Вы здесь

Тепличное дело, фото и коментарии..... Страница 9 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться


467 сообщений
16.04.2011 - 21:03
: 6

Это не земля, а песок для армированной бетонной стяжки, поверх которой будет уложена керамогранитная плитка. )

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
"П.С." пишет:

Есть отапливаемое здание 12х24. Крыша требует ремонта. Планирую изобразить вместо неё нечто подобное. Расходы несколько увеличиваются, зато полезная площадь удваивается. Опять же снимается извечный вопрос подогрева грунта (если уж получается теплица).
Не увидел у Вас системы проветривания. Я хочу сделать типа Митлайдеровской. И профиль кровли исключающий накапливание снега. А потому и поликарбонат 6-8 мм. Плоских участков практически не будет. Срок жизни поликарбоната думаю одинаковый.
Критикуйте пока не начал
С благодарностью приму любые советы от опытных тепличников.
Использовать предполагаю зимой под выгонку зелени. Весной для выращивания рассады на продажу.

Подумайте, прежде чем на крыше строить теплицу. Здание, если я не ошибаюсь, начало, середина 60-х годов, перекрытия наверняка деревянные. Хорошо, если есть центральная несущая стена, а если нет, на что будете ставить центральные опоры теплицы? Да и с нагрузками на такое перекрытие надо по аккуратнее.

Россия
: Курская
11.03.2011 - 03:42
: 76

Это не земля, а песок для армированной бетонной стяжки, поверх которой будет уложена керамогранитная плитка. )

Понятно
Я просто видел как бетонную стяжку покрывают прорезиненной изоляцией с бортиком 15-20 см И получается ванна. Заливают на недельку водой и если не потекла продолжают строительство дальше, и может даже дешевле и легче будет чем керамогранитная плитка.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Aleкс" пишет:

Я просто видел как бетонную стяжку покрывают прорезиненной изоляцией с бортиком 15-20 см И получается ванна. Заливают на недельку водой и если не потекла продолжают строительство дальше, и может даже дешевле и легче будет чем керамогранитная плитка.

Может это был бикрост(наплавляемая кровля)?

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
"Aleкс" пишет:

а землю уже завезли

"GOSHA61" пишет:

перекрытия наверняка деревянные

Господа, спасибо за конструктивную критику.
Землю ещё не завезли, а перекрытия бетонные. Предположений и на них основанных советов больше не нужно. На любые вопросы отвечу быстро и подробно. Спасибо за понимание.
Подробнее - одна несущая стена (поперек, в 6 м. от дальней на снимке ). Эта четверть перекрыта плитами ПТК. Там отдельный вход, полы из половой рейки. Вполне пригодно для жилья. Для переустройства в жильё.
Под всей этой частью подвал (те-же 6х12). Вход в подвал рядом с входом в "чистую" часть здания (зимнее фото).
Остальные 3/4 -производственная часть. Там ПКЖ на бетонных балках. Три колонны по оси здания. Слабость ПКЖ на продавливание знаю.
Вопрос такой: Что построить из поликарбоната вместо крыши под вышеозначенные цели?
Ну представьте, что я это строю для того, чтобы потом на очень приемлемых условиях продать Вам. Ну или обменять на что-нибудь Вам не нужное...
Как всё обустроить так, чтобы Вам не пришлось ничего переделывать.
Я-то тепличник никакой, а Вам эти перестройки потом нужны?
Спасибо.

Файлы:
img_6343.jpg
img_1036.jpg

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"П.С." пишет:

Слабость ПКЖ на продавливание знаю.

Строить теплицу можно, использовать под рассаду весной, зимой выгонка лука, летом ?
Или круглый год гидропоника.

USA
: 16937 HWY 99E NE,Woodburn,OR 97071
10.01.2011 - 08:36
: 15

Могу выставить фотки,как эту проблему решают здесь,в США, все тепличники. Есть специальные сетки различной густоты,то-есть,можно подобрать сетку такой густоты,какая тебе нужна.Различается по проходимости света-от70процентов до 50процентов. Производство-Китай.Ложится поверх теплицы прямо на пленку.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
"cminimus" пишет:

Или круглый год гидропоника.

Гидропоника исключается по идеологическим причинам. Земля родит, а гидропоника производит. Неживое всё это. ИМХО.
Чем занять летом - не знаю. Будет специалист, будем думать.

"Николай Похильченко" пишет:

Могу выставить фотки,как эту проблему решают здесь,в США, все тепличники

Было бы очень интересно. Не столько про затеняющие сетки, сколько про конструкции и внутреннее обустройство поликарбонатных теплиц такой площади (~300 кв. м.).
У нас море информации про 20 м. и про гектары. А вот такой размер -???
Спасибо.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
"Николай Похильченко" пишет:

Могу выставить фотки,как эту проблему решают здесь,в США, все тепличники. Есть специальные сетки различной густоты,то-есть,можно подобрать сетку такой густоты,какая тебе нужна.Различается по проходимости света-от70процентов до 50процентов. Производство-Китай.Ложится поверх теплицы прямо на пленку

Николай, очень интересен забугорный опыт. Если есть возможность, фотографируйте все, что связано с сельским хозяйством и с тепличным хоэяйством в частности. Интересуют технологии выращивания, приспособления, явки,шифры, пароли. sos super dri

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Господа-тепличники! Не подскажите чем режут поликорбонат 4х мм, а также чем заклеить торцы, что бы туда пыль не попала? Спасибо.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"smolga" пишет:

Господа-тепличники! Не подскажите чем режут поликорбонат 4х мм, а также чем заклеить торцы, что бы туда пыль не попала? Спасибо.

я резал обычным ножом. а для ствков есть специальные заглушки которые садятся на селикон.

06.09.2010 - 16:43
: 118

Вдоль ножом, а поперек болгаркой очень ровно режется, но если перестараться, то оплавляется. У себя края и стыки заделал строительным металлизированным скотчем, специальные заглушки дороговаты.

Россия
: кубань
31.03.2011 - 10:50
: 253

Электролобзиком прекрасно режется и вдоль, и поперёк, и наискосок, и по кругу. Ровно и не плавится.

Россия
: Башкирия.Ишимбай
19.04.2011 - 18:29
: 10

Купили,установили теплицу из полика АКТУАЛЬ 3мх6м.резал обычным острым нажом.Кстати приобрел один лист поликар. за 1450р.Какие цены у вас?

Россия
: Башкирия.Ишимбай
19.04.2011 - 18:29
: 10

Забыл уточнить, 4мм. 2.10на 6метров

16.04.2011 - 22:17
: 255

Добрый день, вопрос какие есть соображения относительно расположения теплици по отношению к сторонам света?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"varvara1994" пишет:

вопрос какие есть соображения относительно расположения теплици по отношению к сторонам света?

А вы форум почитайте - там много мнений.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Вадимыч" пишет:

Все таки диазол.... таких под эмитерами побольше

Вадимыч , если не сложно ДВ диазола ,а то у нас он не в регистрации

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Диазинон 600 г/л и я собственно мурашей мелких выводил, а это как то по ходу вышло.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Спасибо нашёл аналоги , у нас в основной массе гранулы для внесения в почву и только один в виде эмульсии

16.04.2011 - 22:17
: 255

Читаю уже недели две, на многие вопросы нашла ответы, еще больше вопросов образовалось, на этот вопрос ответа не нашла, а ответ нужен был срочно, по этому и написала, но спасибо уже ответили, да и ответ нужен для подтверждения своих соображений. Спасибо.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"varvara1994" пишет:

...своих соображений....

Мои соображения на вряд ли Вас устроили. Главное, что бы самая большая часть ( то есть боковые стены) стояли под прямым углом на восход солнца в начале марта. И как можно быстрее нагоняли тепло. Все остальное не критично - регулируется схемами посадок, вентиляцией, затенением. Но это в моих степных условиях, где даже ветер дует со всех сторон с одинаковой силой. А вот Ваших условий...световой зоны не было обозначено.

06.09.2010 - 16:43
: 118
"Вадимыч" пишет:

Главное, что бы самая большая часть ( то есть боковые стены) стояли под прямым углом на восход солнца в начале марта.

На самом деле вопрос не столь прост, как может показаться. Полноценное исследование в этой области тянет на хорошую научную работу.

Я тоже когда-то пытался расчитать самые выгодные параметры зимних парников и теплиц для наших краев. Даже скачал программу Asynx Planetarium V 2.60, куда вбил из Гуглокарты координаты своего участка. В этой программе по данным параметрам выписал высоту солнца над горизонтом для моего участка в астрономический полдень всех дат с интервлом в 15 дней. После чего нарисовал в векторе лучи для каждого дня, и уже ориентируясь на них подбирал угол наклона стекла, чтобы он был перпендикулярен лучам солнца в астрономический полдень. Аналогично расчитывал угол отражателей для фокусировки солнечного света. Но потом временно забросил это дело. Предварительные выводы, однако, сделал. Во-первых, для северных районов и средней полосы в идеале солнечная теплица должна иметь регулируемый наклон южной стороны, т.к. разница в положении солнца очень существенна. Во-вторых, необходимо писать сложное дифференциальное уравнение или же ставить натурные испытания, чтобы узнать, на какой месяц-день ориентироваться, выбирая угол наклона стекла. Здесь должна быть зависимость солнечной инсоляции, расхода электроэнергии на подсветку, тепловых потерь, фазы развития растений, снеговой нагрузки и длины тени от соседней теплицы или здания. Шестое чувство мне подсказывает, что в наших краях ориентироваться нужно на астрономический полдень 15 февраля, чтобы по-максимуму экономить электроэнергию и пропустить внутрь и на отражатели как можно больше солнца.

16.04.2011 - 22:17
: 255

Спасибо, место нахождения степной Крым, я предпологаю мы по условиям с Астраханскими степями не долеко ушли друг от друга.

06.09.2010 - 16:43
: 118

ИМХО, для Крыма ориентация зимних теплиц не имеет важного значения, у вас солнца всегда предостаточно. Лишь бы Вам было удобно.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

а как насчет Тверской обл, если хочу в том числе и зимой теплицу пользовать? Естественно думаю, какое поставлю освещение в теплицу..

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257
"русбик" пишет:

Кстати приобрел один лист поликар. за 1450р.Какие цены у вас?

Самая низкая цена была прошлым летом 2100 р за такой же как у вас лист. В Екатеринбурге базы дают рекламу 1650 р за лист. Почему у вас настолько дешевле?

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
"Титатель" пишет:

Моя затянувшаяся стройка. Материал - поликарбонат 16 мм.

Мы вот тоже о таком думаем - на 2-х этажном доме вместо крыши

"Инжинер" пишет:

зря убил время-деньги и труд

7 раз отмерь - 1 раз отрежь...
Но все же я не считаю, что стоит убиваться. Вы спросили - вам честно сказали. Это же хорошо! Вы переделаете - и все будет на отлично. Могли бы и обратное сказать - похвала она приятна, когда по делу. А когда все летит в тар тарары? например ветер сдувает, когда там уже растет чтото, подвязанное...

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Вадимыч" пишет:

Берберанка по сравнению с прошлым годом замельчала маленько - солнца маловато. Но, пойдет - лучше чем ничего

Cхему посадки не подскажете? (Растояние в рядку и между рядками)

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Patrik" пишет:

Cхему посадки...

Пролеты от стойки до стойки - 4 м и умещается 3 ряда, то есть через 1, 3 м. В ряду шаг посадки здесь 0,3...0,33 м, то есть около 2,4 кустика на квадрат.
Если бы высаживать позднее...конец марта, первые числа апреля и не сильно торопить то доходило и шага 0,25...0,27 м то есть около 3 кустиков на квадрат ( световые условия уже лучше и главное земля почти нужной температуры - не надо ночью особо топить и поэтому листики не такие большие. Через один развожу на разные шпалеры.
Так сажаю давно, потому что грядки по 0,9 м шириной и между ними проходы по 0,4 м. И один год как бы вдоль по одной половинке грядки, а на следующий год по другому краю.