Вы здесь

Освещение и досветка.. Страница 138 из 156

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

У меня днаты, буду докупать тоже днаты правда бу, но и светодиоды и дрл для сравнения тоже повешу по паре ламп

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Александр_Р пишет:

Сколько видео видел, жалуются что "недолго музыка играет". Год-два и ряды начинают редеть.

Третий сезон работают, из полного спектра, в прошлом году, одна из 10 умерла. С синими похуже. Многое зависит от производителя, а это лотерея. Но они и подешевели до 2 с копейками баксов.

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

[quote=redwhite]

Александр_Р пишет:

Смотрел крайнее видео Ромы Василенко, у него лампа купленная, помоему, в 2005 году до сих пор в работе.

Та это он просто химию не использует,поэтому и лампа так долго служит

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435
ersh пишет:

я вот только не понимаю куда они лишнее тепло от газогенераторов девают. там реально пол города отопить можно

.оно используются для отепления теплиц получается очень выгодно.
свет дешевле чем у энергетиков брать + тепло на отопление.к сожалению у нас частникам нельзя их к магестрали газа подключить.а так с него в 10раз электроэнергия дешевле

Александр_Р
jak пишет:

а так с него в 10раз электроэнергия дешевле

Это Вы с чего так решили? Сами имеете или читали чего? Если так рассуждать, то расходы на автомобиль это только бензин.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
urri пишет:

Ну да. Тоже подумал. Если сейчас три рубля квт. То получается 30 копеек ? А газ же тоже что то стоит ?

Это сообщение будет удалено автоматически 28-01-2020 в 14:14:57
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Есть двигателя которые работают не за счет сжигании газа ,а за счет движения газа при его прокачке ,но нам никто не даст врезаться в магистраль .Такие двигателя с генераторами я видел в начале 2000 в Узбекистане (производства США ) хотели куда нибудь пристроить. Но все газовые хотелки это не наш уровень.

Украина
: Черкасская обл
13.02.2016 - 09:16
: 360

У меня в семи километрах теплицы светят целую ночь и прочитал интересную статейку о них — (Одной из стратегических задач развития нашего бизнеса является расширение площади теплиц с искусственным досвечиванием растений. Шаг за шагом мы переходим на освещение с помощью прогрессивных LED-ламп, имитирующих естественное солнечное освещение. Для поддержания оптимальных температурных режимов в теплицах в течение года мы используем около 100 тысяч Гкал тепла и примерно 80 млн кВт*часов электроэнергии. Это реально большие расходы. Но в настоящее время эти затраты уменьшились в 10 раз, если сравнивать с советскими временами, когда мы тратили на производство 1 кг овощей 5−6 кубов газа. Сейчас эта цифра составляет 0,6 куба газа на 1 кг овощей. Таков впечатляющий результат модернизации производства. Мы используем новые теплицы с зашториванием, применяем ночной тариф в отоплении, используем альтернативные виды отопления на возобновляемых источниках тепла из щепы, пеллеты из лузги подсолнечника — на них полностью сейчас работает котельная мощностью 8 Гкал в Тальном. Проект такой же котельной в стадии завершения и в Умани. Уманская площадка УТК сейчас отапливается с помощью инновационного шведского электродного котла мощностью 40 мВт.)

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
vadim43 пишет:

У меня в семи километрах теплицы светят целую ночь и прочитал интересную статейку о них — (Одной из стратегических задач развития нашего бизнеса является расширение площади теплиц с искусственным досвечиванием растений. Шаг за шагом мы переходим на освещение с помощью прогрессивных LED-ламп, имитирующих естественное солнечное освещение. Для поддержания оптимальных температурных режимов в теплицах в течение года мы используем около 100 тысяч Гкал тепла и примерно 80 млн кВт*часов электроэнергии. Это реально большие расходы. Но в настоящее время эти затраты уменьшились в 10 раз, если сравнивать с советскими временами, когда мы тратили на производство 1 кг овощей 5−6 кубов газа. Сейчас эта цифра составляет 0,6 куба газа на 1 кг овощей. Таков впечатляющий результат модернизации производства. Мы используем новые теплицы с зашториванием, применяем ночной тариф в отоплении, используем альтернативные виды отопления на возобновляемых источниках тепла из щепы, пеллеты из лузги подсолнечника — на них полностью сейчас работает котельная мощностью 8 Гкал в Тальном. Проект такой же котельной в стадии завершения и в Умани. Уманская площадка УТК сейчас отапливается с помощью инновационного шведского электродного котла мощностью 40 мВт.)

Все конечно хорошо ,но за сколько времени окупиться вся современная начинка ,по мне проще сжечь 6 кубов газа ,чем все это купить ,по моему большинство из нас имеют самодельные теплицы ,а не заводские Итальянские и тд.Если бы давали кредиты как на западе тогда можно было бы думать но при нынешней кредитной политике думать о современном оборудовании ....

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690

Инновационные .....задолбали всех этой лапшой на уши.......под это сколько бабок разворовано..... wacko2 (как и слово "оптимизация" меня бесит -от слова оптимизм,но после него стало и в медицине и в образовании очень печально.Но чиновников никто не оптимизирует laugh вместо 5 поставили 10)
лично мое мнение -сколько тепла спалил и отдал в теплицы,столько она и получила. Если перешли на пеллеты -молодцы(
но есть одно но!!!! при СССР цена газа или соляры была вообще копеечная для всех и это НАХРЕН не надо было!!! ) А сейчас (в частности в каменско -днепровском районе вырубили нахрен все посадки и дерева толще руки хрен найдешь и топят всем что горит) топят тем что доступно по деньгам. Вы сами так делаете. Правильно -если греется сильно дымоход котла ,мы перевариваем котел и добавляем теплосъем и весной в балаганы офигенную инновацию -второй слой пленки и агроспам.
Также и свет -я думаю для растюх главное это плотность светового потока и спектр. Если включаю диодный прожектор во дворе -вроде как бы и ярко,но как то нето.....для меня это типа как пить чай с медом или сахаром, или стевию бросить -как то вроде и сладко,да не то.....так и я в Каменке пробовал наеб. cen ..ть судьбу и химичил с разными лампами.но потом опять поставил ДНАТ и очень рад. И тепло, и света дохрена и растюхам классно.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
andostapenko пишет:

Инновационные .....задолбали всех этой лапшой на уши.......под это сколько бабок разворовано..... [изображение] (как и слово "оптимизация" меня бесит -от слова оптимизм,но после него стало и в медицине и в образовании очень печально.Но чиновников никто не оптимизирует [изображение] вместо 5 поставили 10)

лично мое мнение -сколько тепла спалил и отдал в теплицы,столько она и получила. Если перешли на пеллеты -молодцы(

но есть одно но!!!! при СССР цена газа или соляры была вообще копеечная для всех и это НАХРЕН не надо было!!! ) А сейчас (в частности в каменско -днепровском районе вырубили нахрен все посадки и дерева толще руки хрен найдешь и топят всем что горит) топят тем что доступно по деньгам. Вы сами так делаете. Правильно -если греется сильно дымоход котла ,мы перевариваем котел и добавляем теплосъем и весной в балаганы офигенную инновацию -второй слой пленки и агроспам.

Также и свет -я думаю для растюх главное это плотность светового потока и спектр. Если включаю диодный прожектор во дворе -вроде как бы и ярко,но как то нето.....для меня это типа как пить чай с медом или сахаром, или стевию бросить -как то вроде и сладко,да не то.....так и я в Каменке пробовал наеб. [изображение] ..ть судьбу и химичил с разными лампами.но потом опять поставил ДНАТ и очень рад. И тепло, и света дохрена и растюхам классно.

Все верно ДНАТ И ДНАЗ ,остальное от лукавого ,почему то ни кто теплицу свечкой не греет ,а освещение вдруг светодиодное ,даром ,при этом освещении как то не уютно себя чувствуешь.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
jak пишет:

оно используются для отепления теплиц получается очень выгодно.

там тепла получается намного больше чем нужно для отопления теплиц

urri пишет:

Ну да. Тоже подумал. Если сейчас три рубля квт. То получается 30 копеек ? А газ же тоже что то стоит ?

для юрлиц свет стоит 8 рублей + ндс + потери на трансформаторе получается около 11

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921
andostapenko пишет:

.но потом опять поставил ДНАТ и очень рад.

Я пару лет назад читал на ГТ большую зарубежную статью про светодиоды и дназы. диоды пока уступают . Больше ничего не помню, но оно мне и не надо....

andostapenko пишет:

.задолбали всех этой лапшой на уши...

Ну да, выделяют деньги , кредиты под это все. Можно распилить. Вот они и с пеной у рта доказывают. А потом , ну не получилось.... А деньги освоены.
У нас принцип другой - осечек быть не должно. Вот у меня , посеял - взошли , но не растут как надо. Солнце конечно мало. Были включеры сначала флора осрам - длинные дневного света. Не то. Включил дназ - очаг под лампой совсем другое дело через три дня видно различия. Включил сразу второй и дрлки до кучи. Вроде пошли в рост. Сразу не включал - оптимизация..... В этом месяце больше десятки будет за электричество(

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
andostapenko пишет:

в природе ведь фотосинтез -сколько растюха схавала(грубо) фотонов света,столько и переработала в хлорофил.Мало света -мало фотосинтеза ,при этом растюхе надо больше магния и калия .Если лампочка диодная в доме светит вроде как и ярко и обещают как будто простая лампа 150 ватт.Но всё выходит от слова -как будто. При этом в этой лампе хорошо если есть 5000 люмов.А в Днате 400 больше 40000. Вот пусть грубая и в чем то неправильная, но простая арифметика - 10 -12 ламп светодиодов будут светить по световому потоку как 1 Днат.

Это сообщение будет удалено автоматически 29-01-2020 в 12:23:19
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да, я так и считал, 10 матриц по 50вт за одну днат 400. По деньгам примерно так же как 1 бу светильник дната400. По кваттам 400 днат ест 470 вт, а диод 50 он и есть 50 но не в этом дело, а в том что диоды можно рассредоточить более равномерно и надежда на то что спектр более подходящий. Реально китайский диод выдает ~80люкс/ватт. Что в принципе наступает на пятки днату. Думаю через лет пять обгонят точно. И тогда уже только надёжность будет главным критерием в вопросе покупать или нет.

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
andostapenko пишет:

для меня это типа как пить чай с медом или сахаром, или стевию бросить -как то вроде и сладко,да не то....

Просто зрение у всех разное, кошке и ночью светло. А растение видит по своему не как мы и вообще любит смотреть на солнышко, чего нам делать не стоит, вот ему и темно где нам светло.
А про диоды если вспомнить, начиналось с того что они не греются по сравнению с накалом, а теперь радиаторы, кулеры.. иначе не светят как надо. Дорого и ненадёжно. Комбинаты покупают оптом и с наверняка с длительной гарантией, поэтому им и выгодно, и надёжно, а у нас другие условия. Для подоконника и освещения вполне пойдут, для остального по моему так тоже это не то.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6069

цена на свет не в 10 раз дешевле с газа. С куба газа получают около 3квт света +тепло, получается только тепло в плюс, а остальное цена газа + амортизация оборудования.
Делают и твердотопливные генераторы. Которые работают на дровах, щепе, пеллетах и т.д. Вот с них получается реально дешевле.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6069
Константинович_1971][quote=ZooMmeR пишет:

Думаю через лет пять обгонят точно.

Тогда и думать будем...

они уже лет семь как обещали лет через пять сравнятся с днатами.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
den13371 пишет:

alexanderxp пишет:

почему то ни кто теплицу свечкой не греет

[изображение]

Т.к. тема секретная поставлю на удаление XD

Это сообщение будет удалено автоматически 29-01-2020 в 9:21:57
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Смотрел я это на кого расчитано.

Украина
: Черкасская обл
13.02.2016 - 09:16
: 360
den13371 пишет:

Делают и твердотопливные генераторы. Которые работают на дровах, щепе, пеллетах и т.д. Вот с них получается реально дешевле.

Вот на тех теплицах возле меня поставили котел утилизатор им обогревают на щепе,и им же вырабатывают 6 мегават электроэнергии .

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435
Александр_Р пишет:

Это Вы с чего так решили? Сами имеете или читали чего?

8 лет на зад такие закупал на одиночные нефтяные скважины.использовали попутный газ
ставили 30квт. стоил 30т долларов.гарантия 10 лет полностью автономный.раз год меняется только фильтр . .можно менять самому .можно по техобслуживанию.отдельно приобретается теплоноситель на 10 квт для отопления
с 1м3 газа получается 7-9 квт электричества.зависит от качества газа.если газ м3 у нас стоит 5р получается киловатт электроэнергии стоит 55 коп.
на западе ставят в чясттном секторе

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319
jak пишет:

с 1м3 газа получается 7-9 квт электричества.

scratch_one-s_head ого , может напутали что . На сколько я помню с одного куба газа хорошо если 2 квт эл.энергии выжмешь , может это тепловая энергия или сумма тепла + электричества

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

вот такой эксперимент, растюхам от всходов 20-21 день, в комнате постоянно +19-20*, досвечиваются по 14 часов, от верха стаканчиков и до лампы 22см.
Для меня важно что огурец и особенно базилик не потянулись совсем, томат немного, но это наверное потому что с самого начала температуру не снижал ночью. и не било круглосуточной досветки

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
jak пишет:

ставили 30квт. стоил 30т долларов.гарантия 10 лет полностью автономный.раз год меняется только фильтр

это про какой агрегат?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435
bellarys пишет:

ого , может напутали что

есть справочник.в нём всё указано.сколько с газа .сколько с солярки или бензина
http://ecoles-nn.ru/tablitsa-teplotvornosti/

это про какой агрегат?
газогенератор

Александр_Р
jak пишет:

есть справочник.в нём всё указано

Если покопаться в этой теме хоть маленько, то можно выкопать КПД 30-70%. Загрузка по мощности не менее 30%. Очень много тепла. В тёплое время года это проблема.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
jak пишет:

газогенератор

газопоршневой или турбинный?

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319
jak пишет:

есть справочник

Так там указано сколько тепловой энергии выделяется , а не эл.энергии , к примеру обычные бензиновые генераторы с 1 литра бензина там что то около двух квт эл.энергии только дают

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435
Александр_Р пишет:

Если покопаться в этой теме хоть маленько, то можно выкопать КПД 30-70%.

ну правильно а если кпд 102% как в импортных газовых котлах.
в импортных газогенераторах суммарная мощность так называемый, «общий КПД», а вернее коэффициент использования топлива (КИТ) электростанции будет порядка 80-90%.
типа такого http://www.joule-watt.com/convertacia-energii/domashnyaya-tets-na-mikrot...
и это далеко не лучший образец.

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319
jak пишет:

Александр_Р пишет:

Если покопаться в этой теме хоть маленько, то можно выкопать КПД 30-70%.

ну правильно а если кпд 102% как в импортных газовых котлах.

в импортных газогенераторах суммарная мощность так называемый, «общий КПД», а вернее коэффициент использования топлива (КИТ) электростанции будет порядка 80-90%.

типа такого http://www.joule-watt.com/convertacia-energii/domashnyaya-tets-na-mikrot...

и это далеко не лучший образец.

Ну всё примерно правильно на 15 квт тепла 3квт эл.энергии , тоесть 1 куб газа = 10квт тепла ну примерно получается около 2 квт эл.энергии с куба газа,
Надыбать бы турбинку в паре с генератором и 50 киловатный котел давал бы 10 квт эл.энергии как бонусом

Вложение
img20200129160530.png
Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

А как насчёт не полной досветки. А так сказать частичной. В первый месяц на ПМЖ. ДНАЗами нереально. Много киловат надо. А от лед вполне доступно. Только как подобрать. По люменам что-ли. Чтоб скажем на 1м² был лед прожектор в 1200lm.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
hroman пишет:

А от лед вполне доступно.

Покурил тему светокультуры на "киберленинке" . В среднем по больнице энергия должна распределяться примерно так : 30% - синий , 20% -зелёный , 50% - красный. Плюс/минус (в зависимости от фамилии растения). То есть лед лучше чем днат. Это если брать серьёзные научные статьм.
А в научной попсе зелёный цвет игнорируют , как обычно.