Вы здесь

возрождение фермы в приходском хозяйстве

Перейти к полной версии/Вернуться
156 сообщений
Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Меня зовут Полина, мы с семьёй переехали жить в деревенскую общину год назад. По образованию я зоотехник коневод, но по специальности работала мало, в основном практика на частных конюшнях. Здесь в общине есть ферма, в которой нет толкового руководства уже очень давно. Я решилась взяться за её восстановление. Вот что мне досталось: старое аварийное здание колхозной фермы с протекающей крышей и неработающим стоком навоза, вода и электричество есть; три старые коровы ярославской породы (одна, кмк, чистая Ярослава, две Михайловского типа); две свиноматки и один хряк. На ферме работала одна доярка, она делала всё, и доила, и кормила, и навоз убирала.. Что за год мы смогли изменить: нашли скотника (избавили доярку от грязной и тяжёлой работы); убрали свиней, так как они были старые и зажиревшие, от них было много вони и грязи; купили на животноводческом комплексе 4 новых молодых коров ярославской породы Михайловского типа; одну нашу старую корову убрали, так как она на деле была как коза, но ела как слон); осметили ремонт крыши и фермы. Осеменили яловых коров и приняли двух телят за последние полгода. Вот такие дела. Сейчас я пытаюсь наладить кормление коров, планирую огороженое пастбище на следующий год и мечтаю о новом здании фермы. Скорей всего это будет быстровозводимая тентовая конструкция и несменяемая подстилка.


Callisto

Итого 6 коров и 2 теленка, а на них 3 работника! shok И наверное корма кто-то отдельно еще заготавливает.
Вы можете назвать меня троллем, но я свою малую жизнь прожила в хозяйстве где с 20 коровами, 20 свиньями, пятком телят и реализацией молока и мяса управлялись 2 человека - это мои родители.
Может потому все там так у вас плохо, что ферма какая-то "общинная"? Может туда палкой на работу людей сгоняют, чтобы так запустить хозяйство? scratch_one-s_head
Удачи вам, Полина! и сил...

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

dread

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Извините, но васька хабибулин, снова потопчется по Вашим мечтам... иначе Ваши планы и не назвать. Вот скажите мне честно, зачем Вам ферма? Я имею ввиду для экзотики или что бы получить продукт, может доход какой планируется? Ежли ферму планируете как веселое времяпровождение, так на реке с удочкой или без- все равно интересней. И от этого нужно отталкиваться yes3
И еще, как это свинок убрали? Вы не едите свинину иль там никому не нужны поросята? Тем более здание-то есть! Строятся те, у кого есть деньги.... а с 10 коровок??? Да и зачем??? Насыпьте соломы им по пузо, вот и вся глубокая, несменяемая подстилка которую все равно потом придется как-то менять yes3 laugh Здесь есть Перов Николай, так он вообще считает, что сарай не нужен! и на выгуле скот лучше себя чувствует. Но раз сарай уже есть, окна нужно повыбивать и двери выломать, тем более крыша течет(хоть здесь улучшать ничего не нужно). Так там и надои... 50 с ++ минимум.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Callisto пишет:

Может потому все там так у вас плохо, что ферма какая-то "общинная"?

wasia habiboolin пишет:

зачем Вам ферма? Я имею ввиду для экзотики или что бы получить продукт, может доход какой планируется? Ежли ферму планируете как веселое времяпровождение, так на реке с удочкой или без- все равно интересней.

Прошу прощения у Полины , но без её разрешения вставлю ссылочку на фильм об этой общине .
Просто потому , что прежде чем неосторожно высказывать первую попавшуюся мысль , надо подумать .
Посмотрите для кого они всё это делают - чтоб накормить вот таких деток .
.https://www.youtube.com/watch?v=SUy0_kCZRh4

Callisto
nad пишет:

Просто потому , что прежде чем неосторожно высказывать первую попавшуюся мысль , надо подумать .

А в чем моя мысль не верная?
"Если дело вообще стоит делать, то его стоит делать хорошо". При этом цель может быть любая.

Callisto

Скажем, я ради благого дела решусь вязать теплые носки для приюта бездомных. Если я буду их вязать как попало, лишь бы как-нибудь, то мои подопечные будут ходить в дырявых носках не своего размера. Но в ваших глазах я уже благодетель, и судить меня за косорукость нельзя, я ж не для себя,а бездомным и задаром. В смысле цели у меня благие и высокие, вот.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
wasia habiboolin пишет:

я глубокая, несменяемая подстилка которую все равно потом придется как-то менять yes3 laugh Здесь есть Перов Николай, так он вообще считает, что сарай не нужен! и на выгуле скот лучше себя чувствует. Но раз сарай уже есть, окна нужно повыбивать и двери выломать, тем более крыша течет(хоть здесь улучшать ничего не нужно). Так там и надои... 50 с ++ минимум.

Василий, прошу не придумывать за меня.Для содержания скота без помещения в средней полосе России необходимо организовать добровольное доение.В других случаях это невозможно. А мои решения по глубокой несменяемой соломенной подстилке- это сочетание легкого здания. можно тентованного, обязательно выгульный двор и кормонавозный проезд как промежуточное звено между этим технологическими площадками.

Вложение
telyatnik-adaptator.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Полина Холоднова пишет:

Скорей всего это будет быстровозводимая тентовая конструкция и несменяемая подстилка.

А зачем строить новое помещение, если есть помещение, которое можно отремонтировать? Не знаю, в каком оно состоянии, но если там коровки жили и молоко давали, значит, не все так плохо. Я бы просто привела впорядок, и не заморачивалась с тентованным новым зданием. Со стройкой и новым типом содержания, не имея опыта традиционного, можно заварить кашу из проблем. И смущает кол-во работников, штат зачем раздувать? Ваше направление в хозяйстве кажется мне утопичным. Я бы навела порядок с имеющимся поголовьем, а уже потом подумала о новых коровах. Мне довелось работать на ферме, которую восстанавливали из руин, пишу не ради критики, очень хочется, чтобы все у вас получилось.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
Callisto пишет:

Может потому все там так у вас плохо, что ферма какая-то "общинная"?

Знаете, это действительно основная проблема, ведь у нас нет фермеров в общине. И в общем-то никто не хочет и не может на ферме работать. У всех есть свои не менее важные направления в работе: у нас есть педагоги, аграном, художники, финансисты... Но ферма нужна, так как молоко хотят все, а живя в деревне покупать каждый день 50литров молока и 30кг творога намного абсурдней, чем держать собственных коров. Плюс ещё летние лагеря, куда приезжает до 100 человек за одну смену, вот ещё молоко... Вот приехала я, зоотехник по образованию, но опыта НЕТ ВООБЩЕ, поэтому я залезла на этот сайт и читаю потихоньку, советуюсь с умными людьми, Марина Александровна вообще мой авторитет. Но я решила всё же завести эту тему, чтобы посмотреть на нашу ситуацию со стороныс Вашей помощью, дорогие форумчане.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Добрый вечер Полина ! Фильм посмотрела ....очень погнравился ! Дело ваше нужное и благородное . Господь навстречу Вам и вашим соратникам ! И пускай что то выходиттпока не так как хотелось бы ..все этиипритирки и.дело времени ! yes3 Асколькот положительныхэмоций эти дети получат от общения с животными . yes3 Для городских детей дажеикурочку живую с петушком уввидетьили козу и то событие ! .А уж о пользе молока и речи нет yes3

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
wasia habiboolin пишет:

Извините, но васька хабибулин, снова потопчется по Вашим мечтам... иначе Ваши планы и не назвать. Вот скажите мне честно, зачем Вам ферма? Я имею ввиду для экзотики или что бы получить продукт, может доход какой планируется? Ежли ферму планируете как веселое времяпровождение, так на реке с удочкой или без- все равно интересней. И от этого нужно отталкиваться yes3
И еще, как это свинок убрали? Вы не едите свинину иль там никому не нужны поросята? Тем более здание-то есть! Строятся те, у кого есть деньги.... а с 10 коровок??? Да и зачем??? Насыпьте соломы им по пузо, вот и вся глубокая, несменяемая подстилка которую все равно потом придется как-то менять yes3 laugh Здесь есть Перов Николай, так он вообще считает, что сарай не нужен! и на выгуле скот лучше себя чувствует. Но раз сарай уже есть, окна нужно повыбивать и двери выломать, тем более крыша течет(хоть здесь улучшать ничего не нужно). Так там и надои... 50 с ++ минимум.

[quote=Callisto]
И снова здравствуйте! Я там выше уже ответила на некоторые вопросы.
В планах увеличить стадо, заняться свиньями, птичник мы уже осваиваем. Кушать-то хочется :-)
Свиноматки не покрывались, потому убрали, съели то есть.
Здание конечно в катастрофическом виде.. Не знаю за что браться! Пока потолок не падает, и на том спасибо! Ремнтируем что есть и планируем новую ферму/сарай/ангар.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
Полина Холоднова пишет:

И в общем-то никто не хочет и не может на ферме работать

Если есть жилье .то можно пришгласить на работу людей которые имеют практический опыт работы с животными . yes3 Теория без практики мертва ...сколько шишек набьешь набьешь пока опыта наберешься yes3

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
nad пишет:

Прошу прощения у Полины , но без её разрешения вставлю ссылочку на фильм об этой общине .
Просто потому , что прежде чем неосторожно высказывать первую попавшуюся мысль , надо подумать .
Посмотрите для кого они всё это делают - чтоб накормить вот таких деток .
.https://www.youtube.com/watch?v=SUy0_kCZRh4

Марина Александровна, здравствуйте! Я не могу быть против, ведь этот фильм общедоступный! Ну и для общей картины его действиельно не хватало, раз уж вначале говорить про общину. Но у меня рука не поднималась его здесь опубликовать.. Так что в очередной раз спасибо :-)

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
Callisto пишет:

Скажем, я ради благого дела решусь вязать теплые носки для приюта бездомных. Если я буду их вязать как попало, лишь бы как-нибудь, то мои подопечные будут ходить в дырявых носках не своего размера. Но в ваших глазах я уже благодетель, и судить меня за косорукость нельзя, я ж не для себя,а бездомным и задаром. В смысле цели у меня благие и высокие, вот.

Ну я же только учусь! Год назад. Я боялась подойти к коровам lol а теперь могу делать уколы, ректалить, лекарства давать, разделывать говядину)))
Сейчас мне по крайней мере ясно, куда развиваться!

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
перов николай пишет:
wasia habiboolin пишет:

я глубокая, несменяемая подстилка которую все равно потом придется как-то менять yes3 laugh Здесь есть Перов Николай, так он вообще считает, что сарай не нужен! и на выгуле скот лучше себя чувствует. Но раз сарай уже есть, окна нужно повыбивать и двери выломать, тем более крыша течет(хоть здесь улучшать ничего не нужно). Так там и надои... 50 с ++ минимум.

Василий, прошу не придумывать за меня.Для содержания скота без помещения в средней полосе России необходимо организовать добровольное доение.В других случаях это невозможно. А мои решения по глубокой несменяемой соломенной подстилке- это сочетание легкого здания. можно тентованного, обязательно выгульный двор и кормонавозный проезд как промежуточное звено между этим технологическими площадками.

Этот вариант мне кажется оптимальным, а солома с навозом через год будет прекрасным удобрением!

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
Фрау пишет:
Полина Холоднова пишет:

Скорей всего это будет быстровозводимая тентовая конструкция и несменяемая подстилка.

А зачем строить новое помещение, если есть помещение, которое можно отремонтировать? Не знаю, в каком оно состоянии, но если там коровки жили и молоко давали, значит, не все так плохо. Я бы просто привела впорядок, и не заморачивалась с тентованным новым зданием. Со стройкой и новым типом содержания, не имея опыта традиционного, можно заварить кашу из проблем. И смущает кол-во работников, штат зачем раздувать? Ваше направление в хозяйстве кажется мне утопичным. Я бы навела порядок с имеющимся поголовьем, а уже потом подумала о новых коровах. Мне довелось работать на ферме, которую восстанавливали из руин, пишу не ради критики, очень хочется, чтобы все у вас получилось.

Да, для начала мы конечно должны решить вопрос с самоокупаемостью! Но и проекты у нас уже готовы. А старая ферма не годится для долгосрочного ремонта.
Что касается работников, с доярками тут большая проблема. У нас есть одна женщина - профессиональная доярка, которой за 50 уже. Здоровья мало, поэтому мы в помощь к ней поставили скотника - мужчину, который живёт на приходе. Вот и весь штат. Когда мои дети вырастут и приедет из города мой муж, мы пожалуй и сами справимся blush2

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
Незабудка пишет:
Полина Холоднова пишет:

И в общем-то никто не хочет и не может на ферме работать

Если есть жилье .то можно пришгласить на работу людей которые имеют практический опыт работы с животными . yes3 Теория без практики мертва ...сколько шишек набьешь набьешь пока опыта наберешься yes3

На такого специалиста у нас точно не хватит зарплаты dntknw
А чем хуже самой шишек набить и научиться-таки делу?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Да уж, фильмец сурьезный... жалко, что я попам уж не верю... пришлось увидеть как минометики они окропляли, на супостата так сказать... что бы точнее мины ложились yes3 А чё?- скрепы так сказать yes3 Но ваш может и не такой?
А лично Вам Полина, терпения, мож что нужно будет, обращайтесь, Вам помогу.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
wasia habiboolin пишет:

Да уж, фильмец сурьезный... жалко, что я попам уж не верю... пришлось увидеть как минометики они окропляли, на супостата так сказать... что бы точнее мины ложились yes3 А чё?- скрепы так сказать yes3 Но ваш может и не такой?
А лично Вам Полина, терпения, мож что нужно будет, обращайтесь, Вам помогу.

Спасибо! Про попов могу сказать только то, что они тоже люди, подвержены как и все страстям и властям. Но есть и исключения, как и среди обычных людей yes3

31.01.2014 - 17:44
: 1025

да...., я под впечатлением..... scratch_one-s_head
бедненькие детки и родителей жалко очень.
Полечка, умничка!!!!!
на счет сарая, думаю деревянный насыпной в самый раз будет дешевле по деньгам и приобщить к постройке ваших гостей можно.
каркасные дорогие и фирмы дерут три шкуры. да и глубокая подстилка тяжелей чем привязной способ. места больше надо, влажность повышенная, а убирать ее потом только бульдозером.
я тоже как то хотела хрюшек поставить на глубокую подстилку с бактерией, но почитала отзывы и сделала вывод- надо мощную вентиляцию делать, а это большие расходы на материал и электрику.
да и боятся замыкания все время. нет это не для меня.
у Александра65 очень все хорошо продуманно, сам обслуживает 13 а может уже и больше коров. напишите ему в личку очень хороший спец по крс.
мы вот вдвоем с мужем 3 коров 2 бычков и нетель, 2 поросят куча кур ну и собаки кошки все сами.
реализация, сенокос, заготовка дров да куча работы и деток не привлекаем пусть учатся, еще наработаются.
Полина, главное в нашем деле организация труда, распределение обязанностей по возможности человека. следить за тем кто на что способен.
ну, удачи Вам!!!! да поможет вам Боженька в вашем сердечном деле!!!
с огромным уважением к вам!!!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Хрюшек как раз можно держать на подстилке,но не очень глубокой,можно и телят если хорошая вентиляция,правда когда приходит время убирать кажется что попал в ад.Поэтому лучше не лениться чистить каждый день по нескольку раз на напольном содержании.Коров до войны держали у нас на глубокой,но это одна корова на большой высокий двор с воротами,чтобы лошадь с полком вошла для вывоза весной.Да и зимы холодные были.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Успехов Вам в Вашем начинании. Вопрос только как Вы в эту общину попали?

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
natali_25 пишет:

да...., я под впечатлением..... scratch_one-s_head
бедненькие детки и родителей жалко очень.
Полечка, умничка!!!!!
на счет сарая, думаю деревянный насыпной в самый раз будет дешевле по деньгам и приобщить к постройке ваших гостей можно.
каркасные дорогие и фирмы дерут три шкуры. да и глубокая подстилка тяжелей чем привязной способ. места больше надо, влажность повышенная, а убирать ее потом только бульдозером.
я тоже как то хотела хрюшек поставить на глубокую подстилку с бактерией, но почитала отзывы и сделала вывод- надо мощную вентиляцию делать, а это большие расходы на материал и электрику.
да и боятся замыкания все время. нет это не для меня.
у Александра65 очень все хорошо продуманно, сам обслуживает 13 а может уже и больше коров. напишите ему в личку очень хороший спец по крс.
мы вот вдвоем с мужем 3 коров 2 бычков и нетель, 2 поросят куча кур ну и собаки кошки все сами.
реализация, сенокос, заготовка дров да куча работы и деток не привлекаем пусть учатся, еще наработаются.
Полина, главное в нашем деле организация труда, распределение обязанностей по возможности человека. следить за тем кто на что способен.
ну, удачи Вам!!!! да поможет вам Боженька в вашем сердечном деле!!!
с огромным уважением к вам!!!

Спасибо огромное! Мы считали по материалам выходит довольно дорого даже деревянный сарай. А вот здесь http://vitatent.ru/ есть калькулятор, там выходит вполне приемлемо для нас. А подстилка нужна для того, чтобы минимизировать трудозатраты по уборке. Мы тут столько объездили хозяйств и везде большая проблема с уборкой навоза. А бульдозер у нас есть smile3

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
экоферма пишет:

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Успехов Вам в Вашем начинании. Вопрос только как Вы в эту общину попали?

дык.. дружим хорошо уже давно smile3

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

продолжаю наш рассказ. КУпили мы значит, 4 коровы в животноводческом комплексе ООО "Русь" в Даниловском районе. Там сейчас стадо ярославское стадо расформировали и перешли на голштинок. Вот мы и выкупили по мясной цене трёхлетних коровок. Три стельные, одна почему-то нет. Там они содержались беспривязно и безвыгульно и ели полнорационный корм. Тут многие спросят: а почему там покупали? Ну вот так полчилось laugh я может и с удовльствием поискала, что получше. Но на тот момент это был единственный и необходимый вариант. Короче, наши новые девочки, откормленные на комплексе с вот такущими shok удоями приехали в наше деревенское хозяйство, где только трава, сено да комбикорм и устроили нам трёх-дневную голодовку. Потом потихоньку принялись щипать прошлогоднее сено, потому что даже подвяленную свежую траву обнюхивали с подозрением. Надо сказать, что я особо не расчитывала на какие-то там надои scratch_one-s_head но они стали таааак худеть и снижать молоко cry и при этом ели - скошенню траву в загоне (растущую траву они как-то не воспринимают), сено свежее, комбикорм для дойных коров, ну и всякое там с огородов (огурцы, яблоки, кабачки, арбузы, капуста) вдоволь, так как огородов у нас много. В общем, со всего этого наши старушки дают прилично молока, а новые наоборот худеют... Я жду, что будет дальше.
на фото наши новые коровушки

Вложение
20160628125433.jpg
20160628125518.jpg
20160628125544.jpg
20160628125451.jpg
20160716112612.jpg
20160716112529.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Полина , у них перестраивается пищеварение . это минимум 3 недели . Потом им придётся восстанавливать массу тела , да ещё и стельные . Поэтому сильно худеют и неважно доят .
Наберитесь терпения , больше другого варианта нет . Главное - стельные и здоровые .
Вполне возможно они так и будут эту лактацию доить мало . Но им надо это простить .
Покупка с фермы вот такими сюрпризами и чревата .

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Полина Холоднова пишет:
natali_25 пишет:

да...., я под впечатлением..... scratch_one-s_head
!

Спасибо огромное! Мы считали по материалам выходит довольно дорого даже деревянный сарай. А вот здесь http://vitatent.ru/ есть калькулятор, там выходит вполне приемлемо для нас. А подстилка нужна для того, чтобы минимизировать трудозатраты по уборке. Мы тут столько объездили хозяйств и везде большая проблема с уборкой навоза. А бульдозер у нас есть smile3

Полина, я сам продвигаю глубокую несменяемую соломенную подстилку, это как бы моя специализация, очень часто предлагаю ангары из тента.Но не обольщайтесь , это далеко не просто и можно получить огромные проблемы с этими технологиями.
Первое- даже при самом экономном варианте - глубокая несменяемая соломенная подстилка в сочетании с кормонавозным проездом требует от 1,3- до 1,6 тонн соломы в год на взрослое животное.
Второе- применение данной технологии требует особого внимания к воздухообмену в здании коровника.при правильной закладке подстилка начнет гореть и вся влага из навоза и мочи будет испаряться.Если не будет притока воздуха, в помещении не продохнешь от паров аммиака.при этом, в холодное время года, на стенках получите куржак вна стенах и потолке.
И кто вам сказал. что при работе с подстилкой не надо убирать навоз? При классической схеме помещения у вас будет повышенный расход соломы до 10 кг в сутки.Наберется высокий слой подстилки коровы будут есть корм с колен. А это смена подстилки минимум 4 раза в год.Опять расход соломы.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
nad пишет:

Покупка с фермы вот такими сюрпризами и чревата .

++++ 100500+++
Полностью согласен. Они там кроме как "куда прешь?" слова доброго не слышали. И приближение человека означало опасность. Все наладится, со временем... Просто когда Вы их покупали, нужно было купить и ихнего корма полтонны. Думаю процесс адаптации прошел бы более быстро.
На вид коровы хорошие, тьху-тьху, будете с молочком... Точно..
Мой Вам совет, поставьте их плотнее друг к дружке, что бы они не могли ложиться вдоль кормушки, а то до беды недалеко. И начинайте колотить для них как бы сарай в сарае, хоть и с горбыля обшитого пленкой, так им потеплее будет. Зимушка ведь скоро.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
nad пишет:

Полина , у них перестраивается пищеварение . это минимум 3 недели . Потом им придётся восстанавливать массу тела , да ещё и стельные . Поэтому сильно худеют и неважно доят .
Наберитесь терпения , больше другого варианта нет . Главное - стельные и здоровые .
Вполне возможно они так и будут эту лактацию доить мало . Но им надо это простить .
Покупка с фермы вот такими сюрпризами и чревата .

Ох, спасибо, Марина Александровна! Набралась терпения и жду.. На следующее лето большие планы! Сейчас подготовка идёт полным ходом, чтобы коровушки были сыты и счастливы!
А вот одна из новеньких, мадама третьей фотки, внешне вроде не страдает от смены корма. То есть она такая жирная! А ей в октябре телиться. Может ей диету надо соблюдать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Полина Холоднова пишет:

А ей в октябре телиться. Может ей диету надо соблюдать?

Так она должна быть в запуске .
Что сейчас эта корова ест ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах