Вы здесь

Освещение и досветка.. Страница 144 из 156

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
urri пишет:

Николаичъ пишет:

Как вариант, крутить на аллюминиевый профиль, а через него улиткой от ноута прогонять воздух, до 70 гр. нормально терпят

А для чего это всё, если есть Дназы?

У днатов/зов есть один недостаток. Этажей не наделаешь. Если место ограничено. У меня до марта все в крошшечной пристройке дома. В этом году часть днатов на люмки и 3-х этажный стеллаж поменял.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Николаичъ пишет:

Pavelpp пишет:

теплосъемники на воде делали. Нормально снимала

Как вариант, крутить на аллюминиевый профиль, а через него улиткой от ноута прогонять воздух, до 70 гр. нормально терпят

Вот те матрицы, что на видео, под ними были успешно выращена земляника до ягод в помещении без дневного света. Но тепла было столько, что пришлось отводить. Сильно греются, не хватит У аллюминевого профиля площади, чтоб отвести тепло У ряда матриц. Если только пару. Имхо. У нас не получилось. Долго этот парень с видео варианты пробовал разные, но остановились на воде. После того, как эти железные профили с матрицами задействовали и повыращивали под ними выяснили, что экономии электричества нет вобще. Что днаты, что эти матрицы -надо одинаковое практически кол-во ватт на метр квадратный.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Алексей 29 регион пишет:

Михалыч Алматинский пишет:

Вообщем забрал сегодня посылочку, (с нашими событиями чуток задержали)))


Обошлось все вкупе за 10 матриц 10, 1 долл. 50 Ватт 220 вольт.

Смотрю Оригинальный японский диод citizen для растений, копия спектра ДНАТ.

1 светодиод 3000к, 1 светодиод 3500к

Реальная мощность 135 ватт.

На какую площадь хватит?

Лексей, на мало,если хош совсем норм, то 0.5 квадрата. Если есть место-ставь днат, место много, лампа манипуляциям не мешает. Мало-ставь обычные люмки ватт 150 на метр квадратный.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
jak пишет:

Владимир Вл пишет:

две лампы по 18ват на кв2

хочу попробовать огур в 49 кассете вырастить у меня 50вт на 1 кассету полный спектр ЛЕД или 300вт на кв2 . бес естественного света.Вот не знаю сколько можно так держать до высадки?больно не хочется рассадник топить

При такой силе света они должны очень короткие междоузлия иметь, а значит до третьего листа точно, а может и больше

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
Николаичъ пишет:

, для чего на Луну летать, если земля есть?

Очень информативно. А потом обижаетесь что вас кубаноидами зовут.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
Pavelpp пишет:

У днатов/зов есть один недостаток. Этажей не наделаешь

Ну фик его знает. Вот у Володи же люмки стоят

Pavelpp пишет:

. Если только пару. Имхо. У нас не получилось. Долго этот парень с видео варианты пробовал разные, но остановились на воде. После того, как эти железные профили с матрицами задействовали и повыращивали под ними выяснили, что экономии электричества нет вобще. Что
днаты, что эти матрицы -надо одинаковое практически кол-во ватт на метр квадратный.

Вот я и про что. Эти танцы с бубнами стоит ли оно того? Читал ещё давно статью в гт не в пользу этих матриц. Везде Дназы, везде, кто боль менее занимается.
У меня стоят флора осрам. Чтобы хоть какой-то эффект был, я их повесил на расстоянии 10 см. То есть если я распикирую то под них уже не поставлю. Пол стеллажа выскакивают из оборота. Я их не покупал и огурцы под ними не тянутся. Поэтому и терплю. Но досвечиваю дназами. Как говорится световую мешанку делаю))))
Я не знаю.... Газ, пристройка... Место....
Выращивал и чисто дназами. Очень не понравилось, пока не вытащил в теплицу, росли плохо....

Поле чудес
: кубань
27.04.2016 - 14:49
: 606
Pavelpp пишет:

Сильно греются, не хватит У аллюминевого профиля

Ну профили тоже разные бывают https://xn----7sbapucfsojdlefez6b3h1a.xn--p1ai/?gclid=Cj0KCQiA6NOPBhCPAR...

urri пишет:

А потом обижаетесь что вас кубаноидами зовут

Эт смотря куда зовут wink

Поле чудес
: кубань
27.04.2016 - 14:49
: 606

У меня рассадник не топиться пока в кассетах рассада, она в отдельном инкубаторе на эл. подогреве и даже Леды т-ру поднимают не хило, если лампы то будет вообще .опа
После пикирования не досвечиваю

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
urri пишет:

кубаноидами зовут

У меня знакомый гордо так себя называет)

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Николаичъ пишет:

У меня рассадник не топиться пока в кассетах рассада, она в отдельном инкубаторе на эл. подогреве и даже Леды т-ру поднимают не хило, если лампы то будет вообще .опа

После пикирования не досвечиваю

У меня до 2 листа под днатом, потом в теплицу идут. Но только после обеда. Если утром, то обгорают после начала апреля. Или притеняю один день.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Николаичъ пишет:

Ну профили тоже разные бывают

Имхо-только если температура в помещении не выше 25 смогут снять. Но это на своём опыте. А так пробовать надо. Если на матрицу метр профиля дать, и с подачей воздуха, то скорее всего хватит. Но, повторюсь, это на глазок, все руками щупать надо.

Поле чудес
: кубань
27.04.2016 - 14:49
: 606
Pavelpp пишет:

Если на матрицу метр профиля дать, и с подачей воздуха, то скорее всего хватит

Там, по ссылке моща указана, можно подобрать, кстати, много дешевле чем на Китае. У меня с вентами, но хочу упростить, уже останавливались ночью, 110 гр. было радиаторах, ничо - выжили

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Николаичъ пишет:

Pavelpp пишет:

Если на матрицу метр профиля дать, и с подачей воздуха, то скорее всего хватит

Там, по ссылке моща указана, можно подобрать, кстати, много дешевле чем на Китае. У меня с вентами, но хочу упростить, уже останавливались ночью, 110 гр. было радиаторах, ничо - выжили

Да так-то терпеливые. Пару раз конкретно перегревали, но свитили дальше. Но в интернетах пишут, что при перегреве сильная деградация мол.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Всем доброго дня. Вопрос по люмкам: с мощностью на м2 ясно. 150-180 ват. Живу почти рядом с Николаичъ, чуть ближе к горам. Хотелось бы уточнить: а по спектру излучения какие лучше, теплые или более холодный свет на уровне 6400-6500к. ?

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Panagov 07 пишет:

Всем доброго дня. Вопрос по люмкам: с мощностью на м2 ясно. 150-180 ват. Живу почти рядом с Николаичъ, чуть ближе к горам. Хотелось бы уточнить: а по спектру излучения какие лучше, теплые или более холодный свет на уровне 6400-6500к. ?

свыше 5000, мощность может компенсировать спектр, с 250 ватт квадрат хоть 3 к можно, но лучше как сказал. оптимум 6500

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Ставил в пару 3000к+4000к, 4000к+4000к, 4000к+6500к, 4000+флора. Разница если и есть, то я ее не увидел.
Светильник 2х36Вт.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Я светил бытовыми светодиодными лампочками. Светил 6400к. С мощностью 200ватт на м2. Рассада стояла в рассаднике. Досветка на таймере. Короче вроде все по феншую,но что то пошло не так. Рассада с семядолек шла синяя с низу. Так и пытался
как то сориентироваться, что да как до 3 го листа. Потом выключил досветку и
рассада за неделю выправила цвет. Все было как всегда, за последние 5-6 лет кроме лампочек

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Мужики, подскажите сколько Вт на квадрат для рассады пома если она останется в прихожке после перевалки с кассет в стаканы. В прихожей три окна , с востока и запада около 3 м2. Если расставить стаканы то стеллажей будет около 18-20 м2. на досвет есть cob матрицы, те самые, с Али по 50Вт 40 шт или это ни о чём? А то в рассаднике подтопу кирдык да и на работу забивать из-за 1000 рассады вообще не вариант. Если это из разряда "Миша! Все ...я давай заново!" То сколько дрл ( есть где не дорого взять) Вт на м2 в моих условиях было бы достаточно с большой долей вероятности. Заранее всем челом бью.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7967
ZooMmeR пишет:

около 18-20 м2.

днат по 400 ватт 5 шт.18-16 часов в сутки.Т до 20-и градусов если будешь отлучатся я бы туром пролил.
остальные приблуды я не пробовал ,немоё.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
osaka пишет:

туром пролил

однократно?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7967
Pavelpp пишет:

однократно?

после пикировки на 3-5 день и больше не рисковал.корень наростет,можно с Т поиграться.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
osaka пишет:

Pavelpp пишет:

однократно?

после пикировки на 3-5 день и больше не рисковал.корень наростет,можно с Т поиграться.

А нормально подействовала? Обьсню причину интереса-мне внешний вид рассады нужен, коренастенькая, темнозеленная и без хлоротичных пятен. Я по листу давал тур, на некоторых сортах пятна появились, как при хлорозе. В этом году у меня цецеце есть и флорон. Хочу под корень ццц дать. Но не пробовал, ссыкотно.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Pavelpp пишет:

osaka пишет:

Pavelpp пишет:

однократно?

после пикировки на 3-5 день и больше не рисковал.корень наростет,можно с Т поиграться.

А нормально подействовала? Обьсню причину интереса-мне внешний вид рассады нужен, коренастенькая, темнозеленная и без хлоротичных пятен. Я по листу давал тур, на некоторых сортах пятна появились, как при хлорозе. В этом году у меня цецеце есть и флорон. Хочу под корень ццц дать. Но не пробовал, ссыкотно.

Если работали то чего бояться у них одно и тоже действующее вещество ,просто в разных странах выпускается под разными названиями .Посмотрите только сколько действующего вещества на кг и откорректируйте .Мне предложили вместо ССС Антивылегач производства Сингента ,чуть меньше концентрация чем ССС . И 20 л. Анивылегача стоит 9500 ,а ССС 10л.8500 ,так что заказал 20 л Антивылегач.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435
ZooMmeR пишет:

Али по 50Вт 40 шт или это ни о чём?

их хватит полноценно осветить метров 12-13.только вешать надо не выше 50см если без линзы .и радиатор обязательно.и Т ночью 10-12 надо постараться сделать.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
alexanderxp пишет:

работали то чего бояться у них одно и тоже действующее вещество

Под корень не работал. Страхи. Что потом тормозит сильно, что пятна будут.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Флороном не вздумайте по помидорам работать. Из каждой пазухи потом пасынок вылезет ещё в рассаде. И будет на себя питание оттягивать. Пробовала , знаю, потом ещё удивлялась. Но к слову сказать, это были сортовые помы, а не гибриды. Но в любом случае, флороном теперь работаю только по петунии чтоб рассада пышнее была.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Ирина Александровна Воротникова пишет:

флороном теперь работаю только по петуни

Для неё родимой и купил. Начитавшись тут и насмотревшись ютупа. У меня пяток сортов склонен к палкам.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690
Pavelpp пишет:

что пятна будут.

пятна будут если на листьях остаются капли. Пролил под корень-потом слегка из опрыскивателя посмывай тур с листа. Ну и дозу больше чем 10 мл первый раз под корень я больше не даю. Лучше потом выборочно местами ещё раз пролить туром (если будет потом "гаями" расти -то есть не равномерно ,волнами на стелаже.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
andostapenko пишет:

Лучше потом выборочно местами ещё раз пролить туром (если будет потом "гаями" расти -то есть не равномерно ,волнами на стелаже

mail thank_you

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Pavelpp пишет:

Ирина Александровна Воротникова пишет:

флороном теперь работаю только по петуни

Для неё родимой и купил. Начитавшись тут и насмотревшись ютупа. У меня пяток сортов склонен к палкам.

Работайте лучше Регуларом ,не крутит ,а как по мне эффект лучше ,дольше держит .