Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 13 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4587 сообщений
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
ananse пишет:

идет бешенное переманивание арендодателей, некоторые обещатели доходят в своих интригах до трех тысяч за га. Интриги кипят так, шо латинские сериалы курят в сторонке. Причем обострилось все этой зимой, ажиотаж поднялся охренительный. В связи с этим закрадываются смутные сомнения. Можент они знают о чем то , шо неизвестно мне? dntknw

Пока 2500 за га,,,Но, кроме 1000 грн на похорона. ещё добавилось 2000 на именины.. wacko2 Круто, мля. живём,.Орендаторы охеревают... що буде далі?*????

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Спиридон пишет:
sergey... пишет:

Орендаторы охеревают.

они сами в этом виноваты lol ибо правды друг другу не скажут и каждый гребёт под себя

Но, тут нарисовывается некая закономерность, начинають диктовать условия у кого 3-5 тысч га в обороте.., ети и ставки подымают.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На общую систему налогообложения таких надо переводить, вместо единого налога - налог на прибыль.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

А деньги где взять, что бы учредитель уплатил арендную плату?

В тумбочке или урожайность не всю показать, а сказать, что взял с ОСГ.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

На общую систему налогообложения таких надо переводить, вместо единого налога - налог на прибыль.

Будете на месте Гройсмана может и протянете законопрект против них. А пока скорее они против Вас.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Это точно.
Но, я думаю, МВФ руки выкрутит и заставит власть принять новый НК с общей системой налогообложения для агрохолдингов.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Решение моей проблемы. Но увы пока только в первом чтении.
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=55480
2. Протягом двох місяців з дня державної реєстрації фермерського господарства, права оренди земельних ділянок, наданих засновнику фермерського господарства, підлягають переоформленню на фермерське господарство на тих самих умовах. До такого переоформлення фермерське господарство може використовувати земельні ділянки, надані його засновнику.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

З пояснювальною записки до законопроекту:

Крім того, існують проблеми і у визначеному законом механізмі оформлення прав користування землями фермерського господарства. Так, нормами Земельного кодексу України та Закону України «Про фермерське господарство» передбачена можливість оренди громадянами земельних ділянок для ведення фермерського господарства. Проте законом не визначений порядок використання зазначених земельних ділянок фермерськими господарствами як суб’єктами господарювання. Незважаючи на те, що фактично земельною ділянкою користується фермерське господарство, право оренди в даному випадку продовжує бути зареєстрованим за фізичною особою. Внаслідок цього, фермерське господарство позбавлене юридичної можливості сплачувати орендну плату, а також нести інші обов’язки і користуватись правами орендаря. Вирішити дану правову колізію доволі просто – достатньо чітко визначити фермерське господарство як користувача землі, що передається особі, яка є засновником такого господарства.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
waldemar пишет:

Решение моей проблемы. Но увы пока только в первом чтении.
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=55480

Это все ширма! Вы пояснительную читали? Там кроме нужных и не совсем нужных вещей, есть мааааленькая фраза: "уточнення термінології щодо майна фермерського господарства."

А что в проекте изменений в законы Украины? А вот то ради чего вся "возня":

«Стаття 22. Фермерське господарство як об'єкт майнових прав
1. Фермерське господарство як об'єкт майнових прав включає майно, передане до статутного (складеного) капіталу, нерозподілений прибуток, майнові права та зобов'язання, крім земельних ділянок, що належать громадянам – членам фермерського господарства на праві власності.
2. За рішенням членів фермерського господарства відповідно до закону фермерське господарство як об'єкт майнових прав може бути відчужене на підставі цивільно-правових угод громадянам України або юридичним особам, створеним за законодавством України, в порядку, який передбачений для відчуження частки учасника у статутному (складеному) капіталі товариства з обмеженою відповідальністю.
3. Відчуження фермерського господарства як об'єкта майнових прав є підставою для внесення відповідних змін до Статуту фермерського господарства»;
5) у частині першій статті 23 слова «цілісного майнового комплексу або його частини» замінити словами «як об’єкта майнових прав»;

Эти изменения упростят и легимитизируют процедуру купли-продажи фермерских хозяйств с ихними корпоративными правами на землю - в порядку, який передбачений для відчуження частки учасника у статутному (складеному) капіталі товариства з обмеженою відповідальністю + внесення відповідних змін до Статуту фермерського господарства!
Сейчас словосочетание "цілістний майновий комплекс" подразумевает имущество ФХ, но никак не корпоративные права на землю. И внесение изменений в Устав ФХ касательно смены учредителя законодательно не прописано - только можно изменить состав членов ФХ и только из родственников...

Кому интересна проблема приобретения ФХ, можете здесь более продробно вникнуть...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Хотя по факту, фермерские хозяйства сейчас продают, и даже не родственникам. Путем замены учредителей, ну и само собой, что другие члены ФХ (которые не являются учредителями) выходят из хозяйства до совершения такой операции.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
sledge-hammer пишет:

Это все ширма!

Полностью согласен, что проблема оплаты аренды подобных моему ФГ полностью надумана и высосана из пальца. И для ее решения совсем не обязательно принимать этот закон 2028а, достаточно разослать для тупорылых налоговиков разъяснения.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Кто сталкивался, как правильно поставить на баланс б/у технику без документов?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Можно например показать покупку у физлица за небольшие деньги, но надо ПДФО удерживать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Latifundist.com: А как на счет НДС, в последнее время вносятся новые законопроекты, с целью вернуть существующую систему налогов. На каком этапе сейчас ситуация?

Леонид Козаченко: У нас прошло заседание Аграрного комитета с межфракционным аграрным объединением, где принято решение объединить все законопроекты по данной теме в один. Это уже сделано, 39 депутатов подписали этот законопроект и его зарегистрировали. В целом хотели подписать более 100 депутатов, которые даже не являются аграриями, но понимают, что это решение (принятое парламентом накануне нового года) — губительно для всего аграрного сектора. Согласно нашему законопроекту, спецрежим НДС восстанавливается до 2018 г. Он возобновляет возвращение НДС при экспорте, причем делает это прозрачно, и возвращается один реестр. Это законопроект также отменяет штрафы. Если у вас в цепочке есть субъект, который не заплатил налоги, и если вы непосредственно с ним контактируете, то обязаны у него запросить отчет об оплате налогов. Но если он купил у агрария продукцию, который ничего не оплатил, и законно продал вам, и на вас налагают штраф, то это неправильно, ведь это не ваша вина. Мы хотим урегулировать эти вопросы, и это создаст для агрария помощь не меньше 30 млрд грн. в год. Это не есть прямая господдержка, но это большая сумма денег, которая сможет поддержать отрасль, и, непосредственно, животноводство.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сравнительный анализ законопроектов по НДС для аграриев: ЗДЕСЬ

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Дорогие коллеги!
Стоит ли на сегодня открывать ФОП на 3группе или 4 группе либо оставаться (одноосібником)? Земля своя арендованной нет на отце (69лет) я помогаю. Пока в голове мысль одна, работать как есть пока не будет четкой ясности с Налоговым кодексом.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
vl.k пишет:

Стоит ли на сегодня открывать ФОП на 3группе или 4 группе либо оставаться (одноосібником)?

Смысл, только чтоб стать плательщиком НДС, а это уже от объемов нужно решать.Выгодно, не выгодно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

4 группа только для юрлиц. А ФОП вполне достаточно и 2 группы.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

4 группа только для юрлиц

А если на 4 группе и не плательщик НДС,то можно работать по б.н.,я слышал что Нибулон практикует.
Это так или нет? Розтлумач будь ласка.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
Сайбер_01 пишет:
fgrubin пишет:

4 группа только для юрлиц

А если на 4 группе и не плательщик НДС,то можно работать по б.н.,я слышал что Нибулон практикует.
Это так или нет? Розтлумач будь ласка.

Пару лет назад один фермер (4 группа и не плательщик НДС.)говорил что работает с Нибулоном и получается больше чем дают перекупы.Но стоит помнить что это тоже безнал.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Евгений 000 пишет:

Но стоит помнить что это тоже безнал.

yes3 так он как раз и интересует..значитцо это правда.Очень хорошо.Спасибачки!

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833

Прошу прощения, но я опять со своими проблемами и со своим старым бухгалтером.Кто уже продавал с эндеэсников в этом году продукцию дайте совет.Допустим я продал на 1200000 грн. на счёт казначейства я перечисляю 200000 из которых потом мне на спецсчет капает 15% .Или же по второму варианту: я продаю на 1200000 потом покупаю всякую "хрень" с НДС на 1000000 и только потом перечисляю на счёт казначейства разницу (33334 грн) между налоговым кредитом и налоговыми обязательствами с которой на спецсчет мне капает 15%.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Евгений 000 пишет:

Прошу прощения, но я опять со своими проблемами и со своим старым бухгалтером.Кто уже продавал с эндеэсников в этом году продукцию дайте совет.Допустим я продал на 1200000 грн. на счёт казначейства я перечисляю 200000 из которых потом мне на спецсчет капает 15% .Или же по второму варианту: я продаю на 1200000 потом покупаю всякую "хрень" с НДС на 1000000 и только потом перечисляю на счёт казначейства разницу (33334 грн) между налоговым кредитом и налоговыми обязательствами с которой на спецсчет мне капает 15%.

По-моему, канает только первый вариант.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
Каховка пишет:
Евгений 000 пишет:

Прошу прощения, но я опять со своими проблемами и со своим старым бухгалтером.Кто уже продавал с эндеэсников в этом году продукцию дайте совет.Допустим я продал на 1200000 грн. на счёт казначейства я перечисляю 200000 из которых потом мне на спецсчет капает 15% .Или же по второму варианту: я продаю на 1200000 потом покупаю всякую "хрень" с НДС на 1000000 и только потом перечисляю на счёт казначейства разницу (33334 грн) между налоговым кредитом и налоговыми обязательствами с которой на спецсчет мне капает 15%.

По-моему, канает только первый вариант.

О первом варианте говорит и бухгалтер.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Учёт балланса (продал-накупил) ведётся за каждый месяц. По итогам месяца сдаётся деларация по ПДВ с кучей додатков. В них там указывается - шо куда и сколько нужно заплатить(или не нужно). За январь - это всё нужно сдать до 20 февраля. И только после того, как у Вас примут все эти расчёты-отчёты - Вы и будете осуществлять платежи(и получать проценты, если будет надо).
Это в общем., как я для себя понимаю.

Что мне не понятно пока - это распределение накопленого при покупках ПДВ по различным видам культур и услуг(три известные варианта - 85/15, 50/50 и 80/20). Там есть положение, что такое раскидывание ПДВ нужно считать, исходя из последних 12 месяцев. Только что считать - гривны, гектары, тонны?
И как это будет изменяться каждый месяц? wacko2

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

Только что считать - гривны, гектары, тонны?

Гривні
.

KOHDPAT пишет:

И как это будет изменяться каждый месяц?

Додаток будем заполнять по типу ранее известного нам додатку про питому вагу.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

Только что считать - гривны, гектары, тонны?

Гривні
.

KOHDPAT пишет:

И как это будет изменяться каждый месяц?

Додаток будем заполнять по типу ранее известного нам додатку про питому вагу.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Ну так питома вага за год - это всё понятно и логично. А как быть с помесячными изменениями? Если продавал в январе - то в февральской отчётности уже будет не прошлый год, а период с февраля по февраль 2016? Вылезать будет продажа другой культуры... Как со всем этим стыкуется севооборот и продажа урожая прошлых лет?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Евгений 000 пишет:

Допустим я продал на 1200000 грн. на счёт казначейства я перечисляю 200000 из которых потом мне на спецсчет капает 15% .Или же по второму варианту: я продаю на 1200000 потом покупаю всякую "хрень" с НДС на 1000000 и только потом перечисляю на счёт казначейства разницу (33334 грн) между налоговым кредитом и налоговыми обязательствами с которой на спецсчет мне капает 15%.

Все забыли о лимите на регистрацию налоговых накладных.
По порядку.
При продаже в феврале на 1 млн. 200 тыс. грн. зерна нам надо иметь лимит в СЕА - 200 тыс. грн. Он у вас точно не нулевой, так как в его формуле применяется, так называемый, овердрафт.
На регистрацию налоговой накладной у нас есть 15 дней.
Если ваш покупатель проплачивает за зерно в день отгрузки, то он на законных основаниях будет ждать 15 дней пока вы зарегистрируете налоговою накладную.
А в это время вы покупаете всякую "производственную хрень" на сумму 1 млн.( в т.ч. НДС 166,67 тыс. грн.) и просите продавца как можно быстрее зарегистрировать налоговый накладные. После их регистрации у вас поднимается лимит на 166,67 тыс. грн. И думаю с учетом суммы офердрафта он у вас будет не менее 200 тыс.
Далее вы спокойно регистрируете свою накладную на зерно.
В марте подаете декларацию за февраль. В которой указываете налоговые обязательства 200 тыс. грн. и налоговый кредит 166,67. Положительную разницу между ними - 33,33 тыс. грн вы до 30 марта перечисляете на спецсчета, и в итоге в бюджет попадет 28,33 тыс. грн., а вам на счет вернут 5 тыс. грн.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Вот возьмем пример.
за 2015 год в хозяйстве был посеян только подсолнечник.
все затраты как бы - только на него.
сейчас он продаётся.
но если взять период январь15-январь 16 - то поступления(выручка в грн) поступала только 1 раз в мае 2015 за продажу сои(позапрошлогоднего урожая 2014).
А уже в следующем месяце(феврале 16) - нужно будет считать период февраль-февраль, и в нём уже вылезет продажа январской семечки... И вся питома вага поменяется.
Здесь нет не то что логики - уверен, это делали люди, страшно далёкие от с/х производства и реальности вообще... dntknw