Вы здесь

Освещение и досветка.. Страница 52 из 156

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
Украина
: Западная Украина, Ровенская область, Ровно
09.05.2011 - 15:25
: 32

Добрый день.
Изучил я тему, но не заметил что кто-то пробовал использовать светодиодную ленту для освещения растений, я продаю цветы, и в своих автомобилях в кузове использую только ленту - на площадь ~ 6кв.м. Достаточно ленты с холодным светом длинной 1 метр, в кузове тогда освещение очень яркое!
Недавно покупал ленту такую ( цена за 1м 2 доллара, на ней 120 светодиодов, цена упала достаточно сильно год назад такую брал по 8 за метр). Узнал у продавца есть ли ленты только с красным и синим спектром, и он мне показал их - стоят 2.5$ за метр, диодов в ней 60 штук.
Можно ли использовать такие ленты для досветки? Сама лента имеет ширину около 6мм, если смастерить светильник 6лент*6мм=36мм(4красного спектра, 2 синего)*1м, и подвесить его над растениями, будет ли толк? Цена такого светильника будет 6*2,5=15$ + вспомагательные материалы.
Тут много спорили о люксах, люменах и так далее, сугубо мое мнение: растениям наплевать сколько люм дает тот или иной светильник, но им не наплевать какой спектр выдают они. Вот например Днат, дает освещенность 25000, но как эти люксы использует растение? Сколько % светового потока имеет волну красного и синего спектра?
Собираюсь смастерить такой светильник и протестировать его в деле, отчеты буду вылаживать тут.
Хочу выслушать ваше мнение

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
RustamZal пишет:

Собираюсь смастерить такой светильник и протестировать его в деле, отчеты буду вылаживать тут.
Хочу выслушать ваше мнение

Можно только пожелать удачи. Кто то должен первым протоптать практический путь в сторону светодиодов. Сам когда то приглядывался,но дорогие тогда они были, купил люминисцентные Осрам Флора. Бросьте ссылку на ленты.

Украина
: Западная Украина, Ровенская область, Ровно
09.05.2011 - 15:25
: 32

Я на радиорынке смотрел в Киеве.
Первый запрос в яндексе выдал: http://led-nabor.com.ua/drugie-tovary/svetodiodnaya-lenta?_openstat=ZGly...

Вот такого плана они

Украина
: Западная Украина, Ровенская область, Ровно
09.05.2011 - 15:25
: 32

Вот тут совсем по 1.2$
http://light-electro.com/catalog/76/
А тут много интересного
http://led-lenta.at.ua/

я не очень силен в интернете, но как вижу по поиску то можно найти еще дешевле

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

зайдите на али, там каких только нет! и синие, и красные, и влагозащищённые, и разной мощности.... глаза в кучу не соберёшь...

Украина
: Западная Украина, Ровенская область, Ровно
09.05.2011 - 15:25
: 32

Мне совсем непонятно почему такая интересная тема заглохла. Досветка для нас залог хорошей рассады, а она - урожая.
Да, можно светить чем угодно, и днатами, и люмками(для стилажей ленты вообще класно подходят)
Но мы не только растениеводы, мы бизнесмены и бизнесвумены.
А значит нужно думать в первую очередь о деньгах, заработках, а как извесно экономия - это уже прибыль. Одна авиакомпания убрала одну оливку из салата, и на тебе 40000$ минус расходов, а значит плюс доходов.
Много говорилось - когда тк перейдут на сд, тогда и нам пора(но уже в Европе это практикуют).
В 2006 я писал научную работу о лампочках экономках, тогда они еще не набрали массового распространения. Так вот когда я докладывал на конкурсе изобретателей, профессора из самых крутых университетов смотрели на меня как на дебила... А что сейчас? Я как наверно и многие используем эти лампочки в быту, и они для нас стали незаметными(а сейчас оборот набирают светодиодные лампочки, сейчас стоят так же как стоили экономки)

Украина
: Западная Украина, Ровенская область, Ровно
09.05.2011 - 15:25
: 32
leoflora пишет:

зайдите на али, там каких только нет! и синие, и красные, и влагозащищённые, и разной мощности.... глаза в кучу не соберёшь...

а что такое али?

Украина
: Западная Украина, Ровенская область, Ровно
09.05.2011 - 15:25
: 32

Еще больше вопросов задают: как выращивать круглый год?
- отопление уже как бы вопрос который решили( вытопить можно, притом недорого - опилки, горбыль, шелуха и тд)
- досветка зимой- днаты разоряют счетами за свет( сейчас я занимаюсь разработкой ветрогенератора доступного для народа)
Но сд открывают нам массу возможностей, дать растениям досветку в нужном спектре, возможно не на 100%(зимой ведь хоть и короткий, но день есть), а хоть на какуюто долю, и получить урожай когда мы хотим

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
RustamZal пишет:

а что такое али?

китайский сайт. ссылку давать боюсь. редактор стукнет.

Украина
: Западная Украина, Ровенская область, Ровно
09.05.2011 - 15:25
: 32

al274,
Давайте не переходить границу, мои штаны при мне, Ваши при Вас.
Хотел бы увидеть Ваш пересчет, и мы могли бы его обсудить вместе
Так же хочу узнать мнение о постах 1269,1271.
Человек использует, и я так понимаю доволен. С того поста времени прошло много, Россич, возможно Вы расскажете нам о этих лампах, что получилось на практике?
так же опыт проводил Стебиум1, и у него остались положительные отзывы.
Еще был один опыт, девушка в теме проводила его с разными лампами в количестве 8 штук, результат так же был интересным.
Лично мое мнение:
Не коректно сравнивать разные виды ламп по воздействию на растения опираясь на люмы, люксы и тд... К примеру можно взять 400вт лампу накаливания, или енергосберигающую с потреблением 400 вт и так же замерять сколько люкс она выдаст, но вопрос в другом, а будет ли комфортно растению под этими люксами?
для меня реальными являются такие показатели:
1. Цена ламп на освещение одинаковой площади.
2. Стоимость потребляемой електроенергии на ту же площадь.
3. Эфект досветки, качество рассады, какая она и что с ней происходит под той или иной лампой.

Украина
: Западная Украина, Ровенская область, Ровно
09.05.2011 - 15:25
: 32

Многие говорят: за сд будущее, а я говорю: нужно приблизить это будущее к нам и использовать его в сегодняшнем дне!
Согласитесь, из дната 400 вт, просто обидно использовать с пользой лишь 100, ведь за 300 утеряных тоже надо заплатить.

Украина
: Западная Украина, Ровенская область, Ровно
09.05.2011 - 15:25
: 32

Из-за дороговизны производства, зимой люди в наших странах употребляют в пищу пластмасовые овощи и фрукты, а мы, тепличники сидим и облизываемся смотря на цену за это говно от 4 до 10$, но нам же надо светить и топить.

Украина
: Западная Украина, Ровенская область, Ровно
09.05.2011 - 15:25
: 32

Я имел ввиду КПД светового потока, тоесть мы рассчитываем поглощаемость синего и красного спектра, у сд поглощение можно считать 100%. КПД работы диодов и других ламп изучать смысла нету, как работают, так и светим, а в рассчеты брать только реальное потребление електроэнергии, и уже на выходе изучаем световой поток. посидел почитал, да действительно ФАР является достаточно хорошим показателем того что воспринимают растения, От чтения голова разболелась, не смог найти толковых показателей по Фар ни у диодов ни у днатов, одна вода в интернете, есть разные цифры, но первоисточников нигде нету, даже показатель 1100-1200 для днат не смог найти. Продолжу изучение завтра.
Вопрос по днату, я смотрю на диаграму спектра излучения( 25000люкс), видно где пики и тд, а как узнать распредиление днатовского света? К примеру: в потоке 10% белого, 80 синего, 10 красного?, я не совсем понял о загораживании светильником солнечного света, ведь светильник то не такой уж и габаритный, а светит на приличную площадь, и подвешивается под потолок, вот как в 1269 посту, не такой уж и большой он, такчто утерю света от светильника я думаю не стоит принимать во внимание, другое дело было бы, если бы для освещения 1 кв метра нужно было бы светильник габаритами 1м на 0.5 м

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5726
al274 пишет:

Чего Вы не поняли?

дайте человеку поиграться ради бога....грабли для того и существуют... good

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
RustamZal пишет:

не такой уж и большой он, такчто утерю света от светильника я думаю не стоит принимать во внимание,

dont
При этом я с Вами согласен , она вертится. Но вот ленты это не то направление.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Stebium1 пишет:

ленты это не то направление.

да? а я вместо люмок на этажерки для рассады хотела попробовать... так-то вроде по кельвинам и люменам подобрать можно.

Украина
: Западная Украина, Ровенская область, Ровно
09.05.2011 - 15:25
: 32

Я поехал на радиорынок, куплю ленты, хочу все же провести тест, ради этого не жалко 20$.
1й тест:
10 помидор
10 огурцов
10 баклажан
10 перцев
Посадил по 12 семечек в кассеты только что в покупную почвосмесь.
Температура 22-23.
хочу посмотреть как они себя покажут.
Фотоотчеты и ежедневные записи выложу.
2й тест будет уже исходя из 1го, если рассада будет иметь хорошее качество, будет сравнение ленты и днат на одинаковой площади(правда непонятно еще как это сделать, в случае противоположном, сделаю светильник из светодиодов другого типа 1-3 ваттных, и буду продолжать тестить

Украина
: Западная Украина, Ровенская область, Ровно
09.05.2011 - 15:25
: 32
al274 пишет:
RustamZal пишет:

К примеру: в потоке 10% белого, 80 синего, 10 красного?,

"Белого" света нет вообще. Есть определенное сочетание Красного, Зелёного и Синего цветов, которое ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ глаз воспринимает как белый.

RustamZal пишет:

я не совсем понял о загораживании светильником солнечного света, ведь светильник то не такой уж и габаритный, а светит на приличную площадь

Чего Вы не поняли? То, что на светильнике 20 Вт написали, что его достаточно на 1 м^2, ни чего не говорит - ведь они не указали какой прирост сухого вещества вы получите.

все-равно, даже если нужен светильник на 100 вт на квадрат, то его габариты будут очень маленькие: 200*200, не больше...
я хочу узнать сколько в % соотношение излучения днатом синего и красного спектров, поэтому я так и написал

Украина
: Западная Украина, Ровенская область, Ровно
09.05.2011 - 15:25
: 32
andostapenko пишет:
al274 пишет:

Чего Вы не поняли?

дайте человеку поиграться ради бога....грабли для того и существуют... good

Но разве Вам, уважаемый андостапенко, не хотелось бы иметь возможность досвечивать растения и зимой и летом не думая о счетах?
Грабли то граблями, все мы учимся на ошибках, но вот практический експеремент это совсем другое, считаешь на бумаге, одно, а вот практика другое.
Я читал о диодах, и то что пишет ал274, но у меня вопрос, почему тогда есть масса опытов с досветкой любителями где рассада имеет шикарный вид под СД? А когда их светильники анализируешь, то по теории- не должно расти, а на практике растет. Поэтому меня это и мучает.
Буду долгими зимними вечерами проводить експеременты.
Часом не Вы Галилео сожгли?))))))

Украина
: Западная Украина, Ровенская область, Ровно
09.05.2011 - 15:25
: 32

Уважаемый Ал274, Вам в светодиодах как я понимаю не нравится следующее:
-низкая цена/низкий фар несопоставим с днатами;
-высокая цена/высокий фар лучше днатов;

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
leoflora пишет:

так-то вроде по кельвинам и люменам подобрать можно

спектр диодов в лентах определяется двумя параметрами : 1 наименьшая цена кристалла; 2 приятный для глаз.
Как результат и синий, и красный не попадают в пик усвояемости растением, соответственно и цена одной молекулы углекислого газа усвоенной возрастает

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Stebium1 пишет:

спектр диодов в лентах определяется двумя параметрами : 1 наименьшая цена кристалла; 2 приятный для глаз.

а световая температура? холодный белый свет для рассады нормально. кристаллы 6000К есть, по люменам тоже легко подбирается.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
leoflora пишет:

а световая температура?

Световая температура это относится к светильникам белого свечения, и его ну как минимум не корректно использовать к источникам выдающим один цвет. Внимательно прочитайте предоставленную Вами ссылку.
Использовать источник света который может быть монохромным , как обычный , при его очень высокой стоимости и не одинаковом усвоении по длине волны ... ну не камильфо

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21091

Не хочу ни с кем спорить, просто в порядке информации. Справа Днат -250 одна шт. Слева Дрл 4шт.
А на втором фото огурики под Осрам Филипс

Вложение
img11741.jpg
img11811.jpg
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Stebium1 пишет:

Внимательно прочитайте предоставленную Вами ссылку.

очень смешно. прочитайте внимательно. чего там читать? всё про свет, что подвластно моему куцему уму, я в предыдущие 2 года изучила.

Stebium1 пишет:

Использовать источник света который может быть монохромным , как обычный

shok

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
leoflora пишет:

чего там читать? всё про свет, что подвластно моему куцему уму,

Тогда о чём речь dntknw

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Stebium1 пишет:

о чём речь

о досветке

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
leoflora пишет:

зайдите на али, там каких только нет! и синие, и красные, и влагозащищённые, и разной мощности.... глаза в кучу не соберёшь...

Только ЛЕД. говорю как профи... без рекламы, по нынешним ценам на Энергию.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Россич пишет:

Только ЛЕД. говорю как профи... без рекламы, по нынешним ценам на Энергию.

Россич! здравствуйте! раньше много Вас читала, сейчас как-то не попадаю видимо. так моя идея имеет право на жизнь? а то прям спать не даёт.