Вы здесь

Как получить муниципальную землю для ЛПХ?. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
140 сообщений
РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
kvn73 пишет:
"Dusya- Елена" пишет:

Получить земли под КФХ или ИП проще, чем под ЛПХ

Можно об этом подробнее, в чем отличия?

КФХ и ИП - налогооблагаемые предприятия, от них в бюджет муниципалитета капают денюжки, ЛПХ - налогом не облагается, со всеми вытекающими последствиями...
Оформляли участок под ЛПХ больше года, пока не пригрозили обращением на горячую линию губернатора края (во время ведения предвыборной компании в муниципалитете).
Оформляем землю под ИП, - администрация муниципалитета сама звонит, предлагает варианты, пытается утрясти возникающие проблемы, в общем само радушие и благоприятие...

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Разрешите Я отмечусь в этой Теме. hi

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Dusya- Елена" пишет:

Оформляли участок под ЛПХ

И ещё поподробнее laugh
Мне в районной администрации обьясняют, что под ЛПХ только за чертой земель поселения (т.е без права строительства), а в черте поселения только ИЖС, не больше 15 соток, с аукционом и пр.....

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Так же и Мне говорят.А живность какую можно на этом участке разводить?И сколько стоит перевести из ИЖС в ЛПХ.Такое ощущение,что кто то специально всё это придумал.Что плохого,что люди приедут в деревню и будут её возрождать. dntknw

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Что плохого,что люди приедут в деревню и будут её возрождать. dntknw

Плохого ничего. Это даже очень хорошо, но еще лучше если еще и мы налоги будем платить, а не кляньчить у государства. Видите газа хватает не всем))))) Одна предвыборная чего стоит!!!! А учителям, а военным, а пенсионерам....... Вот и хватит заниматься ЛПХ бесплатно, что ты на 0,5 га сделаешь? Ничего! Картохи и то только на семью хватит. А если КРС заниматься, пастбища, сенокосы.... Вот и бери хоть 10га, только налоги плати!

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Мне в районной администрации обьясняют, что под ЛПХ только за чертой земель поселения (т.е без права строительства), а в черте поселения только ИЖС, не больше 15 соток, с аукционом и пр.....

Правильно говорят, если нет свободных бывших "огородов" , то только за чертой, а за чартой только палатку (грубо говоря) можно поставить. Только у нас не 15 а 35 соток. Да аукцион везде, но это чисто формальность, пока, ведь земель еще на всех хватает.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

А живность какую можно на этом участке разводить?

Живность - какая душе угодна, такую и заводи.

И сколько стоит перевести из ИЖС в ЛПХ

Ни сколькол не стоит, т.к. не переводится.

Россия
: Волгоградская обл. Лог
15.12.2011 - 20:29
: 40

Извините коллеги. Но на счет живности какую исколько хочешь не совсем верно. Там существуют санитарные нормы. Потом правила прогона скота по населеному пункту, для крс у унас так.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Ну вот и ещё одна комиссия прошла..., результат тот-же....
Напишите, говорят подробно, где, что и как и сколько планируете, с указанием на плане местности...
Короче, практически "Бизнес-план", может я не понимаю чего, зачем это для получения участка, так подробно!? Или там между строк что-то в законе?

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"zeleny" пишет:

Короче, практически "Бизнес-план", может я не понимаю чего, зачем это для получения участка, так подробно!?

Изверги у вас какие-то. Могу лишь предположить, что делают они это для дальнейшей формализации своих требований. Приедут потом проверять, откроют ваш так называемый "бизнес-план" и детально будут сличать планируемое с действительным. Дабы найти отклонения, оштрафовать, попортить нервы. В общем поговняться.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Да, понятно, у нас же главное бабки рубануть, ну или на худой конец просто подоср cen ть.
Я вот думаю, законно это или нет!?

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"zeleny" пишет:

Я вот думаю, законно это или нет!?

Я думаю всё банальнее. Есть какой-нибудь локальный административный регламент или инструкция ведомственная "по выдаче земли". и вот в ней наверняка стоит фраза, типа "выдавать землю обоснованно". Вот они и стараются обосновать, что землю которую вам отведут, они выдали на очень веских основаниях. И на приём ходил, и заявление писал и план землепользования подготовил. Мол сурьёзный человек. Зад прикрывают короче. Их же тоже проверяют, шпыняют, гонют, премий лишают. Вдруг вы под видом ЛПХ как начнёте там нефть яростно добывать.
Ну а если серьёзно, да напишите им данный план землепользования. Отсканируйте кадастровый паспорт с планом участка, увеличте его, нарисуйте там постройки, сооружения, зоны под курьтуры. пояснительную записку приложите как вы в течении 3-5 лет планируете идти к счастью. Пусть подавятся.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Мне сегодня глава деревенская, тетенька лет 60, сказала в приватной беседе-"Да не дадут они тебе ни хера, в этом году мужик на 5 комиссиях был, плюнул потом"

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"zeleny" пишет:

Уму не постижимо. Какой-то извращённый фашизм. Всё-таки тётеньку слушать не стоит. Нужно добиваться официального отказа.
1. Сделайте этот план по землепользованию. Пару вечеров посидеть, ничего страшного.
2. Письмо на имя главы района. Я Иванов, обращался к вам по вопросу предоставления в аренду (собственность) земельного участка для ЛПХ (ИЖС) в границах деревне хх, заявление №хх от числа хх (приложение 1). По итогам работы комиссии (желательно указать состав) мне было рекомендовано подготовить "бизнес-план" для пояснения целей землепользования. Во исполнении данных рекомендаций мной данный "бизнес-план" был подготовлен (Приложение 2). Прошу вас дать указания соответсвующим службам провестиоценку данного "бизнес-плана" и принять решение о предоставлении мне в аренду (собственность) земельного участка. Целую, Иванов.
3. Регистрируете заявление в канцелярии. Через 2-3 дня узнавайте кто исполнитель по вашему обращению. работайте с ним. Через месяц обязаны выдать либо отказ, либо постановление главы о землеотводе.
4. Если продинамят срок, то жалобу на имя губера. Если дойдёт дело, то составим.

россия
: пятигорск
27.03.2010 - 00:17
: 16

здравствуйте. отмечусь. так как по земле судился долго, и относительно безрезультатно.
Во первых какой у Вас населённый пункт?(город, село). Существует ли Градостроительный план и приложения к нему(правила), где расписаны по зонам какие у вас земли и где расположены.
Если есть документация и у администрации на претендуемых землях другие виды разрешённого использования( РИ), даже если они свободные вам откажут.
во вторых ищите в постановлениях и решениях краевых и муниципальных органов власти предельные и минимальные размеры предоставляемых участков, если у вас не соответствует-то обоснованно откажут.
во вторых в плане примерного расположения участка которыё вы согласно земельного кодекса , если у вас будет наложения границ с соседними участками, или неточности на местности. вам при желании откажут.
ну и много других вариантов отказа.
у меня история была что я судился , просил землю под ЛПХ. Городского Зонирования не было, видов РИ не было и мне суды отказали. В Верховный не стал подавать -бесполезно. Один плюс , -дали под ИЖС в другом месте, правда всего 6 соток и то шантажом))).ну и сейчас пытаюсь ещё получить земли, и опять через суд наверно прийдётся.

Василий Майоров,- а не могли бы вы ссылку дать на нормирование живности в ЛПХ.? Насколько помню таких правил нет. Был только один судебный прецедент и то с санитарными нормами уравнивания ЛПХ и фермы. хотя может я и ошибаюсь.

Россия
: Волгоградская обл. Лог
15.12.2011 - 20:29
: 40

Законом размер ЛПХ неопределен, и 2 свиньи и20 и 2оо и 2000 все равно ЛПХ. Но есть санитарные наверно. Я сам бы хотел посмотреть на эти нормы. Выделяю участок 50га под постройку фермы КРС на базе КФХ. Сейчас имею всего 4 коровы и постоянные конфликты с соседями. Дело в том что общественный прогон на другой стороне деревни и пока прогонишь корова обязательно нагадит или съест что-нибудь. А люди в деревнях сейчас кулюторные пошли, сажают цветы перед забором типа красиво, корове то это не объяснишь,они их объедают. Или вот зав клубом барышня шла, золотой голос села, и пресветлой ножкой в золотой туфельке в коровью лепешку топ. Ругалась, я таких слов даже в кабаках не слышал. Вообще всякие правила очень быстро возникают когда соседи начинают на вас жаловаться. И чем успешнее у вас пойдет дело тем больше жалоб на вас будут писать. Это не сильно зависит от того что именно вы будете разводить свиней или розы, для многих достаточно просто факта. Поэтому чей-то совет держите кого и сколько хотите мне показался слишком оптимистичным. На мой взгляд, чем больше хоз-во тем дальше от соседей и выше забор, меньше видят лучше спят.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Василий Майоров пишет:

Законом размер ЛПХ неопределен, и 2 свиньи и20 и 2оо и 2000 все равно ЛПХ. Но есть санитарные наверно. Я сам бы хотел посмотреть на эти нормы. Выделяю участок 50га под постройку фермы КРС на базе КФХ. Сейчас имею всего 4 коровы и постоянные конфликты с соседями. Дело в том что общественный прогон на другой стороне деревни и пока прогонишь корова обязательно нагадит или съест что-нибудь. А люди в деревнях сейчас кулюторные пошли, сажают цветы перед забором типа красиво, корове то это не объяснишь,они их объедают. Или вот зав клубом барышня шла, золотой голос села, и пресветлой ножкой в золотой туфельке в коровью лепешку топ. Ругалась, я таких слов даже в кабаках не слышал. Вообще всякие правила очень быстро возникают когда соседи начинают на вас жаловаться. И чем успешнее у вас пойдет дело тем больше жалоб на вас будут писать. Это не сильно зависит от того что именно вы будете разводить свиней или розы, для многих достаточно просто факта. Поэтому чей-то совет держите кого и сколько хотите мне показался слишком оптимистичным. На мой взгляд, чем больше хоз-во тем дальше от соседей и выше забор, меньше видят лучше спят.

Все правильно пишите,не все так просто в этой жизни.Соседу подняться недам.Пофиг что корова заболеле,главное у соседа сдохла.Вот тут и подстройся под реальную действительность.

Россия
: Тихвин
20.02.2012 - 22:18
: 4

Может кто подскажет какой нибудь механизм нахождения свободных земель в муниципальных образованиях. У нас не реально найти свободную землю, нет такого инструмента.

Сhasseur

Законно ли строить на земле ИЖС капитальные хозпостройки и держать живность? Или до первого недовольного соседа?
И можно ли взять землю в другой области в аренду или еще как (может бесплатно) с последующим строительством дома, приватизацией если нет местной прописки?

: Костромская область
14.09.2011 - 08:20
: 39
Хантер пишет:

можно ли взять землю в другой области в аренду или еще как (может бесплатно) с последующим строительством дома, приватизацией если нет местной прописки?

По моему, пока еще скромному, опыту - можно. Боюсь, правда, что это легко сделать в депрессивных областях Нечерноземья, а в жирных краях - могут возникнуть некие препятствия. Одно знаю - законом не запрещено брать землю "не по прописке". А все остальное зависит от местных чиновников - если заинтересованы в арендаторах, то они охотно помогают.

Россия
: г.Азов, Ростовская область
12.04.2012 - 00:45
: 136
Хантер пишет:

Законно ли строить на земле ИЖС капитальные хозпостройки и держать живность? Или до первого недовольного соседа?
И можно ли взять землю в другой области в аренду или еще как (может бесплатно) с последующим строительством дома, приватизацией если нет местной прописки?

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 21.06.2011) "О личном подсобном хозяйстве"

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. :) ну и до первого недовольного соседа?

: Краснодарский край
23.09.2012 - 11:17
: 2

Вот мой опыт в получении з/у под ЛПХ...

Раньше я даже и не знал, что у россиянина есть право бесплатно получить з/у.
Столкнувшись с необходимостью чем-то реально съедобным кормить свою семью узнал о такой возможности. good
Сначала нашел в своей сельской местности кусок земли. не чей, если так можно сказать. МУСОР, БИТЫЕ БУТЫЛКИ и пр. не вспугнуло. Энергии много ведь в теле!
Пошел в местную администрацию. так сказать, нашел крайнего. Крайний мне сообщил, что земля эта находиться в водоохранной зоне, т.е. близ водоёма и мне ЕЁ ни кто НЕ ДАСТ.

А в голове-то у меня всякие мысли, привитые преподавателями ВУЗов. И решил я узнать, что же такое водоохранная зона
Не буду утолять юридическими терминами и ссылками, НО оказалось, что наличие водоохранной зоны не мешает мне получить этот участок.

Об этом своем открытии постарался в деликатной форме (дабы не ущемить гордость) сообщить в администрацию.
Весь в предвкушении получения долгожданного участка я получил еще ОДИН ПЕНОК под з_д.

Оказалось, что существуют во всех регионах России ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПОСЕЛЕНИЙ.

а в соответствии с этим планом в нашем поселке ЗЕМЛИ НЕТ.

Да, и в России земли не так много... laugh

не поверите... нашел еще один, еще более запущенный участок.
"На самом деле это бросовый участок" - сказал не последний человек в администрации.
"На нем ни чего не вырастишь" - посмеялся знакомый.

но не смотря на это, мне все равно ОТКАЗАЛИ! dont
Что интересно - из текста отказа следует, что ОТКАЗАЛИ в предоставлении под ЛПХ, потому, что этот участок разрешено использовать под ЛПХ... shok

Да, да.. я тоже был в шоке! ЭТО УЧАСТОК НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОД ЛПХ, ПОТОМУ ЧТО ОН ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ЛПХ!?

Не сильно парились в администрации в поисках причины для отказа!

Россия
: г.Азов, Ростовская область
12.04.2012 - 00:45
: 136
fffund пишет:

...Не сильно парились в администрации в поисках причины для отказа!

да уж, что-что а в "наших" "Российских" администрациях отказывать умеют, чего проще - нежели помочь.

я вот тоже подумываю может и мне попробовать, bang yes3 а потом похвастаться очередным отказом mail а вдруг повезет!!!

: Краснодарский край
23.09.2012 - 11:17
: 2
NFom пишет:
fffund пишет:

...Не сильно парились в администрации в поисках причины для отказа!

да уж, что-что а в "наших" "Российских" администрациях отказывать умеют, чего проще - нежели помочь.

я вот тоже подумываю может и мне попробовать, bang yes3 а потом похвастаться очередным отказом mail а вдруг повезет!!!

Несомненно стоит!
Но, учитывая статистику, нужно быть готовым для получения одного разрешения получить 5-7 отказов.
И быть, уж очень упрямым.

Россия
: Воронеж
20.09.2012 - 06:28
: 31

всего один раз из прочитанной темы услышал, что кто то подал в суд. Были ли у прочих опыты с судебными тяжбами?

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Вы верите в нынешний Российский суд, самый гуманный суд в мире !?

Россия
: Москва
17.11.2012 - 19:31
: 15

Здравствуйте Всем!Может кто слышал или сталкивался с выкупом паев.Мне настоятельно рекомендуют(советуют) поинтересоваться у колхозников паями.Узнавала,действительно кто-то сдает в аренду,у кого-то земля зарастает,а кто-то и заинтересован в продаже."Местные"не торопятся возвращаться к земле,молодежь разъехалась,а старикам и своего огородика хватает.Так вот,покупая пай,земля переходит в собственность,и не нужно не у кого брать разрешение на строительство,возведение подсобок и т.п. Вы и только Вы собственник,а не арендатор на 49 лет.Может кто-то уже проходил этот путь,ответьте пож. Кстати один пай около 20 га продали за 70000руб.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

У нас, паи, более менее пригодные, давным давно проданы и пропиты...

Россия
: Москва
17.11.2012 - 19:31
: 15

У Вас "Зеленый" все намного сложнее.Я понимаю,если Вы привязаны к одному месту,то круг поиска достойной земли резко сужается.У меня же полная СВОБОДА действий.Знаю только одно-как можно скорее нужно покидать этот огромный "офис" под названием Москва.По поводу земель,поразила своей красотой Орловская обл. кстати хочу возразить Вам,люди готовы продавать паи,причем достаточно приличная земля,не говоря уже о природе.Заинтересовала земля в 8-ми км. от деревни вокруг земляничные поля и леса,одно но,рядом нет водоема,но это меня не пугает.Пай 17га,хотя я расчитывала на 3га(ищу соседей-единомышленников :hi:)по мере оформления земли буду сообщать новости,может кому-нибудь пригодится.

Россия
: РМЭ, Горномарийский район
11.10.2010 - 20:05
: 153

зДРАСТВУЙТЕ У МЕНЯ ТОЖЕ ВОЗНИК ВОПРОС ПРИОБРЕТЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, Я ЖИВУ В ДЕРЕВНЕ УЧАСТОК ИМЕЕТСЯ НО НЕ ОЧЕНЬ УДАЧНОМ МЕСТЕ , Я ОБРАТИЛСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ С ВОПРОСОМ ПОЛУЧЕНИЯ УЧАСТКА В СВОЕЙ ЖЕ ДЕРЕВНЕ КАК МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ ВОПРОС БЫЛ В ПОЛУЧЕНИИ УЧАСТКА БЫВШЕЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ. ОТВЕТ БЫЛ ЧТО ЭТОТ УЧАСТОК НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ БЕСПЛАТНОГО ПОЛУЧЕИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ ЕСЛИ ТОЛЬКО ПЛАТНО ХОЧЕШЬ СТРОИТСЯ ЕСТЬ УЧАСТКИ В ДРУГОЙ ДЕРЕВНЕ НА ОКРАИНЕ ОПЯТЬ ЖЕ РЯДОМ С ОВРАГОМ И КУДА НИКАКИЕ КОММУНИКАЦИИ НЕ ПРОВЕДЕНЫ ХОЧЕШЬ В СВОЕЙ ДЕРЕВНЕ ПОКУПАЙ НА АУКЦИОНЕ)))))