Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 58 из 79

Вы здесь

2366 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 8 часов 24 минуты назад
Ukraine
: Центральная часть Украины
: 2258
sledge-hammer пишет:

Нотариусы как правило перестраховуются и отправляют владельца в земельный отдел, дабы те дали довидку шо пай даный не был получен в процесе распаевки колхоза.

Так точно.Сегодня звонил до нотариуса...Говорит что та земля которую давали на "безкоштовну приватизацію" і АТО ,может продаваться....Остальное -только по довидке с с\рады.....

Заходил: 8 часов 24 минуты назад
Ukraine
: Центральная часть Украины
: 2258

Таким образом, «Приват-банк» собрал у себя колоссальную базу данных на всю деловую активную часть населения Украины, и сейчас он имеет у себя данные обо всем движении наших средств за последние годы – кто что получал, от кого, за что, кто что покупал, кто куда и сколько перечислял… И ведь никто из нас ни х*я из этих денег не декларировал… Теперь Государство будет знать все наши источники доходов и поступления, по которым мы не торопились сдавать отчеты и платить налоги…
http://begemot.media/news/istinnaya-prichina-natsionalizatsii-privatbanka/

Заходил: 10 часов 24 минуты назад
Украина
: с. Мариновка
: 6946
sergey... пишет:

Теперь Государство будет знать все наши источники доходов и поступления, по которым мы не торопились сдавать отчеты и платить налоги…

если говорить про счета юридических лиц, то это не об чём. Ибо оно всё под контролем государства и без данных Привата. Если о вкладах частных лиц, так при желании органов имеющих право требовать эти данные, их возьмут в любом банке.

Там ситуация совсем в другом могла быть. И оно мелькало в СМИ. Я плохо разбираюсь в этих терминах банковских, но думаю,что государство просто пытается предотвратить очередной социальный взрыв, если не дай Бог этот банк лопнет. Короче, допустим я владелец (совладелец) банка, шось мне стало не до "шмыгы", и мне выгодно устроить социальный кипиш в стране, я вместе о своими партнёрами вывожу свои бабки с активов банка, и специально довожу его до банкротсва, вплоть до того что и сам рвану кудысь за очень далёки бугор, судьба миллионов вкладчиков мне побоку, тем более если я хочу шоб в стране было исчо больше бардаку...

Заходил: 1 неделя 2 дня назад
Украина
: Centre UA-Elisavetgrad
: 571

C 1 января 2017г. ЕСВ будут платить даже "спящие" предприниматели.
http://www.epravda.com.ua/news/2016/12/22/615495/

Заходил: 7 часов 11 минут назад
Украина
: Полтавская область
: 9405

Все не так просто:
Що стоїть за націоналізацією ПриватБанку. Версія екс-правління
Сегодня разблокировали текущие депозиты юрлиц в Привате clap

Украина

Кошти для дотацій будуть акумулюватись зокрема за рахунок підвищення єдиного податку 4 групи (колишній ФСП) на 29%, з яких 17% – підвищення ставки, а 12% – підвищення бази оподаткування. Так, ставку підвищено з 0,81 до 0,95, а база оподаткування – нормативна грошова оцінка землі, буде проіндексована на рівень інфляції 2016 року, тобто на 1,12. Таким чином, у середньому аграрії – платники єдиного податку 4-ї групи – будуть платити на 66 грн більше з гектара, ніж минулого року. Водночас, за рахунок підвищення єдиного податку буде фінансуватися сама система дотацій, адже 12% від підвищення ФСП підуть на дотації с/г виробникам.

Бюджетний «пакет» в аграрному розрізі: головні новели

Заходил: 1 день 7 часов назад
Украина
: Хмельницкая обл.
: 1880
fgrubin пишет:

Кошти для дотацій будуть акумулюватись зокрема за рахунок підвищення єдиного податку 4 групи (колишній ФСП) на 29%, з яких 17% – підвищення ставки, а 12% – підвищення бази оподаткування. Так, ставку підвищено з 0,81 до 0,95, а база оподаткування – нормативна грошова оцінка землі, буде проіндексована на рівень інфляції 2016 року, тобто на 1,12. Таким чином, у середньому аграрії – платники єдиного податку 4-ї групи – будуть платити на 66 грн більше з гектара, ніж минулого року. Водночас, за рахунок підвищення єдиного податку буде фінансуватися сама система дотацій, адже 12% від підвищення ФСП підуть на дотації с/г виробникам.

Бюджетний «пакет» в аграрному розрізі: головні новели

Клас теперь мы ещё лучше олигархов профинансируем. В этом году мы уже фактически обеспечили им бесперебойной возврат НДС, а в следующем году за счёт увеличения ФСП обеспечил им выплату дотаций. Они ведь говорили, что через несколько лет будут в Европе. Они в Европе. Дотации есть, возврат НДС есть. Только все это за счёт малого и среднего сельхозтоваропроизводителя. И чему удивляться? Рассказывают одно, а делают с точностью до наоборот.

Донбасс порожняк не гонит.

Украина
donagronom пишет:

Клас теперь мы ещё лучше олигархов профинансируем

Об этом депутаты стыдливо умалчивают. Говорят, это ж для всех сельхозпроизводителей-животноводов дотации передусмотрены ,но по факту, львиную долю заберут агрохолдинги-птицеводы.

Украина
donagronom пишет:

В этом году мы уже фактически обеспечили им бесперебойной возврат НДС

С НДС не все так просто, ведь если есть возврат НДС, то закупочные цены должны быть выше.

Заходил: 1 день 7 часов назад
Украина
: Хмельницкая обл.
: 1880
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

В этом году мы уже фактически обеспечили им бесперебойной возврат НДС

С НДС не все так просто, ведь если есть возврат НДС, то закупочные цены должны быть выше.

Это Вам олигархи по секрету сказали? lol Доля правды в этом конечно есть, но очень относительная.

Донбасс порожняк не гонит.

Заходил: 1 день 10 часов назад
Украина
: Ромны
: 261

Кто арендует в соответствии с законодательством "земельні частки (паї)" скажите какие налоги в процентном отношении с них платите государству? К чему спрашиваю, человек оформил пай по наследству, хотел забрать его с холдинга в "самостійний обробіток", там конечно же не отдали сослались на пункт что договор действителен на срок что заключил умерший. Человек говорит ладно, подожду 5 лет до окончания, что делать сейчас? Ему говорят, заключаем с вами договор на 7 лет, так как меньше семи не пройдет регистрацию. Если вообще не заключать договор как бы, аренду давать будем, но налоги платите сами. Кто тут прав?
Да, на правительственном уровне недавно были внесены изменения в Закон про оренду землі, теперь договор о аренде земли действителен до конца его истечения, независимо от смены владельца земли и даже наличия прописанного в договоре вышеупомянутого пунктика.

Украина
Сергей Алексеевич.. пишет:

Если вообще не заключать договор как бы, аренду давать будем, но налоги платите сами. Кто тут прав?

Не могут они официально по докам выплачивать арендную плату без удержания НДФЛ и военного сбора.
а если налом без доков, то для холдинга это нонсенс.

Украина
donagronom пишет:

Это Вам олигархи по секрету сказали? Доля правды в этом конечно есть, но очень относительная.

Тут все на усмотрение зернотрейдера, если на рынке будет конкуренция и государство наладит быстрое и прозрачное возмещение НДС, то цена вырастет почти на всю сумму НДС.

Украина
fgrubin пишет:

то цена вырастет почти на всю сумму НДС.

сейчас у нас фуражную пшеницу покупают в пределах 180 дол тона с НДС.

http://uga-port.org.ua/agrarnye-rynki/mirovoi-rynok/mirovoi-rynok-zerna-...

Филиппины закупили около 155 тыс. тонн фуражной пшеницы произвольного происхождения, для поставки в феврале/марте. Цена варьировалась от $188.00 базис c&f (если партия получена из ЕС или Причерноморского региона) до $202.50 базис c&f (если партия из Австралии).
По информации операторов рынка, Египетская государственная компания GASC закупила 240 тыс. тонн мукомольной пшеницы, из них 180 тыс. тонн из России, по цене $186.98-$189.87 базис fob, 60 тыс. тонн из стран ЕС (Румыния), по цене $191.19 базис fob.

Ну и каким образом цена у нас может вырасти, когда она на рынке не очень то и большая.

Украина
Спиридон пишет:

Ну и каким образом цена у нас может вырасти, когда она на рынке не очень то и большая.

Вы лучше просчитайте на сколько она упадет, если отменят экспортное возмещение НДС. laugh

Украина
fgrubin пишет:

, если

нэ кажы гоп, пока нэ перескочыш!

Украина
Спиридон пишет:

нэ кажы гоп, пока нэ перескочыш!

Экспортное возмещение НДС невозможно отменить в принципе, ведь тогда это будет для нас не НДС а налог с оборота.
Хотя от некоторых депутатов и "экспертов" слышал предложения об отмене экспортного возмещения зернотредерам huh
Не в тему НДСа, от радикальной партии есть законопроект, которым предлагается ввести сбор на экспорт зерна, кажись около 5 $ за тонну.

Украина

Законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году" (№ 5132) убрали из НК следующий пункт:

292-1.3. Підставою для нарахування єдиного податку платникам четвертої групи є дані державного земельного кадастру та/або дані з державного реєстру речових прав на нерухоме майно.
Центральні органи виконавчої влади, що реалізують державну політику у сфері земельних відносин та у сфері державної реєстрації речових прав на нерухоме майно, щомісяця, але не пізніше 10 числа наступного місяця, а також за запитом відповідного контролюючого органу за місцезнаходженням земельної ділянки подають інформацію, необхідну для обчислення і справляння податку у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

Это дало основания для коментариев некоторыми СМИ:

Закон также отменил требование о государственной регистрации договоров аренды для получения права на уплату единого налога 4-й группы

Украина
Заходил: 8 часов 30 минут назад
Украина
: с. Золотые Пруды
: 302

ну а что слышно про минимальный соцвнесок с 1 га?

Украина
fgrubin пишет:

ведь тогда это будет для нас не НДС а налог с оборота.

... он и сегодня для нас типа налог с оборота. Хоть стой, хоть падай. Тем более время когда, весь тот НДС в размере 100% возвращался нам на спец. счёт, закончилось. И просто вспомните истерику годичной давности, когда "халву" урезали, по зерновым оставили только 15 % по сути нами не возмещения , а по сое 50%.

Украина
vnkuprin пишет:

ну а что слышно про минимальный соцвнесок с 1 га?

Пока не приняли ничего, хотя законопроект есть.

Украина
Спиридон пишет:
fgrubin пишет:

ведь тогда это будет для нас не НДС а налог с оборота.

... он и сегодня для нас типа налог с оборота. Хоть стой, хоть падай. Тем более время когда, весь тот НДС в размере 100% возвращался нам на спец. счёт, закончилось. И просто вспомните истерику годичной давности, когда "халву" урезали, по зерновым оставили только 15 % по сути нами не возмещения , а по сое 50%.

Все же, пока есть экспортное возмещение налогового кредита зернотрейдерам, цена их закупки будет учитывать, в большей или меньшей мере, этот возвращаемый НДС и цена зернотрейдера будет подтягивать за собой цену переработчиков, так как у нас на рынке конкуренция, за исключением тех случаев, когда вводят ограничения на экспорт.

Украина
fgrubin пишет:

Все же, пока есть экспортное возмещение налогового кредита зернотрейдерам, цена их закупки будет учитывать

а куда жабка убежала, вещающая о том шо им же гадам возмещають? lol

Украина

Никуда не убежала.
Вот к примеру, на рынке сои сейчас ситуация в пользу зернотрейдеров, цена мало учитывает наш налоговый кредит, то есть они на нем неплохо зарабатывают.
Цена на сою на мировых рынках в последнюю неделю довольно сильно упала, с уровня 10,3-10,5 за бушель (27,2 кг), до 9,90 $ на сегодня. Это цены внутренних элеваторов в США без НДС (в США нет такого налога).
Значит, 9,90 $ за бушель это 364 $ за тонну. Но если учесть НДС, то это уже будет 437 $. В гривнях по курсу даже 26 грн/$ получается 11362 грн., а у нас Нибулон платит только 10800.
А вот по пшенице и кукурузе все сходится:
Цена пшеницы в Чикаго 3,95 $ за бушель (27,2 кг), или 145 $ за тонну. Плюс 20 % НДС - 174 $ или 4524 грн. Нибулон сегодня платит у нас 4550 грн за 2 клас, 4500 за 3 клас.
Цена кукурузы в Чикаго 3,45 $ за бушель (25,4 кг), или 136 $ за тонну. Плюс 20 % НДС - 163 $ или 4240 грн. Нибулон сегодня платит у нас 4170 грн.

Украина
fgrubin пишет:

то есть они на нем неплохо зарабатывают.

а вы шо на выращивании той же сои постоянно в минусах или нолях? Шось я ни як в голову политики вашу не возьму. Вот на какой полезный и нужный в одно и то же время типа сорняк, называющийся хроном, мне думать шо и что ко-то заработал, тем более на том , где лично я даже не надулся , шоб просто пукнуть, когда моё дело просто вырастить ту же сою, если мне это выгодно, тем более мне заранее известно что в пределах 400 дол тонна она должна стоить. С какого бодуна я должен забивать голову, кто там чего зарабатывает, после того как купил у мине, нное количество тонн этой сои. А ведь просто всё. Хочешь продать и прямо на чикагской бирже сою, стань тем кто может её там продать.

Украина
Спиридон пишет:

а вы шо на выращивании той же сои постоянно в минусах или нолях?

Спиридон пишет:

если мне это выгодно, тем более мне заранее известно что в пределах 400 дол тонна она должна стоить.

Дело в том, что вышеприведенные мной расчеты свидетельствуют о том, что цена должна вырости к отметке 435 $. Поэтому при продаже по 410 $ давит "жаба" от потери 25 $.
Вот смотрел коментарии депутата Мишака по поводу спецрежима для аграриев, так он сказал, что нам он в принципе не нужен, так как цена для нас будет выше как раз на сумму НДС. А на самом деле выходит, что моих 25 $ на тонне сои ложит в карман зернотрейдер. bang

Вот Донагроном тоже так думает:

donagronom пишет:

Клас теперь мы ещё лучше олигархов профинансируем. В этом году мы уже фактически обеспечили им бесперебойной возврат НДС, а в следующем году за счёт увеличения ФСП обеспечил им выплату дотаций.

fgrubin пишет:

donagronom пишет:

Это Вам олигархи по секрету сказали? Доля правды в этом конечно есть, но очень относительная.

Украина
fgrubin пишет:

должна вырости к отметке 435 $

а сeгодня какая? На какои мнe забивать голову , обрабатывая 50 га земли, имея на продажу тон 50 сои, мутью про то шо цeна когда то может вырастет, а может и нeт, можeт отмeнят НДC а можeт сдeлют eго 50%, eсли в даный момeнт eсть опрдлённая цeна на рынкe, и просто надо прикинуть шо мнe нужно в данный момент, продать сою по той цене которая есть и на эту сумму купить ту же горючку.
Зачем забывать дурным голову, тем более тем где мы ни хрона не решаем, и решать не будем.

Заходил: 32 минуты 58 секунд назад
Украина
: Полтавская обл.
: 8890
Спиридон пишет:

на продажу тон 50 сои,

100 тонн.А это больше лимона.
Согласись,что колебания на 200-300 грв на тонне,это годовая минимальная ни на чём.

Спиридон пишет:

тем где мы ни хрона не решаем

laugh Эт точно.
Свою так и не продал,не нравится цена,потихеньку соняшник пропиваю.

Украина
Спиридон пишет:

Зачем забывать дурным голову, тем более тем где мы ни хрона не решаем, и решать не будем.

Ну так продайте свое зерно сразу с урожая и не забивайте дурным голову. laugh
А я в прошлом году не продал перед новым годом сою по 8900 грн, а дождался все же июля с дефицитом и ценами более 11 тысяч.
И коллегу удержал от продажи кукурузы сразу после нового года по 3200 грн, послушал он мои аргументы про НДС и продал ее чуть позже по 4500.
Ну шо ж мы как слепые котята должны продавать свое зерно

Страницы