Вы здесь

Как получить муниципальную землю для ЛПХ?. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
140 сообщений
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"свобода" пишет:

Может кто-то уже проходил этот путь,ответьте пож.

Вопрос знаком, через паи получил почти 150Га, из них 100Га привожу в порядок, 50Га за 10км от меня не удобно для хоз-ва продаю.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Коллеги, в сельском поселении сказали, что каким-то законом аренда земли отменена. То есть, если я хочу взять землю, могу ее только купить, причем если в селе, то с аукциона. НО при просмотре сообщений в местной газете о межевании/делении и т.д участков вижу, что слово "аренда" мелькает и тут, и там - в смысле, сейчас сдается в аренду.
А местное самоуправление ждет января - может быть вернется закон об аренде.
Планы есть, а денег нет. Купить не потяну в ближайший год, а вот в аренду с последующим выкупом было бы интересно.
Истина, как всегда, где-то рядом. Кто-нибудь сталкивался с арендой в этом году? Есть она в конце концов или ее нет? bang

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Сегодня был в комитете по землепользованию, в понедельник подаю в администрацию заявление на аренду земли под земли с\х назначения для прогона скота
Может кто проходил этот путь отзовитесь.
По аренде-у них есть методические рекомендации на основании приказа Роснедвижимости 14.08.2008 № П/0284 в них описано под что предполагается арендовать землю,и на основании пункта выясняется кадастровая стоимость земли , а от неё считается стоимость аренды.

Россия
: Пенза
07.12.2012 - 14:02
: 1

Доброго Всем времени суток!Планирую организовать ЛПХ связанное с растениеводством,на территории города,для этого хочу арендовать теплицу у школы,подскажите пожалуйста смогу ли я как ЛПХ подать заявку и участвовать в торгах проводимых комитетом по управлению муниципальным имуществом?

: Выборг
12.01.2013 - 13:26
: 2

Поделюсь своей проблемой.
Проживаю в Ленобласти. Еще в августе прошлого года подал заявление в одно из сельских поселений района на главу этой администрации (сам живу и зарегистрирован в райцентре) о выделении в аренду 50 соток земли под ЛПХ. Даже пришлось составить бизнес-план ЛПХ, так как без него заявление не принимали.
Где-то через полтора месяца нам предложили посмотреть участок в одной из деревень района. На краю деревни специально дали, на отшибе, чтобы никому не мешать… Съездили, посмотрели, понравилось – дали на него согласие. Где-то через месяц нас попросили написать заявление о выделении участка на имя главы района. Сделали и это.
Потом наше заявление попадает в КУМИГ, а оттуда сегодня пришел ответ, что выделить участок не могут, так как согласно территориальному зонированию эти земли предназначены под ИЖС. Хотя, как удалось узнать, комиссия и слушания по данному вопросу прошли в поселении в декабре прошлого года – то есть месяц назад!
Если честно, я в шоке – деревня у черта на куличках, в поселении принята программа по развитию АПК в 2013-2015 годах, а они в деревне не дают этим самым АПК заниматься.
Подскажите, что можно сделать? Участок уж больно нравится…

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Алексей З" пишет:

У меня' примерно такая же ситуация..., попросил землю, с одного края деревни, через пару месяцев получил ответ, что там земля ИЖС, попросил с другого края, там отвечают, земля С/Х, любые постройки запрещенны... Думал, деньги вымогают, но вот мысль пришла в голову, что просто издеваются, упиваются своей властью, уроды... Думал уже в самой деревне приобрести 2-3 участка (много просто брошенных) , местный глава, видный " Единоросс", заявил- мы вам не дадим в деревне живность разводить...

: Выборг
12.01.2013 - 13:26
: 2

Я поначалу искал с помощью сайта Росреестра. Там карта с границами поселений и зарегестрированных земельных участков. И даже снимки с космоса. Я ее изучал, потом ехал на месте смотрел свободные пятаки. И там, где поначалу хотел получить землю, её не оказывалось, либо болотина, либо скала. Поэтому согласился на предложенное сельской администрацией. И тут кинули.
Завтра буду звонить туда заму по земле, разбираться, что за кидалово, потом к адвокату.
А дальше есть три пути: прокуратура, губернатор, президент. Честно, пофигу стало. Миллионов на покупку земли нет, детей мне с административными крысами не крестить, посему попробуем позагибать вертикаль власти в свою сторону. Так что сдаваться не собираюсь.

14.08.2014 - 20:49
: 2

Здравствуйте. Очень заинтересовало ваше предложение. Как можно будет с вами связаться? anvarrahmanov@mail.ru

14.08.2014 - 20:49
: 2

Добрый день. Не поможете советом, где искать эти ПАИ? Заранее спасибо

россия
01.11.2014 - 22:53
: 3
Фермерство пишет:

Добрый день. Не поможете советом, где искать эти ПАИ? Заранее спасибо

если вы работали при саюзе до 93 года то пожалуйста идете в сельсовет или в земельный

россия
01.11.2014 - 22:53
: 3

у менея пока все нормально идет, получил 30 соток под собственность, сейчас решил вопрос насчет аренды, для начала 5 га, если обработаю землю сразу там пообещали больше, главное чтоб главу сельсовета не поменяли

Россия
: Краснодар
04.06.2012 - 18:29
: 33

Кто нибудь получил землю?!... а то тема смотрю заглохла, а вопрос интересный сам сейчас изучаю вопрос, о подвижках буду отписываться, если кому интересно...

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Что ж можно и поднять тему - столкнулись с вопросом: можно ли уже будучи Главой КФХ взять землю под лпх и сколько земли просить для приусадебного участка вроде дают на семью 0.2, а для полевого 2 га на 1 члена ЛПХ или на всех ?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

насчет получения земли для ЛПХ.1.Можно зайти на сайт администрации района или сельского поселения= там выставляются свободные земли как в черте нас. пункта так и на землях сельхозназначения.2.сейчас с увеличением кадастровой стоимости многие пользователи от земли отказываются и она переходит в гос. собственность и может быть выделена повторно- уточнить можно в районном комитете по управлению имуществом при администрации(взять копию постановления о прекращению права. заказать кад.паспорт и писать заявление на выделение)

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Попробую и я тут вклинится.
Вопросов несколько.Землю буду брать под ЛПХ(разведение крс)
Насколько я смогла нарыть в тырнете, я имею право получить землю бесплатно. Эта земля,которую мне предложат из имеющегося или может быть и земля ,которую я присмотрела в определенном месте?
Когда ездила в наш сельсовет,там такая тётя тормозная,которая вообще не смогла мне толком ничего сказать.Приходилось прямо вытаскивать из нее ответы на вопросы.Она сказала,что надо заплатить за межевание(15000).И вот вопрос-я заплачу деньги(для меня это не мелочь),а потом мне откажут,например. Или устроят аукцион и продадут другому.Деньги я уже не верну?
Тогда может уже рассмотреть варианты с участками,не требующими межевания? в общем голова кругом...А корову покупать уже в мае...и хотелось бы как-то определиться с местом,где строить сарай.Может кто подскажет, как лучше поступить?

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
Ия13я пишет:

Она сказала,что надо заплатить за межевание(15000).И вот вопрос-я заплачу деньги(для меня это не мелочь),а потом мне откажут,например

Обычно фирмы которые занимаются этим межеванием и подачей бумаг в нужные инстанции, берут предоплату. Потом по факту выполненных работ если все удачно вносите в кассу остаток.
Брат мой оформлял землю внес задаток 5 000 рублей заключили с фирмой договор, оформляли с пол года если не больше, 2 раза переносили границы, по итогу когда все получилось доплатил оставшиеся 10 000 рублей, это было полтора года назад, сейчас их услуга стоит 20 000 но задаток также остался 5 000 рублей.
И фирму куда обратится "посоветовали" в администрации поселения.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Vitalka пишет:

И фирму куда обратится "посоветовали" в администрации поселения.

ну в нашем Гадюкино нет каких-то фирм.Я так поняла просто есть какая-то госслужба,которая делает топографич.съемку и производит замеры,карту "рисует"...

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Вот очень хорошая инструкция к новому земельному кодексу
Сам вчера только ходил в районную администрацию, сделал и схему и заявление по инструкции, но там развели руками, Мы типа еще по новому кодексу не знаем как работать, начальник в отпуске, приходи через три недели. Я пока не стал с ними ругаться, подожду немного.

Вложение
zemlyamanualnew.pdf
Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
Ия13я пишет:

ну в нашем Гадюкино нет каких-то фирм.Я так поняла просто есть какая-то госслужба,которая делает топографич.съемку и производит замеры,карту "рисует"...

Значит едьте в город и ищите фирму, госслужба только рисует карту согласно предоставленных координат границ участка, которые предоставит "фирма" самим им лень и не положено что то мерить.
В законе так и прописано что претендент сам должен поставить на кадастровый учет вновь образуемый участок, и потом они его передадут в аренду или собственность.
Хотя есть еще поправки где администрация должна поставить все свободные участки на кадастровый учет за свой счет, но реально у них отмазка денег нет и когда будут не знаем, поэтому если хочется сейчас а не потом то за свой счет.

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69

Здравствуйте, подскажите, а для того чтобы получить землю под ЛПХ нужно обязательно быть прописаным и проживать в районе, а если в городе живешь, то не дадут?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
kvn73 пишет:

Вот очень хорошая инструкция к новому земельному кодексу

Спасибо)))Очень полезная книга)))

Vitalka пишет:

Значит едьте в город и ищите фирму, госслужба только рисует карту согласно предоставленных координат границ участка, которые предоставит "фирма" самим им лень и не положено что то мерить.
В законе так и прописано что претендент сам должен поставить на кадастровый учет вновь образуемый участок, и потом они его передадут в аренду или собственность.
Хотя есть еще поправки где администрация должна поставить все свободные участки на кадастровый учет за свой счет, но реально у них отмазка денег нет и когда будут не знаем, поэтому если хочется сейчас а не потом то за свой счет.

Собираюсь ехать в росреестр.
Вчера подсказали,что под это дело можно еще оказывается лес выписать на строительство.по бросовой цене. теперь и с этим буду думать.

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69

Собираюсь ехать в росреестр.
Вчера подсказали,что под это дело можно еще оказывается лес выписать на строительство.по бросовой цене. теперь и с этим буду думать.[/quote]

О, а вот этот вопрос тоже можно поподробнее, пожалуйста

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69

Узнала сегодня про лес на строительство, спасибо за подсказку Ия13я! thank_you Звонила в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды нашей родной Курганской области, послали в Администрацию, скинули на почту бланк заявления на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Попробую, пойду по инстанциям

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
Люцефика пишет:

Узнала сегодня про лес на строительство, спасибо за подсказку

Цены узнали? И как далеко от дома лесозаготовка находится?
По чем лес на строительство у нас не узнавал.
А вот на дрова положенные 15 кубов в год, по 200 рублей куб.
Но ехать нужно за 50 км, нанимать какой ни будь Урал, потом пилить, и все ветки за собой еще нужно прибрать. Так что не все так просто как кажется.
В общем посчитал что проще и дешевле будет купить готовые колотые дрова, чем ехать за ними в лес.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Люцефика пишет:

Узнала сегодня про лес на строительство, спасибо за подсказку Ия13я!

Для людей далеких от лесозаготовок-это будет проблема.
Дело в том,что в этом есть много тонкостей.Конкретно в моем случае-это просто.У меня много давних знакомых,кто работает в лесхозе и даже занимает определенные должности. Один из них и рассказал сразу,как надо делать. Ну сначала,конечно,получить разрешение. Потом узнать,где есть участки поближе,да что бы рядом были бы участки уже с заготовителями(есть такие дельцы,кто только этим и занимается-заготовкой и вывозом).И просить участок именно рядом с такими заготовителями.С ними и насчет машины сразу договориться можно.
Второй вариант. Так как у нас прямо в ста метрах от земельного участка есть пилорама,то можно договориться с директором-мы им отдаем под заготовку свою долю леса,а он нам отдает уже готовый материал. Обычно разбег идет 30:70 или 40:60.То есть тридцать кубов готового материала нам(от разрешенного леса)а остальное забирает себе он.
В общем,в этом году решили пока этим не заморачиваться.И так хлопот полон рот. А вот через год,когда уже будут конкретные договоренности,наверное,возьмем.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

В общем,что хочу добавить-сначала не хило было бы инфу собрать о том,где можно взять лес.А то дадут участок в таких еб cen нях,что никакой машиной не вывезти.То есть просить определенное место.Для этого было бы лучше познакомиться с тем,кто знает этот лес вдоль и поперек. Желательно работающий в лесхозе.Чисто по-русски выпить с ним по случаю знакомства(это примерный вариант))).
В общем всегда есть способ найти решение.главное,не торопиться)))

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69
Ия13я пишет:
Люцефика пишет:

Узнала сегодня про лес на строительство, спасибо за подсказку Ия13я!

Для людей далеких от лесозаготовок-это будет проблема.
им отдаем под заготовку свою долю леса,а он нам отдает уже готовый материал. Обычно разбег идет 30:70 или 40:60.

Это понятно, что я сама пилить не пойду, так и буду договариваться с заготовщиками леса

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69
Vitalka пишет:
Люцефика пишет:

Узнала сегодня про лес на строительство, спасибо за подсказку

Цены узнали? И как далеко от дома лесозаготовка находится?
По чем лес на строительство у нас не узнавал.
...Так что не все так просто как кажется.
В общем посчитал что проще и дешевле будет купить готовые колотые дрова, чем ехать за ними в лес.

У нас Слава Богу леса хватает, но хочу в соседнем районе попросить (объяснили что так можно), там лес лучше и цена вопроса ниже

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
Люцефика пишет:

Это понятно, что я сама пилить не пойду, так и буду договариваться с заготовщиками леса

Поэтому и получается, что проще позвонить по объявлению на авито и привезут лес на дом по 3000 за куб, чем бегать по кабинетам, и договариваться с заготовителями.

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
Ия13я пишет:

можно договориться с директором-мы им отдаем под заготовку свою долю леса,а он нам отдает уже готовый материал. Обычно разбег идет 30:70 или 40:60.То есть тридцать кубов готового материала нам(от разрешенного леса)а остальное забирает себе он

Не забывайте о том, что после того как вы срубите лес через какое то время к вам придут с проверкой, поглядеть что вы построили с этого леса.
И если не досчитаются кубометров.

Quote:

С гражданина, допустившего нецелевое использование заготовленной древесины, кроме лишения права на заготовку древесины в дальнейшем, в судебном порядке будет взыскиваться десятикратная таксовая стоимость древесины.