Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 57 из 83

Вы здесь

2468 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 час 17 минут назад
Украина
: Полтавская обл.
: 9093
Gektar пишет:

договору мены

Пока такой номер не прокатит.

sergey... пишет:

Такие можно продавать???

Да можно,я узнавал.Только тех.док. должны быть проапгрейдены.Т.е. кадастровые номера и всё такое..

sergey... пишет:

Сейчас дают державные акты "синие"

Сейчас нет держактов в классическом понимании.Техничка и ппц.Счас свои практически доколыхал ОСГшки.

ananse пишет:

Я б не парился, хіба шо дітям сгодіться

Д!тям вона не потр!бна,а мен! свого клопоту забагато.Мен! зрозум!ла ваша позиц!я.

Украина
sergey... пишет:

что продаж будет всё равно

Вот-вот..многие паи мечтают продать.Будет выбор.
Тридцатник и не деньги,так и площадь,не пришей-не пристебай. laugh
Зы..мне в конце 17 года паи отдаються(уже проплатил),с точки зрения логистики-этот тридцатник проще вкласть в увеличения арендной платы для других.

Заходил: 10 часов 40 минут назад
Ukraine
: Центральная часть Украины
: 2320
Сайбер_01 пишет:

Вот-вот..многие паи мечтают продать.Будет выбор.

Если будет выбор, да и "старт" цены будет, я думаю, по более за га.

Заходил: 11 часов 3 минуты назад
Украина
: Харьков
: 2203
sergey... пишет:

акие можно продавать??

Нет. Это ОСГ типа взамен пая. Нельзя и для Товарного производства.
Только те, что попадают под бесплатную приватизацию. Но в принципе, если как-то делать укрупнение или разбивку делянки, то получив новый кадастровый номер - можно примудрить. Хоть делянка и должна унаследовать историческое обмеження, все же иногда могут закрыть на это глаза.
А вот по заему денег за пай и отчуждения через суд - забудьте. Не пропустят. Вариант увести землю из-под санатория, отказавшись от нее, а потом администрация ее опять вернет, например по 2га, существует....если везде кумовья работают;)

Украина

Санатория lol во телефон гонит! Моратория.

Заходил: 10 часов 40 минут назад
Ukraine
: Центральная часть Украины
: 2320
Gektar пишет:

Нет. Это ОСГ типа взамен пая. Нельзя и для Товарного производства.

Когда была распаевка, я себе и родственникам делал на ОСГ. остальная была, как для товарного производства. Хотя земля ета была не для "соц.сферы" а для распаевки..Для товарного понятно,что пока не продают. а при чём здесь ОСГ?

Украина
Gektar пишет:

Это ОСГ типа взамен пая

Где такое написано? Мухи отдельно,котлеты отдельно.

Украина

Почитай какие земли попадают под действие моратория.
Продавать можно те, которые не паевые.

Украина
Gektar пишет:

Продавать можно те, которые не паевые.

Правильно..а ОСГ каким боком до паевых???
Ща великорозумн! хлопц! прийдуть ,розтлумачат laugh

Заходил: 28 минут 28 секунд назад
Украина
: Полтавская область
: 9842

есть точка зрения, что земли для "ведення ФГ" не попадают под мораторий.

Аватар пользователя sledge-hammer
Заходил: 6 часов 40 минут назад
Украина
: Черновцы
: 865
Сайбер_01 пишет:

Если земля больше 3-х лет у власности,то податку нема.Если меньше,то ещё 6.5% от экспертной оценки в казну

dont
Если владелец пая ничего не продавал в течение последнего года, тогда платится только 1%. Вроде так. Две недели назад купил два пая ОСГ которые были получены совсем недавно, один прямо с ЦНАП, получив вытяг, пошел к нотариусу, и также платили 1%. Нотариус дает продавцу расписку шо тот не продавал никакой недвижемости в период с и до, а также шо нотариус разъяснил статтю 172 Налогового кодекса, и он ниц не морочит себе голову налогами которые продавец должен уплатить самостоятельно... Цена услуг: при экспертной стоимости пая около 50-60 тыс.грн., нотариус взял 2400 с налогами в т.ч.

Заходил: 50 минут 57 секунд назад
Украина
: с. Мариновка
: 7066
fgrubin пишет:

есть точка зрения,

чья? lol

Украина
Спиридон пишет:

чья?

Нотариусов и авторитетных юристов.
Например - Віктор Кобилянський

Виктор Ананьевич Кобылянский. Адвокат. Специализация - земельное право.
Автор многочисленных публикаций (большая часть по земельному праву) в специализированных изданиях ("Строительная деятельность", "Бухгалтерия", "Все о бухгалтерском учете" и др.). Соавтор нескольких книг в той же отрасли. Постоянный лектор семинаров по вопросам земельных правоотношений, строительства, недвижимости.

Украина
sergey... пишет:

Едик, а ты не знаешь.Сейчас дают державные акты "синие" . там прописано, что для ОСГ. А у меня есть ещё "зелёные" акты (со времён распаёвки колхоза) и у них тоже вписано "для ОСГ" .. Такие можно продавать???

Нотариусы как правило перестраховуются и отправляют владельца в земельный отдел, дабы те дали довидку шо пай даный не был получен в процесе распаевки колхоза. В начале года был такой случай у меня: пайщик долго просил щоб купил у него пай, ну а я шоб он отстал отправил его в земельный и он пошел в земельный и ему дали хорошую справку, хотя то был пай осг полученый в процесе распаевки колхоза scratch_one-s_headdntknw Я обрабатываю поля под обл.центром и в бывшие руководители колхоза хитро и умно распаевали его, да так шо у всех пайщиков в актах пишет - ОСГ. Те паи под городом продавались хорошо и шли под застройку, пока Юлька не запретила менять целевое назначение рилли на забудову. Паи еще некоторое время продавались, которые поближе к городу, дробились и перепродавались под застройку по 500-1000$/сотку. Построили там кучу громадных особняков, которые до сих пор не сданы в эксплуатацию, и которые до сих пор не имеют света и газа, т.к. хазяйва строили и думали шо все равно всякими правдами-неправдами сменят целевое назначение. Вот с тех пор интерес к данным паям серьезно подупал и цена соответственно... Я своего пайщика долго отгонял т.к. не верил шо нотариус оформит (ведь все-же бывший колхозный пай), а пайшик упрямый попался и таки продал пай...

Украина
fgrubin пишет:

Какой мораторий? На продажу земли? А шо у нас есть собственники земли с целевым "для ведення фермерського господарства"? Не встречал ниодного! Есть чудаки, которым земля дана "в постійне користування", но не понятно в соответствии с каким законом и еще вопрос сколько им осталось хозяйничать пока "добрый дядя" не решит их обломать... А остальные пользуют землю на правах оренды.

fgrubin пишет:

И сколько они уже продали-купили? Копию купчей в ветку!

Украина
sledge-hammer пишет:

А шо у нас есть собственники земли с целевым "для ведення фермерського господарства"?

dont
Я, например, такой собственник. Прошел процесс приватизации и получил земельный участок в размере среднего пая по "сільській раді" из земель, которые были даны в постоянное пользование для ведения ФГ.
Цільове призначення земельної ділянки, що належить мені на праві власності: для ведення фермерського господарства.

Украина
sledge-hammer пишет:

И сколько они уже продали-купили? Копию купчей в ветку!

Я всего лишь сказал:

fgrubin пишет:

Знакомый фермер был на семинаре по земельным вопросам в Киеве и слышал от него такую точку зрения.

Заходил: 10 часов 9 минут назад
Украина
: Н-Сады-Кировоград
: 1272

Ребята, шо там в новом бюджете по поводу спецрежима ПДВ?
А то как-то в том году много шума было, а щас приняли изменения в Налоговый кодекс, а про это и не слыхал. А почитать - лень smile3 - депутаты не читая принимали, не царское это дело smile3
Бо покупатели зерна активно муссируют слухи, шо с нового года попадают цены из-за отмены возврата ПДВ.

Украина
fgrubin пишет:

Цільове призначення земельної ділянки, що належить мені на праві власності: для ведення фермерського господарства.

Скорее всего у них будет таже судьба что и у паев с целевым "для товарного сільськогосподарського виробництва"...

Украина
KOHDPAT пишет:

Ребята, шо там в новом бюджете по поводу спецрежима ПДВ?

Аграрна ніч: що змінили депутати у житті аграріїв

Украина

Нет у нас уже с 1 января спецрежима по НДС, а возврат НДС есть.
А цены должны расти, так как мы НДС теперь больше будем платить. cry
Но зато будет у нас одна декларация по НДС.
А наши дотацию уйдут агрохолдингам, 2 млрд. грн. - птицеводам, из них 1 млрд. грн. Нашей рябе (МХП).

Заходил: 50 минут 57 секунд назад
Украина
: с. Мариновка
: 7066
sledge-hammer пишет:

корее всего у них будет таже судьба что и у паев с целевым "для товарного сільськогосподарського виробництва"..

так ото ж. Государство , или заинтересованные лица придумали финт, как типа бесплатно передать земли под ведение фермерского хозяйства, почти в наглую заставив нас расспаевать их,(а в целевом написали не для товарного производства а для ведения ф/х) , а теперь кому-то захотелось покупать или продавать те паи... lol ишь, размечтались.

Украина

А вот как обещали платить дотации еще в сентябре. Обратите внимание на то, что планировали давать- "малим та середнім сільгосптоваровиробникам"

Файлы: 
  • screenshot216.png
Украина
Украина
sledge-hammer пишет:
Сайбер_01 пишет:

Если земля больше 3-х лет у власности,то податку нема.Если меньше,то ещё 6.5% от экспертной оценки в казну

dont
Если владелец пая ничего не продавал в течение последнего года, тогда платится только 1%. Вроде так. Две недели назад купил два пая ОСГ которые были получены совсем недавно, один прямо с ЦНАП, получив вытяг, пошел к нотариусу, и также платили 1%. Нотариус дает продавцу расписку шо тот не продавал никакой недвижемости в период с и до, а также шо нотариус разъяснил статтю 172 Налогового кодекса, и он ниц не морочит себе голову налогами которые продавец должен уплатить самостоятельно... Цена услуг: при экспертной стоимости пая около 50-60 тыс.грн., нотариус взял 2400 с налогами в т.ч.

Это будет ещё прибавка к стоимости оформления.Забыл упомянуть.А всё остальное ...как мне нотариус районный рассказал,так и излагаю.

: Рівне
: 2638
fgrubin пишет:

Чтоб прикрыть эту лазейку, в первом чтении принят закон 2028а.

Заходил: 2 часа 31 минута назад
Украина
: Хмельницкая обл.
: 1970
fgrubin пишет:
Спиридон пишет:

чья?

Виктор Ананьевич Кобылянский. Адвокат. Специализация - земельное право.
Автор многочисленных публикаций (большая часть по земельному праву) в специализированных изданиях ("Строительная деятельность", "Бухгалтерия", "Все о бухгалтерском учете" и др.). Соавтор нескольких книг в той же отрасли. Постоянный лектор семинаров по вопросам земельных правоотношений, строительства, недвижимости.

Очень толковый специалист и мой старый знакомый. Я у него в начале двухтысячных квартиру в Донецке купил. Правда сейчас эта квартира в зоне постоянных обстрелов, в дом уже три минометных мины прилетели, но Кобылянский в этом не виноват.
Мне он помогал правильно оформить землю под стройку в тот период, когда на фирму с ОСГ заключать договора аренды было нельзя.

Донбасс порожняк не гонит.

Аватар пользователя Александр Штирлиц
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
: 4755

Мій канал - http://www.youtube.com/user/pppatriot

Украина

Но члены ФГ и ОСГ пока остаются на добровольных началах при уплате ЕСВ.
Значит, я попрежнему не плачу ЕСВ, платить перестал с 2014 года, когда у меня закончился договор с ПФ о добровольном страховании.

Аватар пользователя Александр Штирлиц
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
: 4755
fgrubin пишет:

Но члены ФГ и ОСГ пока остаются на добровольных началах при уплате ЕСВ.
Значит, я попрежнему не плачу ЕСВ, платить перестал с 2014 года, когда у меня закончился договор с ПФ о добровольном страховании.

А я как ФОП начну платить и зимой(

Мій канал - http://www.youtube.com/user/pppatriot

Страницы