Вы здесь

Первый опыт в гидропонике. Страница 4 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться


1107 сообщений
Россия
: Кузнецк
22.06.2009 - 17:56
: 6

Здравствуйте.
Уважаемый Росич, прошу прощения если не совсем в тему, но меня интересует, есть ли у Вас в теплице обогрев полов (грунта), на сколько это необходимо для зимней теплици при гидропонике? Если есть, то какое техническое решение? Планирую постройку теплици с кгуглогодичной эксплуатацией - 350 квадратных метров, покрытие - сотовый поликарбонат, отопление - водяное электрокотлом. Планирую растить лук на перо, зелень, огорцы на гидропоники. Вот и ломаю голову по поводу пола.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
gustan пишет:

Здравствуйте.
Уважаемый Росич, прошу прощения если не совсем в тему, но меня интересует, есть ли у Вас в теплице обогрев полов (грунта), на сколько это необходимо для зимней теплици при гидропонике? Если есть, то какое техническое решение? Планирую постройку теплици с кгуглогодичной эксплуатацией - 350 квадратных метров, покрытие - сотовый поликарбонат, отопление - водяное электрокотлом. Планирую растить лук на перо, зелень, огорцы на гидропоники. Вот и ломаю голову по поводу пола.

Здравствуйте,
Подогрева полов нет, просто есть контур по кругу, раствор подаю теплым, 26С, с электрокотлом в зимней теплице разоритесь, если только ток не бесплатный. Зимой огурцы станут золотыми- много подсветки нужно, лучше зелень. Если будете ростить на матах или керамзите, можно пустить трубу под под коробом или законтурив проход междурядий.

Россия
: Кузнецк
22.06.2009 - 17:56
: 6
Росич пишет:

Здравствуйте,
Подогрева полов нет, просто есть контур по кругу, раствор подаю теплым, 26С, с электрокотлом в зимней теплице разоритесь, если только ток не бесплатный. Зимой огурцы станут золотыми- много подсветки нужно, лучше зелень. Если будете ростить на матах или керамзите, можно пустить трубу под под коробом или законтурив проход междурядий.

Ток планируется дормовой- в апреле устанавливаем солнечные батареи.
Контор по кругу - Вы имеете в виду ботареи отопления над полом?
На Ваших фото (где помидора в горшках и трубе) конструкция поднята над полом, это из за соображений избежания холодного потока воздуха по полу или по другим каким то причинам?
С уважением.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
gustan пишет:

Контур по кругу - Вы имеете в виду ботареи отопления над полом?
На Ваших фото (где помидора в горшках и трубе) конструкция поднята над полом, это из за соображений избежания холодного потока воздуха по полу или по другим каким то причинам?
С уважением.

Контур над полом.
Короба подняты для улучшения прогрева и монтажа дренажа системы, да в позе ЗЮ.. laugh стоять не удобно.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Росич пишет:

Огуречная ТЕРАПИЯ.
Решил внучку к процессу привлечь, а точнее отвлечь ее от рассады, которую она все норовит перекопать своей лопаткой.
Великая помощница растет. Сильно любит огурцы, особенно соленые, вот и упросила сделать ей персонального клиента.
Посадил, Сакату Слайс-Кинг ( на гидре очень нравится), на гидропоническое ведерко с аквариумным компрессором с досветкой красно-синей светодиодной лампой. Быстрый парень оказался, на фото весь рост за две недели. Проклюнулся за 2 суток ну и пошло... сегодня обнаружил первую завязь. Результат эксперимента - удивительный, внучку от ведерка не оторвать, часа по три сидит, слушает как пузыри булькают и истории своему огурцу разные рассказывает. Получилась уникальная терапия от непоседливости. Глядишь и заядлая тепличница вырастет. Дальнейший ход роста постараюсь доснимать.

Подрастает огурец-молодец.
Файлы:
cuc.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Салат Лоло Бионда 10 дней после всхода семян, паралонная пробка на плавающей пенопластовой платформе. 2% раствор Террафлекса ГФ.
Свет 10 часов в сутки.
25/03/10 еще подросли
Файлы:
salat_2.jpg
salat1_0.jpg

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Росич пишет:

Самая удобная метода
Высев по 4 семечки на ячейку, 95% всожести

Росич, скажите, сколько дней проходит от посева до появления первых всходов? Какая температура субстрата была в Вашем случае?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Кирилл БурсалА пишет:
Росич пишет:

Самая удобная метода
Высев по 4 семечки на ячейку, 95% всожести

Росич, скажите, сколько дней проходит от посева до появления первых всходов? Какая температура субстрата была в Вашем случае?

Всходы 7-10 дней, температура 22.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Спасибо! Значит всё в порядке(я посеял 100 шт на пробу неделю назад. Всходов пока нет. Т. 18...20).
Ещё такой вопрос: когда нужно начинать досвечивать? Сразу после появления всходов или же через несколько дней(как при выгонке из луковицы)?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Кирилл БурсалА пишет:

Спасибо! Значит всё в порядке(я посеял 100 шт на пробу неделю назад. Всходов пока нет. Т. 18...20).
Ещё такой вопрос: когда нужно начинать досвечивать? Сразу после появления всходов или же через несколько дней(как при выгонке из луковицы)?

Кирилл,
Я досвечиваю сразу т.к стоит с другой культурой. Свет любит, особенно синий спектр, тип ДРИ, или Металогалагеновых на 500Вт.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Использование прогрессивных систем гидропоники, при отсутствии плодородной земли в Австралии, позволило получать большие урожаи томата. Осмотический регулируемый клапан подачи раствора и принудительной аэрации прикорневой зоны, позволяет подавать ровно столько раствора, сколько необходимо растению. Раствор при избытке кислорода насыщен до % состава элементов NPK -4,6-8-11+MЭ, применяется широкий выбор химических или органических удобрений. При такой концентрации элементов, экологические показатели выше, чем у грунтовых томатов.
Секрет продуктивности состоит в активном усваивании доступных форм химических элементов и органических соединений при избытке кислорода и абсолютном здоровье прикорневой зоны и в отсутствие закисания и пересушивания корневой системы,
В систему включены проточные 20 литровые емкости, поддон с низкоуровневым осмотическим клапаном, работающим по принципу подачи раствора при разряжении в корневой зоне, при 0,2 атм. напора и перлитовом или керамзитовом наполнителе.
Нет расходов на ток, при подаче раствора, дополнительного подогрева прикорневой зоны и приобладает ограниченный объем расходуемой воды.
А главное нет нужды в обороте культур и обработке грунтов.
Файлы:
tomato-autopot.png
pot.png

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Росич пишет:

Семена свежие, в оболочке-без замочки laugh кемира 2% и свет 18часов, все victory

Христос Воскрес!
"Кемира 2%"- имеется в виду двухпроцентный раствор Кемиры? Т.е., 20 г. на литр воды?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Росич с веточками сирени опыт не получился,а вот вам петунии к празднику!С Пасхой вас всех!
Файлы:
pict2062.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Кирилл БурсалА пишет:
Росич пишет:

Семена свежие, в оболочке-без замочки laugh кемира 2% и свет 18часов, все victory

Христос Воскрес!
"Кемира 2%"- имеется в виду двухпроцентный раствор Кемиры? Т.е., 20 г. на литр воды?

Во истину Воскрес
Здравствуй Кирилл,
2%- это 2гр на 10литров воды.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Ув. Росич!
Я, конечно, дико извиняюсь, но что-то мне подсказывает, что Вы не правы.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Кирилл БурсалА пишет:

Ув. Росич!
Я, конечно, дико извиняюсь, но что-то мне подсказывает, что Вы не правы.

Кемира Люкс NPK 16% 20% 32% (20гр на 10 литров)
Делай выводы.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Росич пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

Ув. Росич!
Я, конечно, дико извиняюсь, но что-то мне подсказывает, что Вы не правы.

Кемира Люкс NPK 16% 20% 32% (20гр на 10 литров)
Делай выводы.

Однако это концентрация по физ. весу 0,2% (2гр/л).
или 0,136% по д.в.
Как и должно быть для гидропоники.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Росич пишет:
Кирилл БурсалА пишет:
Росич пишет:

Семена свежие, в оболочке-без замочки laugh кемира 2% и свет 18часов, все victory

Христос Воскрес!
"Кемира 2%"- имеется в виду двухпроцентный раствор Кемиры? Т.е., 20 г. на литр воды?

Во истину Воскрес
Здравствуй Кирилл,
2%- это 2гр на 10литров воды.

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН! bang protest 2(два) процента-это 2 из 100. Правильно? То бишь, это 2 г на 100 г или же 20 г на 1000 г(литр). Верно?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:
Росич пишет:
Кирилл БурсалА пишет:
Росич пишет:

Семена свежие, в оболочке-без замочки laugh кемира 2% и свет 18часов, все victory

Христос Воскрес!
"Кемира 2%"- имеется в виду двухпроцентный раствор Кемиры? Т.е., 20 г. на литр воды?

Во истину Воскрес
Здравствуй Кирилл,
2%- это 2гр на 10литров воды.

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН! bang protest 2(два) процента-это 2 из 100. Правильно? То бишь, это 2 г на 100 г или же 20 г на 1000 г(литр). Верно?

Если говорить о 2% - то Вы, Кирилл, правы, но такой концентрацией вы погубите растение.
У Росича опечатка - должно быть 0,2%.
2% - это маточный раствор для инжектора типа Вентури (1:10)

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Именно это я и имею в виду. Если говорить простым языком, раствор с такой дикой концентрацией высосет из растения все соки и оно погибнет.
2% р-р-это 200 г на 10 литров

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Росич пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

Ув. Росич!
Я, конечно, дико извиняюсь, но что-то мне подсказывает, что Вы не правы.

Кемира Люкс NPK 16% 20% 32% (20гр на 10 литров)
Делай выводы.

Делаю выводы: в 100 г Кемиры Люкс содержится 16 г азота, 20 г фосфора (Р2О5) и 32 г калия (К2О). Да, максимальная концентрация, рекомендуемая производителем-20 г. на 10 л. Но при чем тут 2%?!?!?!

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Круглогодичный оборот зеленых на проточной системе и весенне-осенний салат на системе подтопления.
Файлы:
ugs2.jpg
territory_lettuce_0190.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Росич пишет:

Огуречная ТЕРАПИЯ.
Решил внучку к процессу привлечь, а точнее отвлечь ее от рассады, которую она все норовит перекопать своей лопаткой.
Великая помощница растет. Сильно любит огурцы, особенно соленые, вот и упросила сделать ей персонального клиента.
Посадил, Сакату Слайс-Кинг ( на гидре очень нравится), на гидропоническое ведерко с аквариумным компрессором с досветкой красно-синей светодиодной лампой. Быстрый парень оказался, на фото весь рост за две недели. Проклюнулся за 2 суток ну и пошло... сегодня обнаружил первую завязь. Результат эксперимента - удивительный, внучку от ведерка не оторвать, часа по три сидит, слушает как пузыри булькают и истории своему огурцу разные рассказывает. Получилась уникальная терапия от непоседливости. Глядишь и заядлая тепличница вырастет. Дальнейший ход роста постараюсь доснимать.

А вот и зрелый первенец.

Файлы:
cu1.jpg

20.04.2010 - 13:37
: 24

Добрый день!

я с друзьями пытаюсь вырастить томаты, в самопальной гидропонной установке установленной в не освещаемом помещении методом подтопления в керамзите.

Теряем уже 3-й урожай и не можем найти причину.

 Семена высаживаем сразу в керамзит. Через 5-10 дней всходят по 3-4см ростки и больше не растут. Причем через некоторое время выпадает рыжий(облипиховый) осадок. PH держим 5-6, используем несколько измерителей PH ... для понижения  PH пользуем серную кислоту...

Используем раствор Базыриной и Чеснокова

Аммоний авотнокислый 20гр

Калий  авотнокислый 50гр

Суперфосфат простой 55гр

Магний сернокислый 30гр

Кислота борная 0.3гр

Марганец сернокислый 0.2гр

Цинк сернокислый 0.02гр

Медь сернокислая 0.02гр

на 100 литров водопроводной воды !

 

лампа ДНАТ 400 на 2кв.м. высота 0.4 м

вода полива температурой 30гр, полив 4 раза в ден, около 1ч.

бурбулятор работает в емкости с насосом постоянно...

 

Не могли бы вы дать ЦУ по приведенному Вами раствору для Томатов, я так понимаю в чистом виде NO3, SO4 мне никто не продаст...Что купить и как развести.

Заранее благодарен 

 

 

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Dreem пишет:

на 100 литров водопроводной воды !

Вода хлорированная?

20.04.2010 - 13:37
: 24
Кирилл БурсалА пишет:
Dreem пишет:

на 100 литров водопроводной воды !

Вода хлорированная?

Я думаю да, т.к. брали из городского водопровода...

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Dreem пишет:

Добрый день!

Не могли бы вы дать ЦУ по приведенному Вами раствору для Томатов, я так понимаю в чистом виде NO3, SO4 мне никто не продаст...Что купить и как развести.

Заранее благодарен 

Здравствуйте,
честно скажу по Чеснокову не работаю.
Ну да все по порядку.
1) Семена проращиваю на минеральной пробке или флористической пене"Оазис" или "Живая Вода", быстро и успешно развивается корневая, хорошо дышит и не закисает.
2) в стадии двух настоящих листов, пересаживаю на керамзит, с погружением корней в раствор до 1 см.
3) до стадии 7 листов, держу на растворе NPK 5/40/11%+ микро и дважды по листу стимулятором Рексолин.
4) стадия развития "вега" до бутонизации 9-11/8/17%+микро
5) стадия цветения и завязывания 5/8/27%+микро.
6) стадия созревания 5/7/9+ Репин раз по плодам.
Вода- из под крана, обрабатывается кондиционером TERRA-Safe( водоподготовка для аквариумных рыб в Зоомаге)
Закисляю лимонной кислотой без сульфатов.
По уму еще купил тест воды для рыб проверка на 6 тестов: PH, NO3, NO4, NO2, P2O5, K, - довольно точно знаю содержание химии в воде.
По хорошей химии, что пробовал: GREENWOOD-гидропоническое с микрами, Террафлекс 17, финал, старт, колдую с пропорциями а в целом состав полный с микрами в хелатах.
Влажность в помещении до 70%, проветриваю часто, температура средняя 24/19.
Ну вроде все...:)

20.04.2010 - 13:37
: 24

Сама установка

Файлы:
dsc07955_novyy_razmer.jpg

20.04.2010 - 13:37
: 24

максимум что выростает

Файлы:
dsc08496_novyy_razmer.jpg
dsc08494_novyy_razmer.jpg
dsc08493_novyy_razmer.jpg

20.04.2010 - 13:37
: 24

А вот этот гребаный осадок, и замеры PH в емкости с поливом и высевной емкости...

Файлы:
dsc08960_novyy_razmer.jpg
dsc08961_novyy_razmer.jpg
dsc08954_novyy_razmer.jpg