Вы здесь

Первый опыт в гидропонике. Страница 3 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться


1107 сообщений
ASK
06.11.2009 - 10:39
: 12

А чем питать петрушку? На какой системе ее лучше пробовать?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
ASK пишет:

А чем питать петрушку? На какой системе ее лучше пробовать?

Петрушкой не занимаюсь, пробовал, очень долгий выход. Питание ни чем не отличается от других культур.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
ASK пишет:
Олеганос пишет:

все эти травки, которые ты хочешь ростить- эфирномасличные. А они меж собой не дружат и друг друга угнетают.
Поэтому!!! Под каждый вид зелени необходим свой раствор и своя система. В одну установку их садить нельзя, чтоб на одном растворе росли - иначе удачи не видать thank_you !

Это я понял.
Более того, по плану каждый вид в своей теплице.
С укропом засада...

Не парься... его сажать просто в конце февраля надо и будет нормально

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
ASK пишет:

А чем питать петрушку? На какой системе ее лучше пробовать?

петрушку пробывал и любисток... 1200-1500 ррм- растет бодренько. good

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Посадил вчера Герман, на пробу, по расчетам через 45 суток будем кушать огурчики, посмотрим!! wiggle
Файлы:
sl271967.jpg

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

вермикулит с керамзитом?
Или тока под корешок вермикулит ? wink

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Человек ростит в Воркуте на искусственном освещении. Неплохо получается, даже более того good .
Томатики , кстати тоже на огуречном растворе растут нормально... мелкоплодные.
Январские фотографии.
Файлы:
326a29ef2f49.jpg
0ade3125a68c.jpg
28cf593689c0.jpg
bb2cb0637540.jpg
74d412cecdc9.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Олеганос пишет:

вермикулит с керамзитом?
Или тока под корешок вермикулит ? wink

Чисто гравий мелкий и керамзит. стоит в растворе с компрессором.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

попробуй приподними его от раствора на несколько мм, только чтоб компрессор прям под горшком дул

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Появились, вопросы по выращиванию рассады цветов гидропоническим способом. Рентабельно и очень, минимум пространства, высокая площадь посадки на 1м2, регулируемое питание, ускоренный выход.
Основой метода является метод подтопления. Используется малый рассадный горшок, лоток подключенный к заливу и сливу питательного раствора. Субстрат, торф с вермикулитом.
Второй способ, метод питательного слоя, более чистый. Растение посажено в горшочек с керамзитом или другой воздушный субстрат а корневая система частично находится в питательном растворе, обогащенным кислородом (аэрация воздушным компрессором).
Широкое применение получил раствор Ф.Кнопа, который приготавливается добавлением в 1 литр воды следующих компонентов:
Кальциевой селитры (нитрат кальция) Ca(NO3)2 1 г
Фосфата калия однозамещенного КН2РО4 0,25 г
Сульфата магния MgSO4 0,25 г
Хлорида калия (калийная соль) КС1 0,125 г
Хлорида железа FeCl3 0,0125 г

Файлы:
image6.jpg
image2.png
viola.jpg

Украина
: Одесса
18.02.2010 - 21:45
: 63

Уважаемый РОСИЧ
вы писали : Торф с керамзитом
В верху слой торфа 1 см внизу керамзит.
А можно и в 320 кассеты ....

А можно по подробней про выращивание лука на перо из семян в кассетах.
В чем устанавливать кассеты какой субстат чем как и когда поливать
Заранее благодарен
Игорь

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
IZIA пишет:

Уважаемый РОСИЧ
вы писали : Торф с керамзитом
В верху слой торфа 1 см внизу керамзит.
А можно и в 320 кассеты ....

А можно по подробней про выращивание лука на перо из семян в кассетах.
В чем устанавливать кассеты какой субстрат чем как и когда поливать
Заранее благодарен
Игорь

В 320 кассете, субстрат должен быть влагоемким, поскольку емкость ячейки маленькая. Из субстратов можно применять торф, вермикулит, агроперлит или их смесь. Кассеты помещены на рабочий лоток с опцией подтопления, подтопление проводится автоматически или в ручном режиме 2 раза в день, питательным раствором NPK.
Для выращивания салата и зеленных культур на проточной гидропонике в качестве субстрата используют верховой торф с агроперлитом или переходный торф с агроперлитом.
Верховой торф должен содержать частицы среднего и крупного размера (15-20 мм) и не содержать большое количество мелких частиц, с зольностью не более 12%, степень разложения не должна превышать 15%, рН 4,2, содержать 5-6% железа и 0,1%хлора в пересчете на сухое вещество торфа.
Переходный торф должен иметь зольность и степень разложения не более 25%,содержать окиси железа не более 1% (0,2 н HCL) и хлора 0,1% в пересчете на сухое вещество торфа.
Агроперлит – состав 73% SiO2 и 13% А12О3 и окиси натрия, калия, кальция и магния; минеральные элементы находящиеся в перлите в неусвояемых для растений формах. Реакция агроперлита- от нейтральной до слабощелочной или кислой ( в основном рН 6,0-8,0), не обладает буферными свойствами, объемная масса 96-123 кг на кубический метр.
Прежде чем приготовить субстрат торф предварительно известкуется и заправляется минеральными удобрениями за 10 дней до посева зеленных культур из расчета на 1 куб.м добавляют:
на верховой и переходный торфа
доломитовой муки -7-10 кг или мела 10-15 кг, а далее доводят до следующих показателей, мг/л: рН 6,2-6,4; ЕС- 2,5-3,0 мСм/см,
N-NO3 200-250; Р(водораст.) 60-70; К 300-350; Са 250; Мg 60-80.
Приготовленный торф смешивают с агроперлитом (необходимо учитывать, что агроперлит подщелачивает торф на 0,2 ед. рН) в соотношении 2:1. Субстратная смесь должна: быть гидрофобной, чтобы капиллярный подъем воды позволял всей смеси увлажняться;
быстро дренировать между поступлением раствора для обеспечения того, чтобы зона насыщения не испытывала стагнации и кислородного истощения корневой зоны.
Используются полностью растворимые удобрения такие как:
-Кемира Гидро комплексное удобрение с микроэлементами;
-Кальциевая селитра (гранулированная);
-Монокалий фосфат;
-Нитрат магния (жидкий);
-Калийная селитра;
-Сульфат магния;
-Азотная кислота 58%;
-Ортофосфорная кислота 77%.
рекомендуется следующее содержание основных питательных элементов при РН 6,2 раствора

зимой N-180 Р50-70 К-360 Мg-50-60 Са80-100;
летом N-140 Р50-70 К-220 Мg-40-55 Са-80

Украина
: Одесса
18.02.2010 - 21:45
: 63

При много благодарен за ответ
Очень понятно и доходчиво хотя для меня это пока трудно понять
Не сочтите за труд разъясните более детально что из себя представляет рабочий лоток и как его сделать

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
IZIA пишет:

При много благодарен за ответ
Очень понятно и доходчиво хотя для меня это пока трудно понять
Не сочтите за труд разъясните более детально что из себя представляет рабочий лоток и как его сделать

Можно вот по такому принципу, только сделать дно с ребрами по длине короба, чтобы раствор хорошо протекал. В первых постах я описывал подобный короб для перца и салата.

Украина
: Одесса
18.02.2010 - 21:45
: 63

Поехал купил сегодня 27 коробов из под рыбы. Помыл их сейчас сложу пусть сохнут.
Завтра начну собирать стелажик для выгонки.
И договорился на завтра поеду куплю пару листов влагостойкой фанеры буду делать гидропонную установку для выращивания лука пера в касетах.
Подскажите на сколько критично кол-во ячеек в касете, просто у меня есть касеты по 216 ячеек.
Хочу это все сделать не в теплице а в доме. Дом большой не достроенный жить есть где а помещение пустует а топить нужно.
Буду выкладывать свои достижения а вы критекуйте и подсказывайте.
Пожалуйста!
Файлы:
imag0022.jpg
imag0023.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
IZIA пишет:

буду делать гидропонную установку для выращивания лука пера в кассетах.
Подскажите на сколько критично кол-во ячеек в кассете, просто у меня есть кассеты по 216 ячеек.
подсказывайте.
Пожалуйста!

Привет, вот что я имею Вам сказать:
Размер кассеты не фатально и 216. Главное свет и температура, нельзя перепаривать оптимально 15-19С и много света 150 Вт на м2- лучше на начальной стадии люмка Osram- Флуора (красно-синия 70-90Вт) ну или сразу ДНАТ 400 на 4м2 при 2м высоты.
Дерзай фото выкладывай. victory

fin
01.02.2010 - 22:15
: 8

Здравствуйте.
Недавно я тоже заинтересовался выращиванием растений с помощью гидропоники. .
к сожалению есть только опыт выращивания на почве, но в будущем планирую заняться гидропоникой, т.к. слышал что продуктивность такого выращивания намного выше чем на почве. Правда ли это?

И самый главный вопрос который меня интересует:
Насколько это производство (выращивание) автоматизировано? Сколько нужно часов в день для поддержания всего процесса?
Если ли возможность автоматизировать этот процесс до максимального уровня, что бы оставить такую теплицу без присмотра на 1-2 дня?

Спасибо. Очень жду Ваших ответов и рассуждений по этому поводу.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
fin пишет:

Здравствуйте.

Очень жду Ваших ответов и рассуждений по этому поводу.

Здравствуйте, конечно есть полный автоматический комплекс. К сожалению еще не придумали замену физическому труду и работе с самим растением, обрезка, подвязка, притенение, опыление искусственное, ну да все впереди, робототехника не стоит на месте. Полностью автоматизированная теплица на 400 м2 с Видео -мониторингом и управлением из удаленного доступа, кроме выше перечисленного, вытянет этак на 140-150 тыс. Американских рублей
В моем случаи при чистой гидропонике на стадии Вега, могу оставить теплицу без присмотра максимум неделя, т.к таймер- автомат заводится как раз на неделю

Украина
: Одесса
18.02.2010 - 21:45
: 63

Не все идет так гладко как хотелось. Поехал на склад за фанерой неудача, заболел кладовщик будет в понедельник. Нашел имеющийся старенький стеллаж почистил покрасил теперь сохнет
Привез компрессор правда не портативный но зато его хватит на много коробов.
И целый день провозился с заклеиванием сливных отверстий в пенопластовых коробках
Файлы:
2_86.jpg
1_105.jpg
3_1.jpg
imag0052.jpg
4_1.jpg

Украина
: Одесса
18.02.2010 - 21:45
: 63

Почистил взвешивал и загрузил в короба включил продувку завтра буду сажать.
Продуваться я так понимаю будет часов 18 не меньше всю ночь и утром пока настроюсь.
Получилось 2 порции по 8 кг.
Файлы:
imag0053.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
IZIA пишет:

Почистил взвешивал и загрузил в короба включил продувку завтра буду сажать.
Продуваться я так понимаю будет часов 18 не меньше всю ночь и утром пока настроюсь.
Получилось 2 порции по 8 кг.

Проследи за температурой водички 23-25С очень хорошая для выгонки лука.

Украина
: Одесса
18.02.2010 - 21:45
: 63

Спасибо
На время борбатации поднял до 28

: Челябинск
08.01.2009 - 18:57
: 12

Росич, как лук поживает? на сколько подрос? у меня неделю мокнит в синтепоне и только проклевываться начал... а у тебя на фотках высадка от 5 февраля вон как за неделю вытянулась.. колись в чем секрет =) семена барбатировал? какими ускорителями роста и какой концентрацией пользовался? или мне просто с семенами не повезло =((

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
gizmo пишет:

Росич, как лук поживает? на сколько подрос? у меня неделю мокнит в синтепоне и только проклевываться начал... а у тебя на фотках высадка от 5 февраля вон как за неделю вытянулась.. колись в чем секрет =) семена барбатировал? какими ускорителями роста и какой концентрацией пользовался? или мне просто с семенами не повезло =((

Семена свежие, в оболочке-без замочки laugh кемира 2% и свет 18часов, все victory

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Новость для:
Поставок готовых водорастворимых удобрений фирмы Кемира, больше в Россию не будет, сдулись в кризис производители, поэтому будьте внимательны при покупках, свежих удобрений в России нет.
И в довершение взамен Кемире появилось новое удобрение с готовыми комплексами для различных овощных культур и цветов. Без рекламы... dont , все вопросы в личной почте.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Огуречная ТЕРАПИЯ.
Решил внучку к процессу привлечь, а точнее отвлечь ее от рассады, которую она все норовит перекопать своей лопаткой.
Великая помощница растет. Сильно любит огурцы, особенно соленые, вот и упросила сделать ей персонального клиента.
Посадил, Сакату Слайс-Кинг ( на гидре очень нравится), на гидропоническое ведерко с аквариумным компрессором с досветкой красно-синей светодиодной лампой. Быстрый парень оказался, на фото весь рост за две недели. Проклюнулся за 2 суток ну и пошло... сегодня обнаружил первую завязь. Результат эксперимента - удивительный, внучку от ведерка не оторвать, часа по три сидит, слушает как пузыри булькают и истории своему огурцу разные рассказывает. Получилась уникальная терапия от непоседливости. Глядишь и заядлая тепличница вырастет. Дальнейший ход роста постараюсь доснимать.

Файлы:
3_41_0.jpg
6_20_0.jpg
2_74_0.jpg
5_22_0.jpg
1_99_0.jpg
4_30_0.jpg

03.03.2010 - 22:52
: 16

Росич, молодчага! С интересом прочитал Ваши выкладки, очень рад Вашим успехам. У меня небольшая перепелиная ферма и хочется побаловать своих птичек зимой зеленым витаминным кормом. Прочитал,что для этого наиболее подходящая кукуруза. Прирост зеленой массы 1:12. Можно ли применить технологию лука в кассетах? или есть другие технологии?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
buevskiy пишет:

Росич, молодчага! С интересом прочитал Ваши выкладки, очень рад Вашим успехам. У меня небольшая перепелиная ферма и хочется побаловать своих птичек зимой зеленым витаминным кормом. Прочитал,что для этого наиболее подходящая кукуруза. Прирост зеленой массы 1:12. Можно ли применить технологию лука в кассетах? или есть другие технологии?

С кукурузой не пробовал, а вот пшеницу выгонял, быстро и просто 3-5 дней.
По моему продают семена травы для животных и птиц для выгонки на траву.

03.03.2010 - 22:52
: 16

Спасибо за ответ. Пшеница - это другая технология. Проращивается в темноте за двое суток для витаминнов, полезна и людям и животным. Зеленая травка немножко не то, и выход и витамины. Попробую с кукурузой сам.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Ещё один вариант мало бюджетной гидропоники.
Ящик из под рыбы, проклеенный эпоксидкой.
горшочки 0,7 литра по 3 руб
Компрессор аквариумный 100руб +камень аэрации25 руб+ 1м трубки 6руб.
Керамзит 20руб-пакет. Ну конечно подсветка нужна 1 Флуора 18Вт. светильник 420 руб.
Компрессор работает 2 часа в день, свет подсветка утром и вечером 6 часов.
Удачи если кому интересно.
Файлы:
25_3_0.jpg
24_3_0.jpg
22_2_0.jpg
23_2_0.jpg