Вы здесь

возрождение фермы в приходском хозяйстве. Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
156 сообщений
Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
wasia habiboolin пишет:
nad пишет:

Покупка с фермы вот такими сюрпризами и чревата .

++++ 100500+++
Полностью согласен. Они там кроме как "куда прешь?" слова доброго не слышали. И приближение человека означало опасность. Все наладится, со временем... Просто когда Вы их покупали, нужно было купить и ихнего корма полтонны. Думаю процесс адаптации прошел бы более быстро.
На вид коровы хорошие, тьху-тьху, будете с молочком... Точно..
Мой Вам совет, поставьте их плотнее друг к дружке, что бы они не могли ложиться вдоль кормушки, а то до беды недалеко. И начинайте колотить для них как бы сарай в сарае, хоть и с горбыля обшитого пленкой, так им потеплее будет. Зимушка ведь скоро.

Ксати, две из них очень ласковые и ручные, как ни странно)) одна просто не интересуется людьми, а другая относится с подозрением. А доильный аппарат они все умеют снимать есличо laugh
Корм нам, к сожалению не продали. Но я была готова к их забастовке морально и не падаю духом!
А зачем их ещё плотнее ставить, они и так рядом стоят, как кормушки сколочены в ряд. Сарай в коровнике мы уже сколотили из горбыля и плёнкой отделали good прошлая зима нас многому научила yes3
Ещё постараемся воду убрать в молочку, чтобы сырость не разводить. Главное, чтоб не замерзла вода в поилках..

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

Пп

Callisto
Полина Холоднова пишет:

По образованию я зоотехник

Полина Холоднова пишет:

А вот одна из новеньких, мадама третьей фотки, внешне вроде не страдает от смены корма. То есть она такая жирная! А ей в октябре телиться. Может ей диету надо соблюдать?

Полина, а где вы обучались на зоотехника?

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
Callisto пишет:
Полина Холоднова пишет:

По образованию я зоотехник

Полина Холоднова пишет:

А вот одна из новеньких, мадама третьей фотки, внешне вроде не страдает от смены корма. То есть она такая жирная! А ей в октябре телиться. Может ей диету надо соблюдать?

Полина, а где вы обучались на зоотехника?

В Тимирязевке. Но моя специализация - коневодство!

Callisto

Какое убогое образование теперь дают академии - уж слишком узкое.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
nad пишет:
Полина Холоднова пишет:

А ей в октябре телиться. Может ей диету надо соблюдать?

Так она должна быть в запуске .
Что сейчас эта корова ест ?

Полина , ответьте пожалуйста на этот вопрос .

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005

Здравствуйте. Неожиданно вспомнились 90 е года. У нас в Давыдово была дача. Теперь уже нет того дома. Там левее от Климзо еще два дома были, сгорели они потом. Храм восстановили просто прелесть. Мне отец Владимир скидывал фотки года три назад. Фильм посмотрел с большим удовольствием, спасибо! Удачи вам в нужном деле. Отцу Владимиру большой привет от меня и моей мамы Надежды. clap

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
nad пишет:
nad пишет:
Полина Холоднова пишет:

А ей в октябре телиться. Может ей диету надо соблюдать?

Так она должна быть в запуске .
Что сейчас эта корова ест ?

Полина , ответьте пожалуйста на этот вопрос .

Прошу прощения, не увидела Ваше сообщение. Она с 10 августа в запуске, ест сено и 3кг комбикорма, иногда овощи и яблоки. Вода, соль и мел, как полагается в волю.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
Максима пишет:

Здравствуйте. Неожиданно вспомнились 90 е года. У нас в Давыдово была дача. Теперь уже нет того дома. Там левее от Климзо еще два дома были, сгорели они потом. Храм восстановили просто прелесть. Мне отец Владимир скидывал фотки года три назад. Фильм посмотрел с большим удовольствием, спасибо! Удачи вам в нужном деле. Отцу Владимиру большой привет от меня и моей мамы Надежды. clap

Здравствуйте! Надо же, как приятно! Передам обязательно привет! А в том доме ещё какое-то время был садик, собственно тогда он и сгорел...

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
Callisto пишет:

Какое убогое образование теперь дают академии - уж слишком узкое.

Можно подумать, Вы получили самое лучшее и широкое образование в нашей стране lol

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Полина Холоднова пишет:

Можно подумать, Вы получили самое лучшее и широкое образование в нашей стране

Самое лучшее образование в НАШЕЙ стране давали "университеты ленинских миллионов"- тюрьма в простонародье. yes3
А по делу, так той коровке что в запуске, комбикорма йа не давал-бы, да и сочные ей сейчас ни к чему... у неё ведь телок внутри, зачем ей вода? Этот период так и называют- сухостойный, отчего бы это?

Callisto
Полина Холоднова пишет:

Можно подумать, Вы получили самое лучшее и широкое образование в нашей стране

Я больше привыкла самообразованием заниматься, чем полагаться на то, что меня кто-нибудь научит. А вот мама моя окончила АСХИ с красным дипломом по специальности "зооинженер", и тремя годами ранее Горноалтайский техникум по специальности "зоотехник". Это для меня и есть образец настоящего специалиста.

Callisto

Вася дело говорит.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005

По кормлению слушайте Марину Александровну (NAD). Она плохого не посоветует. На сколько помню Ярославок она очень уважает. super

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Полина Холоднова пишет:

. Она с 10 августа в запуске, ест сено и 3кг комбикорма, иногда овощи и яблоки. Вода, соль и мел, как полагается в волю.

Ей бы сейчас к\к не более 1 кг . только для для того , чтоб сохранить микрофлору в рубце .

wasia habiboolin пишет:

у неё ведь телок внутри, зачем ей вода?

Вы ошибаетесь . Без воды вволю не может нормально функционировать никакой живой организм , в воде вообще никогда недопустимо ограничивать . Есть отдельные патологические случаи заболеваний почек и сердца , при которых воду ограничивают , но при которых коров и нецелесообразно держать вообще .
А насчёт названия Сухостойный период - мало ли как можно что-то обозвать , русский язык богат и многообразен .

Callisto
nad пишет:

Вы ошибаетесь .

Вася имел ввиду сочные корма, а не воду.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Callisto пишет:

Вася имел ввиду

Вася в состоянии сам ответить .

Callisto
nad пишет:
Callisto пишет:

Вася имел ввиду

Вася в состоянии сам ответить .

Вася то в состоянии, а я пишу для тех кто не в состоянии сообразить.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
wasia habiboolin пишет:

да и сочные ей сейчас ни к чему... у неё ведь телок внутри, зачем ей вода?

Callisto пишет:

Вася имел ввиду сочные корма, а не воду.

Нет норм запрещающих давать сухостойным коровам сочные корма. Единственно их рекомендуют ограничивать на время запуска и последние дни перед отелом
«За 8 – 10 дней до отела количество сочных кормов в рационе коров уменьшают наполовину»
Источник: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:8Ctu3QygT_oJ:www.ac... © Зооинженерный факультет МСХА

В советское время Калашников А. П. , так же разрешал использовать сочные корма сухостойным высокопродуктивным коровам (НОРМЫ И РАЦИОНЫ КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ. 2-е,3-е издание)

Тоже касается и зарубежных рекомендаций
Рекомендации по кормлению коров в сухостойный период
«…сенаж, силос – основа рациона…»
http://soft-agro.com/korovy/rekomendacii-po-kormleniyu-korov-v-suxostojn...

Единственно нужно строго нормировать картофель и сахарную свеклу, с ними легко можно превысить норму потребляемой энергии и получить отложение жиров, а в случае с сахарной свеклой можно превысить допустимую кислотность рубца. Так же для коров склонных к парезу лучше исключить свекловичный жом (и сухой тоже) так как в нем много кальция.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

Как жаль, что нельзя удалять высокоумный флуд на форуме... Спасибо, но я не просила оценки ситуации с высокой башни. У меня есть цель и я иду к ней, не смотря на сложности.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
Callisto пишет:
nad пишет:
Callisto пишет:

Вася имел ввиду

Вася в состоянии сам ответить .

Вася то в состоянии, а я пишу для тех кто не в состоянии сообразить.

Вот чему вас не научила мама, так это уважению. Давайте не будем хамить? Или у вас предназначение?

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
Александр65 пишет:
wasia habiboolin пишет:

да и сочные ей сейчас ни к чему... у неё ведь телок внутри, зачем ей вода?

Callisto пишет:

Вася имел ввиду сочные корма, а не воду.

Нет норм запрещающих давать сухостойным коровам сочные корма. Единственно их рекомендуют ограничивать на время запуска и последние дни перед отелом
«За 8 – 10 дней до отела количество сочных кормов в рационе коров уменьшают наполовину»
Источник: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:8Ctu3QygT_oJ:www.ac... © Зооинженерный факультет МСХА

В советское время Калашников А. П. , так же разрешал использовать сочные корма сухостойным высокопродуктивным коровам (НОРМЫ И РАЦИОНЫ КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ. 2-е,3-е издание)

Тоже касается и зарубежных рекомендаций
Рекомендации по кормлению коров в сухостойный период
«…сенаж, силос – основа рациона…»
http://soft-agro.com/korovy/rekomendacii-po-kormleniyu-korov-v-suxostojn...

Единственно нужно строго нормировать картофель и сахарную свеклу, с ними легко можно превысить норму потребляемой энергии и получить отложение жиров, а в случае с сахарной свеклой можно превысить допустимую кислотность рубца. Так же для коров склонных к парезу лучше исключить свекловичный жом (и сухой тоже) так как в нем много кальция.

Спасибо за информацию! Но в нашем хозяйстве пока туго с сочными кормами. Сейчас выкопали картошку, через 3 недели будем вводить в рацион. А ближе к октябрю выкопаем кормовую свёклу. Тогда буду иметь в виду!

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
Максима пишет:

По кормлению слушайте Марину Александровну (NAD). Она плохого не посоветует. На сколько помню Ярославок она очень уважает. super

О да! Когда я нашла этот форум, первым делом пошла искать информацию о ярославках и почти срразу нашла Марину Александровну. Сначала читала её блоги, а потом решила познакомиться лично)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Нет норм запрещающих давать сухостойным коровам сочные корма.

Физиология и биохимия питания молочного скота. Е. Л. Харитонов. 2011 г.
«… сенажа, небольшого количества кормовой свеклы и умеренных дач комбикорма…»

Вложение
novyy-1.jpg
Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

А у коров без сочного корма запора не бывает? Тем более перед отелом.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
экоферма пишет:

А у коров без сочного корма запора не бывает?

Я своим коровам до самого отела даю сырой свекловичный жом - 10 кг, запоров не бывает. Но, как писал выше, свекловичный жом запрещено давать коровам склонным к парезу из-за большого содержания кальция.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

Продолжаю нашу историю :)
3 августа родилась тёлочка от покупной коровы, назвали мы её Августина )))
Крохотная, но очень резвая: уже через час скакала вокруг мамы и меня. отел прошёл легко, но послед не отделялся в течение суток, так что пришлось звать ветеринара. Он достал послед, после чего я десять дней колола Утеротон и вставляла три дня пенящиеся свечи. Сейчас корова чувствует себя отлично, хорошо ест и даёт 15 литров в день cry
Телёнка я кормлю по схеме составленной Мариной Александровной и он вполне доволен. Правда, у меня не престартера и поэтому я даю смесь из молотого ячменя и кукурузы и цельного овса по совету опять же Марины Александровны yes3
Марина Александровна, надо ли нормировать количество зерна телёнку? Я ставлю половину маленького ведёрка (где-то 2.5-3 кг) и она съедает это за 4 дня, то есть по 600-700гр в день. И можно ли начать давать обрат вместо молока?

Вложение
20160803112240.jpg
20160829173846.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
экоферма пишет:

А у коров без сочного корма запора не бывает? Тем более перед отелом.

Когда вода в свободном доступе запора не будет.Есть коровы,которые в сухостое очень мало пьют,но при этом много едят сена.Им сено надо давать почаще,но небольшими порциями.В пастбищных период таких проблем нет.

Callisto
Полина Холоднова пишет:

Вот чему вас не научила мама, так это уважению. Давайте не будем хамить? Или у вас предназначение?

Я лишь ответила на хамство в мой адрес от nad. Поучите уважению сначала её, тогда и с моей стороны не будет выпадов.

Callisto
Полина Холоднова пишет:

У меня есть цель и я иду к ней, не смотря на сложности.

А за чей счет этот банкет?
Я вообще не против обучения, даже если оно идет по принципу разведки боем, а только за. Всякое в жизни бывает - и обучение на ходу тоже. Но исключительно за свой личный счет. А вы взяли на себя ответственность за чужих коровок, а знаний чуть больше, чем ничего.
Хорошо, хоть ветеринар по близости есть, можно хоть разок вздохнуть свободно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах