Вы здесь

декрет о земле?????. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
143 сообщения
28.09.2010 - 00:16
: 948
Александр Кочурков пишет:

Да Вы пишете про что-то свое. что не имеет никакого отношения к паям.... пай это тот же ваучер. но локального действия. а именно в рамках бывшего колхоза или совхоза. Пай не имущество. а право требования.

Продолжайте отжигать.
Для сведения - понятия пай в законодательстве нет. Если вы когда-нибудь видели розовое свидетельство (в чем я очень сильно сомневаюсь), которое как вы говорите оказывается аж право требования (требования чего и с кого?), то там написано "Свидетельство на право собственности на землю", а на развороте в одной из строк фигурирует фраза "приобретают право общей долевой собственности на землю по адресу..." (после чего обычно вписывалось наименование колхоза типа какого-нибудь ТОО "Красный свинопас")

В реальности "пай" это классическая общедолевая собственность, единственно что не на отдельный земельный участок, а на единое землепользование (массив земельных участков). Поэтому не надо вводить людей в заблуждение какими то мифическими требованиями. А то они найдут пайщика и пойдут с ним в администрацию или Росреестр требовать дать им землю.

А те. кто скупил паи. но не выделил их, останутся в глубокой заднице с ничего не стоящими бумажками.

Есть процедура отбора невостребованных паев, но те кто скупают паи обычно в курсе событий и подписаны на местную газету. Поэтому уж кто-кто, а скупщики скорее воспользуются этой возможностью, чтобы скупить еще больше паев у местных, попутно уведомляя администрацию заказными письмами, о том что данный пай не является невостребованным, что заключен договор с кадастровым инженером и что инженер со дня на день будет скакать по полю.

И кстати не стоит забывать, что есть и процедура отбора неиспользуемых земельных участков сх у частных собственников. Или к примеру такого размытое понятие как ухудшение плодородия почвы за что собственник ЗУ должен понести наказание.
Так что не надо думать что колхозные общедолевики пайщики беззащитны, а частный собственник как в танке.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Gerx пишет:

А то они найдут пайщика и пойдут с ним в администрацию или Росреестр требовать дать им землю.

Gerx пишет:

Поэтому уж кто-кто, а скупщики скорее воспользуются этой возможностью, чтобы скупить еще больше паев у местных, попутно уведомляя администрацию заказными письмами, о том что данный пай не является невостребованным, что заключен договор с кадастровым инженером и что инженер со дня на день будет скакать по полю.

Вам не кажется, что Вы тут противоречите сами себе?

28.09.2010 - 00:16
: 948
Александр Кочурков пишет:
Gerx пишет:

А то они найдут пайщика и пойдут с ним в администрацию или Росреестр требовать дать им землю.

Gerx пишет:

Поэтому уж кто-кто, а скупщики скорее воспользуются этой возможностью, чтобы скупить еще больше паев у местных, попутно уведомляя администрацию заказными письмами, о том что данный пай не является невостребованным, что заключен договор с кадастровым инженером и что инженер со дня на день будет скакать по полю.

Вам не кажется, что Вы тут противоречите сами себе?

Вы в курсе проведения процедуры изъятие администрацией "невостребованных паев" и действий собственника (как на этапе уведомления в газете, так на этапе суда или после него) если его фамилия оказалась в списке невостреба?

Всем остальным - запомните, не будет никакой бесплатной раздачи земли никогда. Уже это перетиралось не раз. У меня покупка двух паев по 8.8 га + все нотариальные действия на них (доверенность, завещание, согласие) + межевание + газеты вышло примерно в 100 000. Сейчас наверное даже в африке купить землю дороже будет.
И то я взял эти паи, потому что у меня два поля граничат с моим участок в населенном пункте. А так паевой сельхозки у черта на рогах - немеряно, только нахрен она нужна скажем в 2 километрах от населенного пункта.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Gerx пишет:
Александр Кочурков пишет:
Gerx пишет:

А то они найдут пайщика и пойдут с ним в администрацию или Росреестр требовать дать им землю.

Gerx пишет:

Поэтому уж кто-кто, а скупщики скорее воспользуются этой возможностью, чтобы скупить еще больше паев у местных, попутно уведомляя администрацию заказными письмами, о том что данный пай не является невостребованным, что заключен договор с кадастровым инженером и что инженер со дня на день будет скакать по полю.

Вам не кажется, что Вы тут противоречите сами себе?

Вы в курсе проведения процедуры изъятие администрацией "невостребованных паев" и действий собственника (как на этапе уведомления в газете, так на этапе суда или после него) если его фамилия оказалась в списке невостреба?

Всем остальным - запомните, не будет никакой бесплатной раздачи земли никогда. Уже это перетиралось не раз. У меня покупка двух паев по 8.8 га + все нотариальные действия на них (доверенность, завещание, согласие) + межевание + газеты вышло примерно в 100 000. Сейчас наверное даже в африке купить землю дороже будет.
И то я взял эти паи, потому что у меня два поля граничат с моим участок в населенном пункте. А так паевой сельхозки у черта на рогах - немеряно, только нахрен она нужна скажем в 2 километрах от населенного пункта.

Я что-то смысла не улавливаю в Ваших словах... Вы сильно переживаете. что потратили 100 тыр. а кто-то получит что-то бесплатно? Вернее понесет меньше расходов?

Вам не нужна земля в двух километрах. а кто-то возьмет с удовольствием. оплатив при этом расходы на межевание.

28.09.2010 - 00:16
: 948
Александр Кочурков пишет:

Я что-то смысла не улавливаю в Ваших словах... Вы сильно переживаете. что потратили 100 тыр. а кто-то получит что-то бесплатно? Вернее понесет меньше расходов?

Вам не нужна земля в двух километрах. а кто-то возьмет с удовольствием. оплатив при этом расходы на межевание.

Уже проходили бесплатную раздачу земли (те же паи). Знаете что говорили люди, получая паи? А как я эту землю обрабатывать буду? Дайте мне технику, тогда я начну работать.
Сколько денег нужно для организации хозяйства? Пусть будет даже крошечное животноводство... МТЗ 321 с шлейфом навесного - минимум 1 000 000. Плюс строительство самой базы хозяйства с подведением электричества и бурением скважины. Еще паря лямов.
В итоге для организации с нуля даже микро хозяйства, которое не факт что отобьется, а "чисто для души" надо иметь в кармане хотя бы 3-4 лимона.
И если человек при таких тратах не готов заплатить даже 500 000 рублей за землю, то возникает ряд вопросов о том что он будет с этой землей делать.

Нет, ну раз Вы сказали, то конечно. Бесплатно мне не надо, но всё-же ваша самоуверенность впечатляет. Особенно учитывая тот факт, что Вам землю бесплатно, таки дали.

Почему бесплатно? Я заказал кадастровую выписку по единому землепользованию. Нашел на ней интересующие меня участки. Потом неделю ездил, искал пайщиков (колхоз большинство паев скупил). Нашел их в 70 км от места колхоза. Заплатил им деньги за доверенность по оформлению и последующей продажи паев и взял завещание (я не член колхоза, поэтому через куплю-продажу нельзя). Потом разметил точки в спутнике, передал их кадастровому инженеру (тот перенес их в свою систему координат и подготовил проект межевания), съездил подал в газеты объявления. Потом комплект документов на регистрацию. Потом опять к пайщикам и брать согласие супруга на продажу участка (самый опасный момент, т.к. полученные деньги люди уже потратили, поэтому часто болезненно воспринимают оформление еще каких-либо документов). Потом отправлять письмо в Правительство области на разрешение продать участок за энную сумму. Потом купля-продажа участка на родственника (сам себе продать не могу). Теперь после НГ еще надо будет ехать в налоговую подавать декларацию за продавцов.

Как видите все реально, но надо активно побегать. А ждать пока с небес свалится манна в виде "пришел в администрацию и получил бесплатно участок" - такого у нас никогда не будет.

Кстати про скупщиков паёв и местную газету. В новой редакции прописана очерёдность выделения земли и там говориться, что если гражданин подал заявление на выделение конкретного участка, но в администрации уже есть заявление на тот-же участок от другого гражданина, то ждут пока первый межует. Ни про какие "объявления в местную газету" там не сказано. Думаю, что и срок ожидания будет конкретизирован.

Замечательно. Огромный простор для махинаций. Нашли вы случаем шикарный "ничейный" участок. Написали заявление в администрацию. И вам через неделю письменно отвечают, "ой знаете, а оказывается за день до вас на этот участок уже подал заявление некий гражданин, по совместительству родственник бухгалтера администрации, так что мы вынуждены вам отказать, хнык-хнык, правда вот вам его телефончик, может он вам и уступит его, когда оформит, свяжитесь с ним".

Когда земля платная и оформление стоит денег, для администрации слишком большой риск ввязываться в подобные авантюры. А вот когда все бесплатно, скорее всего так и будут перешибать большинство заявок. Родственников то у всех много. И прокуратура будет разводить руками и говорить, мол все по закону, вы просто опоздали на день.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Gerx пишет:

Замечательно. Огромный простор для махинаций. Нашли вы случаем шикарный "ничейный" участок. Написали заявление в администрацию. И вам через неделю письменно отвечают, "ой знаете, а оказывается за день до вас на этот участок уже подал заявление некий гражданин, по совместительству родственник бухгалтера администрации, так что мы вынуждены вам отказать, хнык-хнык, правда вот вам его телефончик, может он вам и уступит его, когда оформит, свяжитесь с ним".

Ну и прекрасно... пусть этот родственник сделает межевание а потом платит налоги. Государство в выигрыше.... в чем проблема-то?

Gerx пишет:

Уже проходили бесплатную раздачу земли (те же паи). Знаете что говорили люди, получая паи? А как я эту землю обрабатывать буду? Дайте мне технику, тогда я начну работать.
Сколько денег нужно для организации хозяйства? Пусть будет даже крошечное животноводство... МТЗ 321 с шлейфом навесного - минимум 1 000 000. Плюс строительство самой базы хозяйства с подведением электричества и бурением скважины. Еще паря лямов.
В итоге для организации с нуля даже микро хозяйства, которое не факт что отобьется, а "чисто для души" надо иметь в кармане хотя бы 3-4 лимона.
И если человек при таких тратах не готов заплатить даже 500 000 рублей за землю, то возникает ряд вопросов о том что он будет с этой землей делать.

А к чему это все написано? Понятное дело, что если у человека ничего нет, то ему земля и даром не нужна. а 500 тыс. ни в одном хозяйстве лишними не будут.

Сейчас как? Стоит земля, зарастает березками и как эту землю получить совершенно не понятно, так пусть родственник чиновника ее оформит на себя, а я у него куплю... когда ему надоест налоги платить.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Александр Кочурков пишет:
Gerx пишет:

Замечательно. Огромный простор для махинаций. Нашли вы случаем шикарный "ничейный" участок. Написали заявление в администрацию. И вам через неделю письменно отвечают, "ой знаете, а оказывается за день до вас на этот участок уже подал заявление некий гражданин, по совместительству родственник бухгалтера администрации, так что мы вынуждены вам отказать, хнык-хнык, правда вот вам его телефончик, может он вам и уступит его, когда оформит, свяжитесь с ним".

.

Как это знакомо! Выделяли нам участок решением межведомственной комиссии (в аренду), а потом отбирали, якобы забыли, что уже этот участок выделяли кому-то накануне... Этот блудняк повторился несколько раз...
Купили 10 Га сельхозки через объявления о продаже земли, построились и через несколько недель будем переезжать. ya
Даже с принятием нового закона, взятки никто не отменял. Так и будут тянуть.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Gerx пишет:

Как видите все реально, но надо активно побегать.

Ещё не добавили суды.В моем случае дело о мошенничестве выиграл, юрист 4 пая себе оформила,получила условно, деньги судебные приставы до сих пор не могут у неё забрать уже 5 год. Приезжали собственники паев, отказывающие на суде на получение разрешения мне на претендуемые мной участки и пытавшиеся у меня клянчить за согласие. И ещё ...
Гиморно было...

Gerx пишет:

"ой знаете, а оказывается за день до вас на этот участок уже подал заявление некий гражданин, по совместительству родственник бухгалтера администрации, так что мы вынуждены вам отказать, хнык-хнык, правда вот вам его телефончик, может он вам и уступит его, когда оформит, свяжитесь с ним".

При старой системе у меня тоже так было участок ИЖС предложили взять по комиссии , а затем отказали, тк вынесли на аукцион в 4 раза дороже-на аукционе был только я.

Gerx пишет:

Когда земля платная и оформление стоит денег, для администрации слишком большой риск ввязываться в подобные авантюры. А

Ввязываются не стесняясь, я вас умоляю.
Это деньги.

В новом случае посложнее им будет, посмотрим.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Тема заглохла.
02.03.2015(01.03.15-воскресенье) кто нибудь будет подавать бумаги на землю, согласно новому закону?
Хотел пообщаться с единомышленниками, возможно только в личке.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Андрей-Подмосковье пишет:

Тема заглохла.
02.03.2015(01.03.15-воскресенье) кто нибудь будет подавать бумаги на землю, согласно новому закону?
Хотел пообщаться с единомышленниками, возможно только в личке.

А почему не прямо здесь... Я вот тоже жду 1 марта, чтобы прийти в Сельсовет.

01.04.2014 - 22:47
: 435

Ждемс 1 марта, очень сомневаюсь что нас ждут в сельсовете, Наш госсовет (Чувашии) завалил законопроект, говорят не актуально для нашей республики. cen

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
немешка пишет:

А почему не прямо здесь... Я вот тоже жду 1 марта, чтобы прийти в Сельсовет.

Можно и прямо, но жизнь показывает что прямо у нас ни разу не бывает, всегда есть подковерная возня, посвящать в эту возню единомышленников понятно, а противоположную сторону зачем?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Смежная информация - по крайней мере в нашем районе закончилось выделение паев, все невостребованные паи переданы соответствующим администрациям.

Россия
: Краснодар
04.06.2012 - 18:29
: 33

Завтра буду в Администрации, узнаю что они скажут по этому закону, отпишусь, мне сейчас готовят участок 3 га, посмотрим что изменится.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Пообщался с местными знатоками по вопросам как будет-не знали о законе. Дал распечатку с топика, сегодня еду узнать. что скажут.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Отчитываюсь о походе в сельскую администрацию. Написала 2 заявления- одно о переводе 0.5га в ЛПХ из земель сельхозназначения. И второе - о выделении земли сельхозназначения от 5 га.
Землеустроитель хватается за голову, они не получили никаких инструкций, а сами никогда не занимались подобным. Обсмотрели всю карту вокруг нашей земли, нашли метрах в 300 участок заросший березняком с болотцем. Теперь землеустроитель будет выяснять статус этой земли. Мои заявления первые.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=немешка]Отчитываюсь о походе в сельскую администрацию. Написала 2 заявления- одно о переводе 0.5га в ЛПХ из земель сельхозназначения. И второе - о выделении земли сельхозназначения от 5 га.

Первый пошел! Удачи! Я вот только не поняла сколько можно просить в заявлении земли? есть какие то нормы? У Вас лпх или Вы фермер?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

мы осенью взяли 5 га сельхозки, топерь, чтобы разрешили постройки , делаем перевод части земли в
ЛПХ и дополнительно просим еще, сколько дадут, в заявлении написали -от 5 га.Но там кусман на 15-20 га. Весь наверно не дадут, но хоть сколько... заросшая березняком . с заросшим озером...

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=немешка]
У нас в собственности лпх 1 га - маловато,вот и не знаю сколько просить что бы не отказали. А землю дают в собственность или в аренду?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
сура 79 пишет:

А землю дают в собственность или в аренду?

текст закона с коментариями на первой странице. hi

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=немешка]

Спасибо,пошла заново читать

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

360 пост, файлы приложены, пользуйтесь...https://fermer.ru/forum/yuridicheskie-voprosy/16?page=11

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
немешка пишет:

чтобы разрешили постройки , делаем перевод части земли в
ЛПХ

если это полевой участок, а не земли поселений то строится нельзя, на с/х землях под ЛПХ, переводите 15 соток под садоводство с 1 марта для садоводства не обязательно СНТ создавать, достаточно и одного желающего и где угодно на с/х землях

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

На каком этапе у подавших заявление?
Спасибо

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Пока по нашему заявлению все молчат, ничего не говорят.

: Кемеровская обл.
07.04.2014 - 09:52
: 85

У меня тоже есть вопрос (если не сюда, то пошлите в нужном направлении thank_you ). Живу в городе, хочу в соседнем районе взять участок под ИЖС (соток 50 на краю деревни) и к нему с/х земли примерно 5га, может больше (еще не определилась, сколько просить). С/х земля будет граничить с моим (надеюсь) участком. С площадью пока не определилась, т.к. не знаю сколько надо под 2 коров, 10 молодняка, штук 20 овечек, курочки, гуси, пару лошадок и несколько ульев. Так вот собственно вопрос, с чего начать оформление земли, куда идти и с какими вопросами, прям поэтапно.Может на форуме уже есть подобные вопросы и ответы, ткните мне пальцем плиз.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
nikolaeva_oct пишет:

У меня тоже есть вопрос (если не сюда, то пошлите в нужном направлении thank_you ). Живу в городе, хочу в соседнем районе взять участок под ИЖС (соток 50 на краю деревни) и к нему с/х земли примерно 5га, может больше (еще не определилась, сколько просить). С/х земля будет граничить с моим (надеюсь) участком. С площадью пока не определилась, т.к. не знаю сколько надо под 2 коров, 10 молодняка, штук 20 овечек, курочки, гуси, пару лошадок и несколько ульев. Так вот собственно вопрос, с чего начать оформление земли, куда идти и с какими вопросами, прям поэтапно.Может на форуме уже есть подобные вопросы и ответы, ткните мне пальцем плиз.

Идите в местную администрацию.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
nikolaeva_oct пишет:

У меня тоже есть вопрос (если не сюда, то пошлите в нужном направлении thank_you ). Живу в городе, хочу в соседнем районе взять участок под ИЖС (соток 50 на краю деревни) и к нему с/х земли примерно 5га, может больше (еще не определилась, сколько просить). С/х земля будет граничить с моим (надеюсь) участком. С площадью пока не определилась, т.к. не знаю сколько надо под 2 коров, 10 молодняка, штук 20 овечек, курочки, гуси, пару лошадок и несколько ульев. Так вот собственно вопрос, с чего начать оформление земли, куда идти и с какими вопросами, прям поэтапно.Может на форуме уже есть подобные вопросы и ответы, ткните мне пальцем плиз.

немешка пишет:

Идите в местную администрацию.

Местная в своё время мне ни только не помогла, а много сказали неверного,развели тень на плетень.
В комитете по землеустройству юрист рассказал, что делать и как , помог познакомиться с людьми, которые не могли избавиться от паёв.
Некоторые через секретариат по землеустройству в администрации городской .
Вариантов много ищите , может у вас свой путь...

Maks4e

прочитал всю тему, но до конца в голове не улеглось...помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.
я на прошлой неделе начал процедуру выделения паевой земли в натуре с последующим оформлением документов на право собственности. земли до сих пор не были отозваны местной администрацией как невостребованные, поэтому процедуру запустил уверенно.
касается ли теперь меня каким-то образом новый закон? если да, то какие есть риски (если они есть)? может быть, мне следует уведомить письменно местную администрацию о том, что я оформляю землю?

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Maks4e пишет:

мне следует уведомить письменно местную администрацию о том, что я оформляю землю?

и лично тоже, у Вас же Калуга, там плюнуть некуда. и спросите, нет ли у них земельки лишней для меня )