Вы здесь

Мои айрширские девочки

Перейти к полной версии/Вернуться
55 сообщений
OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Здравствуйте, все! У нас пополнение: мы приобрели две нетели айрширской породы на Московском конном заводе. Опыта практически нет, раньше родители коров держали, все делалось по их указке, на это много ума не надо + с мамой на ферму ходила, она дояркой была, потом зав. фермой и по совместительству лаборантом и осеменатором, но это тоже не считается.
Так вот, приехали наши девочки в Беларусь. Дорогу перенесли хорошо, ттт. К нам привыкают...
Первая нетель - Белочка, ей 2 года 5 мес, стельность 7 мес, вес 530 кг.
Вторая - Рыжуля, ей 2 года и 8 мес, стельность 6 мес, вес 535 кг.
Кормлю так: утром - 1 кг дробленки (60% ячменя, 20% овса, 10% кукурузы, 10% пшеницы), 3-литровое ведерко вперемешку картошка и морковка, сено вволю. В обед сено. Вечером, так как утром. Лизунец, вода постоянно.
Правильно ли я их кормлю? Сколько можно овощей давать? Просто с мамой уже война началась, она говорит, что дробленку вообще до отела давать не надо, а то теленка закормим. А на племзаводе сказали: давать 2 кг зерносмеси в день, к отелу довести до 4 кг. Фото вечером со всех ракурсов сделаю, сейчас они не желают и солнце мешает.

Вложение
img35881.jpg
img35901.jpg
img35871.jpg
img35891.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
OPC пишет:

А на племзаводе сказали: давать 2 кг зерносмеси в день, к отелу довести до 4 кг.

Именно так и надо сделать .
А маме попытаться доказать , что если не кормить так корову , как раз и будет крупный телёнок , потому что корова всё отдаст телёнку и вырастит его именно крупным , а сама силы не наберётся .
если кормить к\к , то нетель растёт и развивается равномерно с телёнком , у неё будут силы родить его нормально и хорошо доить . Она же растёт , нетелей и первотёлок кормят хорошо и много .

OPC пишет:

Правильно ли я их кормлю? Сколько можно овощей давать?

Всё у вас нормально .

OPC пишет:

Лизунец,

С микроэлементами ?
Приобретите обязательно премикс для нетелей обязательно .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Какие они большие! Ничего себе! Если бы вымени не видела ни за что не подумала бы что это нетели. Видимо особенность породы?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Поздравляю с покупкой ))) у меня тоже Айрширка )

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Спасибо, всем! Особая благодарность Вам, Марина Александровна, за то что Вы не оставляете без внимания таких неумех как я.
Состав фелуцена: Соль (хлорид натрия) высокой очистки.
Макроэлементы: сера, магний.
Микроэлементы: медь, цинк, марганец, кобальт, йод, селен.
Премикс ищу. Частники коров практически не держат, поэтому в продаже встречается очень редко, комбикорма для КРС вообще не найти.
А овощей сколько давать можно?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
OPC пишет:

А овощей сколько давать можно?

Сколько даёте , так пусть и останется .
Пасти будете их ?

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
ОльгаШашкина пишет:

Какие они большие! Ничего себе! Если бы вымени не видела ни за что не подумала бы что это нетели. Видимо особенность породы?

Я тоже думала, что они маленькие будут, читала про породу, что некрупные, а приехали выбирать wacko2 . Довольно-таки большие коровки и нетели у них.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
nad пишет:
OPC пишет:

А овощей сколько давать можно?

Сколько даёте , так пусть и останется .
Пасти будете их ?

Будем навязывать, у нас на всю деревню и поселок три коровы вместе с нашими.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
OPC пишет:

Будем навязывать,

Ну вот травка скоро , овощи не нужны будут .

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
nad пишет:
OPC пишет:

Будем навязывать,

Ну вот травка скоро , овощи не нужны будут .

Марина Александровна, спасибо Вам еще раз. Значит сейчас ищу премикс, и ближайший месяц ничего не меняю, кроме травки конечно. Но сено постоянно.
Осталось только маму и тетушку убедить, что все мы делаем правильно, но я смотрю это не только у нас такая проблема.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
OPC пишет:

это не только у нас такая проблема.

Очень понимаю и сочувствую .
Коровы-то чьи - ваши личные или с мамой вместе ?

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
nad пишет:
OPC пишет:

это не только у нас такая проблема.

Очень понимаю и сочувствую .
Коровы-то чьи - ваши личные или с мамой вместе ?

Они мои, но в маме зародился председатель колхоза, она хочет всем командовать, хотя живем раздельно. Мы ей и папе отдали бразды правления в посадке кормовых (кормовые бураки, картошка, тыква, ячмень, пшеница), т.к. у них в этом вопросе опыта побольше, они в этом году на поле распоряжаются, а мы молча исполняем, но, как говориться, аппетит приходит во время еды... Теперь буду с ней соглашаться, а делать по-своему.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

good

15.03.2016 - 23:36
: 31

Здравствуйте всем. А у меня мечта купить такую коровку только не знаю вынесут наш климат и район, и где приобрести, много обзванивал фирм продают от 20 голов.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
Владимир-174 пишет:

Здравствуйте всем. А у меня мечта купить такую коровку только не знаю вынесут наш климат и район, и где приобрести, много обзванивал фирм продают от 20 голов.

Мы своих на Московском конном заводе брали, они сейчас продают нетелей. Зайдите на их официальный сайт, там номера телефонов есть.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
OPC пишет:
Владимир-174 пишет:

Здравствуйте всем. А у меня мечта купить такую коровку только не знаю вынесут наш климат и район, и где приобрести, много обзванивал фирм продают от 20 голов.

Мы своих на Московском конном заводе брали, они сейчас продают нетелей. Зайдите на их официальный сайт, там номера телефонов есть.

Почем брали если не секрет ?

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Почем брали если не секрет ?[/quote]
Брали 250 р. за кило, но говорили, что будут цену поднимать. Подняли или нет, не знаю.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
OPC пишет:

Почем брали если не секрет ?

Брали 250 р. за кило, но говорили, что будут цену поднимать. Подняли или нет, не знаю.[/quote]Я по 240 р брал но не на первом ) но говорят там отличная генетика у них ) а нетели срок у одной в июне у другой в июле ?

Россия
: тамбовская обл.
16.01.2014 - 23:31
: 249

Хорошие коровки hi

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Привет,у меня тоже нетель айрширочка,в конце ноября отёл,и маленькая тёлочка 2 месяца тоже айрширка.Нетель не крупная,а вот тёлочка будет крупной коровкой ,длинноногая.Давно мечтала про айрширок и мечта сбылась.Очень красивые они и темпераментные.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
Михаил Татарстан пишет:

а нетели срок у одной в июне у другой в июле ?

У одной срок конец июня, у второй - начало августа. А Вы свою где брали?

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

[quote=Милана]Привет,у меня тоже нетель айрширочка,в конце ноября отёл,и маленькая тёлочка 2 месяца тоже айрширка.Нетель не крупная,а вот тёлочка будет крупной коровкой ,длинноногая.Давно мечтала про айрширок и мечта сбылась.Очень красивые они и темпераментные.[/quote
Я тоже про темперамент их читала, до последнего сомнения были, а вдруг не справлюсь. Они у нас уже неделю живут, нормально, меня подпускают, я их расчесываю, трогать себя везде разрешают, но может потому что я их кормлю? Между собой: Рыжуля над Белкой верховодит. Мы их на день спускать стали, вчера уже целый день свободно по загону ходили, так когда муж Рыжулю привязал, она ему специально показала, что брыкаться умеет, но не ударила, а именно продемонстрировала свое недовольство.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
OPC пишет:
Михаил Татарстан пишет:

а нетели срок у одной в июне у другой в июле ?

У одной срок конец июня, у второй - начало августа. А Вы свою где брали?

Я в Кировской облости, у меня тоже начало сентября конец июля

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Родители моей нетели тоже с Кировской области,а маленькая тёлочка с Санкт-Петербурга с Тихвина.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Милана пишет:

Родители моей нетели тоже с Кировской области,а маленькая тёлочка с Санкт-Петербурга с Тихвина.

А с какого хозяйства ?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

С частной фермы с Башкирии.Там только бычков продавали,но я кое-как уговорила тёлочку продать в прошлом году.А теперь там даже бычков не продают.Так что мне повезло,во время мы туда съездили.Вот нетель Веснушка.И бычёк айширский,мы их вместе покупали в месячном возрасте.Она стельная от этого бычка.Его сегодня зарезали.

Вложение
dscn31045.jpg
dscn31441.jpg
OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Красивая девочка, а бычок - настоящий мужичек... был.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Да,девчёнка с характером ,строптивая.А бычок мелковат ,всего 210 кг мясом вышел.Они у меня маленькие,нетель так вообще мелочь по сравнению с другой моей коровой.А у тебя Оль нетель мелкая или крупная?Вот моя маленькая тёлочка 2 месячная скорее всего будет крупной,ноги у неё длинные.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

У меня довольно крупные девочки, я почему-то была уверена, что мельче будут.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Мне кажется тут разная селекция.Я где то читала,что айширки бывают двух типов-финские и ещё какие то ,точно не помню.Вот которые финские-они вроде мелкие.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Милана пишет:

Мне кажется тут разная селекция.Я где то читала,что айширки бывают двух типов-финские и ещё какие то ,точно не помню.Вот которые финские-они вроде мелкие.

Канадская селекция , ну У меня тоже 130 примерно в холке тоже финская

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах