Вы здесь

Оправданная дерзость или глупость?

Перейти к полной версии/Вернуться
178 сообщений
Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Уважаемые форумчане, желаю всем здравствовать! Просмотрел темы, и не нашел ответа на свой вопрос, и вот решил его задать. Может кто сталкивался с подобными ситуациями..
Да, и вообще, интересны ваши мнения и комментарии на данную ситуацию.
А вопрос таков: у меня в округе, как наверно и у многих, очень много пустующих, и заростающих бурьяном земель, и хороших земельных клочков до 2-3 Га. Хотелось бы, их освоить под овощеводство и медоносы (сидераты). По публичной кадастровой карте, они значатся НЕ как частные, а как муниципальные или государственные.(а может быть и лесхоз или водоохранная зона)
Хотел официально взять в аренду, на ЛПХ, но после визита к главе поселения, выяснилось, что они сами не знают кому принадлежат эти земли, и в аренду они не могут мне их дать. То есть, скорее всего (со слов чиновника), эти земли- это какие-то старые, неоформленные должйным образом паи, и что они им (государству) не принадлежат. По этой причине, здать в аренду они их не могут, а настоящие хозяева могут объявиться или завтра, или еще через энное количество лет, или вообще их уже нет в живых. Найти этих людей, очень затруднительно. А у чиновников, руки до этого не доходят. Да и не надо им это.
Осознаю, что есть закон подлости, но и также, уверен, что еще много времени, они (земли) так и останутся пустовать.
Хотелось бы понять, что мне грозит, если я в наглую, не получив ни у кого разрешение, возьмусь обрабатывать эти земли? Это НЕ незаконная застройка и НЕ загаживание земли, завистников и конкурентов, тоже, вроде не наблюдается. Если даже вдруг объявится настоящий хозяин и сможет это документально подтвердить, морально я и к этому готов, риски свои соизмеряю, освобожу землю без конфликта, пусть и с убытком. И всеравно, верю, что такая ситуация (с данными землями) маловероятна.
Как вы думаете, кроме появления хозяев, какими последствиями, может обернутся моя дерзость или пофигизм, при обработке таких земель? Чего ожидать и к чему готовиться?


Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Алексей Филатов пишет:

Чего ожидать и к чему готовиться?

Ранее тоже болела голова по этому поводу.. huh Но на своё страх и риск,взял и вспахал 2га,.обрабатывал несколько лет и ничего и никого..Кому она сейчас нужна эта земля??? dntknw Кроме нас сумашедших. laugh Кто брал в аренду,со временем отказались от аренды,но землю используют под покосы,без всяких налогов.И никто им не предъявляет никаких претензий. А если разобраться ,какой вред настоящему "хозяину" земли? Что-бы превратить целину в пахотную землю,нужно в неё вложить немало денег и своего труда..И тут объявляется "хозяин"..он должен быть не только рад этому,что ему помогли обработать землю,но и заплатить за её разработку. laugh Криминала здесь нет,так что и нечего бояться. smile3

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Алексей Филатов пишет:

Уважаемые форумчане, желаю всем здравствовать! Просмотрел темы, и не нашел ответа на свой вопрос, и вот решил его задать. Может кто сталкивался с подобными ситуациями..
Да, и вообще, интересны ваши мнения и комментарии на данную ситуацию.
А вопрос таков: у меня в округе, как наверно и у многих, очень много пустующих, и заростающих бурьяном земель, и хороших земельных клочков до 2-3 Га. Хотелось бы, их освоить под овощеводство и медоносы (сидераты). По публичной кадастровой карте, они значатся НЕ как частные, а как муниципальные или государственные.(а может быть и лесхоз или водоохранная зона)
Хотел официально взять в аренду, на ЛПХ, но после визита к главе поселения, выяснилось, что они сами не знают кому принадлежат эти земли, и в аренду они не могут мне их дать. То есть, скорее всего (со слов чиновника), эти земли- это какие-то старые, неоформленные должйным образом паи, и что они им (государству) не принадлежат. По этой причине, здать в аренду они их не могут, а настоящие хозяева могут объявиться или завтра, или еще через энное количество лет, или вообще их уже нет в живых. Найти этих людей, очень затруднительно. А у чиновников, руки до этого не доходят. Да и не надо им это.
Осознаю, что есть закон подлости, но и также, уверен, что еще много времени, они (земли) так и останутся пустовать.
Хотелось бы понять, что мне грозит, если я в наглую, не получив ни у кого разрешение, возьмусь обрабатывать эти земли? Это НЕ незаконная застройка и НЕ загаживание земли, завистников и конкурентов, тоже, вроде не наблюдается. Если даже вдруг объявится настоящий хозяин и сможет это документально подтвердить, морально я и к этому готов, риски свои соизмеряю, освобожу землю без конфликта, пусть и с убытком. И всеравно, верю, что такая ситуация (с данными землями) маловероятна.
Как вы думаете, кроме появления хозяев, какими последствиями, может обернутся моя дерзость или пофигизм, при обработке таких земель? Чего ожидать и к чему готовиться?

Правильно выше писали вред ему не принесли , но когда вы все сделаете дело коснется уборки урожая тут их и ждать .
Только ничего не стройте , фермы , склады , овощехранилище.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Иван Афанасьев пишет:

но когда вы все сделаете дело коснется уборки урожая тут их и ждать .

Это надуманный страх.За такое можно и получить в морду лица. smile3
Незнаю как у вас,но о моём наделе, знали и в местной администрации..В наших краях подобное многие делают.И ни разу, небыло конфликтов.

19.05.2014 - 09:18
: 69

Везде конечно в той или иной мере свои возможности, мораль, и нормы поведения, но все-же ........ А это значит что, с большей вероятностью на окультуренный незаконно участок, вскоре найдется (точнее его найдут) полноправный хозяин, и укажет Вам "место".

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Утро доброе! За появление хозяина я не переживаю, всегда можно договориться. Забрать урожай, это нереально, нет оснований, и не один суд, коснись что, такое решение не вынесет. А самостоятельно, это вообще уголовщина. (сам юрист по образованию, но херовенький). Да, земля не моя, но все что я на ней произвел, или даже построил (хотя о строительстве речи нет) это все мое. Таковым и останется или должно компенсироваться. Беспокоюсь о другом, могут ли местные чиновники из разных ведомств, наложить какие либо штрафные санкции? (Мало опыта в данном вопросе). Логически понимаю, что абсолютно не за что (многим только польза), но кто его знает? Может я что-то не учел?
При разговоре с главой поселения, понял две вещи: во первых, о подталкивании меня к открытию КФХ, а во вторых, на намек о моем самоуправстве, чиновник высказал только озабоченность и обеспокоенность, по поводу шумихи местных жителей. Вдруг такое случится.То есть, я так понял, что весь "головняк" по данному вопросу, какие либо жалобы, свалятся на их плечи, а это подрывает их авторитет и отрывает от основной работы. Думаю, только и всего... жаловаться особо некому, вокруг одни дачники московские. Да и им плюс, меньше бурьяна, меньше клещей, да и глаз, обработанное поле радует. Если только из зависти...

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Алексей Филатов пишет:

При разговоре с главой поселения, понял две вещи: во первых, о подталкивании меня к открытию КФХ,

У нас подобное..Этим они показывают что "работают"... laugh

Алексей Филатов пишет:

Беспокоюсь о другом, могут ли местные чиновники из разных ведомств, наложить какие либо штрафные санкции?

Лишний раз , оторвать пятую точку от кресла ,им лень.И об этом, ненужно забывать dont

Самым распространенным нарушением является самовольное занятие земельного участка. Данное действие регулируется статьей 7.1 Кодекса об Административных правонарушения РФ, где говорится:

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Алексей Филатов пишет:

ак вы думаете, кроме появления хозяев, какими последствиями, может обернутся моя дерзость или пофигизм, при обработке таких земель? Чего ожидать и к чему готовиться?

Думаю больше бояться нечего.

SHREK999 пишет:

Кому она сейчас нужна эта земля??? Кроме нас сумашедших. Кто брал в аренду,со временем отказались от аренды,

Не нужна до поры до времени.У нас фиг что возьмешь,земля кругом в собственности..Правда паи купить можно очень недорого.

Алексей Филатов пишет:

какие либо жалобы, свалятся на их плечи, а это подрывает их авторитет и отрывает от основной работы. Думаю, только и всего... жаловаться особо некому, вокруг одни дачники московские

Если кляузу никто не напишет,думаю проблем не будет с овощеводством,а вот с животноводством,пчеловодством скорее всего будут.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Для ЛПХ можно только до гектара земли иметь, а больше 1га уже КФХ,
когда закрывал своё предпринимательство, только за счёт этого смог не переригистрировать в КФХ.
Но если откроете КФХ и будете обрабатывать землю, лет 5, сможете её зарегистрировать в собственность, если хозяин не объявиться к тому времени, и даже если объявиться то ему придётся доказывать свою правоту,
но суд в этих вопросах становиться на сторону того кто обрабатывает эту землю.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
DIM776 пишет:

Для ЛПХ можно только до гектара

Что мешает мне как частному лицу иметь в собственности сельхозку?Имея документы на собственность выделить ее из колхоза пахать и сажать на ней.У нас 4 пая по 9,5 га часть пастбище,часть под овощами.

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Спасибо большое за Ваши ответы и комментарии, отдельное спасибо SHREK999, за ценную информацию. А Вы незнаете, с какой переодичностью, по времени, могут накладываться подобные штрафы?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Алексей Филатов пишет:

Участки(1-2га) у меня были в четырёх разных местах,но с подобным( штрафами ) не приходилось сталкиваться ни разу,незнаю.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Имейте сколько хотите,
только для ЛПХ деятельности, ДО 1ГА, в собственности .Закон однако, в нём конкретно прописано .
больше КПХ.
Выделите и сразу прочувствуете знакомство с налоговой.
Кстати с 1,01,15 г идёт сверка именно этого, вчера в энергосбыте вручили мне письмо , что закрыл предпринимательство , а договор не переделал, предложили его опять открыть.

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Вообщем я понял, буду обрабатывать! Дорогу осилит идущий.
А голова пусть болит у бездельников.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
DIM776 пишет:

Имейте сколько хотите,
только для ЛПХ деятельности, ДО 1ГА, в собственности .Закон однако, в нём конкретно прописано .
больше КПХ.
Выделите и сразу прочувствуете знакомство с налоговой.
Кстати с 1,01,15 г идёт сверка именно этого, вчера в энергосбыте вручили мне письмо , что закрыл предпринимательство , а договор не переделал, предложили его опять открыть.

Выделены давно и лпх.На всякий закон есть куча лазеек.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей Филатов пишет:

но после визита к главе поселения,

много раз говорил и скажу вам: не ходите в сельскую администрацию. там сидят идиоты.
обращаться надо в районную администрацию. пишете заявление на главу района с указанием кадастрового номера уастка.

Алексей Филатов пишет:

Как вы думаете, кроме появления хозяев, какими последствиями, может обернутся моя дерзость или пофигизм, при обработке таких земель? Чего ожидать и к чему готовиться?

штраф за самозахват от 80 тыс до 200 тыс руб. это еще не считая гражданского иска за пользование чужим имуществом.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей Филатов пишет:

Забрать урожай, это нереально, нет оснований, и не один суд, коснись что, такое решение не вынесет.

еще как вынесет. в земельном кодексе есть непосредственно статья, где указано, что урожай на самозахвате арестовывается и им(урожаем) погашается гражданский иск.

Алексей Филатов пишет:

Дорогу осилит идущий.

в вашей ситуации больше подходит поговорка "бог не выдаст - свинья не съест".
мне закомый юрист рассказывала про такой случай в нашей области: засеяло хозяйство поле пшеницей, всё было тихо. а в момент уборки приезжают армяне на комбайне: это наша земля, вот документы. и смолачивают пшеницу себе.
не знаю, где как, может шрек в стране эльфов живёт, а у нас на участке двадцатилетние деревья растут, а тронь землю плугом - вмомент хозяин найдётся, да сразу с участковым бежит, какие уж тут разговоры...

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Посторонним В. пишет:

может шрек в стране эльфов живёт

lol Регион еще наверное влияет.Расстояние до крупных городов.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Посторонним В. пишет:

штраф за самозахват от 80 тыс до 200 тыс руб. это еще не считая гражданского иска за пользование чужим имуществом.

При таком случае,более половины Дальнего Востока, нужно не только штрафами обложить,но и растрелять. cry
Да, а где об этом можно почитать?? dntknw

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

ПостороннимВ, можно по подробнее, в каком законе прописаны подобные штрафные санкции. Да и самозахват-это несколько другое. Я ничего, не огораживаю, не захватываю, не строю, и не на что не претендую. Земля как была так и осталась. Наверняка в комментариях к закону это прописано

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
SHREK999 пишет:

Да, а где об этом можно почитать

КоАП России, региональный КоАП.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
SHREK999 пишет:

но и растрелять.

Плотность населения итак низкая,куда стрелять то.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей Филатов пишет:

Да и самозахват-это несколько другое

нет, самозахват - это именно то.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
cherstov пишет:

Плотность населения итак низкая,куда стрелять то.

За незаконное использование земельных ресурсов. dont

Здесь ,хоть в пригороде,хоть в любой деревне,пашут под огород,где есть пустое место(целина).И никогда не было ничего за это. dont А сейчас и вообще вместо полей,лес и овраги.. cry Все побросали даже дачные участки и огороды.Ничего не пашется ни сеется..Так чего , удивляться? dntknw

Посторонним В. пишет:

КоАП России, региональный КоАП.

Конкретнее , укажи статью??? dntknw

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Статья 62. Возмещение убытков

1. Убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
2. На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
SHREK999 пишет:
cherstov пишет:

Плотность населения итак низкая,куда стрелять то.

За незаконное использование земельных ресурсов. dont

Здесь ,хоть в пригороде,хоть в любой деревне,пашут под огород,где есть пустое место(целина).И никогда не было ничего за это. dont А сейчас и вообще вместо полей,лес и овраги.. cry Все побросали даже дачные участки и огороды.Ничего не пашется ни сеется..Так чего здесь удивляться? dntknw

Посторонним В. пишет:

КоАП России, региональный КоАП.

Конкретнее , укажи статью??? dntknw

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

то есть схватить штраф в 200 тыров - вполне реально.
еще осталось желание рисковать?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786

Посторонним В.
Мы говорим о неиспользуемых землях,где много лет никто непашет и несеет. Сейчас новый закон вышел, ещё нечитал,но он есть.За неиспользование земли (не знаю срок, примерно 3-5 лет ),её отбирают у собственника. cry

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
SHREK999 пишет:

Мы говорим о неиспользуемых землях,

а это не имеет значения. в коап написано русским по белому:

Посторонним В. пишет:

использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок

всё. нет документов на данный участок - пользовать права не имеешь, хоть он трижды заброшенный.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ладно парни, пора мне работать. побугуртьте пока, в обед загляну еще.