Вы здесь

Как получить муниципальную землю для ЛПХ?

Перейти к полной версии/Вернуться
140 сообщений
Россия
: владимирская обл.вязниковский р-он
29.06.2010 - 14:43
: 84

Как получить муниципальную землю для ЛПХ черте поселка?Также приветствуется рассказы о получении такой земли? Заранее благодарю.


Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179
"vovan1984" пишет:

Как получить муниципальную землю для ЛПХ черте поселка?Также приветствуется рассказы о получении такой земли? Заранее благодарю.

Вот у нас ничего не получается пока!

Россия
: Москва
09.11.2010 - 01:03
: 11

Тоже встал вопрос о покупке участка под ведения ЛПХ у государства в деревне.

У меня пока план получается такой:
1. Пишу заявление на предоставление зем.уч. в аренду (Буду признателен за ссылки на бланки) + прикладываю копию паспорта. Все это дело отношу органам местного самоуправления.
2. Беру землю в аренду, строю дом.
3. Оформляю дом в собственность и приватизирую землю.

Какие подводные камни нужно учесть, не знаю! Пока ковыряю инет!

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179
"Serjaht" пишет:

У меня пока план получается такой:

Отнесла я в органы самоуправления в своем регионе и результат:"Земли нет!"хотя деревня почти вся вымерла и бадырь кругом.Подскажите,что делать!!!Куда еще обращаться?

Россия
: Москва
09.11.2010 - 01:03
: 11

Мое мнение: Слова - это просто слова, пишите заявление!
Обратите внимание на пункт 4 статьи 28 - он подчеркивает, что не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства, за исключением случаев, отдельно оговоренных в ЗК. Таких случаев всего три
1. Изъятие земельных участков из оборота (должно быть оформлено соответствующим документом);
2. Федеральным законом установлен запрет на приватизацию этих земельных участков;
3. Земли зарезервированы для государственных или муниципальных нужд (опять же должно быть постановление о резервировании).
Это означает, что если земельный участок свободен, то Вам не могут отказать в его выделении без каких либо оснований. В этом случае, согласно закону, чиновник не имеет права принимать решения о выделении участка, он может только лишь регистрировать факт выделения участка и выполнять процедуры по оформлению необходимых для этого документов. Следовательно, в качестве основания своего отказа чиновник должен сослаться либо на соответствующее постановление, выводящее данные земли из оборота, либо на конкретный пункт конкретного закона, запрещающего приватизацию, либо на постановление о резервировании земель.

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179
"Serjaht" пишет:

Вам не могут отказать в его выделении без каких либо оснований.

Еще как могут!...Ответ таков"У нас в деревне земли нет"и все...Есть агрофирма,которая скорее всего незаконно заняла все муниципальные земли,ну,конечно,не без ведома преда сельсовета.Дело в том,что у нас совсем молодежи нет,одни старики в возрасте 60-80лет,именно так мне ответили при попытки приобрести землю.Самое интересное,что дом есть.а земельного участка нет...Как это понимать???По нашему району положено 2га,а в соседнем Ухоловском почему-то до10га на человека.Область одна,а законы разные.Что можно сделать на 2га,если занимаешься КРС?Никому ничего не докажешь.Вот собираюсь обращаться в сельхозуправление районное.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

У кого нибудь есть подвижки в этом вопросе?

Россия
: Свердловская область, г.Первоуральск
01.04.2011 - 16:56
: 14

Взял выкопировку в местной поселковой администрации на определённый участок, отнёс в городскую администрацию + копию паспорта в земельный отдел, там написал заявление о выделении. Сказали подойти через неделю в архитектурный отдел за решением. Жду.

Россия
: владимирская обл.вязниковский р-он
29.06.2010 - 14:43
: 84

Извиняюсь,что долго не писал.Вопрос с землей решил-купил дом с 15 сотками земли и участок мне дали в 200 метрах от дома(60соток) clap

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"vovan1984" пишет:

Вопрос с землей решил-купил дом с 15 сотками земли и участок мне дали в 200 метрах от дома(60соток)

Можно несколько вопросов?
Покупка дома была условием получения земли в этом населенном пункте? Если нет, то почему на 60 сот не поставить дом? 60 сот это максимум , или больше не нужно было?
Мне третий месяц мозг выносит глава местной деревушки (тетенька лет 60, прозжЁннннаяяя...) то одно, то другое, то выпас тут у них ( территория 12-15 га практически в центре деревни, на всю деревню 5 коров осталось...) возит по болотам да оврагам, и прикалывается-"А вы думали что в С\Х легко?..."

Россия
: владимирская обл.вязниковский р-он
29.06.2010 - 14:43
: 84

Приветствую zeleny!!!!!!!!!!!!!дом старинький с участком.А участок 60 соток ходил отдельно в администрацию арендовал,там вернее много участков брошенных по 6 соток-ну я и взял 10 участков.Против администрация не была,им же земельный налог.

Россия
: Сведловская обл.
04.10.2010 - 14:02
: 5
vovan1984 пишет:

Приветствую zeleny!!!!!!!!!!!!!дом старинький с участком.А участок 60 соток ходил отдельно в администрацию арендовал,там вернее много участков брошенных по 6 соток-ну я и взял 10 участков.Против администрация не была,им же земельный налог.

Добрый день!
Как долго оформлял участок, что делал: кадастровый план , межевание , аукцион?

Россия
: Самара-Нурлат
14.07.2009 - 23:00
: 83
vovan1984 пишет:

Как получить муниципальную землю для ЛПХ черте поселка?Также приветствуется рассказы о получении такой земли? Заранее благодарю.

Приветствую.
я с Самарской области получил 82 сот. бесплатно.
Есть Федеральный закон и местный.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Роман63" пишет:

я с Самарской области получил 82 сот. бесплатно.
Есть Федеральный закон и местный.

Роман, привет. Опиши свои действия, если не сложно.
Я уже зае cen ся с местными упырями, видными Единоросами, бодаться, то одно не так, то другое...суки, всё лето на них грохнул, результата ноль. Причем прошу не бесплатно, в аренду-все равно чего-нибудь да выдумают.

Россия
: Самара-Нурлат
14.07.2009 - 23:00
: 83
zeleny пишет:
"Роман63" пишет:

я с Самарской области получил 82 сот. бесплатно.
Есть Федеральный закон и местный.

Роман, привет. Опиши свои действия, если не сложно.
Я уже зае cen ся с местными упырями, видными Единоросами, бодаться, то одно не так, то другое...суки, всё лето на них грохнул, результата ноль. Причем прошу не бесплатно, в аренду-все равно чего-нибудь да выдумают.

сосед в этом году взял землю в аренду по льготной цене.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Роман63" пишет:

сосед в этом году взял землю в аренду по льготной цене.

Ну и... !?
Какую, как, по каким законам и пр., можно поподробнее...

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Мне в этой деревне уже на 2х комиссиях отказали...нет типа земли свободной...
Файлы:
img_8108.jpg
img_8134.jpg
img_8137.jpg
img_8124.jpg

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Сводной земли в дествительности как правило нет.Особенно в границах сельских поселений(села,деревни)Карты о об участках находятся у специалиста по землепользованию поселковой администрации.Информация о земельных участках концентрируется в земельном комитете,о любом участке можно сделать запрос он бесплатный.Каждому участку как правило присвоен номер и имеется кадастровый паспорт.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Kum" пишет:

как правило присвоен номер и имеется кадастровый паспорт.

В деревне брошенных домов, участков, насчитал штук 20, спрашиваю у главы как хозяев найти, нет хозяев уже лет 10-20 говорит...Почему в муниципальную не оформляете!?, плечами пожимает..., на окраинах деревни то-же земли полно, всё заросло бурьяноми..., даже, суки, в порядок памятник павшим привести не могут, тупо траву скосить...

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Kum пишет:

Сводной земли в дествительности как правило нет.Особенно в границах сельских поселений(села,деревни)Карты о об участках находятся у специалиста по землепользованию поселковой администрации.Информация о земельных участках концентрируется в земельном комитете,о любом участке можно сделать запрос он бесплатный.Каждому участку как правило присвоен номер и имеется кадастровый паспорт.

Это так должно быть, а на самом деле этого нет. По крайней мере в Приморском крае. Свободной земли просто море. Берешь карту в кадастровом отделе, идешь к главе поселения, он на этой карте (либо на заявлении) ставит резолюцию, что данная земля не используется в качестве пастбища, сенокоса, под огороды. Потом с заявлением и картой к главе муниципального района, он ставит на заявлении резолюцию, потом в земельный отдел администрации, там подаются заявления в определенные газеты, о выделении участка земли под какие то ни было нужды(газеты с этим объявлением обязательно найти и сохранить, они понадобятся в регистрационной палате). Месяц после выхода объявления ждут, на предмет выставления претензий третьими лицами. Если претензий не было, снимается план участка, ему присваивается кадастровый номер, выдается кадастровый паспорт(удовольствие дорогое, мало того, что платное, так и деньги не малые стоит). После этого администрация выдает решение о выделении земли, и со всеми этими документами идете в регистрационную палату регистрировать право собственности на землю.
Получить земли под КФХ или ИП проще, чем под ЛПХ. Тем более, что под ЛПХ земля выделяется преимущественно за чертой поселения, и не лучшего качества.
Я считаю, что в связи с новым законом, выделяющим под ЛПХ 0,5 Га (максимально, по решению местной администрации 2,5 Га) лучше не заморачиваться с этой беготней и разрешениями, а регистрировать ИП и брать землю под ИП (тем более, что на землях ИП, КФХ разрешено капитальное строительство, а ЛПХ нет). После чего вести нормальное хозяйство, если тем более переходить с момента образования ИП на ЕСХН.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
zeleny пишет:

Мне в этой деревне уже на 2х комиссиях отказали...нет типа земли свободной...

Вам прямая дорога в суд, пусть там доказывают, что земля занята.

27.09.2011 - 00:57
: 52
Dusya- Елена пишет:

Получить земли под КФХ или ИП проще, чем под ЛПХ. Тем более, что под ЛПХ земля выделяется преимущественно за чертой поселения, и не лучшего качества.
Я считаю, что в связи с новым законом, выделяющим под ЛПХ 0,5 Га (максимально, по решению местной администрации 2,5 Га) лучше не заморачиваться с этой беготней и разрешениями, а регистрировать ИП и брать землю под ИП (тем более, что на землях ИП, КФХ разрешено капитальное строительство, а ЛПХ нет). После чего вести нормальное хозяйство, если тем более переходить с момента образования ИП на ЕСХН.

Золотые слова, кстати!!!

Налоги 6%, НДС 10%. Если есть что НДСиТЬ.))) А интересно, с перекупами сверки кто-нить делает?)))))

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
VANCOUVER пишет:
Dusya- Елена пишет:

Получить земли под КФХ или ИП проще, чем под ЛПХ. Тем более, что под ЛПХ земля выделяется преимущественно за чертой поселения, и не лучшего качества.
Я считаю, что в связи с новым законом, выделяющим под ЛПХ 0,5 Га (максимально, по решению местной администрации 2,5 Га) лучше не заморачиваться с этой беготней и разрешениями, а регистрировать ИП и брать землю под ИП (тем более, что на землях ИП, КФХ разрешено капитальное строительство, а ЛПХ нет). После чего вести нормальное хозяйство, если тем более переходить с момента образования ИП на ЕСХН.

Золотые слова, кстати!!!

Налоги 6%, НДС 10%. Если есть что НДСиТЬ.))) А интересно, с перекупами сверки кто-нить делает?)))))

Все намного проще. НДС нет для ЕСХН и УСН, только для общего режима. Почитайте тему "разница между ЕСХН и УСН.
А интересно, с перекупами сверки кто-нить делает?)))))- это я чего-то непойму

27.09.2011 - 00:57
: 52
Dusya- Елена пишет:

Все намного проще. НДС нет для ЕСХН и УСН, только для общего режима. Почитайте тему "разница между ЕСХН и УСН.
А интересно, с перекупами сверки кто-нить делает?)))))- это я чего-то непойму

Спасибо, тему указанную прочел уже.

По поводу "сверок" с закупщиками. Если вы платите налоги и размер налогов зависит от выручки(выручка минус расходы), то вы сами указываете объем этой выручки. Вопрос. Если это так(а получается, что так), то можно в "расходы" загонять все что относится к хозяйству, даже канцтовары, поездки на выставки с/х и т.д. и Внедорожник Лексус для езды по бездорожью, купленный в кредит к примеру(необходим просто атас как, УАЗ не подходит по техническим параметрам и т.д.). А вообще, как фантазия разыграется. Можно и лопату по цене трактора указать. Ну с расходами понятно. А вот как быть с выручкой? Дело в том, что в обычных организациях налоговые органы могут делать запросы указанным покупателям продукции, сколько типа реально ушло и сколько и за сколько заплачено поставщику(т.е. вам). И получается, что если КФХ самодостаточно, кредитов в банках для посевных и т.д. брать не нужно, то можно выручки показывать по минимуму. И, естественно и налог будет платиться с меньшей суммы(никто ведь не полезет на грядки считать у кого и сколько растет, потому что это еще не проданный товар).

По поводу НДС могу сказать такое. Есть знакомый ИП, занимается запчастями для грузовых машин(иномарок). Так вот говорит, что у ИП хоть плюсов и много, но многие организации с ИП не работают по причине отсутствия НДС что ли. То есть зачет НДС сделать не могут для налоговой. Что-то в этом духе. И сверки, наверное для НДС делаются. И потом, учитывая как у нас продают продукцию КФХ, когда звонишь и спрашиваешь почем? Отвечают стоит 1000. Но цену можем сделать какую нужно, хоть 1500( понятно, что закупщик хочет получить откат, чтобы самому эти 500 на расходы за продукцию списать и себе в карман положить).

Ну как-то так. Я не фермер пока еще, поэтому и задал такой вопрос.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Еще дополнение,есть категории используемых земель .В каждом регионе местной властью устанавливаются минимальные площади,что затрудняет их получение.К примеру участок ограничен с трех сторон участками,которые в собственности,а соток мало для использования как для ЛПХ.Уточнение при долгострочной аренде для ЛПХ разрешается строительство.При регистрации сооружения в БТИ разрекается выкуп земли,без сооружения никак.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Kum пишет:

Еще дополнение,есть категории используемых земель .В каждом регионе местной властью устанавливаются минимальные площади,что затрудняет их получение.К примеру участок ограничен с трех сторон участками,которые в собственности,а соток мало для использования как для ЛПХ.Уточнение при долгострочной аренде для ЛПХ разрешается строительство.При регистрации сооружения в БТИ разрекается выкуп земли,без сооружения никак.

На какое бы время вы не арендовали землю, строительство при ЛПХ разрешается только за чертой поселения, только временные постройки (без фундамента, которые могут быстро быть разобраны и не оставят следа на земле, либо вроде вагончиков, выставляемых на землю), только необходимые для ведения хозяйства ЛПХ...

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Dusya- Елена" пишет:

строительство при ЛПХ разрешается только за чертой поселения

Лена Вы в этом точно уверенны!? В законе не так, да и мне "деятели" Едросовские обьясняли по другому, вернее даже наоборот...

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Сегодня иду регистрировать договор аренды в регистрационную палату.Затем путь для получения разрешение на строительство,т.е.сбор определенных документов и это на землях ЛПХ.Участок находится в середине деревни ограничен участками с трех сторон.Почему строить нельзя?

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Dusya- Елена" пишет:

Получить земли под КФХ или ИП проще, чем под ЛПХ

Можно об этом подробнее, в чем отличия?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
zeleny пишет:

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Приусадебный участок, участок возле дома ( у нас в Приморском крае размером до 35 соток) оформляется для строительства дома и надворных построек. На этом участке можно строить все, что угодно и выращивать что угодно, если это не мешает соседям и не нарушает экологическую безопасность... Но кроме этого можно брать, в пределах поселения земельные участки (типа огород, сад, и т.д.) свободные от права третьих лиц для посадки картошки, овощей, сада, где любые постройки запрещены.
На полевом участке допускаются постройки не имеющие фундамента - закопал четыре столба, набил доски, получил сарай для хранения инструментов, урожая - если придется оставить данный участок, этот сарай разбирается, столбы выдергиваются и никаких следов от сарая (кроме вытоптанного прямоугольника) не остается, или какой нибудь вагончик, поставили на землю и в любой момент можно его увезти...
Вот где то так...