Вы здесь

декрет о земле?????. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
143 сообщения
: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959

Тут такое дело... не сельхозземли - дачные участки. земли поселений - могут иметь невыделенные участки. у которых есть хозяин. Типа дом и 30 соток к нему.... А сельхозземли реально размежеваны и реально отображаются на карте, но надо приближать по максимуму. а то иногда не видно.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Грубо говоря, кадастр может точно указать занятую землю, но не может сказать, что земля, не обозначенная , как занятая, является свободной.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
прораб пишет:

Грубо говоря, кадастр может точно указать занятую землю, но не может сказать, что земля, не обозначенная , как занятая, является свободной.

Если это земля населенных пунктов. Сельхозземли корректно отображены. Во всяком случае. именно так выбирал землю для покупки - сели с человеком, который в свое время паи скупил и выбирали на карте.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Александр Кочурков пишет:
прораб пишет:

Грубо говоря, кадастр может точно указать занятую землю, но не может сказать, что земля, не обозначенная , как занятая, является свободной.

Если это земля населенных пунктов. Сельхозземли корректно отображены. Во всяком случае. именно так выбирал землю для покупки - сели с человеком, который в свое время паи скупил и выбирали на карте.

То есть Вы общались с собственником. Стесняюсь спросить, он Вам часть своей земли подарил?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
прораб пишет:

То есть Вы общались с собственником. Стесняюсь спросить, он Вам часть своей земли подарил?

Из чего следует такой странный вопрос?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Александр Кочурков пишет:
прораб пишет:

То есть Вы общались с собственником. Стесняюсь спросить, он Вам часть своей земли подарил?

Из чего следует такой странный вопрос?

Да это все про бесплатную раздачу земли.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959

Чего-то занесло Вас... этот закон только с марта будущего года, а я последнюю землю купил летом этого года. А как закон будет работать абсолютно непонятно. особенно по размерам выделяемой земли. На размер ЛПХ существуют ограничения практически во всех регионах. т.е. без регистрации КФХ или ИП получить можно будет совсем немного. В Калужской области это всего 2 га. причем это предельный размер на собственность и аренду.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А как по Вашему, с того момента собственники начнут раздавать землю бесплатно?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
прораб пишет:

А как по Вашему, с того момента собственники начнут раздавать землю бесплатно?

Именно так. только не "собственники". а собственник - государство) А те. кто скупил паи. но не выделил их, останутся в глубокой заднице с ничего не стоящими бумажками.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
al274 пишет:
прораб пишет:

с того момента собственники начнут раздавать землю бесплатно?

Да что ж такое? Речь идёт о свободной земле сельхоз назначения.

А что значит "свободной"? Необрабатывоемая земля сельхоз назначения далеко не свободная

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Александр Кочурков пишет:
прораб пишет:

А как по Вашему, с того момента собственники начнут раздавать землю бесплатно?

Именно так. только не "собственники". а собственник - государство) А те. кто скупил паи. но не выделил их, останутся в глубокой заднице с ничего не стоящими бумажками.

Да ну! А с чего тогда быть уверенными, что новые бумажки будут чего-то стоить?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
al274 пишет:
прораб пишет:

А что значит "свободной"? Необрабатывоемая земля сельхоз назначения далеко не свободная

Вы хоть читаете, с чем спорите? Земля которая не сформирована в "Земельные участки" и как следствие не имеет кадастрового номера.
Или Вы просто потроллить?

Читаю. Понимаю и Вас, это сладкое слово "халява".

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005

shok

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
al274 пишет:
прораб пишет:

Да ну! А с чего тогда быть уверенными, что новые бумажки будут чего-то стоить?

Вы наверное помните "ваучеры", которые кстати и сельские жители получили? Так вот у них был вполне конкретный срок реализации. Почему с "паями" должно быть иначе?
Вообще вопрос интересный с паями. В разделе Заводов_Пароходов аграрии участие приняли (ваучеры) а вот горожане в разделе сельхозки оказались обделены (земельные паи).

Кому тогда быда нужна земля? Тем более горожанину. Нет, разумеется получить 6 соток под Можайском было бы замечательно, а вот какие-то гектары совсем мало кого из горожан интересовали. Хотя знаю одного такого горожанина, мой одноклассник написал могучую статью в газету "Я построю чудо-ферму". Госагропром дал ему возможность применить свои силы в развалившемся колхозе. Больше не знавал подобных...

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
прораб пишет:

Да ну! А с чего тогда быть уверенными, что новые бумажки будут чего-то стоить?

По одной простой причине - пай это абстрактное право требования на определенное количество балл-гектаров. не влекущее никаких обязанностей со стороны собственника пая. например обрабатывать землю и платить налоги. а выделенная на местности земля такие обязанности порождает. и если с обработкой всю мутно. то с налогами все будет очень конкретно. так что "халява" тут весьма условная.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
al274 пишет:
прораб пишет:

Читаю. Понимаю и Вас, это сладкое слово "халява".

Еслиб читали то прочли бы и то, что мне в этом законе не "бесплатность" понравилась а упрощение и формализация процесса выделения земли, вообще.

А не бесплатно ее и теперь можно купить. Зачем этот закон? Все мифические упрощения уткнутся в подзаконные акты, уточнения и дополнения. Чиновников много им всем кушать хочется.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Александр Кочурков пишет:
прораб пишет:

Да ну! А с чего тогда быть уверенными, что новые бумажки будут чего-то стоить?

По одной простой причине - пай это абстрактное право требования на определенное количество балл-гектаров. не влекущее никаких обязанностей со стороны собственника пая. например обрабатывать землю и платить налоги. а выделенная на местности земля такие обязанности порождает. и если с обработкой всю мутно. то с налогами все будет очень конкретно. так что "халява" тут весьма условная.

А вот об этом я уже тут писал. Кто-то мне говорил, прада потом оказалось, что это не так, что у Лукашенко налог берется с любой земли с.х. назначения исходя из того, что на ней следует сеять, чтобы получить максимальную прибыль. Хоть сей,хоть не сей, а налог, будь добр, в казну без опозданий. Введи подобный закон у нас, полагаю, не только раздавали бы бесплатно, а еще и приплачивали бы новому собственнику.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005

Консенсуса не будет! agree

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
al274 пишет:
прораб пишет:

Кому тогда быда нужна земля? Тем более горожанину.

Вы не поверите, но подавляющая часть тех кто получил земельные паи, использовали их так-же кака мог использовать любой гражданин. А именно - сдать за плату или продать за копейки.

Знаю такое. Тут, где я теперь живу в 2007 году 5 гектаров продавались за 5000 рублей. А теперь 4000 за сотку.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
прораб пишет:

А не бесплатно ее и теперь можно купить. Зачем этот закон? Все мифические упрощения уткнутся в подзаконные акты, уточнения и дополнения. Чиновников много им всем кушать хочется.

Ну не очень-то и можно.... Сейчас нет никакого работающего механизма покупки государственной неиспользуемой земли. Именно поэтому паи и имеют некоторую ценность. поскольку государство обязано выделить землю на пай.... а без пая Вы пришли (неизвестно куда) и Вас послали... известно куда. а если Вы проявили крайнюю заинтересованность. то потратите кучу времени и нервов лишь для того. чтобы поучаствовать в открытом аукционе с риском роста цены. а новый порядок это исключает - кто первый пришел, того и тапки... Но если владелец новых тапок не освоит эту землю. то в собственность он ее не получит...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
al274 пишет:

Но как быть тем у кого просто не хватит денег и на покупку земли и на организацию собственно сельхозпроизводства (покупка_аренда_найм техники, покупка ГСМ, семян удобрений, хим.средств защиты растений...)?

А не связываться с этим. Как никому не придет в голову строить любое предприятие, если нет денег.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005

Земля крестьянам, фабрики рабочим! beer wacko2

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
прораб пишет:

А вот об этом я уже тут писал. Кто-то мне говорил, прада потом оказалось, что это не так, что у Лукашенко налог берется с любой земли с.х. назначения исходя из того, что на ней следует сеять, чтобы получить максимальную прибыль. Хоть сей,хоть не сей, а налог, будь добр, в казну без опозданий. Введи подобный закон у нас, полагаю, не только раздавали бы бесплатно, а еще и приплачивали бы новому собственнику.

Да Вы пишете про что-то свое. что не имеет никакого отношения к паям.... пай это тот же ваучер. но локального действия. а именно в рамках бывшего колхоза или совхоза. Пай не имущество. а право требования.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Александр Кочурков пишет:
прораб пишет:

А вот об этом я уже тут писал. Кто-то мне говорил, прада потом оказалось, что это не так, что у Лукашенко налог берется с любой земли с.х. назначения исходя из того, что на ней следует сеять, чтобы получить максимальную прибыль. Хоть сей,хоть не сей, а налог, будь добр, в казну без опозданий. Введи подобный закон у нас, полагаю, не только раздавали бы бесплатно, а еще и приплачивали бы новому собственнику.

Да Вы пишете про что-то свое. что не имеет никакого отношения к паям.... пай это тот же ваучер. но локального действия. а именно в рамках бывшего колхоза или совхоза. Пай не имущество. а право требования.

Про налоги тут пишу, а не про паи.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
al274 пишет:
прораб пишет:

А не связываться с этим. Как никому не придет в голову строить любое предприятие, если нет денег.

Вот я и не связываюсь Жду нового закона, чтоб я мог взять на прозрачных условиях государственную землю в аренду, чтоб в период становления не отвлекать оборотные средства, и иметь гарантию выкупа этой земли без всяких лохотронов_разводов.

Так, стоимость-то земли постоянно растет. Или у Вас не так?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
прораб пишет:

если с обработкой всю мутно. то с налогами все будет очень конкретно. так что "халява" тут весьма условная.

А вот об этом я уже тут писал. Кто-то мне говорил, прада потом оказалось, что это не так, что у Лукашенко налог берется с любой земли с.х. назначения исходя из того, что на ней следует сеять, чтобы получить максимальную прибыль. Хоть сей,хоть не сей, а налог, будь добр, в казну без опозданий. Введи подобный закон у нас, полагаю, не только раздавали бы бесплатно, а еще и приплачивали бы новому собственнику.

Так понятней? Поясню, первая фраза Александра, дальше мое.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
al274 пишет:
прораб пишет:

Так, стоимость-то земли постоянно растет. Или у Вас не так?

Я о кадастровой стоимости.

Она замерла на веки-вечные, та кадастровая стоимость?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
прораб пишет:

Так понятней?

Нет.

Сейчас земля. которая будет выделяться по новому закону. находится в государственной собственности и естественно государство само себе налог не платит и платить не может по определению. поэтому при чем тут пример с Лукашенко абсолютно не понятно.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Александр Кочурков пишет:
прораб пишет:

Так понятней?

Нет.

Сейчас земля. которая будет выделяться по новому закону. находится в государственной собственности и естественно государство само себе налог не платит и платить не может по определению. поэтому при чем тут пример с Лукашенко абсолютно не понятно.

Мы с Вами об одном и том же. Только немалый налог на землю заставит избавиться от нее тем, кому она не нужна и призадуматься тех, кто захочет ее заиметь.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
прораб пишет:

Мы с Вами об одном и том же. Только немалый налог на землю заставит избавиться от нее тем, кому она не нужна и призадуматься тех, кто захочет ее заиметь.

В моем понимании налог должен быть увязан с каким-то посильным нормативом. Если сделать его по максимуму. то никакого сельского хозяйства вообще не будет. Но на практике (по нормативам) откроет такой простор злоупотреблениям. что уж лучше пусть будет как сейчас.