цены вообще не было, не было оптовиков. Возить в Москву не было смысла - легче на месте выкинуть все.
2010 - открытый грунт весь погорел из-за жары, урожайность никакая была.
2011 - революция? )) Риски всегда есть

Ну давайте прикинем - теплица из поликарбоната длиной 25м на ширину 6м. высотой 2.5 м - это примерно 100000р + 50000 отопление
Будем сажать помидор - 1,5 тонны , продадим в среднем по 1$ = 45000р
Можно выжать 2 урожая. в марте первая высадка, в августе-начале сентября 2-я и собирать пока не замерзнут.
Ну примерно 90000р. Ну 2 года будет теплица окупаться. Это выгодно?
Составляющие конечно есть - это ваш регион, цена и т.д.

Россия
: Сант-Петербург
03.03.2011 - 13:55
: 14

Ну да, как посчитать! Если еще учитывать окупаемость, то согласна.

Но вот что то с ценами не понятно, хотя наверное действительно от региона зависит, от колличества точек и удаленности от города.

По 30 рублей, конечно очень дешево. У нас есть специальные фермерские магазины, в которых цена выше потому что ценится покупателями (таких магазинов) качество и экология продукта. Да и в простых берут у нас дороже чем у вас, маленькими партиями.

Например в самом распространенной сети магазинов пошаговой доступности, есть несколько помидор по разной цене 120р, 100, 89, последнее не покупают вообще (могу сходить сфотографировать если не выгонят, полурозовые пластмассовые), первые две группы берут охотнее, но вкусовые качество прячут за майонезом, мелко накрошенных в салате. Так вот если появляются фермерские ну скажем по 90-120 рублей, раскупают все сразу.

Тут вот мужа очень заинтересовала сумма 50 000 за отопление. Это газ, электричество, водяное? Просто вот у нас если топить электричеством то всяко не такая сумма выходит. К примеру мы считали в городе, что мы на свою квартиру в 70 м2 за 5 лет потратили 5500 р. Так у нас бойлер, чайники, три телевизора, двухкамерный огромный холодильник, теплые полы, электроплита, 3 компа (не буду перечислять все сопутствующие) плюс ремонт на спец технику сожрал итд еще много чего есть.
Надо сказать что тариф в области ниже.

И теперь про 2 урожая в год, я может совсем профан в этом деле, но вот меня уверяют что можно как минимум 3 урожая если теплицы оборудованы и создать условия как летом, тепло, досветка, органика.

Очень интересно, с вами беседовать многие вопросы выясняем о которых даже не задумывались, надеюсь мы вам тоже что то полезное даем в беседе)))

Россия
: Сант-Петербург
03.03.2011 - 13:55
: 14

А вот еще мысль, смотря какие теплицы. Вы пишите пока не померзнут, но с чего им мерзнуть. Мы сейчас серьезно работаем над проектами этой теплицы (фирма у нас строительная, вот и привыкли все по проектам где надо и где не надо))). Так вот у нас получается что то среднее между вегитарием, траншейной и плюс полный компдекс электроники и оснащения. Тоесть промерзание, если собственной рукой все не отключим по теории быт не должно.

Или мы чего то не понимаем? dntknw

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Очень интересная беседа.читаю и впитываю всё до мелочей.
Продолжайте.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908

AnnaS

Так у нас бойлер, чайники, три телевизора, двухкамерный огромный холодильник, теплые полы, электроплита, 3 компа (не буду перечислять все сопутствующие)

Так и зачем вам теплица? Вы и так неплохо выглядите! (шутка). Можно использовать теплицу круглый год. Не сажают два раза помидоры. Сажают культуру с коротким вегетационным сроком(редиска, капуста, можно огурец в один стебель) и томат, потом зелень. Конечно с поправкой на ваш климат. Холодно у вас и солнца мало. Энергоносители много потянут.

Россия
: Сант-Петербург
03.03.2011 - 13:55
: 14

urri Спасибо, за совет, мы в принципе так и думали, но так хочется помидорчиков зимой blush2 чери например...

Да холодно, влажно и темно...но именно поэтому так ценна укропина помидорина...да еще зимой.

Собираю все советы по выращиванию в теплице зимой помидор wink

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908

AnnaS

так хочется помидорчиков зимой blush2 чери например...

Понимаю вас, сам такой. Это весенний авитаминоз начинается...

Россия
: Сант-Петербург
03.03.2011 - 13:55
: 14

lol это точно
а у нас еще снег идет хлопьями.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908

Да и у нас зима завернула. Месяц ночные -25 -30*С с ветром. А в теплице +22*С Итого 45*С разница.

07.02.2011 - 13:13
: 94
"AnnaS" пишет:

Для наших краев, в разгар сезона, 30 рублей с поля - это потолок )) Заканчивается все 5 рублями. ))
Мы же в розницу не торгуем. Возим все по всей России на оптовки, все что не успеваем сами вывезти отдается с поля. В лучшем в среднем случае 30 руб. и получается. Тепличный помидор за счет ранних сроков и качества идет подороже.

Отопление - газовое или твердотопливное. Котел (водяное отопление) на 1,5 сотки теплицы - это примерно 300квт. - 15000р + трубы +насос циркуляционный... примерно 50000р. Ну здесь как сэкономите.

Вы хотите теплицу в Питере? Холодновато там у вас. Зато цены повыше.
Создать условия как летом - это вы на отоплении и досветке в трубу вылетите. ) Зимой ну никак не получится.
С ранней весны до поздней осени получится только 2 оборота. Помидор обычно сажают 1 раз в продленном обороте. Он же не за один раз урожай дает, а постепенно - кисть за кистью... постепенно снижая урожайность. Так вот если выдернуть оставшееся в августе и посадить на его место второй, то можно успеть до поздней осени что-то пособирать.

Украина
: Новая Одесса
05.03.2011 - 08:21
: 4

Чтобы оценить затраты на отопление теплицы в Питере нелепо сравнивать их с затратами на свет в квартире.
Вы живете не в доме из поликрбоната, теплоизоляция покрытия в теплице - не панель или кирпич, поэтому расходы на отпление 150 кв.м теплицы ни в какое сравнение не идут отоплением дома.
Даже на юге России и Украины практически нет круглогодичных теплиц - их начинают подтапливать только в феврале-марте, но там в апреле уже можно теплицы не топить, а только в морозные ночи подогревать.
То же и с подсветкой. Чтобы вырастить тома, не говоря уже об укропе, который и не растет в теплицах, нужно дать уровень освещенности, не сравнимый с тусклым светом в квартире.
Вот попробуйте вырастить на подоконнике кустик помидоров питерской зимой, и тогда увид.ите, что для него одного нужно отдельный свет. Посчитайте, сколько люксов нужно на 1 кг помидоров, и оцените их стоимость.
И по ценам в супермаркете не ориентируйтесь. Если вам придется продавать, то ваша цена будет как минимум в два раза ниже, чем цена супермаркета, посколькуу там включаются затраты на организацию торговли. А если вы встанете на рынке сами, то посчитайте затраты на всякие платежи, транспортировку и оплату рыночных сборов.
На мой взгляд, сделать экономически эффективную овощную теплицу для непрофессионала в Питере - нонсенс. Вначале вырастите для себя сотню-другую кустов, вникните в агротехнику, покувыркайтесь с зеленым луком, поищите контакты в торговле.
И увидите, что даже для высококлассного профессионального агронома и экономиста, задача сделать бизнес на томатах в Питере - фантастика.
Но если есть теплица, тожно попробовать использовать ее под выращивание цветов и рассады цветочной и овощной, там совсем другой рынок, есть дачники и коттеджи. Да и везти рассаду из Турции или из Астрахани никто не будет, в отличии от помидоров и огурцов.
Мне очень нравятся высказывания :" Сам я ничего не понимаю в выращивании овощей, но хочу зарабатывать. Что бы мне посадить, чтобы начало приносить доход?".
Вначале вырастите для себя и своей семьи в теплице огурчики и помидорчики, лишнее продайте друзьям, посчитайте все затраты и реальный результат.И тогда увидите, что агрономия - очень тонкая и технологичная наука, и почитать АиФ и Ганечкину явно недостаточно.
Извините за прямоту.

07.02.2011 - 13:13
: 94
"ДусяМ" пишет:

Абсолютно верно!
С 1.5 сотки теплицы - ну никак вы выгоды не почувствуйте - в лучшем случае прибавка к пенсии )
Я человек интеллектуального труда, но так получилось, что занялся этим колхозом. Скажу вам - это адский труд!
По крайней мере, для меня. Это какой-то тотальный пипец! )
И если Путин говорит про какого-то мифического "раба на галерах" - пусть в сельском хозяйстве пару дней поработает - отдохнет! )

: Приморский край
26.02.2010 - 14:14
: 268

Купил себе махонькую тепличку.
Подумываю соорудить длинные столы с бортами, положить на них трубы отопления и засыпать землёй.
Топить печкой, подобие такой http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=25275
Делал так кто-нибудь?
Тепло от земли будет согревать зелень?
Самому интересно.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Сергей К." пишет:

положить на них трубы отопления и засыпать землёй.

Только не допускайте повышения температуры поверхности труб отопления выше 30 градусов и ниже 15 градусов.

: Приморский край
26.02.2010 - 14:14
: 268
"LZ33" пишет:

Только не допускайте повышения температуры поверхности труб отопления выше 30 градусов и ниже 15 градусов.

За температуру спасибо thank_you
При случайном подении температуры в теплице, земля будет греть то, что на ней растёт?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Сергей К." пишет:

За температуру спасибо
При случайном подении температуры в теплице, земля будет греть то, что на ней растёт?

Уточню маленько по температуре - 15 градусов - это температуру грунта (субстрата) нежелательно опускать ниже 15 градусов.
Подогревать то будет, но вот сколько и как - это уже зависит от теплицы. Я бы на такой подогрев не рассчитывал.
Вот есть такой опыт у соседа (он был энергетиком тепличного комбината), во времена СССР, - 6ти-гектарный блок теплицы гибнет поздней зимой за 15 минут при отключении отопления.

Россия
: Сант-Петербург
03.03.2011 - 13:55
: 14

Здравствуйте!
ДусяМ За прямоту, спасибо! Скажу сразу не так все плохо, свои помидоры и огурцы мы каждое лето едим и клубнику еще. Мы с друзьями давно купили участки рядом и каждый год друг перед другом выпендриваемся своими достижениями. Мужики банями, а мы цветочками, помидорчиками... lol

Но, конечно, я с вами согласна, это не зимой и не на продажу, другие задачи, другие затраты. Так же согласна, что нужно все считать и рассчитывать, вот и советуемся с метрами.

Рынок сбыта у нас есть, но конечно заключить договор не попробовав и потом подвести людей никуда не годится. Выход один надо поробовать и самим для себя понять нужно ли это.

Спасибо, за ваши рекомендации мы обязательно учтем каждый пункт и рассмотрим его тщательнейшим образом.

Mysty-eyedПро отопление и цены поняла, спасибо! Будем считать, что у нас получится и решать потом. А еще попробую стрясти цифры у своих знакомых, которые этим занимаются, а то действительно очень расходятся мнения. Может все это относительно и надо примерить цифры на себя.

Эта тема нам очень интересна, наша дача с одим парником, это конечно не серьезно. Но мы собрались сейчас поупать 2 га земли, вот и рассматриваем варианты бизнеса на своей земле. Сейчас у нас строительно-дорожный, абсолютно городской бизнес.

Спасибо, вам всем огромное! Потому что в силу своей упрямости я все равно попробую пару кустиков зимой вырастить, но благодаря вашим советам уже не буду делать на это ставку, а так просто ради эксперемента.

Теперь думаю, что рентабельно зимой...Может зелень всяко-разно...Только не кидайте в меня сразу помидорами

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ДусяМ" пишет:

Вначале вырастите для себя и своей семьи в теплице огурчики и помидорчики, лишнее продайте друзьям, посчитайте все затраты и реальный результат.И тогда увидите, что агрономия - очень тонкая и технологичная наука,

Очень доходчиво написали,спасибо за конкретную информацию.

07.02.2011 - 13:13
: 94
"AnnaS" пишет:

Анна, конечно, надо примерять на себе. Вон люди на Покровке помидоры по 150-100 р продают. Это оптовый рынок. Я сколько езжу на Покровку - таких цен не видел близко.. Может разная Москва у нас? Или в декабре продают ) У каждого своя Москва.
2га - уже серьезно. Сажайте открытый грунт и добавляйте теплицы постепенно. Там видно будет.
Зимой в теплице только зелень и выращивают.

07.02.2011 - 13:13
: 94
"Сергей К." пишет:

Сергей, отопление дымоходом что-ли? А разве сможете температуру в пределах 30 держать? невозможно же..
У дымохода будет теплоотдача большая - в начале грядки +100 градусов, через 10 метров 0.

: Приморский край
26.02.2010 - 14:14
: 268
"Mysty-eyed" пишет:

"Сергей К." пишет:

Сергей, отопление дымоходом что-ли? А разве сможете температуру в пределах 30 держать? невозможно же..
У дымохода будет теплоотдача большая - в начале грядки +100 градусов, через 10 метров 0.

Печ долгого горения + водяное отопление от этой печи.
В землю трубы водяного отопления.

Украина
: Новая Одесса
05.03.2011 - 08:21
: 4

Я рада, что на меня не обиделись за мою прямоту. Просто, для меня агротехнологии - недешевое хобби, но у меня есть товарищ-фермер.
И он в условиях благословенного климата (юг Украины), имея несколько га открытого грунта и несколько сотен кв.метров теплиц, при конвейерном использовании закрытого грунта с трудом выходит на маленькую прибыль.
Зимой начинается лук на рассаду в кассетах, затем рассада овощей - томатов и капусты, потом ранний редис, затем летние огурцы, потом главные упор переносится на открытый грунт, где идет томат и перец, а осенью в теплицах идет зимний салат.
Круговерть и загрузка бешеная, при этом большие психологические нагрузки, связанные опасностью все потерять в один момент, или падением цены.
Поэтому, думаю, что упор нужно делать На СВОИ умения и навыки.
Получается выращивать рассаду петунии, значит нужно делать упор на цветах, нет - начинайте с картошки или лука. Небольшие расходы, и в случае неудачи, много не потеряете.

Россия
: Сант-Петербург
03.03.2011 - 13:55
: 14

ДусяМ
Спасибо, весь расклад дали, что - зачем.... Это полезная информация!

Россия
: Сант-Петербург
03.03.2011 - 13:55
: 14

Mysty-eyed Спасибо, мы особо не спешим, начнем с дома все равно, правда подумали что в доме можно сделать как зимни сад, пока теплицы не построены и эксперементировать скольо влезет.

Конечно 2 га быстро не освоешь...

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"AnnaS" пишет:

Mysty-eyed Спасибо, мы особо не спешим, начнем с дома все равно, правда подумали что в доме можно сделать как зимни сад, пока теплицы не построены и эксперементировать скольо влезет.

Конечно 2 га быстро не освоешь...

Обратите внимание на разность ситуаций в каждом регионе.
Для примера, если я выйду на объем 0,5 га теплиц и 10 га открытого грунта, то есть шанс стать долларовым миллионером. Просто у нас цены такие и мало конкуренции на месте. А на юге Казахстана ситуация как описала ДусяМ. Их продукция валом завозится к нам, но местным овощам не помеха, т.к. качество не очень. Думаю, что в Питере что-то похожее.
Но рабочие руки наверное дорогие, как и у нас?