Вы здесь

Как получить муниципальную землю для ЛПХ?. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
140 сообщений
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Vitalka пишет:
Ия13я пишет:

можно договориться с директором-мы им отдаем под заготовку свою долю леса,а он нам отдает уже готовый материал. Обычно разбег идет 30:70 или 40:60.То есть тридцать кубов готового материала нам(от разрешенного леса)а остальное забирает себе он

Не забывайте о том, что после того как вы срубите лес через какое то время к вам придут с проверкой, поглядеть что вы построили с этого леса.
И если не досчитаются кубометров.

Quote:

С гражданина, допустившего нецелевое использование заготовленной древесины, кроме лишения права на заготовку древесины в дальнейшем, в судебном порядке будет взыскиваться десятикратная таксовая стоимость древесины.

У нас все так делают и никто не пришел и не проверил почему-то. Может потому что как-то связаны друг с другом?

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69
Vitalka пишет:
Ия13я пишет:

можно договориться с директором-мы им отдаем под заготовку свою долю леса,а он нам отдает уже готовый материал. Обычно разбег идет 30:70 или 40:60.То есть тридцать кубов готового материала нам(от разрешенного леса)а остальное забирает себе он

Не забывайте о том, что после того как вы срубите лес через какое то время к вам придут с проверкой, поглядеть что вы построили с этого леса.
И если не досчитаются кубометров.

Quote:

С гражданина, допустившего нецелевое использование заготовленной древесины, кроме лишения права на заготовку древесины в дальнейшем, в судебном порядке будет взыскиваться десятикратная таксовая стоимость древесины.

Прочитала ещё раз весь Закон не нашла ничего по поводу проверки, и вообще упоминания о том, что требуется отчет о "целевом использовании" dntknw

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69

Единственное, что написано, что для того чтобы получить лес необходимо разрешение на строительство и документы на участок, как подтверждение того что будет строиться дом

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69

Если проверят сколько истрачено на строительство дома, тогда получается и все сучки к дому прибиваются clap Да и когда на дрова люди выписывают их же никто не проверяет

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Люцефика пишет:

Если проверят сколько истрачено на строительство дома, тогда получается и все сучки к дому прибиваются clap Да и когда на дрова люди выписывают их же никто не проверяет

да вот тоже подумалось)))у нас подобного никогда не было)))

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69
Vitalka пишет:
Люцефика пишет:

Это понятно, что я сама пилить не пойду, так и буду договариваться с заготовщиками леса

Поэтому и получается, что проще позвонить по объявлению на авито и привезут лес на дом по 3000 за куб, чем бегать по кабинетам, и договариваться с заготовителями.

Интересно где это такие цены 3000 за куб shok у нас вообще-то брус стоит 6200 за куб.

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69
Vitalka пишет:
Люцефика пишет:

Это понятно, что я сама пилить не пойду, так и буду договариваться с заготовщиками леса

Поэтому и получается, что проще позвонить по объявлению на авито и привезут лес на дом по 3000 за куб, чем бегать по кабинетам, и договариваться с заготовителями.

Вот из любопытства зашла на Авито вашего региона Хабаровск, ни одного объявления не нашла чтобы лес по 3000 за куб, нашла дрова и то по 4000. А если есть деньги, то и землю под ЛПХ легче купить и дом "подключ" заказать scratch_one-s_head

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
Люцефика пишет:

Интересно где это такие цены 3000 за куб у нас вообще-то брус стоит 6200 за куб.

Ну у нас брус 7500 за куб
А кругляк в прошлом году был по 3000, по объявлениям в газете и у знакомых лесорубов.
У нас как бы край сплошные лесозаготовки.
Доска необрезная именно доска не путать с горбылем 2000 куб.
А готовый пиломатериал да в среднем 7500 но это 3 сорт с синевой, нормальный начинается от 9500 за куб

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69
Vitalka пишет:
Люцефика пишет:

Интересно где это такие цены 3000 за куб у нас вообще-то брус стоит 6200 за куб.

Ну у нас брус 7500 за куб
А кругляк в прошлом году был по 3000, по объявлениям в газете и у знакомых лесорубов.
У нас как бы край сплошные лесозаготовки.
Доска необрезная именно доска не путать с горбылем 2000 куб.
А готовый пиломатериал да в среднем 7500 но это 3 сорт с синевой, нормальный начинается от 9500 за куб

Хороший такой разбег цен, выбор большой видимо, а у нас всё попроще smile3

Россия
: Тюмень
29.03.2015 - 20:44
: 1

Вечер добрый. По поводу леса- к нам приезжали и проверяли как мы использовали лес. А по теме, кто- нибудь получил всё таки землю?

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69
polulida пишет:

Вечер добрый. По поводу леса- к нам приезжали и проверяли как мы использовали лес. А по теме, кто- нибудь получил всё таки землю?

А проверяли именно КАК использовали или кубометры? У меня получение земли в процессе, пока рассматривают заявление

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69

Если интересно, отказали с получением леса, так как все леса с деловой древисиной находятся в аренде cry

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
Люцефика пишет:

Если интересно, отказали с получением леса, так как все леса с деловой древисиной находятся в аренде

А про дрова узнавали? Вы обращались в администрацию или в районное лесничество? Я по дровам в лесничество обращался. Не может все быть в аренде, так как для нужд населения положено выделять участки лесные.

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69
Vitalka пишет:
Люцефика пишет:

Если интересно, отказали с получением леса, так как все леса с деловой древисиной находятся в аренде

А про дрова узнавали? Вы обращались в администрацию или в районное лесничество? Я по дровам в лесничество обращался. Не может все быть в аренде, так как для нужд населения положено выделять участки лесные.

Дрова можно выписать у них именно деловой древесины нет

senj2011
Люцефика пишет:
Vitalka пишет:
Люцефика пишет:

Если интересно, отказали с получением леса, так как все леса с деловой древисиной находятся в аренде

А про дрова узнавали? Вы обращались в администрацию или в районное лесничество? Я по дровам в лесничество обращался. Не может все быть в аренде, так как для нужд населения положено выделять участки лесные.

Дрова можно выписать у них именно деловой древесины нет

кого епет что у них нет деловой??кто отдавал леса в аренду ...пушкин.??..жалуйтесь пишите куда только можно в приемную презика в прокуратуру...у нас тоже в аренде почти все...((

Россия
: Москва
13.08.2015 - 12:20
: 23
Dusya- Елена пишет:
Kum пишет:

Еще дополнение,есть категории используемых земель .В каждом регионе местной властью устанавливаются минимальные площади,что затрудняет их получение.К примеру участок ограничен с трех сторон участками,которые в собственности,а соток мало для использования как для ЛПХ.Уточнение при долгострочной аренде для ЛПХ разрешается строительство.При регистрации сооружения в БТИ разрекается выкуп земли,без сооружения никак.

На какое бы время вы не арендовали землю, строительство при ЛПХ разрешается только за чертой поселения, только временные постройки (без фундамента, которые могут быстро быть разобраны и не оставят следа на земле, либо вроде вагончиков, выставляемых на землю), только необходимые для ведения хозяйства ЛПХ...

А если земля не в аренде а в собственности? (ХОЧУ купить землю под лпх построить дом и заняться фермерством) спасибо

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

кроме прочего, заниматься фермерством на земле ЛПХ не получится... ибо это два совершенно разных вида деятельности... так и скажите - хочу построить дом ...и все...но это уже совсем другая история...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Фермерство это земли с\х назначения- налоги копеечные пока. Образовывать фермерское хоз-во при этом не обязательно-можно "обозваться" ЛПХ и не платить налогов.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

если земля идет под застройку ижс,то может ли владелец лпх получить ее в черте населенного пункта,площадь 2.5 га ?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

В принципе, да. Но... в чем профит администрации?

Россия
: Санкт-Петербург
18.11.2015 - 18:31
: 3

Добрый день, граждане,кто может ответить на вопрос: построить дом в котором могла бы жить большая семья (прописка нам при этом не нужна) и вести лпх (куры,кролики, картошка и тд) в дальнейшем возможно фермерством, хотим взять землю в аренду или бесплатно(вроде по новому закону на 6 лет), в принципе процесс оформления земли ясен, не ясно только где можно взять достоверные сведения о наличии такой земли (конкретно ломоносовский район ЛО), аннинское сп, гостилицкое сп и оржицкое сп говорит земли нет, можно ли где то узнать где есть такая земля в районе (что бы не подавать миллион запросов на заброшенные на первый взгляд земли)?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Анастасия86 пишет:

можно ли где то узнать

на сайте госреестра смотрели?Там вроде собственник должен указываться.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Ия13я пишет:

на сайте госреестра смотрели

По нашему региону например, там не обновлялись сведения по несколько лет. Я купил паи два года назад, выделил, получил свидетельство и кадастровый план, а на сайте так и нет моих участков.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
Анастасия86 пишет:

Добрый день, граждане,кто может ответить на вопрос: построить дом в котором могла бы жить большая семья (прописка нам при этом не нужна) и вести лпх (куры,кролики, картошка и тд) в дальнейшем возможно фермерством, хотим взять землю в аренду или бесплатно(вроде по новому закону на 6 лет), в принципе процесс оформления земли ясен, не ясно только где можно взять достоверные сведения о наличии такой земли (конкретно ломоносовский район ЛО), аннинское сп, гостилицкое сп и оржицкое сп говорит земли нет, можно ли где то узнать где есть такая земля в районе (что бы не подавать миллион запросов на заброшенные на первый взгляд земли)?

Сходите в отдел архитектуры вашего района и у них все узнайте. У нас сайт росреестра тоже долго не обновлялся до последнего времени.
Но вот насчет строиться на арендованной земле я бы сто раз подумала, потому что договор может быть расторгнут в любой момент по желанию одной из сторон. А как только там встанет дом и хозяйство, желание такое может и появиться. Не факт конечнр, но все же.

Россия
: Калужская обл.
30.07.2009 - 20:16
: 188
Люцефика пишет:
polulida пишет:

Вечер добрый. По поводу леса- к нам приезжали и проверяли как мы использовали лес. А по теме, кто- нибудь получил всё таки землю?

А проверяли именно КАК использовали или кубометры? У меня получение земли в процессе, пока рассматривают заявление

Добрый вечер. Расскажите,удалось ли получить землю? Если да, то сколько земли? Как долго оформляли? Обязательно получать только по месту прописки? Или можно по месту фактического жительства?

Россия
: Киров
28.04.2015 - 15:22
: 23

Доброе время суток, может кто-то сталкивался, хотим купить у администрации гектары для ведения ЛПХ, как их возможно приобрести минуя проведения аукциона (так как выделять землю мы будем за свой счет, и жалко будет денег если мы не выиграем в аукционе). И сколько в собственность гектар возможно купить при ведении ЛПХ(может быть есть ограничение).

Россия
: Воронежская область
20.12.2015 - 15:48
: 57
Sirenia пишет:

Доброе время суток, может кто-то сталкивался, хотим купить у администрации гектары для ведения ЛПХ, как их возможно приобрести минуя проведения аукциона (так как выделять землю мы будем за свой счет, и жалко будет денег если мы не выиграем в аукционе). И сколько в собственность гектар возможно купить при ведении ЛПХ(может быть есть ограничение).

Без аукциона не купите. Я, за свой счет межевал, ставил на кадастр, оплатил задаток в полную сумму, после аукциона, на основании договора зарегистрировал в Росреестре. Покупал 1 га. Сказали ещё можно, закон не запрещает пока, если есть свободная земля. Бесплатно можно получить 0,5 га, один раз.

Россия
: Воронежская область
20.12.2015 - 15:48
: 57
Анастасия86 пишет:

Добрый день, граждане,кто может ответить на вопрос: построить дом в котором могла бы жить большая семья (прописка нам при этом не нужна) и вести лпх (куры,кролики, картошка и тд) в дальнейшем возможно фермерством, хотим взять землю в аренду или бесплатно(вроде по новому закону на 6 лет), в принципе процесс оформления земли ясен, не ясно только где можно взять достоверные сведения о наличии такой земли (конкретно ломоносовский район ЛО), аннинское сп, гостилицкое сп и оржицкое сп говорит земли нет, можно ли где то узнать где есть такая земля в районе (что бы не подавать миллион запросов на заброшенные на первый взгляд земли)?

Посмотрите Публичную кадастровую карту, если есть не межеванная земля, пишите заяву главе поселения или главе района и прикладывайте схему из публички (место с участком можно распечатать). Для ЛПХ в границах населенного пункта, для КФХ ещё и земли с/х назначения. У нас физ.лицу земли с/х назначения не дают в аренду, необходимо КФХ.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
Sirenia пишет:

Доброе время суток, может кто-то сталкивался, хотим купить у администрации гектары для ведения ЛПХ, как их возможно приобрести минуя проведения аукциона (так как выделять землю мы будем за свой счет, и жалко будет денег если мы не выиграем в аукционе). И сколько в собственность гектар возможно купить при ведении ЛПХ(может быть есть ограничение).

Выше правильно ответили про аукцион, у меня тоже такой опыт. Но что касается нашей области, у нас купить землю сразу нельзя, надо сначала оформить аренду и использовать хотя бы год. Да, и правильно - межевание и прочие радости за свой счет. И на аукционе реально можно не выиграть, такие риски везде.

РФ
: Москва
05.02.2016 - 15:30
: 2

А можно по ЗК РФ ст.39.10 без проведения торгов.
Это ст. 39.10 ЗК РФ. Данный вид прав на землю выгоден тем, что не подразумевает никаких выплат за пользование участком (ни арендной платы, ни налогов, ни выкупной стоимости). Но при этом земля передается только во временное пользование.

Земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование без торгов:

6) гражданину для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности на срок не более чем 6 лет;

ВОПРОС : На форуме есть люди которые воспользовались данной статьей (или пытались), или юристы, которые хоть чуть-чуть в курсе таких дел? Поделитесь.